• Zero tolerance mode in effect!

Как хоронят военнослужащих в Израиле?

Так писал уже, что во военным нормам развёрнутая батальонная медслужба включает 3 отделения. Третье - отделение опознания тел (китат зигуй халалим - зах) состояшее из служащих военного равината (рабацники). Но давно не было масштабных войн и полного развёртывания медслужбы.
Не хотелось бы влезать в мобилизационные вопросы, но с этим захом немного не понятно хотя бы потому что у срочников рава гдуди нет, а в милуиме есть.
 
Не хотелось бы влезать в мобилизационные вопросы, но с этим захом немного не понятно хотя бы потому что у срочников рава гдуди нет, а в милуиме есть.
Есть опция перейти в соседнюю тему про медслужбу в АОИ.

Войны давно не было. 2 Ливанская официально за войну не принята.

Поэтому полного призыва не проводилось. Полный штат (медслужбы) расчитан на масштабную войну по самому тяжелому сценарию (с большим количеством прахим, невозможностью индивидуальной эвакуации) и базируется на призыве резервистов.

Поэтому резерв рабацников не призывался. При Л.Свинец опробывались некоторые новые подходы, поэтому правы и те. кто скажет, что в реале было не так.
 
Можно обещанную статью почитать ?
Возможно Parallel не часто заходит на форум поэтому вкратце отвечу за неё.

Я до самого Рош аШана отвечал на дополнительные вопросы по теме и на сегодняшний день последний из них по прежнему мой "должок".

На начало праздников накопленного материала было гораздо больше чем это виделось изначально, но окончательный вариан статьи ещё не был на "горизонте".
 
Можно тогда озвучить вопросы и ответы ?

Первая часть вопросов была посвящена тому что обучают на курсах модиим и содержанию той вспомогательной брошюры которая используется на курсах.
После этого возникло по ходу дела много новых вопросов, уточнений и просьб о пояснении некоторый моментов (внизу).
В процессе ответов были также освящены вопросы о компьютерной системе опознания принятой в 2006-м и о новых изменениях в призыве детей тех кто погиб на службе принятых после трагедии с Асафом Рамоном.
Следует учесть что вопросы заданы для читателей заграничного журнала который не знамком с нашими реальностями и возможно поэтому некоторые из них покажутся нам совершенно "дикими".
Сами же ответы я не хотел бы приводить не столько из-за обьёма (у меня на компе фаил Word в 40+ страниц) сколько из за того что это первый "черновой" вариант набитый мной на скорую руку и в интерью он несоменнно примет совершенно другую форму.
При ответах были использованны только открытые источники информации (ну и личный опыт конечно). Ответ на последний вопрос по прежнему "висит" на мне.


************
A что это за подразделение Анцахат а Хаяль? Каким образом они занимаются семьей погибшего после 30 дней? Психологическая помощь?
Может быть, вы могли бы помочь разобраться в моменте опознания убитых? Никак не могу понять какую функцию в данном процессе выполняет военный раввинат? Как вообще происходит опознание и как опять же в этом участвует раввин? Да, и почему у работников религиозной службы есть военские звания?
O законодательной базе процесса военных похорон. где прописана эта церемония, в каких документах? Имеет ли она какое то историческое происхождение?
Поподробнее расскажите про людей из Модиим. Знаем ли мы, сколько их в стране? Каков их средний возраст? Как рано они выходят на пенсию? Нуждаются ли они в психологической помощи? Случаются ли у них нервные срывы? Проходят ли они психологическое или иное тестирование, прежде чем становятся профессиональными модиим? Сколько времени они обычно работают на этой работе? Зарплата у них какая - выше или ниже средней? Добавки "за вредность"? После работы как приходят в себя? Как часто каждому модиим приходится опровещать семью - есть какие-то, прости господи, "нормативы"? Люди ведь не железные.
Хочется иметь некий психологический портрет модиим, если это в принципе возможно. Пусть это будет всего один абзац - но без него нельзя, это очень важно и нужно".
Вообще хотелоь бы состыковаться (списаться, допустим) с кем нибудь еще из твоих коллег. Это возможно?
Будет здорово, если Вы приведете фамилии тех, кто эту службу возглавляет в масштабах страны. Это позволит найти их фотки - полагаю, что читателю будет интересно посмотреть на людей, которые заняты таким тяжелым и таким благородным делом. Кстати, нет ли в еврейской традиции людей с такой профессией? не выросла ли она - профессия - из Торы?"
Вот еще вопрос о познании. Сколько времени может занимать процесс опознания? Может ли он затянуться на пару месяцев? А как же быть с родственниками – солдат погиб, его нужно опознать, пока этого не произошло, родственники не в курсе, но солдат им не пишет и не звонит, - как быть с этим?
Ты говорил, что на оповещении есть какая то строго определенная и заучиваемая фраза - что это за фраза такая, как она звучит?
У оповещения есть какой-то определенный, ну... регламент что ли, то есть какая то последовательность действий, слов, которые говорят? Если есть, то где закреплен этот регламент, я имебю в виду в каких официальных документах?
Ты говорил, что ведется "дневник событий" во время оповещения. Зачем он нужен? Чтобы не было ошибок? Какие могут быть ошибки и нарушения? И что последует если таковые были?
О "срочниках" в модиим хотелось бы узнать - как, почему они остаются там служить (служить или подписывается контракт и эта работа становится профессией?)
Проводится ли какая то работа с детьми погибшего? Психологическая только? и как она проводится?
Xотелось рассказ в самых самых подрообностях о каком либо из проведенных тобой или кем либо еще оповещений (не тот, что был у Егора в интервью). То есть чтобы читающий как бы сам побывал в шкуре семьи и самого оповещаещего.
********
 
Уважаемый г-н Michael R.!
Если Parallel действительно журналист, то вам стоит обратить внимание на пункты 26-28 пкудат Маткаль 33.0116 по поводу связей с прессой (http://dover.idf.il/IDF/pkuda/080105.doc). Даже если вы уже не действующуй модиа нифгаим.
То что определённый материал является БАЛМАС (а я кстати не уверен что все материалы курса модией нифгаим ябляются БАЛМАС), ещё не значит что его можно публиковать и обсуждать его с журналистами.
 
На мой взгляд, эти пкудот МАТКАЛЬ к нам отношения не имеют. Мы же не в армии сейчас. Да и секретов тут никаких нет.
 
Дело не в секретности, а в вопросах имиджа, общественного мнения, PR и т.д.
Когда модиа нифгаим обсуждает танковые сражения, это одно, а когда он обсуждает то что стало ему известно в процессе службы, хотя и в милуим, то тут на мой взгляд пкудот Маткаль вполне релевантны. Но это моё личное мнение.
 
Уважаемый г-н Michael R.!

Если Parallel действительно журналист, то вам стоит обратить внимание на пункты 26-28 пкудат Маткаль 33.0116 по поводу связей с прессой (http://dover.idf.il/IDF/pkuda/080105.doc). Даже если вы уже не действующуй модиа нифгаим.

То что определённый материал является БАЛМАС (а я кстати не уверен что все материалы курса модией нифгаим ябляются БАЛМАС), ещё не значит что его можно публиковать и обсуждать его с журналистами.
Спасибо за линк. Документ несомненно интересный.

Я наверное соглашусь с Гаем о том что наверняка это бывших милуимников не касается.

Вне всякой связи, я скорее из тех кто предпочитает "перебдеть" на почве битахон садэ чем случайно расскрыть неположенное и поэтому те страницы из брошюры на которых был хоть какой-то намёк на сивуг я даже не намеревался освящать в ответах на вопросы. Сама же брошюра, за исключением нескольких копий документов в которых присутсвует отметка שמור או מוגבל на 95% процентов является скорее примером "собирательного опыта" модиим и советами которые представлены как правила поведения в той или иной ситуации.

В ответах на все остальные вопросы, как я писал выше, были использованы открытые источники которые правда существуют только на иврите и в переводе которых на русский я посодействовал.

Упс...немного опоздал с ответом. Насчёт вопросов имиджа, общественного мнения, PR, то в теме "одаат нифгаим" нашей армии точно нечего стесняться и я уверен что сказанное мной не повлияет в худшую сторону.
 
Хотелось бы высказать глубокое уважение уважаемой журналистке за требовательность к мелочам и вдумчивый поиск информации. К сожалению, профессиональный уровень журналистской братии, судя по публикациям, в наши дни стремительно падает. То у них бригада спецназа Голани куда мужественно промарширует, то беспилотник упадёт стремительным домкратом. А тут - налицо серьёзный подход. Буду надеяться, что и статья получится профессиональной и информативной.
 
Можно обещанную статью почитать ?
Когда будет готов окончательный вариант, статью почитает Michael R. Его цензуре и добавлениямисправлениям я весьма доверяю. И еще. Я пишу не в Сеть и выставлять на всеобщее обсуждение материал а) не желаю, б) это противоречит договору с издательством об эксклюзивности оного.

Всем Гмар Хатима Това!
 
Я пишу не в Сеть и выставлять на всеобщее обсуждение материал а) не желаю, б) это противоречит договору с издательством об эксклюзивности оного.
А по прошествию какого-то времени (3 месяца, пол года, год...) - можно предоставить статью для публикации на сайте (если издательство будет не против)?
 
А по прошествию какого-то времени (3 месяца, пол года, год...) - можно предоставить статью для публикации на сайте (если издательство будет не против)?
Если издательство не будет против, то, думаю, конечно можно.
 
tel-aviv.jpg
 
Назад
Сверху Снизу