• Zero tolerance mode in effect!

Как израильтяне у египтян радар украли - Тарнеголь-53

Неправда Ваша. С Всевышним не далее как сегодня утром беседовал. После вчерашней рыбалки проснулся несколько одеревеневшим, полез в холодильник за молоком для кофе, а нашел пиво! Есть Бог! Есть!
Старик,а Вы уверенны,что пиво это дар Всевышнего? По мне,так внезапно появившийся алкоголь больше похож на сатанинские козни и искушение дьявольское. Азартных игр и блудниц там небыло случайно?
 
Спасибо за исторический экскурс.

Документов масса. Фотографии, мемуары.... Все есть. Кроме ответа на поставленный вопрос.

Есть. Их десятки. Есть фото и кино материалы, но нет ответа на поставленый вопрос - Почему пехоту бросили в лоб, а не не обошли Тель Фахр с тыла, с теплайна? Почему не подавили северный и южный доты огнем с Тель Азиата, Цорфати и Карим, с дистанций соответственно в 2000, 1000 и 400-300 метров. Почему молчала артиллерия из Дана, дистанция 3600м.
Почему?

На Тель Фахер всё пошло на перекосяк начиная с תנועה אל היעד (movement to contact). Давайте так, вечером доберусь до איפה אני נמצא, לעזאזל? и попробую объяснить. Правда окончательного ответа всё одно не будет, т.к. те кто могли рассказать почему атаковали в лоб погибли в самом бою.
 
Ей-б.. смешно. Я - новичок на этом форуме - должен указывать "ветеранам" как, где и что искать. Значит так: гуглим по-русски "тель-фахр" и попадаем на... правильно, то что тут где-то назвали "старый форум". А там в разделе ЦАХАЛ/история/шестидневная война есть статья про сирийский фронт в ШДВ. А там глава (приложение) про Тель-Фахр. И там написано, что не смлгли выйти на дорогу нефтепровода, чтобы атаковать с тыла, т.к. трактора оказались маломощные. Поскольку должны были уложиться во временные рамки, комбат (Муса Клайн, царство ему небесное) решил атаковать с фронта. Ну и т.д. Потрудитесь прочитать. Если есть возражения, но их можно обсудить. Но это не ко мне а к автору или к документам или к лучшему изложению и анализу...
 
а меня вот удивляет, почему столько военных и околовоенных людей не спросило - да что же это, блин и чьёрт подьери, за секретный такой порядок действия командира советского, что его израильтянам ни к коем случае знать не надо, а своё учить?
а ведь на форуме есть целый командир роты разведки. химической.
вдруг тут лапшу на уши вешают...
 
Давайте вернемся в тему. А она - про конкретную операцию "Тарнеголь-53". Для обсуждения всего остального участники располагают возможностью нажать кнопку "Открыть новую тему".


Я понимаю, что это излюбленный прием Старика: когда особенно сказать нечего, начать валить все в одну кучу - закерненные прицелы, инчевые сетки, девочки-инструкторши и место командира в бою. Чистая геронтология. Но поддаваясь на этот недорогой прием, вы начинаете играть по его правилам. А в демагогии у него опыта намного больше - у вас просто шансов нету. И любая тема становится складом мусора - одного и того же, из темы в тему.

Демагогию надо пресекать. И уж точно - не подыгрывать.

Как бы то ни было, отпочковывать за Стариком новые темы мне надоело. Все, что не имеет отношение к теме, я буду просто сносить. Если кому-то лень нажать кнопку "Открыть новую тему" - это его проблемы.
 
Лохи какие то эти макаронники, наши смогли угнатъ 5 ракетных фрегатов из Франции целехонькими
Ага угнали)) Так же как и чертежи Миража из Швейцарии )) Истории одного порядка
 
Кто-то наверно читал а кто-то наверно нет. Воспоминания переводчика И. Куликова который работал в 504 батальоне одной из задач которого было прикрытие радара. Убрал лирику и не относящееся к данному вопросу. Как всегда не помещается поэтому в прикрепленном файле
Как я понял разговор идет о совсем другой продолжительности операции
 

Вложения

  • Тарнеголь.doc
    68,5 KB · Просмотры: 232
Старику бы это показать; надеюсь, что заглянет:

...Разрезав при помощи автогена крепежные скобы, израильские техники очень профессионально, по словам наших специалистов из РТВ, демонтировали обе кабины радиолокационной станции – аппаратную и антенно-мачтовое устройство РЛС – и на внешней подвеске двух «Супер Фрелонов» перебросили их на Синайский полуостров. На позиции сиротливо остались лишь шасси двух автомобилей ЗИЛ-157.
 
С каких пор Старик стал позволять фактам себя запутать?
Не позволял и не позволю. Факты - штука упрямая. На прямой вопрос надо давать прямой ответ, а не как в прошлый раз- сколько это стоит? А сколько вам надо?( с)
Понимаю. Многое не вписывается в патриотическую стигму, не совпадает с навязанной установкой и официозом, таким приятным. Но что поделать, такова судьба дотошных исследователей.
 
Старик, М-давид и остальные радостно подхватившие, я ваш гон снес в "оффтоп-гадючник". Старик уже даже не только пластинку не меняет, но и не дает игле перескочить на следующую песню. Если есть что сказать по теме - вперед. Если нет, а осталось только за жисть глазами колхозников Крайнего Севера, то есть другие, более подходящие темы.
 
http://www.iaf.org.il/4419-44905-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 29.03.15.

По прошествии 46 лет после операции (26.12.1969) её участники вернулись в эскадрилью CH-53 "Дорсей а-Лайла" на базе Тель-Ноф для передачи опыта молодому поколению. Среди участников - лётчики, штурманы, борт-механики, планировщики операции из штаба ВВС и бойцы парашютно-десантной бригады.

Среди прочего в этот день 2 вертолёта CH-53 выполнили полёт с подвешенными под ними грузами, иммитирующими вагончики РЛС, перевозившиеся в ходе реальной операции.

67732.jpg


67733.jpg


67734.jpg


67735.jpg


67736.jpg
 
Назад
Сверху Снизу