• Zero tolerance mode in effect!

Исследование космоса (в научных целях)

Да херню какую то отправили, думали там что то типа песка в пустыне Каракумы будет, несколько метров слой песка.
Полный провал, абсолютное ошибочное предположение, сожгли сотни миллионов баксов налогоплательщиков.
"Бьющий кол типа":). Фрицы к космическим объектам никакого отношения не имеют, какого хрена взяли их разработку для для этой миссии?
В лаборатории все прекрасно действовало 8-|. Это планета неправильная попалась :wait:!
 
Да херню какую то отправили, думали там что то типа песка в пустыне Каракумы будет, несколько метров слой песка.
Полный провал, абсолютное ошибочное предположение, сожгли сотни миллионов баксов налогоплательщиков.
"Бьющий кол типа":). Фрицы к космическим объектам никакого отношения не имеют, какого хрена взяли их разработку для для этой миссии?
Твоих бабок много потратили? Вот и не гунди, неполучилось сейчас- в другой раз смогут. Никто не может предсказать,какой там грунт.
 
Фрицы к космическим объектам никакого отношения не имеют, какого хрена взяли их разработку для для этой миссии?
А крот вообще не их разработка, это поляки... Но вот что с грунтом не угадали - это да... Просто нефиг было умничать, надо было простую бурилку посылать. типа той что на Луна-24 была - но хотелось же поменьше весом и побольше глубиной...
Ну и как я уже неоднократно говорил - это иллюстрация того, что могут автоматы. А именно - что в нештатной ситуации они не могут почти ничего...
 
Бур станции InSight сохранил равновесие и сможет продолжить работу
...26 октября 2019 года, во время работы бур неожиданно наполовину выскочил из грунта. Предполагается, что это вызвано механическими свойствами грунта в скважине, который мог туда осыпаться во время предыдущих попыток бурения. На днях инженеры дали команду станции аккуратно приподнять ковш и отснять этот процесс, поскольку необходимо было понять, не упадет ли сам бур. Присланные на Землю снимки показали, что ударный зонд сохраняет равновесие и не нуждается в опоре. Теперь специалисты отодвинут роботизированную руку и начнут осмотр скважины. В дальнейшем команда миссии вновь попытается зафиксировать положение бура при помощи ковша, а затем попытается продолжить бурение.
https://yandex.ru/turbo?text=https:...mo=navbar&utm_referrer=https://zen.yandex.com
 
Твоих бабок много потратили? Вот и не гунди, неполучилось сейчас- в другой раз смогут. Никто не может предсказать,какой там грунт.
Конкретно моих не потратили, американцев рядовых. А насчет "гундеть", всяко лучше "гундеть", чем петь про "неплохой результат", когда результат хреновый.
 
40 лет в космосе: что сделали для нас зонды "Вояджер"?
http://www.bbc.com/russian/media-42287700
....Почему СМИ готовы обманывать читателя 30 тысяч лет подряд
Итак, достижение «Вояджеров» довольно масштабно и впечатляюще без всякого украшательства. Зачем же тогда СМИ, вслед за пресс-релизом на англоязычной EurekAlert, называют случившееся покиданием Солнечной системы? И почему их не смущает, что NASA прямо утверждает: в ближайшие 30 тысяч лет из Солнечной системы они не выйдут?
К сожалению, ответ на этот вопрос не особенно приятен. Он заключается в том, что новость «”Вояджеры” покидают гелиосферу» тяжело сделать «кассовой». Объяснять, где там границы Солнечной системы и почему надо считать достижением то, что «Вояджеры» прошли тысячную долю расстояния до них, — сложно. Куда проще подать новость, где звучат громкие слова про выход из Солнечной системы.
Особенно интересно, что «продать» такую новость можно не один раз — и не два. Например, издание «Лента.ру» первый раз сообщило о покидании «Вояджером» Солнечной системы в далеком 2003 году — 16 лет назад. Еще через десять лет, в 2013 году, оно снова написало «”Вояджер-1″ покинул Солнечную систему». В 2018 году «Лента» отчиталась, что Солнечную систему покинул и «Вояджер-2». Это высокий класс: редко удается заработать трафик на одинаково ошибочной по содержанию новости целых три раза подряд. И не надо думать, что «Лента» какая-то особенная. Точно так же о вылете тех же зондов из Солнечной системы писали «Медуза» и масса других СМИ.
Подобные «новости» в итоге неизбежно наносят большой ущерб репутации научно-популярных изданий и, к сожалению, даже самой науки. Рано или поздно читатель узнает, что «Вояджеры» проделали только тысячную часть пути из Солнечной системы. Но не всегда он узнает, на каком конкретно этапе произошло искажение дошедшей до него информации.
Часть читателей, некогда поверивших прессе, подумают, что преувеличения допущены самими учеными, а не популярными СМИ, Это то, чего желательно избегать при любых обстоятельствах, — тем более что в реальности ученые не называют случившееся «выходом зондов из Солнечной системы».
К сожалению, реальный мир далек от идеального. Многим СМИ все равно, что их громкий заголовок сегодня приведет к падению — и интереса — к их новостям завтра. В таких условиях читателю можно посоветовать только одно. Больше полагайтесь на свою голову, чем на громкие заголовки в СМИ. Мир часто не таков, каким кажется. Еще чаще он не таков, каким хочет казаться.
 
8529_Sol333_imaging-of-pit_512x512.gif

https://mars.nasa.gov/news/8529/insights-mole-team-peers-into-the-pit/?site=insight
Команда НАСА изменила положение манипулятора с целью лучше рассмотреть лунку вокруг бура. А также визуально оченит состояние грунта.Панировка действий по спасении мисси теплового зонда продолжается.
 
Я давно обратил внимание:-они спецом под ковш заглублялись, "по косой"? Там два вектора у результирующей силы, один как раз по ковшу лупит постоянно, а тот отвечает. ИМХО- :) насколько понял их пространственное положение "по фото".
 
Последнее редактирование:
НАСА показало снимок абхазского кратера на Церере:
https://lenta.ru/news/2016/04/27/jaja/

У карликовой планеты Макемаке нашли луну:
https://lenta.ru/news/2016/04/27/makemake/

Впервые измерено расстояние между звездой и протопланетным диском:
https://lenta.ru/news/2016/04/27/protoplanetarydisk/

Сверхновая стерилизовала соседнюю галактику:
https://lenta.ru/news/2016/04/27/s_supernova/

Ученые выяснили состав моря Лигеи на Титане:
https://lenta.ru/news/2016/04/28/titan/
.....Причиной вспышки стал термоядерный взрыв на поверхности пульсара. Это явление называется барстером и возникает, когда нейтронная звезда поглощает падающее на нее вещество. Согласно выводам астрономов, барстер у J1808.4 относится к первому классу, и за 10 секунд он выделил столько энергии, сколько излучает Солнце за 10 дней. Одной из его особенностей является двухэтапное изменение яркости, вызванное выбросами различных слоев вещества с поверхности пульсара...........
 
Новые детали по миссии Vikram
Правительство Индии обнародовало новые детали относительно того, что случилось в ходе сентябрьской попытки осуществить посадку автоматического космического на поверхность Луны. Как отмечается в сообщении причиной жесткой посадки стала проблема с ракетной системой торможения посадочного модуля Vikram.
https://aboutspacejornal.net/2019/11/21/новые-детали-по-миссии-vikram/
Индусы как бы разобрались в причинах крушения "Vikram" и место где апарат разбился им известна.Вот бы картинку дождаться какую нибудь, просто любопытно разлетелся в мелкие щепки или все таки более менее одним куском валяется.
 
Частично вылетевший бур зонда InSight вернули в почву Марса
Буровая установка марсианской посадочной платформы InSight, которая частично вылетела из выкопанной ей лунки, успешно возобновила работу после того, как роботизированная рука аппарата повторно прижала ее к грунту. Об этом сообщил аккаунт миссии в Twitter.
https://aboutspacejornal.net/2019/11/22/частично-вылетевший-бур-зонда-insight-верну/
 
НАСА находят обломки индийского аппарата Викрам на Луне
...Команда лунного аппарата LRO выложила в свободный доступ снимки сделанные им 17 и 26 сентября, для поиска свидетельств падения аппарата Викрам.
20191203134713.jpg

Таки разлетелся "Vikram" на мелкие обломки. Надеюсь со временем будут доступны снимки с лучшим разрешением.
 
Последнее редактирование:
НАСА находят обломки индийского аппарата Викрам на Луне
...Команда лунного аппарата LRO выложила в свободный доступ снимки сделанные им 17 и 26 сентября, для поиска свидетельств падения аппарата Викрам.
20191203134713.jpg

Таки разлетелся "Vikram" на мелкие обломки. Надеюсь со временем будут доступны снимки с лучшим разрешением.

Некисло обломки раскидало, один вообще на три километра улетел
 
Некисло обломки раскидало, один вообще на три километра улетел
А несчастные индусы после потери контакта с аппаратом еще неделями твердили што "не крушение а жесткая посадка". А тут вон как, шлепнулся об поверхность со всей дури.
 
1575343155_content_vikram_impact_ratio_11001.png

3 ноября — ГЛАС. Космический корабль НАСА с орбиты Луны заметил место крушения последнего лунного аппарата Индии, который врезался в лунную поверхность во время попытки посадки в сентябре 2019 года
https://glas.ru/science/22730-kosmi...enija-indijskogo-lunnogo-apparata-vikram.html
 
Сегодня НАСА устроит пресс-конференцию по первоначальным данным от АМС Parker: https://in-space.ru/press-koferentsiya-nasa-kotoraya-izmenit-nashe-predstavlenie-o-solntse/

В ее ходе ученые обсудят данные, полученные четырьмя приборами на борту зонда, которые, по заявлению NASA, «меняют наше представление о Солнце и других звездах». В частности, будут озвучены новые идеи о происхождении солнечного ветра, роль «дыр» в короне вблизи экватора звезды и несоответствие некоторых наблюдаемых параметров моделям.

Ну и снимок Земли с зонда:

EJfBSPZWsAA1CBC.jpg
 
Назад
Сверху Снизу