• Zero tolerance mode in effect!

Израильские F-35 (F-35I, "Адир")

А известно ли когда должны прибыть последние два F-35 в этом году? Всего же должно быть 9, а пока прибыло 7.
 
А известно ли когда должны прибыть последние два F-35 в этом году? Всего же должно быть 9, а пока прибыло 7.
Ранее указывали на этот месяц, октябрь... На джойстиках "макпорек" или учебное?:)
 
Последнее редактирование:
А известно ли когда должны прибыть последние два F-35 в этом году? Всего же должно быть 9, а пока прибыло 7.
Все 9 должны получить начальную боеготовность в декабре 2017-го, значит 2 должны прибыть где то до этого.
 
Что за муть? Что значит " сможет ли он вернуться в строй" если повреждено только внешнее покрытие?
Телеканал "Кан 11" сообщил, что один из новых истребителей F35 вышел из строя после столкновения с птицей во время учебного полета.По информации телеканала, ЧП произошло две недели назад. Пилоту удалось посадить самолет в штатном режиме. В результате инцидента не было пострадавших.
Тем не менее, как сообщил телеканал, F35 нуждается в ремонте, и неизвестно, сможет ли он "вернуться в строй", так как в результате столкновения пострадало стелс-покрытие, которое обеспечивало самолету "невидимость".Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила телеканалу, что в ходе инцидента не было угрозы для жизни пилотов. В настоящее время ЦАХАЛ ждет заключения экспертов из Lockheed Martin, компании являющейся производителем самолета, о характере повреждений и возможности их устранения.
 
Что за муть? Что значит " сможет ли он вернуться в строй" если повреждено только внешнее покрытие?
מדובר צה"ל נמסר: "הטענות האמורות אינן נכונות. לקראת נחיתה שגרתית של מטוס האף-35, התגלו שתי פגיעות בגוף המטוס בעקבות היתקלות בציפורים. המטוס ביצע נחיתה רגילה בבסיס ונשלח לטיפול אחזקתי כמקובל בעקבות פגיעות מסוג זה. המטוס יושמש ויחזור לטיסה בימים הקרובים"

http://www.kan.org.il/item/?itemId=23623
 
"Кан 11" хотел сообщить нам, что недальновидное правительство Биби купило за деньги налогоплательщика говенные истребители, от которых даже птицы не разлетаются. Не иначе как за взятку.
 
Я тоже повеселился. Представляю сколько уже раз нарушалось покрытие по разным причинам, в тч птички летают, по природе. Сразу в утиль, восстановить невозможно.
 
- Всё зависит ещё и от размеров птички, иногда от столкновения с ними и самолёты разбиваются и лётчики/экипажи гибнут. Тем более у нас тут осенне-весенние миграции птиц дважды в год происходят регулярно.
Достаточно вспомнить давнюю катастрофу в США B-1A от столкновения с пеликаном весом примерно в 7 кг. Полёт был испытательный, четверо, у кого были катапульты, его покинули, а два инженера - им пришлось остаться там - полёт выполнялся на высоте порядка 100 метров и скорости порядка 1000 км/час.

Но починят наш F-35, разумеется, просто это будет гораздо более трудоёмкий и дорогостоящий процесс, чем ликвидировать последствия столкновения птицы с обычным дюралевым самолётом...

Рабочие высоты стелс-самолётов в районе их потолков, там никаких птиц никогда не бывает. На это и надо ориентироваться...
 
Взлёт, посадка наиболее опасны?
- У земли вероятность встречи с птицами наибольшая, но скорость не столь велика. Но есть опасность попадания в двигатель/ли иногда сразу нескольких из стаи птиц, что может привести к его самовыключению или пожару.
Однако самая большая опасность - при полёте на ПМВ на больших скоростях, когда кинетическая энергия птицы максимальна.
 
- Фонарь F-35 проверяется на прочность путём обстрела размороженными куриными тушками:


https://jalopnik.com/5602188/chickens-ferociously-attack-f-35-fighter-jet
Lockheed Martin designed the F-35 canopy to withstand the impact of of a 4-pound [1.82 кг] bird at 480 knots [889 км/час] on the "reinforced windscreen and 350 knots on the canopy crown" without breaking. In other words: Chicken squadron vs F-35, fight!
 
- Один американский астронавт погиб (уже давно) выполняя тренировочный полёт на истребителе на МВ и встретившись с гусём...
 
Назад
Сверху Снизу