• Zero tolerance mode in effect!

Иранский танк Зульфикар и др. иранская бронетехника

Ну паскольку "Зульфикар" есть скорее всего М48 с накладной бронёй (хотя форма носа корпуса как у М60, что не исключает самопал), то возможна ли установка там 2А46 и если да то точно не АЗ, попробуйте вручную 125мм снаряды подавать.

Кстате 2А20 производят КНДР, закадычные друзья Ирана.

На фото зелёного "Зульфикар" точно не 2А46, смотрите на эжектор, так расположен только на 2А20, L11 и L30.
 
А что кожух принципиальное условие к реальности? Есть фотки этого девайса при стрельбе, в близи и пр, это точно не макет. Но вот я что-то прицела не могу разглядеть наводчика )))
 
ниша башни наводит на мысль об унитарном снаряде и АЗ в ней.
 
На фото зелёного "Зульфикар" точно не 2А46, смотрите на эжектор, так расположен только на 2А20, L11 и L30.
смотреть надо с другого конца.
какие боеприпасы иран производит сам и какие может получить?
125мм - может получить относительно современные.
105 - широко распространены, я думаю производит, но с современными и мощными может возникнуть проблема.
120мм л11 - не знаю, производит ли, наверно да, иначе бы недолго с ираком воевал, но они стремительно устаревают, не говоря о картузном заряжании.
115мм - будут большие проблемы со снабжением.

Какие можно впихнуть: 125мм по типу Т-55-125 в ираке, (это к вопросу о заряжании 125мм, хотя еще вопрос какая эффективность).
АЗ в старое шасси врядли впихнешь.

105, 115, 120мм - вполне.
Если они не считают скорострельность л11 критичной, то могли поставить 120. Я бы оставил 105, больше возможностей надыбать новые боеприпасы.


ниша там маловата и самостоятельно разрабатывать АЗ они будут врядли.
 
Теперь и "Чифтэн" cтал "Зульфикаром"

http://www.iranatom.ru/media/iri/for/forc6p.htm

Мдя вот это блин системы, всем бояца )).

ОБТ «Зульфикар» принят на вооружение в 1994 году, однако серийное производство в Иране по финансовым причинам началось только в 1999-м с использованием комплектующих танка T-72S. На нем установлена стабилизированная 125-мм пушка с автоматом заряжания, система управления огнем с лазерным дальномером и приборы ночного видения. На танке смонтирован дизельный двигатель V-84MS мощностью 1 000 л. с. и установлена трансмиссия, используемая на американских ОБТ М48 и М60. Масса танка 40 т, а максимальная скорость по шоссе 70 км/ч. Зарубежные специалисты отмечают его хорошую маневренность на пересеченной местности и усиленную броневую защиту. Предусмотрена возможность установки элементов динамической защиты. Танк оборудован защитой от ОМП.

Т-62, поставленные из КНДР, вооружены 115-мм стабилизированной пушкой, имеют дизельный двигатель V-55S V-12 мощностью 580 л. с. и трансмиссию с пятью передачами переднего хода и одной – заднего. Запас хода с дополнительными баками 650 км по шоссе и 450 км по пересеченной местности (без дополнительных баков – 320 км).

Предприятия военно-промышленного комплекса замыкаются на организацию иранской оборонной промышленности – DIO (Iranian Defense Industries Organization), подчиняющуюся министерству обороны. В составе этой организации имеется отдел, который ведает вопросами исследований, разработки и производства бронетанковой техники и занимается танками, легкими гусеничными и колесными бронированными машинами, а также 122-и 155-мм САУ. Основным предприятием по производству бронетанковой техники Ирана является промышленный комплекс Шахид-Кола-Дуз, где, в частности, строится ОБТ «Зульфикар», БМП «Барак» и разработана иранская быстросъемная система навесной динамической защиты, которая может устанавливаться на иранских танках всех типов. По утверждению разработчиков, элементы системы не срабатывают при падении с высоты до 5 м, при попадании в них боеприпасов калибром до 30 мм или осколков гранат. Они защищают также от напалма. Танки T-72S выпускаются в г. Дорауд (провинция Лорестан), легкие танки «Тоусан» в г. Хорранабад.

Отделение вооружений DIO отвечает за поставки танкостроительным предприятиям артиллерийских орудий, а вопросами снабжения боеприпасами ведает отделение боеприпасов. Для танков выпускаются снаряды различных типов, включая противотанковые калибров 100 мм (начальная скорость 1 000 м/сек) и 105 мм (1174 м/сек), а также 120-мм снаряды с начальной скоростью 670 м/с.

В настоящее время Иран продолжает наращивать свои вооружения. Так, руководство страны разработало 25-летнюю программу перевооружения армии с акцентом на приобретение техники российского производства.
«Зарубежное военное обозрение» №10/2002 г. Кап. II ранга В.Мосалёв

P.S плакал от названия завода, из него понятно почему нет прицела.

P.S.S теперь оценив скорости иранских снарядов я бы взял 2А20 (БМ-6 из 2А20 1615мс).
 
А что кожух принципиальное условие к реальности? Есть фотки этого девайса при стрельбе, в близи и пр, это точно не макет. Но вот я что-то прицела не могу разглядеть наводчика )))
Я не имел в виду, что это макет. У меня мягко говоря сомнения насчет того, что этот аппарат находится на вооружение в кол-ве 100-200 штук.
 
Вобшем уменя мнение такое, "Зульфикар" продукт агитпрома, закамуфлированый М48.

Аргументы:

- Наполовине фото нет прицела наводчика
- Нет спареного с орудием пулемёта
- Командирская башенка меняется от фото к фото
- Если там АЗ то почему приел наводчика со стороны командира (видемо наводчика там нет, есть показушный "командир" который стреляет и показушный "наводчик" который заряжаюший)
- Если "Зульфикар" так крут то нашиг им Т-72С

То что танк стрелял для ТВ ниочем не говорит, а как раз наоборот.

Орудие 2А20 стоит чтобы показать вооружон гладкостволкой, типа потходит журналюга к пушке и обясняет иранскому пипэлу "видете нарезов нет, это блин 125мм". Сейчас вы спросете зачем так сложно, авы попробуйте 2А46 в М48 запихнуть а потом сним показуху завернуть. Да и вес ещё играет роль, посмотрите как на одном из фото танчик почти на брюхе ползёт, подвесочка то слабинькая.

Вон иранцы еле Т-72 из поставных запчастей лепят ито проблемы.

А сделать свой АЗ воше фантастика.

Контраргументы в студию.
 
ну вообще-то, АЗ для унитарного снаряда, расположенного в нише башни ничего сверхсложного из себя не представляет. и значительного обьема не требует, кстати. обычный круговой конвейер, два ряда снарядов, подаватель - можно сварганить в колхозной мастерской.
 
ну вообще-то, АЗ для унитарного снаряда, расположенного в нише башни ничего сверхсложного из себя не представляет. и значительного обьема не требует, кстати. обычный круговой конвейер, два ряда снарядов, подаватель - можно сварганить в колхозной мастерской.

Ладно пусть там будет сверхнадёжный АЗ, всё равно танк для показухи и боевой цености не имеет. Если он таки боевой аргументики встудию.
 
Любой танк имеет боевую ценность - все зависит от того как, где и когда его применить.

Но вообще, ИМХО, действительно больше напоминает производство ради производства, по политическим мотивам. Я его слепила из того что было..)
 
меня больше интересует, как они завернули два разных истребителя сваять.

Вариант что показуха возможен, вопрос все-таки какого уровня.
1) сравнить с вариантами Л7 - может ли она стоять.
Если она, (хотя вариант замены на 115мм или унификации под любой вариант 105-115-120 тоже возможен) то это вариант Магаха. Как оно по высоте башни по сравнению с оригинальным?

АЗ там скорее всего нет, так что наводчик и должен быть справа. Другое дело почему нет для него люка. Это странно.

Если "Зульфикар" так крут то нашиг им Т-72С
Непонятно откуда он "крут", но даже модернизация М48 - это для них полезно.

зы корявость ссылок на статьи сильно мешает.

http://www.waronline.org/IDF/Articles/ground_forces.htm#tanks

почему политическим? Просто налаживать производство техники им не надо?
 


А что это :)


=================

ТТХ 125 мм БПС -

Among penetrator ammunition, the APFSDS ones are the most effective and efficient ammunition in armour fights. Being capable of producing various caliber, DIO introduces its 125 mm APFSDS which has 470 mm penetration in RHA plates and a max range of 3000 mtr.

Далее пушки - 125 мм HM 50
Инфа - http://www.diomil.ir/images/Product/aig/Specifications/cannon.jpg


И СУО EFCS-3 - http://www.diomil.ir/images/product/Original/veig/firesystem1.jpg
 
-=Одессит=- я выше превёл свои аргументы что танк этот чисто агитацыоный( замете всегда с флагом), есле Вы утверждаете что танк преведите свои аргументы.
 
Назад
Сверху Снизу