• Zero tolerance mode in effect!

Израильские удары по Сирии

Israel downed 2 Syrian MiGs last September over sea

Friday, February 11, 2005

Diplomatic sources said Israel Air Force F-16 multi-role fighters intercepted and downed two Syrian MiG-29 fighter-jets last year. The sources said the dogfight took place in September 2004 over the eastern Mediterranean Sea.

This was the first engagement between Israeli and Syrian fighter-jets since the 1980s. The sources said the air battle took place when Israel Air Force fighter-jets buzzed the Syrian city of Latakia, a port used by Iran for the shipment of weapons to Hizbullah.

The Washington-based Reform Party of Syria first provided details of the Israeli-Syrian dogfight. RPS said the air battle took place on Sept. 14, 2004, adding that both downed pilots were rescued by Syrian military helicopters, Middle East Newsline reported. RPS, quoting a European source, said the Israeli fighter-jets used an Israeli-origin Python-4 air-to-air missile to down one of the MiG-29s. The other Syrian MiG-29 was shot down by a U.S.-origin AIM-9M Sidewinder.

The pilots of the MiG-29s were identified by RPS as Maj. Arshad Midhat Mubarak and Capt. Ahmad Al Khatib.

Diplomatic sources said the Syrian losses led President Bashar Assad to accelerate efforts to procure advanced anti-aircraft systems from Russia.

Syria has requested a range of anti-aircraft systems, including the SA-18, TOR-M1, S-300PMU2 and the S-400 systems.
Не верится что-то.... источник доверия не вызывает.
 
Фейк это. Не сбивали никого. Спрашивал специально про этот "случай".

Если бы кого-то сбили, то наклеили бы отметки торжественно на самолёты, как в случае с бомбардировкой сирийского реактора, которая кстати имела место через три года после якобы произошедшего воздушного боя. Но сказочникам это не помеха :)

Кстати, в оригинале этот "случай" произошёл 14 сентября 2001 года, через три дня после терактов в Америке. Попытка пересказать эту сказку в 2005 году закончилась опровержением со стороны самих рассказчиков:

 
SOHR: БПЛА атаковали проиранские силы на границе Сирии и Ирака, 18 убитых



время публикации: 12 марта 2020 г., 07:06 | последнее обновление: 12 марта 2020 г., 07:15



Базирующаяся в Лондоне организация The Syrian Observatory for Human Rights сообщает, что поздно вечером 11 марта три беспилотных самолета нанесли удары по целям на базе шиитской проиранской группировки "Катаиб Имам Али" ("Батальоны Имама Али") в районе Аль-Букамаль на востоке Сирии недалеко от границы с Ираком.

Источники SOHR сообщают, что были слышны не менее 10 взрывов.
По данным SOHR, в результате этой атаки были убиты 18 боевиков группировки "Катаиб Имам Али".
Ранее Сирия и Ирак неоднократно обвиняли Израиль в нанесении ударов по целям в этом районе. Предыдущий такой удар был нанесен в ночь на 10 января, тогда SOHR сообщал о восьми убитых боевиках.
Новый пограничный переход Аль-Букамаль, который находится под фактическим контролем проиранских вооруженных сил, а не армий Ирака или Сирии, был личным проектом главы иранских "Сил Кудс" Касема Сулеймани. Целью было создание наземного коридора для бесперебойных поставок оружия из Ирана в Сирию и далее в Ливан.
Израиль не брал на себя ответственность за удары по целям в районе Аль-Букамаль. Хотя начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Авив Кохави 25 декабря 2019 года заявлял, что Иран активно использует пограничный переход возле Аль-Букамаля для транспортировки оружия между Сирией и Ираком, давая понять, что Израиль не может допустить создание такого "транспортного коридора.
 
Как и других случаях, анонимные чиновники Пентагона якобы на этот раз заявили, что американцы не атаковали пока "многострадальный" Аль Букамаль...
 
Народ, пособите убогому. Нет ни сил, ни времени шерстить весь тред.
У нас существует непререкаемое: "Они бомбят только с территории Ливана", - это уже российская патриотическая аксиома. :)
Накидайте десяток примеров обратного, кому не лень, а то в моей голове кроме истории с заваленным ИЛ-20, ни одного конкретного случая нет.
На случай. если кто-то, распаленный последними днями в теме про F-35, решит что это смену прислали, сразу говорю - узбагойтесь и не впадайте в обострение. Спрашиваю не для разведения костров из ваты. Мне просто примерчиков, с местом и датой, ничего более. Срач не воспоследует. Если примеры еще вдобавок будут со ссылкой на что-то не на иврите и не на арабском написанное - отдельное спасибо скажу.
 
Добавлю, заранее извиняясь за наглость, но желательны внятные примеры - места, куда заведомо не долетит запущенная из воздушного пространства Ливана ракета или сброшенная GBU. Иначе эта броня окажется непрошибаемой.
 
Думаю, все удары по целям в районе Хамы, Алеппо и Т-4 (а их было больше десятка) наносились с заходом в воздушное пространство Сирии (в границах 2011 г.).
Если "не Ливан" - это именно что не Ливан, можно еще удары по Аль-Букамаль вспомнить :D .
 
Думаю, все удары по целям в районе Хамы, Алеппо и Т-4 (а их было больше десятка) наносились с заходом в воздушное пространство Сирии (в границах 2011 г.).
Хама вряд ли кого-то убедит, Букемаль, хоть и не из Ливана, тоже, а вот Алеппо - это то, что надо. Про Т-4, пардон, не соображу, не настолько силен в сирийской географии. Это где-то в районе Хомса, или путаю?

Тогда еще один вопрос. А как давно ваши крайний раз долбили Алеппо? А то есть ведь и такой "аргумент", что-де раньше бомбили, но как наши доблестные С-800 небо закрыли, то сруЦЦо теперь залетать.
 
Цели в самом Дамаске, если с западного направления, только и можно атаковать с моря или Ливана, а иначе не получиться высокоточными боеприпасами с дальностью 60-100-120 км. - пролетишь мимо... От целей в Дамаске до ближайшей "границы" с Ливаном, условно проходящей по вершинам хребта Антиливан,~20-30 км. зачем туда залетать без свободнопадающего чугуния? Откровенно говоря я не вижу необходимости в виртуальных боях с их "аргументами" (Знаю, 500-у есть что предъявить :cool:) нам то что? Уверен, что штаб ВВС планирует операции не руководствуясь принципами "залетать не залетать", а уровнем возникшей угрозы и эффективностью её устранения. В Алеппо военная разведка АМАН обнаружила непосредственную иранскую ракетную угрозу и "бздит залетать", пусть шмаляют?:D
 
Про КР или сверхзвуковые аэробаллистические, воздушного базирования (типа Delilah, или их развитие, Rampage, Rocks (в иврите нет "гипер-шнипер") вообще разговор особый про "залетать", если очень надо, разве что в Ирак, Иран... :sealed:
 
Про КР или сверхзвуковые аэробаллистические, воздушного базирования (типа Delilah, или их развитие, Rampage, Rocks (в иврите нет "гипер-шнипер") вообще разговор особый про "залетать", если очень надо, разве что в Ирак, Иран... :sealed:
Далилы используются только по мобильным целям, Рампаж вряд ли применялся вообще.
 
О как. :wait:

ЦАХАЛ подтвердил: 2 марта на юге Сирии была сорвана атака Хизбаллы
ЦАХАЛ подтвердил: 2 марта на юге Сирии была сорвана атака Хизбаллы
Разрешена к публикации информация о том, что Армия обороны Израиля 2 марта сорвала попытку атаки в районе Голанских высот, которую готовили боевики "Хизбаллы" при поддержке военнослужащих армии Сирии.

В ходе операции, которая проводилась под руководством командующего Северным округом генерал-майора Амира Барама, командира 210-й дивизии "А-Башан" бригадного генерала Амита Фишера и других офицеров, была выявлена активность боевиков "Хизбаллы" в районе военного комплекса около населенного пункта Хадар, в мухафазе Кунейтра, на юге Сирии. В течение нескольких недель велось наблюдение, в результате которого было установлено транспортное средство, которое боевики намеревались использовать для атаки. По этому автомобилю был нанесен удар с воздуха израильским боевым вертолетом, сообщает пресс-служба ЦАХАЛа.
ЦАХАЛ возлагает ответственность за любые враждебные действия с сирийской территории на правящий в Сирии режим Башара Асада.
Сирийские СМИ сообщали, что 2 марта ЦАХАЛ атаковал транспортное средство на территории Сирии, недалеко от границы с Израилем после того, как в северной части Голанских высот был зафиксирован снайперский обстрел с сирийской стороны. Сирийское государственное агентство SANA передавало, что израильские военные выпустили ракету по автомобилю в районе Айн ат-Тина в мухафазе Кунейтра. При этом подчеркивалось, что обстрелян был гражданский автомобиль. Базирующаяся в Лондоне организация The Syrian Observatory for Human Rights сообщала, что атака была осуществлена с воздуха, автомобиль полностью уничтожен.
 
Назад
Сверху Снизу