• Zero tolerance mode in effect!

Истребитель F-35

- F135 - несомненное инженерное чудо, особенно с учётом того, что сделан он полностью на базе F119, наработавшего уже сотни тысяч часов и что его розничная цена более 12 миллионов долларов. Он (по идее) рождён быть очень надёжным и никогда не отказывать.
Однако - "никогда не говори никогда"... :rolleyes:
В редких случаях вполне можно организовать спасение пилота, если он остался жив. Технических возможностей сейчас полно и будет еще больше. В условиях масштабных воздушных боев, конечно, не до спасения. Но и тут у 35-того на порядок больше шансов уцелеть.
 
болт это частный случай винта, у него голова гранённая.
я же говорил, что русская языка, тяжелая языка
А как же болт с головкой впотай?

  • болты с полукруглой головкой (ГОСТ 7783-81*, ГОСТ 7801-81*, 7802-81*)
  • болты с потайной головкой (ГОСТ 7785-81*, ГОСТ 7786-81*, ГОСТ 17673-81*)
 
В редких случаях вполне можно организовать спасение пилота, если он остался жив. Технических возможностей сейчас полно и будет еще больше.
- Само покидание самолёта с парашютом полярной ночью при сильном ветре у земли, да ещё в районе скал, которых в Северной Канаде слишком много, очень чревато для здоровья лётчика...

relief-map-of-canada-stock-illustration-627163.jpg
 
Типа если я устанавливаю болт через гайку то это болт. Но если болт вкручивается в деталь с дыркой у которой резьба то он превращается в винт?

Нет, болт не становится винтом. За "вкручивание" болта (даже в гайку) надо руки отбивать. Болт устанавливается в отверстие и не должен проворачиваться. Затяжка осуществляется гайкой, если поверхность "нежная", то с шайбой.


Прекрасная иллюстрация что есть что.
На фотках два винта.
Ничего подобного. На фото классические винт и болт, но не авиационные.
 
А как же болт с головкой впотай?

  • болты с полукруглой головкой (ГОСТ 7783-81*, ГОСТ 7801-81*, 7802-81*)
  • болты с потайной головкой (ГОСТ 7785-81*, ГОСТ 7786-81*, ГОСТ 17673-81*)
Ты у нас московский, ЕМНИП, вот ты за москальску мову и вписывайся :)
если честно, то по мне это семантика, хотя, судя по посту выше, @Прочнист а, техническая разница там таки есть, но я ее не улавливаю
 
Ты у нас московский, ЕМНИП, вот ты за москальску мову и вписывайся :)
если честно, то по мне это семантика, хотя, судя по посту выше, @Прочнист а, техническая разница там таки есть, но я ее не улавливаю

На Западе стандартизация в терминах отсутствует напрочь. Bolt или Screw - это решает производитель (разработчик). А т.к. там заправляют реднеки и манагеры, то всегда можно найти типичный болт, названный в спецификации Screw. В СССР пытались ввести какую-никакую стандартизацию, в т.ч. на термины. Но в отношении винта-болта нет абсолютно четкой градации. Поэтому, технически-эмпирический подход, поддерживаемый советским ГОСТом такой: если при нормальной (штатной) установке крепежного элемента он вращается - то это винт. Если элемент не вращается - это болт. Т.е., если для штатной установки используется отвертка - это винт. Если гаечный ключ и гайка - это болт.

Техническая разница - в качестве поверхности отверстия. При болтах можно получить высокое качество и натяг, т.е. обеспечить высокую долговечность отверстия, а значит и хороший ресурс самолета. С винтами этот номер так просто не пройдет. В 90% (а может и больше) случаев винты устанавливаются в отверстия с приличным зазором. Т.е. это явно не ответственные детали. Но бывают и редкие исключения. Например, лючки баков-кессонов. Без винтов там никак. Для компенсации повышенной концентрации напряжений приходится добавлять "мясо", увеличивая толщину обшивки в местах крепежа.

На фотографиях техники устанавливают крепеж с помощью отвертки, вращая крепежный элемент. Гайки там, если и есть, то только анкерные, т.е., гаечным ключом туда не подлезть, а если и подлезть, то делать все равно нечего. Значит, однозначно, это винты. То же относится к фотографии носового обтекателя.
 
Нет, болт не становится винтом. За "вкручивание" болта (даже в гайку) надо руки отбивать. Болт устанавливается в отверстие и не должен проворачиваться. Затяжка осуществляется гайкой, если поверхность "нежная", то с шайбой.
Всякие вики одним из главных отличий болта от винта называют работу болта на срез.
На фото явно прикручивают работающию обшивку а не какой нибудь эксплуатационный лючак.
Zaklepki.jpg

Работающая обшивка нагрузит крепеж срезом. Так что это болты.
Болты бывают разных класов точности.При групповом крепеже не обязательно иметь болты с натягом или переходные врашение котрых может повредить
повержность. При крепление работающей обшивки, которую иногда по каким то причинам надо снимать, без болтов не обойтись.


Прекрасная иллюстрация что есть что.

Ничего подобного. На фото классические винт и болт, но не авиационные.
По этой ссылке
https://ru.wikipedia.org/wiki/Болт
болт иллюстрирован этой фоткой.

Bolt-with-nut.jpg


надеюсь видно разница по сравнению с фоткой Бен-Ицхака
 
По мне, так надо раз и навсегда поставить точку в этом вопросе. Иначе форум неопределенный получается. Несолидно как то.
Полистал ограничитель крепежа (на су25). Ни одного болта с резьбой на всю длину и ни одного винта с гладкой частью
 
Любопытная новость.
В этом месяце ВВС Германии направили письменный запрос по секретным данным стелс-истребителя Lockheed Martin F-35, сообщает "Военный Паритет" со ссылкой на usnews.com (17 мая).
Германия готовится заменить нынешний парк истребителей на новые машины в период от 2025 по 2035 годы. В письме от имени командования планирования ВВС, которое попало в распоряжение Reuters, не говорится о том, что правительство Германии стремится закупить какой-то определенный тип истребителя. Сообщается, что министерство обороны будет проводить "углубленную оценку рынка доступных решений, в том числе F-35, позже в этом году". Запрос официально будет объявлен в ближайшие месяцы.
Интерес Германии в F-35 - cамому передовому американскому боевому самолету, может удивить некоторых специалистов, учитывая, что Германия является одной из четырех стран, производящих истребители Typhoon, которые продолжают бороться за новые заказы.
Германии необходимо заменить парк Tornado, затем Typhoon. Письмо Берлина обнародовано на фоне растущей региональной напряженности из-за поддержки Россией сепаратистов на востоке Украины. Военно-морская деятельность России в настоящее время превышает активность времен холодной войны. Великобритания, Нидерланды, Норвегия, Турция и Италия - ключевые союзники Германии по блоку НАТО, уже покупают F-35, другие европейские страны, такие как Швейцария, Бельгия и Финляндия, также рассматривают такую возможность. Военные источники полагают, что Германия может купить F-35 в случае снижения его стоимости, а также продолжения технических проблем с истребителем Typhoon.
Авторами письма стала "небольшая группа офицеров ВВС", которые поставили перед собой цель детального анализа возможностей самолета. Особенно интересны характеристики датчиков, системы обработки информации и оперативные возможности, говорится в письме. Поскольку Германия не является участником программы F-35, предоставление информации возможно только по специальному разрешению правительства США, отмечает Reuters.
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=16987
 
http://betall.ru/wp-content/uploads/2015/03/27017-86.pdf
ГОСТ 27017-86 "Изделия крепежные. Термины и определения"

"Болт-крепежное изделие в форме стержня с наружной резьбой на одном конце, с головкой на другом, образующее соединение при помощи гайки или резьбового отверстия в одном из соеденяемых изделий".

"Винт-крепежное изделие для образования соединения или фиксации, выполненное в форме стержня с наружной резьбой на одном конце и элементом для передачи крутящего момента на другой. Примечание: конструктивный элемент для передачи крутящего момента может представлять головку со шлицем, головку с накаткой или при отсутствии головки шлиц в торце стержня"
 
Новости;)
Май 17, 2017
Проблемы ПО Блок 3F решены.Пилоты "весьма воодушевлены увиденным".Эта версия ПО позволит интегрировать УР AIM-9X с пуском ракеты в заднюю полусферу, УАБ Small Diameter Bomb и JDAM (калибр 500 фунтов)
ПО Блок 4 будет готов к 2020 или 2021 году (полная боевая конфигурация).
https://defensesystems.com/articles/2017/05/17/f35.aspx

 
И мнение...;)
Американский стелс-истребитель F-35 Joint Strike Fighter способен одержать победу над любым самолетом четвертого поколения, а также российскими и китайскими истребителями пятого поколения, сообщает "Военный Паритет" со ссылкой на scout.com (10 мая).
Подполковник ВВС США Мэтт Хайден (Matt Hayden, 56th Fighter Wing, Chief of Safety, Luke AFB, Arizona) в интервью Scout Warrior заявил: "Я не знаю ни одного другого самолета в мире, в котором я мог бы чувствовать себя более комфортно и уверенно в любой боевой обстановке, чем в F-35". Пилот подчеркнул, что не летал на всех истребителях в мире, но "когда вы ведете бой с самолетом противника, все зависит от скорости полета. Я могу в максимальной степени максимизировать возможности F-35 и обратить слабые стороны противника в свою пользу".
Хайден очень высоко отзывается о возможностях авионики этого самолета. "Если есть какая-то угроза, я не буду искать ее на каком-то дисплее в каком-то месте приборной панели, которые будут отвлекать мое внимание". Мощная компьютерная система отображения информации дает пилоту уже обработанные данные с разных типов датчиков, которые упрощают понимание тактической обстановки и существенно увеличивают ситуационную осведомленность. Наличие высокотехноличного шлема с индикацией еще больше повышает эти возможности.
По мнению пилота, малая заметность F-35 дает ему возможность раньше обнаружить самолет противника и первым нанести удар. "Каждый самолет имеет недостатки. При разработке самолета конструкторы управляют компромиссами - что-то дать больше самолету, но при этом чего-то будет меньше. Если я лечу сражаться с реальным противником, моя работа будет заключаться в том, чтобы использовать слабости врага и в наибольшей степени активировать возможности своего истребителя. Таким образом, я могу компенсировать некоторые недостатки своего самолета. Существует определенный способ летать и сражаться, использую скорость таким образом, чтобы максимизировать маневренность самолета", говорит он.
"Вы может использовать F-35 для завоевания превосходства в воздухе. Этот самолет является многоцелевым с впечатляюще эффективными датчиками и системой РЭБ. F-35 выиграет бой у любого истребителя четвертого поколения, в том числе в ближнем бою. В будущем мы используем вместе F-35 и F-22, и такое сочетание будет весьма эффективным, включая доступ в воздушное пространство, контролируемое противником", считает Хайден.
То, что F-35 имеет встроенную систему датчиков, обеспечивает ему стратегическое преимущество. Внешние контейнерные датчики значительно повышают лобовое сопротивление, снижают скорость и маневренность, говорит пилот. Таким образом, F-35 создан по следующей концепции - минимальная заметность в комплексе с максимальной ситуационной осведомленностью - тебя не видят, зато ты всех видишь.
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=16988
 
Назад
Сверху Снизу