• Zero tolerance mode in effect!

Исследование космоса (в научных целях)

ДОжили:- "полетим на Солнце!" Интересно, из чего "щит"? (что "ночью", так это украли у СССР, понятно...) :)
 
Якобы в 6 млн. км. температура 1377 градусов, а корпус аппарата покрыт углеродосодержащим щитом толщиной 11,4 сантиметра.
 
Траектория полета. Надо на 13 дней сдвинуть. В начале октября пролетит рядом с Венерой, в середине ноября первый перигей у Солнца на расстоянии 35.7 солнечных радиусов = 0.166 ае = 24.8 млн км.

В конце декабря 2024-го будем ближайшее сближение - 9.86 радиусов = 0.046 ае = 6.86 млн км.

Для сравнения

Helios-B (предыдущий рекордсмен) ближайший пролет был на расстоянии 0.29 ае = 43.4 млн км.
Меркурий в среднем это 0.39 ае. = 58 млн км.

Т.о. уже в первом пролете в середине ноября он побьет рекорд Гелиос-Б.


aHR0cDovL3d3dy5zcGFjZS5jb20vaW1hZ2VzL2kvMDAwLzA2Ni80NjIvb3JpZ2luYWwvU29sYXItUHJvYmUtUGx1cy1JbmZvZ3JhcGhpYy1GaW5hbC5qcGc=
 
230 тонн ПН на 10 км.
6,1 тонн ПН на НОО.

По нынешним временам даже Берт Рутан, с его несколько экзотической и, я бы сказал, извращенной фантазией в области авиации и аэродинамике, смотрится бледно на фоне Илона Маска с его перспективным монструозным проектом BFR+BFS.

Этот проект морально устаревает на глазах, еще даже не родившись. У него нет перспектив даже в такой жирной области развлечений как космический туризм...
 
Японцы высадили на астероид Рюгу два посадочных аппарата

Японская космическая станция Hayabusa-2 высадила на его поверхность два исследовательских зонда, которые займутся изучением его поверхности. Об этом говорится в твитере миссии. Станция прибыла к астероиду в июне этого года, накануне она начала снижение и высадила два ровера с высоты несколько десятком метров над поверхностью.
Каждый имеет цилиндрическую форму, диаметр 18 и высоту 7 сантиметров. Созданы они были в Институте космонавтики и аэронавтики Японского космического агентства при участии ряда японских компании и исследовательских институтов. На первом ровере установлена одна, на втором – три камеры. Главная задача – используя эти четыре камеры, построить стереоизображение поверхности Рюгу. Из дополнительных инструментов на аппаратах – оптические сенсоры, акселерометры и гироскоп.
Главной особенностью спускаемых аппаратов является их с способность к скаканию по поверхности. Такой способ передвижения выбран из-за чрезвычайно слабой гравитации астероида – в 60 тыс. раз слабее, чем на Земле.
 
https://astronautics.d3.ru/astrofizik-fransis-rokar-mars-eto-novyi-frontir-1667272/?sorting=rating

Любопытное интервью французского астрофизика Фрэнсиса Рокара. О целях полёта на марс и основных проблемах. С анализом стратегий участников.
Я с ним согласен в смысле ненужности при современных технологиях пилотируемой экспедиции на Марс. Лучше, и в десятки раз дешевле, и безопасно для человека отправлять роботы. Роботы все разведают, наладят технологию, даже построят жилище. И потом можно отправлять, и то когда на Земле наступит более менее благоденствие.
 
Я с ним согласен в смысле ненужности при современных технологиях пилотируемой экспедиции на Марс. Лучше, и в десятки раз дешевле, и безопасно для человека отправлять роботы. Роботы все разведают, наладят технологию, даже построят жилище. И потом можно отправлять, и то когда на Земле наступит более менее благоденствие.
"Человек, который продал Луну"
На планете есть пар тройка человек с деньгами у которых есть мечта
Это тоже фактор и немаловажный
 
Я с ним согласен в смысле ненужности при современных технологиях пилотируемой экспедиции на Марс. И потом можно отправлять, и то когда на Земле наступит более менее благоденствие.
Благоденствие на Земле никогда не наступит.
Человечество скорее вляпатся в новое "средневековье". На пару, тройку сотен лет, - как два пальца об асфальт,
Путешествие на Марс даёт некоторую надежду избежать такой перспективы.
 
Назад
Сверху Снизу