• Zero tolerance mode in effect!

Как советские подводники хотели Энтерпрайз утопить.

К Саша Белый

Я вообще то к г-ну O.T. Buzzard обращался, он правда, как вижу забанен. А то он все о своем, о детском. "Нельсон, "белый китель", "превзошел" :) Так сам Mr. O.T. Buzzard то собсно, какую из наук превзошел ?

Что касается военной службы, то я сержант запаса, мотострелковые войска. Всё, что мне было положено знать по службе и по должности - знаю, и, возможно, чуть больше. Что касается моей послеармейской карьеры - это к делу не относится, но она наличествует. Конечно, у меня есть пробелы в знаниях, иногда большие, особенно что касается не "моих" тем. Однако есть у меня положительная черта - я не меняю взглядов, не торгую честью и не пытаюсь кому-то угодить. А вы, кэп, своей спекуляцией на своей "квалификации", своим подчеркнутым пренебрежением к фактам и мнению людей, которые в сабже минимум не меньше вас понимают (а именно - являются узкими специалистами), явно здесь перед кем-то угодничаете. Перед кем - это вам виднее. Я уже приводил пример одного местного "спеца", под прикрытием своего форумского "авторитета" частенько постящего откровенный бред, либо пиарящего рекламные мурзилки западного производителя. Сдается мне, вы с ним из одного подразделения. Честь советского офицера - это, конечно, здорово, но это уже в прошлом, а кушать надо и сегодня.
 
  • Like
Реакции: Gas2
Патетика на военно технической ветке, конечна придает ей изюминку, но меру надо знать во всем.
 
нельзя на пл бороду отращивать, догадайтесь почему ?)

чтобы не было ассоциации с
06904091f8bc.jpg


или это связано с индивидуальными средствами спасения ?
 
Бармалей, опередили:oops:
P.S.
Не...ну Молчаливый Отто такую бороду не отращивал - у него типо легкая небритость;)

А эти - как путешественники с Кон-Тики :D
 
к Бармалей и GOLEM
В точку. Именно из-за средств защиты - чтобы маска ИДА/ШДА плотно к физиономии прилегала, с бородой это затруднительно.
Вроде был из-за бороды смертельный случай при пожаре и поэтому бороды не то чтоб напрямую запрещались, но не приветствовались
 
В Средиземном море наши подводные лодки начали нести боевую службу вначале одиночными кораблями, а затем бригадами по 8-10 ПЛ. Продолжительность — по шесть месяцев, при этом лодки скрытно переходили с Северного флота к месту несения службы. Поочередно их экипажи в течение месяца проводили межпоходовый ремонт в Александрии. На время ремонта экипаж переселялся на плавказарму. Главком в то время посчитал нерациональным шестимесячное пребывание на боевой службе: месяц — на переход к месту службы, месяц на обратный переход в пункт базирования да месяц на межпоходовый ремонт. Итого три месяца чисто боевой службы при огромном расходе моторесурса. Поэтому позже С.Г Горшков распорядился перейти на годичный цикл с организацией смены экипажей.

Как правило, в 5-й эскадре постоянно находились на боевой службе четыре атомные подводные лодки, десять дизельных, две КУГ — корабельные ударные группы, одна КТГ — тральная группа, и силы обеспечения — четыре танкера, две плавмастерские. рефрижераторы и прочее. Обычно состав эскадры — 70-80 вымпелов, из которых четырнадцать — это подводные лодки, 25-30 — боевые корабли. и остальное — это суда обеспечения.

Типовой задачей КУГ и ПЛА, вооруженных противокорабельными ракетами, было слежение за авианосными группировками противника на дальности пуска. Обычно силы были распределены так, чтобы на каждый авианосец было нацелено не меньше, чем по тридцать ракет. Рядом с каждым авианосцем всегда находился корабль непосредственного слежения (КНС), который засекал каждый взлет американского палубного самолета и передавал эти данные на командный пункт. По информации от КНС постоянно, каждые шестьдесят минут, на все ударные корабли и лодки эскадры выдавались целеуказания по авианосцам НАТО: их местонахождение, курс и скорость. Таким образом, на их авианосцы всегда были нацелены наши ракеты. И наши корабли, конечно, тоже были на прицеле у американцев. При этом двадцать пять процентов, то есть каждая четвертая из наших ракет, были снаряжены ядерными боеприпасами. Так, например, на ПЛАРК пр.670 есть на лодке восемь ракет «Аметист», из них две с ЯБП. На РКР «Слава» пр.1164 — шестнадцать ракет Базальт, из них четыре с ЯБП.

Расчеты показывали, что в те годы АУГ ВМС США была способна сбить двадцать две ракеты. Уже двадцать третью ракету авианосец ловит бортом. Двадцать четвертую опять могли сбить, но потом и три подряд пропустить и так далее. То есть при превышении двадцати двух ракет в одновременном залпе мы уже с высокой степенью вероятности поражали основную цель — авианосец. Но как вспоминает контр-адмирал Селиванов: «... Я, честно говоря, никогда не верил, что американцы действительно смогут сбить все первые двадцать две ракеты. Уверен, что это число не превысило бы и десяти. Я много раз наблюдал боевую подготовку их зенитчиков. Они всегда стреляли только по парашютным целям. У нас это и за стрельбы-то не считалось, мы никогда по парашютным целям и не стреляла. Это же просто смех, поддавки! Мы всегда стреляли по практическим ракетам. Те. которые четко в тебя летят, на реальных скоростях, с разных направлений... При этом наши ракеты умные, они, если встречают менее интересную цель, то пропускают ее, ищут что-нибудь покрупнее. Если на пути к авианосцу стоит эсминец, то ракета его с правого или с левого борта обойдет и полетит в ту цель, у которой отражающая поверхность больше, то есть найдет-таки авианосец. Причем точность наших ракет просто феноменальная. Я видел десятки учебных пусков ракет и почти всегда они попадали не просто в мишень, а еще и в геометрическую середину цели. ...Так что мы своим оружием гордились, наше оружие уважали. Поэтому я уверен. что американцы в случае войны никогда бы наши двадцать две ракеты не сбили! А их, как я уже говорил, на каждую АУГ было минимум по тридцать!».

Особенно грозным оружием для географических условий Средиземноморья стали новейшие ПЛАРК пр.670 «Скат» (тип «CharlieI» noклассификации НАТО) с ракетным комплексом ч Аметист», а позже и ПЛАРК пр.670М Скат-М (по другим данным «Чайка», тип «CharlieII» по классификации НАТО) с более мощным и дальнобойным комплексом «Малахит». Появление в 70-х гг. новых ракетоносцев в составе советского флота заметно «усложнило жизнь» американским авианосным соединениям. Обладая меньшей шумностью. чем их предшественники — ПЛАРК пр.675. «Скаты» были значительно менее уязвимы для противолодочных средств противника, а подводный старт ракет делал применение их «главного калибра» значительно более эффективным. Относительно низкая дальность стрельбы комплексом «Аметист» требовала сближения с целью на дальность 60-80 км. Однако это имело и свои плюсы: малое подлетное время трансзвуковых маловысотных ракет делало организацию противодействия их удару из-под воды с «кинжальной» дистанции весьма проблематичным, а сравнительно малая дальность стрельбы позволяла ПЛАРК пр.670 осуществлять поиск цели и выполнять ракетную атаку, используя собственный ГАК, без получения целеуказания от внешних источников. Присутствие «Скатов» вызывало вполне обоснованное беспокойство американского командования, не имевшего в своем распоряжении сколько-нибудь надежных средств противодействия этой угрозе.

В случае возможного конфликта по целям в акватории Средиземного моря должны была работать и авиация Черноморского флота: 5-й гвардейский МРАП (аэродром Веселое, Ту-16К. позже Ту-22МЗ). 124-й МРАП (аэродром Гвардейское. Ту-16К). 943-й МРАП (аэродром Октябрьское. Ту-16К, позже Ту-22МЗ), а также другие части, вооруженные Ту-22 различных модификаций. Так, например, для нанесения ударов по авианосным группировкам 6-го флота США могли использоваться полки, вооруженные Ту-22К (а к началу 70-х гг. Ту-22 как боевой комплекс уже был доведен до высокой степени совершенства). Предполагалось, что, пройдя над территорией соцстран — союзников, самолеты выйдут к Балканам и далее в Средиземноморье. В операции по уничтожению авианосца должно было участвовать не менее четырех разведчиков Ту-22Р, до полка ракетоносцев Ту-22К и одна-две эскадрильи истребителей. Ту-22Р шли первыми. Их задача — из всех корабпей АУГ идентифицировать авианосец и сообщить его координаты ударной группе (при условии первого удара эту функцию может выполнить корабль непосредственного слежения). При подходе к кораблям одна пара Ту-22Р оставалась на высоте для постановки помех и ретрансляции развединформации, вторая — «падала» до высоты 100 м и прорывалась к АУГ на дальность визуального контакта —10-15 км (а это вполне возможно при помощи истребителей прикрытия тем более что возможности ПВО АУГ скорее всего будут ослаблены ударом кораблей 5-й эскадры. к тому же и их ЗРК тоже не будут стоять без дела). Как только авианосец обнаруживался, номер его «квадрата» сообщался ракетоносцам, которые производили пуски с рубежа около 300 км.

Другой важнейшей задачей, решаемой эскадрой, были поиск и слежение за подводными лодками вероятного противника, проведение противолодочных операций. Решение этой задачи возлагалось на многоцелевые подводные лодки, противолодочную авиацию и корабельные поисковые ударные группы. Для поиска подводных лодок и слежения за ними использовались различные тактические приемы. Так, наши подводные лодки могли быть развернуты в завесу, другим вариантом действий было их патрулирование в заданных районах. Поиск подводных лодок вероятного противника при помощи КПУГ осуществлялся как в ходе противолодочных поисковых операций, так и в повседневной боевой деятельности. Конечно. нельзя сказать, что мы постоянно контролировали все подводные лодки вероятного противника — но тем не менее количество обнаружений и сопровождений ПЛ противника было достаточно велико, и вполне можно сказать, что возможный удар по территории Советского Союза с ПЛАРБ в акватории Средиземного моря был бы серьезно ослаблен всеми средствами противолодочной обороны.

Над Средиземным морем активно работали разведывательная и противолодочная авиация. Некоторое время разведчики Ту-16Р (шесть самолетов, 90-я ОДРАЭОН) с египетскими опознавательными знаками выполняли полеты с аэродромов Каир-Западный и Мерса-Матрух. С течением времени их количество было доведено до полка. Также с 19 августа 1968 г. на аэродроме Мерса-Матрух базировались черноморские Бе-12 (три самолета из 318-го ОПЛАП ДД, прикомандированы к 90-й ОДРАЭОН). Планировалось, что Бе-12 будут выполнять по 3-4 самолето-вылета в неделю продолжительностью по 3-4 ч каждый. На деле действия Бе-12 велись совсем не в таких строгих рамках, а в основном по запросам командования 5-й эскадры. Но именно во взаимодействии с 5-й эскадрой были получены два первых обнаружения ПЛ с Бе-12, слежения велись в течение 1 ч 37 мин и 0 ч 48 мин. С осени 1970 г. в Средиземном море вели разведку Ил-38 с советскими экипажами и с опознавательными знаками ВВС Арабской Республики Египет. Также с февраля-марта 1970 г. в Египте были развернуты соединения наших войск ПВО и истребительной авиации. Одной из их задач было прикрытие наших кораблей: зенитное огневое — в базах и портах, истребительное — в море на радиус досягаемости истребителей. В середине 70-х гг., после заключения перемирия с Израилем. Египет рассорился с Советским Союзом, и наши летчики с зенитчиками вернулись на Родину. Но Ил-38 продолжили выполнять разведрейды с аэродромов Сирии и Ливии …

"Наука и техника", № 8, 2012
 
  • Like
Реакции: Gas2
Ага, больше делать нечего, только комментировать мутный бред советских адмиралов. От него поцеры-задроты, вроде тебя, так возбудились и тащацца.

Ну вот и объяснил бы, в чем конкретно заключается "мутный бред" адмирала, а то пока что ты несколько голословен. Есть конкретные замечания по его высказываниям? Докажи, что адмирал неправ.
 
  • Like
Реакции: Gas2
Ну вот и объяснил бы, в чем конкретно заключается "мутный бред" адмирала.
Бред он и есть бред, чего в нём ковыряться. Байки синильного ветерана, записал Шурыгин ещё в 2004-м для прохановской "Завтра". "Я приказал, я послал..." и прочая муть.
А ты куски повыдёргивал на свой вкус и сюда притащил. (Комплименты, которыми дед перед американцами рассыпается, тебе не понравились.)
Гавно, короче. Пусть Гас с тобой и обсуждает (как раз твой уровень :D )
 
"Я приказал, я послал..." и прочая муть.

Я понимаю твое праведное возмущение. Будучи адмиралом, он ведь не имел никакого права ни приказывать, ни посылать :)

А ты куски повыдёргивал на свой вкус и сюда притащил. (Комплименты, которыми дед перед американцами рассыпается, тебе не понравились.)
Гавно, короче. Пусть Гас с тобой и обсуждает (как раз твой уровень :D )

Не понравилось упоминание про стрельбы по парашютным целям? Я опять же тебя понимаю, кому же из ураэмигрантов хочется, чтобы миф о непотопляемости АУГ (символа могущества нового приюта комедианта) был хотя бы потревожен, не то что подвергнут сомнению - 100% советских ПКР в их замысловатом сознании уничтожаются корабельной ПВО по умолчанию :D
 
Бузя, тебя расейский Минздрав строго предупреждал о вреде онанизма, но ты упорно продолжаешь.:headbang:
Твой адмиральский мемуар доставляет, как пьяный трёп старого боцмана на коммунальной кухне.:D
Жемчуг россыпью блестит: Нас выгнали из Египта, но в Тунисе так боялись, что японцы воровали там рыбу, подняв советский флаг--чтоб не трогали.o_O Мы знали, где прятаться от штормов, американцы--нет и мы им помогали спасаться. Ну тупые, им же не понять английские лоции, Admiralty Pilot Books, ведомые по Средиземью с 16 века (на минуточку--злая НАТА там дома! пятая же снабжалась с транспортов и меняла экипажи под прицелом, гордясь своей "боевой устойчивостью"). Это ваще отдельная пестня---её ж терпели из вежливости.:rolleyes: Дед возмущается: "Эсминцы охранения внаглую отжимали наше судно-разведчика." Пусть радуется, что не топили сразу, как котёнка, так как положено во время войны. ... И тп и тд, лень пересказывать.

Иди к Гасу и поплачь ему в жилетку.:p
 
Бузя, тебя расейский Минздрав строго предупреждал о вреде онанизма, но ты упорно продолжаешь.:headbang:
Твой адмиральский мемуар доставляет, как пьяный трёп старого боцмана на коммунальной кухне.:D
Жемчуг россыпью блестит: Нас выгнали из Египта, но в Тунисе так боялись, что японцы воровали там рыбу, подняв советский флаг--чтоб не трогали.o_O Мы знали, где прятаться от штормов, американцы--нет и мы им помогали спасаться. Ну тупые, им же не понять английские лоции, Admiralty Pilot Books, ведомые по Средиземью с 16 века (на минуточку--злая НАТА там дома! пятая же снабжалась с транспортов и меняла экипажи под прицелом, гордясь своей "боевой устойчивостью"). Это ваще отдельная пестня---её ж терпели из вежливости.:rolleyes: Дед возмущается: "Эсминцы охранения внаглую отжимали наше судно-разведчика." Пусть радуется, что не топили сразу, как котёнка, так как положено во время войны. ...
Хочешь, чтобы я радовался, что не топили? :) И поверил в твои байки о пиндосской "вежливости"? Их "вежливость" появляется только там, когда у них очко начинает играть, а если противник явно уступает им - решают вопрос внаглую, нахрапом. Так что духу у них не хватало - топить ... Такой ссыкливости противника можно и порадоваться, почему бы нет.
 
если отфильтровать бред, то для целеуказания возле АУГ пытались пастись судна разведки. Ибо это было практически единственная реальная возможность выдачи целеуказаний/слежения в реальном времени.
 
Хочешь, чтобы я радовался, что не топили? :) И поверил в твои байки о пиндосской "вежливости"? Их "вежливость" появляется только там, когда у них очко начинает играть, а если противник явно уступает им - решают вопрос внаглую, нахрапом. Так что духу у них не хватало - топить ... Такой ссыкливости противника можно и порадоваться, почему бы нет.
Шо в "Центре" уже корпоратив начался?
 
если отфильтровать бред, то для целеуказания возле АУГ пытались пастись судна разведки. Ибо это было практически единственная реальная возможность выдачи целеуказаний/слежения в реальном времени.
Такая тактика поможет только если сами первые бить будут. А если американцы то разведчик и SOS передать не успеет :(
 
Назад
Сверху Снизу