• Zero tolerance mode in effect!

Инженерная техника АОИ

Я нашёл книжку (точнее - брошюру) 1978г издания - "Хейль hандаса" ("Толдот хейль hандаса").

О Д-4 там говорится в 1949г и 1956гг (из другой книги я знаю, что Д-4 был ещё до создания Израиля).

О Д-8 идёт речь уже в 1969г, о Д-9 - в 1967.

А в 1973-1974г говорится и о "Яэ" ("Шуфельдозер") Д-980. Это ещё что за машина? (судя по "Шуфельдозер" это некий бульдозер-погрузчик, верно?)
 
"Shuffledozer": to shuffle - to move, shuffle off - to thrust aside, to scrape

Cпросить у производителя: http://cat.com
WHEEL LOADERS

Еще можно посмотреть раздел фотографий waronline.org :rolleyes:

Кроме того: http://www.machinerytrader.com

CAT980, Колесный погрузчик CATERPILLAR 980, 5 CY* rubber tired loader

*CY - Cubic Yard Volume measure equal to .765 cubic meters

70424104.jpg

70424105.jpg
 
Ага, новые погрузчики, который закупила АОИ - это 966G.

http://www.cat.com/cgi-bin/equipment_family.cgi?family=Wheel%20Loaders&rgnid=NACD&prdgrpid=483
 
Насчет нохри (трала). Мне один мужик рассказивал, как после шестидневной войны, когда захватили советские екземпляры, стали строить израильские аналоги. Кажется Таль руководил испытаниями. Каждый раз израильский трал наезжал на мину и разлетался вдребезги. Таль бегал кругами и орал " Где ети русские такой металл брали"
В мое время последним писком моды был "каф" на пуме. С ним она заменяет Д-9, по идее. Правда солярки жрет...
 
В последнем номере "Бамахане hа-шавуа" (04.10.02) написано, что сейчас в процессе создания находятся две новые роты механического инженерного оборудования (ЦАМА) для Иудеи, Самарии и Газы. До конца 2003г в каждой территориальной бригаде будет своя техника, включая бульдозеры Д-9.

Год назад в Израиль прибыла крупная партия инженерной техники, в данное время она находится на стадии бронирования. Часть будет передана в войска до конца года, остальное - до июля 2003г. Уже идёт речь о закупке новой партии, включая гусеничные и колёсные багеры (что это???), бульдозеры и специальная техника для работы в узких пространствах.
 
p0022.jpg

TAAS Bulldozer protection kit fitted to Caterpillar D9

O!
Аист на крыше, аист на крыше
- мир на земле o_O :D

Долго искал фото, Олег был как всегда точен - в проекте пулеметная турель прилагалась. Да не просто пулемет, 30-мм(!) :) зверь М1919.
 
F.Gordon - У меня праздный вопрос, а в каком гдуде вы были- Асаф или Махац и в какой плуге - мне интересно, не моя ли ето плуга была ( хоть конечно, я служил намного пойзже).
О Д-9 - мне кажется, сейчас с них пулеметы сняли за ненужностью
 
К18/16 - да, я именно это фото и имел в виду. Подозреваю, что сейчас в случае необходимости будут ставить не М1919 (это и есть "Браунинг-03"), а МАГ.

Не то, что пулемёт сняли за ненадобностью. Крепление осталась, будет надо - поставят.
 
На первом фото D-9. Хорошо видны 2 блока дымовых гранатомётов.

На втором снята рота "Гранит" инженерного батальона "Лаhав". Сзади солдат вроде "Пума" стоит. А что это на ней - "Карпет" ("Рицуф")?
 
По сообщению последнего (15.08.03) номера "Бамахане hа-Шавуа":

На завершающей стадии испытаний находится система дистанционного управления (стоимостью несколько десятков тысяч шекелей) для бульдозера D9. В случае успеха испытаний система поступит на вооружение в течении нескольких месяцев.

С помощью системы, включающей телекамеры, оператор сможет управлять движением и выполнением всех видов инженерных работ бульдозера. При поломке бульдозер может управляться вручную, без демонтажа системы. Система предназначена для работы в особо опасных местах. Она разработана Инженерными войсками и Технологическим подразделением (ЙАХТАЛь) Управления тылового обеспечения (АТАЛЬ). Судя по фото (майор инженерных войск демонстрирует новую систему), в работе принимал участие и Технион.
 
Учения инженерного батальона "Махац" по химзащите.

http://www.idf.il/hebrew/idf_in_pictures/2003/october/18.stm

На фото - вроде бы "Фогер":

«Фогер» - распылитель слезоточивого газа, используется для обучения войск действию в условиях химической атаки. На 1997г Израиль использовал подобный распылитель собственного производства (переделанный сельскохозяйственный распылитель пестицидов) и ожидалось закупка стандартного американского «Фогера» (на базе джипа «Хаммер»). До появления «Фогер» для учений использовалось распыление слезоточивого газа с гражданских самолётов с/х авиации (стоимость 1 вылета – 8,000 шекелей), а также гранаты со слезоточивым газом (CS), дымовые гранаты и шашки («Бамахане», 03.07.96, стр. 32-35; 22.08.97, стр. 6).
 
Назад
Сверху Снизу