• Zero tolerance mode in effect!

Керченский мост

Построят?


  • Всего проголосовало
    195

качественное бетонирование любит правильную температуру + любые антиморозные добавки снижают марку бетона + по навесом можно гарантировано работать в любых погодных условиях (дождь, снег, ветер)

под навесом 100 пудово работают тепловые пушки ...
 
1. Чтобы позлословить и позубоскалить о том, что "всё разворуют", "ничего не построят", "построят, но всё рухнет",и "вообще мост не нужен".
2. "п.1 наоборот". Чтобы восхититься научно-технической мощью державы, способной построить такое выдающееся сложнейшее технологичнейшее мегасооружение. :)
3. Просто интересно. (это процентов пять от интересующихся :) ).
4. Чтобы поработать пропагандистом на окладе.

Мы и так знаем как строятся сейчас в эпоху Путина "мегасооружения" :)
Широко известные
1. Танцующий мост в Волгограде - деньги украдены на стадии проекта и на стадии строительства - результат: нужны дополнительные деньги на ремонт
2. Русский мост - деньги украдены на стадии проекта и на стадии строительства - результат: нужны дополнительные деньги на ремонт
3. Стадион Крестовский - деньги украдены на стадии проекта и на стадии строительства - результат: нужны дополнительные деньги на переделку
4. Космодром Восточный - деньги украдены на стадии проекта и на стадии строительства - результат: нужны дополнительные деньги на переделку

Крымский мост - уже ясно что проект искусственно удорожали с целью поворовать.

Можно еще вспомнить стройки в Сочи, там тоже поураганили друзья Путина :)
 
качественное бетонирование любит правильную температуру + любые антиморозные добавки снижают марку бетона + по навесом можно гарантировано работать в любых погодных условиях (дождь, снег, ветер)
под навесом 100 пудово работают тепловые пушки ...
Что для меня, как непрофессионала, непонятно - там бетон после затвердевания ещё и шлифуют. Казалось бы, чем больше шероховатость - тем лучше сцепление бетона с асфальтом, который будут укладывать поверху...
 
Итак, возвращаемся с таманского берега обратно на керченский.
Вчерашний снимок восточного окончания искусственного мола, соединяющего берег с РМ-3. (мол виден на спутниковом снимке "слева вверху" моста ).
fsk8eNinx98.jpg

Справа налево: РМ-3, устойная опора автомоста (в то время, как ж/д мост начинается прямо от керченского берега, автомобильный мост будет короче, и начнётся только там, где сейчас начинается РМ-3. До этого места автодорога будет идти по насыпи. Часть этой насыпи, примыкающая к устойной опоре, видна на снимке, на насыпи виден стапель для монтажа и надвижки морских пролётов, и на стапеле - несколько элементов собссно пролётов. особой спешки в сборке нет, так как надвигать их не на что - ни одной опоры на протяжении всего РМ-3 ещё нет).
Левее стапеля видим площадку в обрамлении куч грунта и камней - это идёт отсыпка в сторону берега. Почему от моря к берегу, а не наоборот? Дело в том, что материалы для отсыпки - не из Крыма, а из России. Вот между двумя кучами щебня стоит грузовик, а за ним, чуть левее видно нечто вроде вертикального щита. Это сходни в поднятом положении. Когда придёт баржа-паром, их опустят, и по ним сойдут на берег автомобили с грузом, а их заменят пустые грузовики (стоят в очереди).
Синяя фигня, плавающая в луже слева от отсыпаемого участка - земснаряд, который перед засыпкой балласта выкачивает со дна ил.
 
Последнее редактирование:
Ну шо с Японцами не смогли договорится по черно-белому на бумаге и устно для моста...нет? :)
 
Что для меня, как непрофессионала, непонятно - там бетон после затвердевания ещё и шлифуют. Казалось бы, чем больше шероховатость - тем лучше сцепление бетона с асфальтом, который будут укладывать поверху...

я не специалист ... чисто стройпыт постройки дома за последние 3 года :) ... а навес это азбука ... шлифуют верхний слой ???? ... незнаю зачем ... возможно прослойка меж бетоном и асфальтом какая будет ... возможно трещины после сушки бетона убирают в верхнем слове ... мож просто выравнивают горизонт .... хз ...
 
Я-то думал, что причина вашего присутствия в этой теме - п.1. А оно эвоно как... :rolleyes:

причина присутствия бронетанкового на любой теме это разоблачение путина ... не обращай на него внимания ... там классическая паранойя :)

... если увидишь его любой пост .... 99% того что там будет буквосочетание п у т и н ... шиза детектед ...
 
навес это азбука ... шлифуют верхний слой ???? ... незнаю зачем ... возможно прослойка меж бетоном и асфальтом какая будет ... возможно трещины после сушки бетона убирают в верхнем слове ...
Ну, зачем навес - это понятно :) По поводу шлифования - опоры тоже шлифуют. Объяснение - именно борьба с микротрещинами и прочими неровностями, в которые будет попадать вода, и, застывая при минусовых температурах, разрывать бетон.
Но тут, казалось бы, сверху асфальт...
Ну да ладно. Надо шлифовать, значит надо. :)
 
Немного бальзама на душу любителей негатива в информации о мосте.
По неподтвержденной пока информации, произошли некоторые изменения в проекте, возможно, связанные с недостаточно тщательной геологоразведкой. Со стороны Керчи первоначально предполагалось все ж/д опоры от берега до РМ-3 опирать на призматические сваи. Однако свайные поля из призматических свай забивались только до опоры, на которой сейчас монтируют арматурный каркас стоек. (см фото)
16230478_688811637965237_6049274072762679296_n.jpg


XbTYOZahWwU.jpg

Причём в свайное поле этой опоры было забито больше свай, чем в предыдущие.

Остальные же опоры от этого места до РМ-3 будут опираться на буронабивные сваи.


Что ещё из новостей?
Ну, разве что по боковинам полотно железнодорожного фарватерного пролёта полностью закончено. С обоих сторон установлены элементы, на которые будет монтироваться "дуга" пролета.
UwkhJTOCgeU.jpg

ЕМНИП, фарватерные пролёты должны быть полностью собраны и установлены на свои места в августе-сентябре этого года.
 
Немного бальзама на душу любителей негатива в информации о мосте.
По неподтвержденной пока информации, произошли некоторые изменения в проекте, возможно, связанные с недостаточно тщательной геологоразведкой.

Вот об этом, бляха, пытался вежливо и культурно сказать Юрий Медовар, который, в отличие от вас, является специалистом. Там очень серьёзные геологические сложности, которые могут обернуться огромными денежными потерями. И проблемы эти те, кто принимал политическое решение, судя по всему недооценили.

Но либераста Медовара вы и вам подобные заклеймили. Вам сразу было понятно, что
Построят, конечно.
Ничего в этом мосту мегасложного нет.

Так вот, объясняю, как вы и просили, для тупых, которые нихрена не компетентны, но зато всё знают:

Обычные призматические забивные сваи, которые применяют в подходящих грунтах, в илистых грунтах, применять нельзя. Приходится, например, применять буронабивные. Я надеюсь вы погуглили что это такое и у меня не будет необходимости объяснять ещё и это.

Так вот. Геологическая ситуация, о которой говорит Медовар (и не только он), гораздо более сложная. Илистое дно - это даже не пол-беды. Проблема в том, если я правильно понял ситуацию, что под этим илом карстовые пустоты. Есть такое явление в геологии, когда море, уровень которого за миллионы лет меняется, оно уходит и приходит и т.д., вымывая в породах почвы пустоты. Пустоты эти бывают как небольшими, так и просто огромными - целые подземные "пещеры". Короче, в качестве основания фундамента такой слой может принести самые серьёзные проблемы. И дело даже не только в прочности. Вот представь: бурят буронабивную скважину на большую глубину (чтобы пройти мягкие илистые породы) - само по себе это очень дорого - буронабивные скважины большой глубины, вставляют туда каркас и начинают заливать бетоном. А внизу скважины, вместо нормальной породы - карстовые пустоты. Вот ты льёшь бетон, льёшь, льёшь, льёшь.

Ещё один пример. Специально для профессионалов, которым сразу понятно, что ничего в этом мосту сложного нету и что советские спецы плюнули на это дело потому только, что мост не нужен был:

Зубы имплантировать пробовали? Так вот, прежде чем вкручивать имплант, порядочный стоматолог изучает костную ткань челюсти. Если основание хреновое, ставить имплант нельзя. Сначала костную ткань искуственно укрепляют и уплотняют.

Так вот, нечто подобное можно сделать и в инженерной геологии. Но всё зависит от того, насколько серьёзные там карстовые пустоты, на какой они глубине начинаются и где заканчиваются. И всё это можно залить бетоном или специальными полимерами. Но это безумно дорого даже в небольших строительных масштабах. Чем больше глубина залегания и масштабы строительства, тем дороже.

И ещё одна "ма-а-аленькая" сложность в том, что обычно укрепление грунта в карстовых породах делают на суше. А тут грунт нужно укреплять на дне моря да ещё под толстым слоем ила, да ещё в условиях "недостаточно тщательной геологоразведки". А так да, хули тут сложного? :)

А теперь, дорогой спициализд, после всего этого попытайся ещё раз послушать или почитать, что именно говорил Медовар и на этот раз постарайся понять.

А после этого взгляни ещё раз на приведенную тобою же таблицу и обрати внимание на странную особенность: не на общее количество вбитых свай, а именно на те из них, которые в море. И на странную диспропорцию.

Вот и посмотрим, как российские строители будут разруливать эту проблему. Я занимаюсь гидрогеологией. Мне, например, очень интересно за этим понаблюдать с профессиональной точки зрения.

И я согласен с Медоваром: построить можно всё - вопрос какой ценой? Я подозреваю, что многие россияне сами ещё до конца осознали масштабы геморроя. :)
 
Я подозреваю, что многие россияне сами ещё до конца осознали масштабы геморроя. :)
Большинство и не осознает... Дойдет разве что до грамотных строителей, ну и специалистов - гидрогеологов и спецов инженерной геологии...
 
Вот ты льёшь бетон, льёшь, льёшь, льёшь.
Мы как-то укрепляли основание буровой на мерзлоте... Там за время бурения протаяла офигенная каверна под буровой (месяца за 4-5). Решили залить бетоном. Ага... Сто тонн сухого цемента израсходовали... А в карсты вообще можно лить тысячами тонн, им пофигу...
 
Мы как-то укрепляли основание буровой на мерзлоте... Там за время бурения протаяла офигенная каверна под буровой (месяца за 4-5). Решили залить бетоном. Ага... Сто тонн сухого цемента израсходовали... А в карсты вообще можно лить тысячами тонн, им пофигу...
Наверное все уже забыли, что главная "ценность" постройки керченского моста
- не сам процесс выкладывания картинок Мориарти в данной теме форума;
- не процесс постройки как таковой;
- не бюджет российский потраченный на это;
- не имидж (привет космической программе);
- Главное - создать логистическое звено (тупиковое кстати), навсегда соединяющее материк (Кубань, Россия) с островом Крым.

Вопрос. А кто то вообще просчитывал пропускную способность "нового" моста (пусть даже не построенного) и количество сухопутных дорог и ж/д веток, связывающих Крым с материковой Украиной? Способен ли мост полноценно это заменить?
 
Вопрос. А кто то вообще просчитывал пропускную способность "нового" моста (пусть даже не построенного) и количество сухопутных дорог и ж/д веток, связывающих Крым с материковой Украиной? Способен ли мост полноценно это заменить?

Думаю, пропускную способность проверяли.
 
Вопрос. А кто то вообще просчитывал пропускную способность "нового" моста (пусть даже не построенного) и количество сухопутных дорог и ж/д веток, связывающих Крым с материковой Украиной? Способен ли мост полноценно это заменить?
В данном случае речь идет о перешейке и дорог там отнюдь не бесконечное количество. Достаточно элементарной подсчет. Другое дело нам цифр не доложили и есть сомнения в возможности моста заменить. все ж дорогу по земле легче обслуживать. Но тут уже вопрос не связности по количеству, а некого символа. Для этого можно и очень большие деньги вбухать.
 

Для Ротенбергов теперь это золотая бездонная жила! :) Это круче, чем нефть добывать или газ. Считайте, что они пробурили скважину прямиком в бюджет Российской Федерации и теперь будут от туда качать деньги. :)
Если санкции снимут, то на часть разворованных миллиардов наймут каких-нибудь голандцев, которые им может чего и построят. В общем, будем посмотреть.
 
Для Ротенбергов теперь это золотая бездонная жила! :) Это круче, чем нефть добывать или газ. Считайте, что они пробурили скважину прямиком в бюджет Российской Федерации и теперь будут от туда качать деньги. :)
Если санкции снимут, то на часть разворованных миллиардов наймут каких-нибудь голандцев, которые им может чего и построят. В общем, будем посмотреть.
Бедная Россия! Опять евреи ее разрабляют!
 
Назад
Сверху Снизу