• Zero tolerance mode in effect!

Катастрофа Колумбии. Инженерные вопросы.

Сейчас на CNN висят кое-какие спекуляции на эту тему, но главное - здесь. Читать - глаза сломаете, это скан факсов емайлов внутренней переписки инженеров по возможным проблемам с посадкой (до самой посадки, разумеется). Довольно интересно.

Читать следует так. Сначала первые две страицы, где описывается общая последовательность, а потом с конца к началу.

Обсуждаются разные варианты в предположении о значительности повреждения, вызванного куском теплоизоляции. Кстати, сами цифры скорости столкновения с крылом мне раньше не попадались: около 230 м/с под углом 20° и место повреждения - между передней кромкой и нишей шасси. Это прилично, я думал, гораздо меньше.

В основном рассуждения идут в русле проблем с шасси: посадка на спущенных шинах, приводнение и т.п., а так же других последствий взрыва пневматиков в нишах. Звучит и естественное замечание, что если плазма попадет внутрь ниши (активно обсуждается вероятность выноса створки взрывом) - то это сразу каюк. Возможный план действий при отказе термодатчиков также имеется (стр. 5). Только не помог бы он, даже если бы был принят к действию... :(
 
Очень показательно, что вопрос о выживании шаттла в целом до момента посадки даже не ставится. Вся дискуссия занимается возможным выходом из строя левого шасси, и влиянием этого на посадку. Во всём документе есть всего одна фраза, подразумевающая возможность полного разрушения "Колумбии".

Последовательность показаний/выхода из строя датчиков которая приводиться на стр. 5, очень похожа на то что потом действительно произошло. Самое страшное что они там предполагают, это взрыв шины от перегрева, с последующим открытием люка шасси. Возможно, что это и случилось.
 
Очень показательно, что вопрос о выживании шаттла в целом до момента посадки даже не ставится. Вся дискуссия занимается возможным выходом из строя левого шасси, и влиянием этого на посадку. Во всём документе есть всего одна фраза, подразумевающая возможность полного разрушения "Колумбии".

Вопрос о невыживании, скорее, не ставился. Но это понятно. Во-2, даже психологически. А во-1, в случае полного разрушения думать, собственно, не о чем. Если сказать астронавтам, что они обречены, легче не станет. Поэтому и имеет смысл рассматривать порядок действий в тех случаях, когда сделать что-то можно.

Допустим, взрывается пневматик. Вариант 1: крыло разваливается. Больше делать нечего. Вариант 2: крыло не разваливается, но, очевидно, повреждено, перегревается, да и покрышки нет. Что делать? Вот об этом и подумаем...
 
Zeus

Вы можете сказать, была ли у космонавтов возможность выйти в открытый космос и тщательно осмотреть место повреждения? И какой резерв времени пребывания на орбите у них имелся - по кислороду? Могли ли успеть их снять с аварийного корабля другим Шатлом или Союзом?
 
Возможность выхода в открытый космос у них была только в рамках грузового отсека (в случае, если его створки не закрываются автоматически можно сделать это в ручную).

Для большего нужно другое оборудование, которого на корабле не было.

Запас по кислороду был ещё на несколько дней, но запуск другого "Шатла" или "Союза" - слишком длинный процесс, так что всё равно бы не хватило.
 
Да даже если бы там был манипулятор - добраться до нижней поверхности крыла и с ним все равно невозможно...
 
Вопрос о невыживании, скорее, не ставился. Но это понятно. Во-2, даже психологически. А во-1, в случае полного разрушения думать, собственно, не о чем.

Конечно. Что абсолютно точно бодтверждает что никакой возможности повлиять на события не было.

Допустим, взрывается пневматик...

В документе они говорят что взрывом шины может отрыть люк шасси. Это, конечно же, означет разрушение крыла и гибель корабля, при условии что это произойдёт когда корабль находится в плазме.

Вы можете сказать, была ли у космонавтов возможность выйти в открытый космос и тщательно осмотреть место повреждения?

Осмотр нижней стороны крыла возможен только с использованием "летающего кресла". Манипулятор туда не может достать, а зацепиться там не за что.

И какой резерв времени пребывания на орбите у них имелся - по кислороду? Могли ли успеть их снять с аварийного корабля другим Шатлом или Союзом?

Ограничение там не по запасам кислорода, а по ресурсу топливных элементов, которыми питаются все системы Шаттла. Ресурс их вроде бы 3 недели (надо бы точно это проверить)
 
Назад
Сверху Снизу