• Zero tolerance mode in effect!

Катки с внутренней амортизацией

правильно мыслите. но неправильно излагаете. Чем меньше движущаяся масса - тем меньше нагрузка на подвеску, в нашем случае - на торсион

Но масса катка с внешним бандажем гораздо больше массы катка с внутренним. соответственно и нагрузку на подвеску дает больше. Соответственнно и на втулку подшипника, которая ее передает

В современной Германии при проектировании скоростных поездов пришли к такому же решению - стальной обод на внутренней амортизации поверх алюминиевого диска. Выигрыш по массе катка - 27 %, более полное гашение вибрационных нагрузок в сравнении со стандартными дисками и резиновыми амортизаторами между тележкой и вагоном.
 
> Часть машин стала оснащаться опорными катками без резиновых бандажей, с так называемой внутренней амортизацией. Это делалось в целях экономии дефицитной резины, но приводило к быстрому изнашиванию резины внутренней амортизации и усложняло производство. Внутренняя амортизация катков не получила широкого распространения и в дальнейшем лишь периодически применялась на некоторых сериях разных заводов.

-- Очень странная информация. Везде пишут, что наоборот, при внутренней амортизации износ резины ГОРАЗДО меньше, чем резинового бандажа при наружной амортизации. И по логике так и должно быть ибо резина не бежит по гусенице, где она встречается с всевозможными камнями, песком и прочими предметами, которые повреждают резину при внешней амортизации. И еще интересно, почему внешняя амортизация лучше пружинит, хотя при внутренней амортизации работает поверхность резины ГОРАЗДО большей длины, и это дополнительный фактор благодаря которому износ резины при внутренней амортизации гораздо меньше.

А вот интересно, резине до сих пор не нашли какого-нибудь более износостойкого синтетического заменителя?

P.S. Извиняюсь за нестандартный формат, но у меня почему-то не получалось сделать как положено.
 
Последнее редактирование:
Кстати, такой еще вопрос. А как ведет себя бандаж на Меркавах (в плане долговечности, выносливости, стойкости к повреждениям) по сравнению с бандажом на Центурионах (Шот) и М60 (Магах)?
 
Tipy-oporny-h-katkov.jpg


Рис. Типы опорных катков:
а — с внутренней амортизацией; б — цельнометаллические; в — эластичные
 
Назад
Сверху Снизу