• Zero tolerance mode in effect!

Катастрофа Airbus A320-200 малайзийской компании Air Asia (28.12.14)

Перед падением AirAsia самолетом управлял второй пилот:
http://lenta.ru/news/2015/01/29/airasia/
http://www.newsru.co.il/world/29jan2015/airasia_510.html

Перед катастрофой самолета компании AirAsia, упавшего в Яванское море, управление воздушным судном взял на себя второй пилот. Об этом, как передает Reuters, сообщил главный следователь Национального комитета по безопасности на транспорте Индонезии Марджоно Сисвосуварно (Mardjono Siswosuwarno).

По его словам, лайнер находился в исправном состоянии, и все члены экипажа были допущены к полетам.

Бортовой самописец разбившегося самолета был обнаружен 11 января примерно в километре от места, где ранее была найдена хвостовая часть воздушного судна. ...
 
Капитан самолёта Air Asiа оставил управление перед трагедией:
http://mignews.com/news/disasters/world/310115_75555_41105.html

В субботу, 31 января, была опубликована информация о том, что капитан самолёта Air Asiа, потерпевшего крушение 28 декабря, перед тем, как произошёл несчастный случай, покинул своё место за управлением лайнера, пишет The Jerusalem Post.

По словам автора статьи в израильском информационном источнике, капитан отлучился для проведения "неортодоксальных процедур", а второй пилот, по всей видимости, не справился с управлением.

Сообщается, что к тому времени, когда капитан вернулся к своему месту, исправить ситуацию было уже слишком поздно.

Такая информация была предоставлена анонимно двумя людьми, занимающимися расследованием крушения лайнера.

Вероятнее всего, после получения таких результатов расследования инцидента, компания займётся проверкой технического обслуживания, а также станет тщательней заниматься подготовкой кадров.

Тем не менее, индонезийские чиновники официально заявили о том, что на сегодняшний день пока рано делать какие-либо выводы из случившегося, пока расследование не завершено.

Bloomberg узнало о неисправности бортового компьютера лайнера AirAsia:
http://lenta.ru/news/2015/01/31/airasia/

Экипаж самолета AirAsia, упавшего в Яванское море, незадолго до катастрофы мог отключить бортовой компьютер из-за его неисправности. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

По данным Reuters, неполадки в работе бортового компьютера улучшения параметров полета (FAC) наблюдались в течение недели перед авиакатастрофой, при этом капитан за несколько дней до крушения лайнера выполнял рейс с данной неисправностью.

Как сообщили источники Bloomberg, после неудачной попытки перезагрузки компьютера пилоты отключили его. По словам экспертов, данный шаг не мешал эксплуатации лайнера, однако в результате была снята защита, которая не позволяет пилоту выводить самолет в опасные режимы. ...
 
Индонезийские пилоты могли перейти на сторону ISIS:
http://mignews.com/news/disasters/world/120715_122038_28125.html

Власти Австралии обеспокоены. Существуют подозрения, что два индонезийских коммерческих пилота присоединились к рядам террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", пишет CNN.

В отчёте Австралийской федеральной полиции есть ссылки на профили обоих пилотов на их аккаунты в социальной сети Facebook.

"Мы крайне обеспокоены. Если пилоты перешли на сторону ISIS, это действительно плохо, ведь у коммерческих пилотов глубокие познания не только в области управления самолётами, но и в множестве других процессов", - заявил авиационный аналитик.

На страничке одного из пилотов в Facebook можно наблюдать, как он устроился на работу в печально известную авиакомпанию AirAsia в 2009 году, как он работал на международных маршрутах, и затем, как пилот в 2014 году заинтересовался деятельностью террористов и стал выкладывать материалы об ISIS.

По странице пилота видно, что он поддерживал группировку и связывался с индонезийскими террористическими группировками, сотрудничающими с ISIS.

17 марта пилот сменил на странице в Facebook своё имя, в графе место проживания написал "Ракка, Сирия", после чего больше с тех пор в Сеть не заходил.

Отправился ли пилот в Сирию на самом деле – остаётся неизвестным. В авиакомпании, где он работал сообщили о том, что он больше не является сотрудником AirAsia и отказались комментировать ситуацию.

Что же касается второго пилота, то он стал размещать материал о деятельности террористов ISIS в декабре 2014 года. Его профиль в соцсети до сих пор активен, и по фотографиям и другой информации можно вычислить, что пилот раньше работал в авиакомпании PremiAir.

Мужчина постоянно публикует статьи, пропагандирующие деятельность "Исламского государства" наряду с фотографиями своей семьи и новостями авиации.

Тем не менее, у следствия всё равно нет достаточно доказательств того, что боевики террористической группировки действительно завербовали этих пилотов или хотя бы одного из них.

Второй пилот отказался давать интервью для CNN, однако он обратился в местным СМИ в письменном виде, заявив, что он не имеет никакого отношения к ISIS.

"Я не сотрудничаю с "Исламским государством". Разве перепост чьих-то статусов обязательно свидетельствует о симпатии к организации? Я не имею к ISIS никакого отношения", - заявил пилот.
 
Причиной крушения самолета AirAsia была техническая неисправность и ошибка пилотов:
http://newsru.co.il/world/01dec2015/airasia_505.html

Власти Индонезии заявили, что причиной крушения самолета Airbus A320-200 компании AirAsia Indonesia в декабре минувшего года в Яванском море была техническая неисправность, а также ошибочные действия экипажа, не сумевшего правильно отреагировать на неполадки, сообщает BBC.

Неполадка в системе управления рулем направления самолета привела к тому, что пилоты регулярно получали сигнал тревоги. Об этой неполадке было известно заранее, и пилоты реагировали на сигналы перегрузкой системы. Однако в какой-то момент перегрузка системы отключила автопилот, и самолет начал крен влево. Экипаж не справился с управлением, что и привело к катастрофе.

Напомним, на борту самолета Airbus A320-200 компании AirAsia Indonesia, следовавшего 28 декабря рейсом QZ 8501 из индонезийского города Сурабая в Сингапур, находились 162 человека: два пилота, пять членов экипажа и 155 пассажиров. Среди находившихся на борту было 156 граждан Индонезии, три гражданина Южной Кореи, один гражданин Франции, один гражданин Сингапура и один гражданин Малайзии. Известно, что среди пассажиров было 17 детей (в том числе, один младенец). Сообщалось также, что среди пассажиров также был гражданин Великобритании (возможно, у одного из пассажиров было двойное гражданство). Информация о том, что на борту пропавшего самолета был британец, подтвердил МИД Соединенного Королевства.
 
Назад
Сверху Снизу