• Zero tolerance mode in effect!

Истребители разных стран

Самые распространенные (какой то доклад World Air Forces 2016) :
F-16 - 2264
F/F/A-18 - 1047
Су-27/30 - 943
F-15 -858
МиГ-29 - 819
МиГ-21 - 551
Су-25 - 503
F-7 - 459
J-7 - 418
 
Думал, такое только в кино бывает.

http://www.f-16.net/f-16-news-article5014.html

On April 4, a dying patient in Bodø urgently needed a special lung and heart machine that oxygenates blood and removes carbon dioxid. The closest one available though was in Trondheim, 470 kilometers (290 miles) south.

Hospital officials turned to the RNoAF for help, and luckily two F-16 fighters on a base nearby Trondheim were preparing to take off on a training mission. In a further stroke of good luck, one of the jets (#682)was equipped with an travel pod which allowed to transport the machine. In an unusual life-saving mission, the so-called ECMO machine was loaded on to the aircraft and made Bodø in a record time.

“Usually we cover that distance in 35 minutes,” air squadron head Borge Kleppe told the Norwegian daily Verdens Gang. “But given the special nature of the cargo, the pilot stepped on it and arrived at the destination less than 25 minutes later.”

The Norwegian air force has past used Hercules or DA20 cargo aircraft in medical emergencies in the past, but this was the first time an F-16 Fighting Falcon was commandeered.

4 го апреля истребитель Ф-16 срочно доставил какое-то медицинское оборудование из Тронхейма в Бодё и спас пациенту жизнь. 470 км за 25 минут.
682.jpg
 
Как сообщается, в финал малазийского тендера вышли Eurofighter Typhoon и Dassault Rafalle:
http://bmpd.livejournal.com/1898509.html

Как сообщает ресурс "Malaysian defence", судя по всему подведены итоги отбора кандидатов в "шорт-лист" малазийского тендера на закупку многоцелевых истребителей. Без особых сюрпризов кандидатами стали Eurofighter Typhoon и Dassault Rafale.

По словам представителей министерства обороны и ВПК страны, компании Boeing и Saab АВ все еще сохраняют свои предложения, хотя и извещены о последних продвижениях в отборе, поскольку контракт еще не подписан. Окончательное решение по тендеру должно быть принято в ближайшее время, и основным вопросом является финансирование. Французское и английское предложение будут реализовываться посредством межправительственного соглашения, а это несколько упрощает щепетильный вопрос с финансированием.

По мнению автора публикации, хотя ранее министр обороны страны зявлял о том, что срок платежей за самолеты будет достигать 10 лет, скорее всего речь идет о 20 годах, а это значит, что Малазия закупит вряд ли более 18 истребителей.
 
Не знаю, есть ли тема про авиационные курьезы и т.п.

Написано, конечно, простым языком, но сам факт интересен.
Случай, который произошел с американским летчикомТомасом Эттриджем, может действительно редкий, впечатляющий. Бывает, что футболист забивает гол в свои ворота. Но чтобы опытный пилот очередью из бортовой авиапушки подбил свой жеистребитель? Кажется, что это чистая фантастика. Однако история авиации сохранила этот прецедент как предупреждение для авиаконструкторов и испытателей новых моделей самолетов.


Дело было в сентябре 1956 года. Тогда известная авиастроительная фирма Grumman решила тестировать новый истребитель F11F “Tiger” над Атлантикой. На борту самолета еще были установлены пушки, гильзы которых после выстрела выбрасывались через специальные отверстия в корпусе. Из-за этого нередко наносились повреждения фюзеляжу. Инженеры сменили конструкцию устройств, которые выводили гильзы.
Так вот пилоту было поручено проверить действие новых гильзоотводов в момент, когда его машина будет проходить над океаном на сверхзвуковой скорости.
Снизившись в шести километров до четырех, Эттридж выстрелил очередями из пушки. Потом он бросил машину в еще более крутое пике, израсходовав остаток боеприпасов.



xxx3.jpg



И тут истребитель встряхнуло, будто невидимый враг достал машину из своей пушки. Пилот увидел трещины на стекле фонаря. Неожиданно пилот также заметил, что скорость падает. Причем катастрофически быстро. Что случилось? Самолет столкнулся с птицей или подвергся атаке?
Пока Эттридж пытался справиться с управлением самолета, двигатель вообще заглох. Кое-как летчику удалось дотянуть до леса, посадить машину на брюхо прямо в заросли подлеска. сбив целый ряд деревьев. Хорошо, что пока разгоралось пламя, пилот успел выбраться из разбитого вдребезги истребителя. Но полет обошелся бедолаге очень дорого. Он отделался переломом позвоночника и ноги, но смог отползти на приличное расстояние от пылающего истребителя. Хорошо, что были расстреляны все снаряды, а то Эттриджу было несдобровать при взрыве боезапаса.
Поисковая группа смогла достаточно быстро найти испытателя. Специалисты дотошно расследовали причины аварии. Стало ясно, что Эттридж подбил из своей пушки свой же самолет. Причем с первой же очереди. Неправильная траектория полета подвела истребитель под снаряды, которые и встретили скоростную машину в роковой точке.
Трещины в фонаре и в фюзеляже и только. Но если бы снаряды были не учебные, а боевые, то от самолета не осталось бы ни единой заклепки. Загорание и стопор двигателя вызвало попадание второго снаряда, который угодил прямо в воздухозаборник.
Печальный случай послужил хорошим уроком для руководителей полетов, которые после этого предоставили пилотам рекомендации по выбору правильной траектории движения самолетов. Что же касается самого Эттриджа, то он не покинул авиацию. Этот американский летчик продолжил после выздоровления тестировать разные типы самолетов корпорации Grumman. И даже внес свой посильный вклад в разработку первых аппаратов для изучения лунной поверхности.


http://armflot.ru/index.php/aviatsiya/541-kak-amerikanskij-letchik-podbil-svoj-samolet
 
Мексика осталась без истребительной авиации:
http://bmpd.livejournal.com/2138596.html

16 сентября 2016 года во время военного парада в Мехико в честь 206-летия независимости Мексики проходом в парадном строю четырех истребителей Nortrop F-5E/F Tiger II завершилась эксплуатация самолетов этого типа в составе ВВС Мексики. Участие в военном параде 16 сентября 2016 года стало последним полетом истребителей F-5E/F из состава 401-й эскадрильи мексиканских ВВС после 34-летней службы. Теперь этот тип самолетов списан и Мексика (страна с населением 120 млн человек и с ВВП по объему в долларовом исчислении близком к российскому) осталась без реактивной истребительной авиации.

Мексика приобрела десять истребителей F-5E и два учебно-боевых истребителя F-5F в 1982 году, и они стали первыми и единственными сверхзвуковыми боевыми самолетами в истории Мексики. Истребители составили 401-ю эскадрилью ПВО (Escuadrón Aéreo de Defensa 401) 1-й авиационной группы (Primer Grupo Aéreo) боевого авиакрыла (Ala de Combate), дислоцированную на авиабазе ВАМ1 Санта-Люсия близ Мехико. За время эксплуатации было потеряно два истребителя F-5E (в 1983 и 1995 годах). В 2007 году на вооружении оставалось десять самолетов F-5E/F, в 2011 году - девять, в 2015 году - пять, и на сентябрь 2016 года в летном состоянии остались четыре (два F-5E и два F-5F).

На протяжении последнего десятилетия в Мексике на правительственном уровне неоднократно обсуждался вопрос о приобретении новых истребителей (от 12 до 24 единиц) для замены F-5E/F. В качестве кандидатов фигурировали преимущественно истребители Lockheed Martin F-16 (в основном подержанные из наличия ВВС США или Израиля), Saab JAS-39 Gripen и даже Су-27, однако по финансовым причинам так решено ничего и не было. В 2011 году правительство президента Фелипе Кальдерона внесло законопроект о выделении средств на закупку в США 12 подержанных F-16C/D Block 30, однако он не был поддержан мексиканским Конгрессом, что преодпределило в итоге списание парка мексиканских F-5E/F безо всякой замены.

В результате решение задач ПВО в ВВС Мексики теперь и на обозримую перспективу возложено на закупаемые в США турбовинтовые учебно-боевые самолеты Beechcraft T-6C Texan II. В долгосрочную национальную программу обороны Мексики, принятую в 2013 году, номинально включена закупка к периоду 2025-2030 годов 24 боевых самолетов для задач ПВО (предпочительным типом названы F-16), причем первые 12 должны быть получены уже в 2018 году, однако пока невозможно предсказать, будет ли это реализовано.

3549529_original.jpg


Истребители Nortrop F-5E/F Tiger II ВВС Мексики в последнем полете во время военного парада в честь 206-летия независимости Мексики. Мехико, 16.09.2016 (с) министерство обороны Мексики
 
http://news.gc.ca/web/article-en.do?nid=1158669&tp=1
Canada announces plan to replace fighter jet fleet

Вау! Канадское правительство разродилось решением по замене CF-18. Оно состоит в том, что никакого окончательного решения пока не принято, и будет объявлен новый конкурс. А пока - срочно приобрести 18 "Супер-Хорнетов" (возможно, имеется в виду лизинг у Флота США). :wait:
 
http://news.gc.ca/web/article-en.do?nid=1158669&tp=1
Canada announces plan to replace fighter jet fleet

Вау! Канадское правительство разродилось решением по замене CF-18. Оно состоит в том, что никакого окончательного решения пока не принято, и будет объявлен новый конкурс. А пока - срочно приобрести 18 "Супер-Хорнетов" (возможно, имеется в виду лизинг у Флота США). :wait:
- И на здоровье. Это отлично опровергает расхожий тезис рунета, что все вассалы США, извиваясь под страшным и безысходным давлением, всё-таки вынуждены покупать F-35-ые! :D А на самом деле никто из них их покупать не хочет, вот только отказать сюзерену ну никак невозможно! :p

ИМХО, в жестоких природно-климатических условиях северной Канады им бы действительно лучше подошёл надёжный двухдвигательный доведённый F-18E/F/G. А F-35 можно прикупить для колорита, Канада ведь не бедная страна, в конце концов и вполне может позволить себя содержать два типа тактических истребителей...
 
Последнее редактирование:
ИМХО, в жестоких природно-климатических условиях северной Канады им бы действительно лучше подошёл надёжный двухдвигательный доведённый F-18E/F/G. А F-35 можно прикупить для колорита, Канада ведь не бедная страна, в конце концов и вполне может позволить себя содержать два типа тактических истребителей...
Два самолета, причем совершенно разных и несовместимых, они себе позволить никак не могут (Канада в смысле военного бюджета страна бедная). Но, да, для их природных условий, расстояний и специфики задач (НОРАД, однако) лучше купить МиГ-31 надежный двухдвигательный самолет с мощным радаром и кучей узлов подвески. Им бы еще в 1980-е стоило не выделываться и купить F-15.

...Так вот, если они приобретут небольшую партию F-18E/F, то тогда им придется либо продолжать закупки без всяких конкурсов до полной замены CF-18 (ничего плохого: раз уж играются 30 лет с "Хорнетом", то переход на "Супер-Хорнет" - вполне логичное решение, не грозящее никакими учебными и логистическими проблемами, да и если в будущем припрет, можно "Граулер" докупить), либо - если "монетка зависнет в воздухе" и F-18E/F проиграет будущий конкурс - избавляться от новеньких "СХ". Так что - или договариваться с американцами насчет "дать покататься" (не факт, что дадут!), или признать, что вся затея с небольшой партией СХ и будущим конкурсом - только маскировка политического решения в пользу "Боинга".
 
- И на здоровье. Это отлично опровергает расхожий тезис рунета, что все вассалы США, извиваясь под страшным и безысходным давлением, всё-таки вынуждены покупать F-35-ые! :D А на самом деле никто из них их покупать не хочет, вот только отказать сюзерену ну никак невозможно! :p

ИМХО, в жестоких природно-климатических условиях северной Канады им бы действительно лучше подошёл надёжный двухдвигательный доведённый F-18E/F/G. А F-35 можно прикупить для колорита, Канада ведь не бедная страна, в конце концов и вполне может позволить себя содержать два типа тактических истребителей...
вассалы США, извиваясь под страшным и безысходным давлением, всё-таки вынуждены покупать F-18
 
вассалы США, извиваясь под страшным и безысходным давлением, всё-таки вынуждены покупать F-18
- Вообще-то они раньше ведь эксплуатировали F-18C/D. Если бы прежде у них был бы Мираж-2000, можно было бы сказать, что им есть смысл перейти на Рафаль. А F-18E/F, ИМХО, совершенно замечательный самолёт - и по нагрузке, и по малозаметности, и по другим ЛТХ.
 
Им бы еще в 1980-е стоило не выделываться и купить F-15.
- Сейчас об этом поздно говорить: F-18E/F намного экономичнее, и в 10 раз малозаметнее с ППС, чем F-15. И дешевле, чем последняя модификация F-15E c APG-82.
F-18E/F: Unit cost US$60.9 million (2013 flyaway cost)
F-15E: Unit cost F-15K: US$100 million (2006) - а сегодня он явно стоит существенно больше, насколько я понял отсюда - сингапурцам он выходит в 125 миллионов за единицу:
http://www.defenseindustrydaily.com/singapores-rsaf-decides-to-fly-like-an-eagle-01141/
 
Назад
Сверху Снизу