• Zero tolerance mode in effect!

Зоопарки Израиля

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
В "Сафари" впервые за 20 лет родилась самка белого носорога:
http://www.newsru.co.il/israel/03sep2014/rhino_107.html

Самка белого носорога Танда, живущая в зоопарке Рамат-Гана, недавно родила детеныша. Как отмечают в администрации "Сафари", впервые за последние два десятилетия у белого носорога в этом зоопарке родилась самка, что позволяет надеяться на продолжение рода.

В прошлые несколько лет у Танды рождались "мальчики". ...

689947_20140903110826.jpg
 
Китай подарит Израилю двух больших панд:
http://www.newsru.co.il/israel/01dec2014/panda310.html
http://www.mignews.com/news/lifestyle/world/031214_94028_91621.html

Правительство Китаю подарит Израилю пару больших панд, которые будут жить в Хайфском зоопарке. О подарке стало известно в ходе хайтек-конференции, на которую приехала крупная делегация из китайской провинции Чэнду.

В составе делегации в Израиль приехал и профессор Фэй Лисон, заместитель директора расположенного в Чэнду государственного исследовательского центра по размножению больших панд.

Делегация посетила Хайфский зоопарк, выразив удовлетворение его состоянием и тем, как сотрудники зоопарка ухаживают за животными. В ближайшее время специалисты из Хайфы отправятся в Китай, чтобы пройти подготовку в центре в Чэнду, сообщает журналист газеты "Исраэль а-Йом" Даниэль Сириоти.

Следует отметить, что гигантские панды являются государственным символом Китая, и власти КНР очень тщательно следят за их популяцией. Практика дарения панд в качестве инструмента китайской дипломатии была прекращена в 1984 году. Поэтому формально речь идет не о подарке, а об аренде животных.
 
В иерусалимском зоопарке тигрица загрызла своих тигрят:
http://newsru.co.il/arch/israel/30dec2014/zoo_a205.html

Программа по разведению редких животных Библейского зоопарка в Иерусалиме сообщила, что 10-летняя суматранская тигрица Хана убила своих тигрят, родившихся около полутора месяцев назад.

Хана известна как плохая мать, сообщает газета Jerusalem Post. Это ее четвертые роды, из всего ее потомства выжил только один тигренок, родившийся в 2009 году Сильвестр. Его вырастили сотрудники зоопарка, которые затем передали тигра одному из французских зоопарков.

В ноябре она принесла троих тигрят, один из которых умер при родах. В течение шести недель она заботилась о потомстве. Однако несколько дней назад, когда пришло время очередного взвешивания, зоологи увидели, что мать сожрала детенышей.

Суматранский тигр – вид, находящийся под непосредственной угрозой уничтожения. За последние 40 лет их популяция сократилась вдвое – до 500-600 особей. Расширение человеческой жизнедеятельности постоянно сокращает их ареал, большинство тигров живут в заповедниках и национальных парках.
 
Могу себе представить ощущения граждан, обнаруживших утром 1-го января, троицу носорогов, разгуливающих по улицам города. Куда там России с её медведями.

Носороги сбежали из парка "Сафари" в Рамат-Гане.
Три носорога-самки сбежали в четверг рано утром, 1 января, из парка "Сафари" в Рамат-Гане и бродили по улице до тех пор, пока прохожие не позвонили в муниципалитет.
Носороги со звучными именами Рианна и Керен Пелес, а также еще одна белая носорожиха, чье имя не сообщается, выбрались наружу через боковые ворота, воспользовавшись тем, что сторож задремал. Около 6:00 сообщение о гуляющих на свободе носорогах поступило в диспетчерскую службу муниципалитета.
Сотрудники немедленно связались с руководством "Сафари", и на место происшествия приехал генеральный директор зоопарка Иехуда Бар. Ему удалось благополучно вернуть носорогов обратно в парк, прежде чем кто-то пострадал. По его словам, животные сами были в шоке от произошедшего, и поэтому не успели никуда убежать.


http://mignews.com/news/disasters/world/010115_155452_04375.html
http://newsru.co.il/arch/israel/01jan2015/nosorog315.html
 
Могу себе представить ощущения граждан, обнаруживших утром 1-го января, троицу носорогов, разгуливающих по улицам города. Куда там России с её медведями.

Носороги сбежали из парка "Сафари" в Рамат-Гане.
Три носорога-самки сбежали в четверг рано утром, 1 января, из парка "Сафари" в Рамат-Гане и бродили по улице до тех пор, пока прохожие не позвонили в муниципалитет.
Носороги со звучными именами Рианна и Керен Пелес, а также еще одна белая носорожиха, чье имя не сообщается, выбрались наружу через боковые ворота, воспользовавшись тем, что сторож задремал. Около 6:00 сообщение о гуляющих на свободе носорогах поступило в диспетчерскую службу муниципалитета.
Сотрудники немедленно связались с руководством "Сафари", и на место происшествия приехал генеральный директор зоопарка Иехуда Бар. Ему удалось благополучно вернуть носорогов обратно в парк, прежде чем кто-то пострадал. По его словам, животные сами были в шоке от произошедшего, и поэтому не успели никуда убежать.
Бедные русские репатрианты, отмечавшие НГ и выползшие утром на улицу.
Называется напиться до носорожиков.
 
Сотрудники рамат-ганского "Сафари" отпаивают обезьян горячим чаем:
http://newsru.co.il/arch/israel/07jan2015/safari_009.html

С началом сильного дождя рамат-ганский "Сафари" закрылся для посетителей. Сотрудники зоопарка открыли "спальни", в которых животные обычно прячутся только на ночь.

Сайт Walla News рассказывает, что работники зоопарка делают все от них зависящее, чтобы их подопечные не замерзли и не простыли.

Все "спальни" обогреваются. В большинстве закрытых помещений подогревается пол, чтобы животным было комфортно спать ночью. Закрытые источники тепла также помогают избежать пожаров. В помещении для жирафов установлены огромные тепловентиляторы.

Обезьян и шимпанзе сотрудники зоопарка отпаивают горячим чаем с сахаром, чтобы дать им согреться.

Walla News пишет, что водоем, находящийся на территории "Сафари", вышел из берегов. Этому "наводнению" рады утки, которые теперь могут плавать по всему зоопарку.

Отметим, что работники зоопарка заботятся о своих подопечных не только зимой, но и летом. В разгар жары животным в рацион добавляют "мороженое": куски льда с кусочками овощей, ягод и фруктов.
 
Горная коза, сбежавшая из "Cафари", обнаружена возле шоссе Геа:
http://www.newsru.co.il/israel/29jan2015/safari_704.html

Нубийская горная коза, сбежавшая в среду из "Сафари" в Рамат-Гане, благополучно возвращена на территорию зоопарка. Эту информацию, опубликованную израильскими СМИ редакции NEWSru.co.il подтвердили в пресс-службе "Сафари".

Согласно опубликованной информации, горная коза исчезла из "Сафари" поздним вечером 28 января. В настоящий момент ведется проверка, вышло ли животное через ворота, которые по какой-то причине остались открытыми, или перепрыгнуло через забор.

В утренние часы четверга в зоопарк поступило сообщение от граждан, которые обратили внимание на горную козу, двигавшуюся по улице Дерех а-Таясим неподалеку от шоссе Геа. Двое сотрудников "Сафари" отправились на поиски сбежавшего животного и вернули его на территорию зоопарка.
 
Носорог Керен Пелес из "Сафари" родила здорового малыша:
http://newsru.co.il/israel/24aug2015/keren_peles_007.html

В семействе носорогов в "Сафари" Рамат-Гана пополнение. Самка белого носорога, названная в честь израильской певицы и пианистки Керен Пелес, родила здоровую девочку. Счастливый отец - 35-летний самец Атри.

Сотрудники зоопарка отмечают, что за двадцать лет впервые в "Сафари" родилась самочка белого носорога.

Керен Пелес приехала в Израиль три года назад из города Южно-Африканского города Претория в рамках международной программы по разведению носорогов. Керен Пелес и ее супруг принадлежат к виду, находящемуся на грани исчезновения. Однако сотрудники "Сафари" надеются, что вскоре родившиеся в неволе носороги смогут вернуться в Африку.

Новорожденная девочка вскоре после рождения плотно поела и вместе с мамой отправилась на прогулку.

768531_20150824181924.jpg
 
Израильские шимпанзе спровоцировали в ЮАР дипломатический инцидент:
http://www.newsru.co.il/world/13oct2015/zoo_502.html

Израильские шимпанзе Моти и Авшалом, отправленные в зоопарк Претории в рамках сотрудничества между зоопарками Израиля и ЮАР, отказались выходить из клеток, пока с ними не заговорили на иврите, сообщает Шломо Цезана в газете "Исраэль а-Йом" со ссылкой на помощника посла Израиля в ЮАР Михаэля Фридмана.

Фридман рассказал журналисту, что Моти из сафари в Рамат-Гане и Авшалом из Библейского зоопарка в Иерусалиме, отказались выходить из своих клеток, когда их доставили в зоопарк Претории. Сначала служащие зоопарка думали, что животные напуганы перелетом и незнакомыми людьми, однако когда один из присутствующих обратился к шимпанзе на иврите, они не только отреагировали на его слова, но и охотно выполнили все указания.

В результате этого инцидента руководство зоопарка приняло решение в течение месяца не демонстрировать шимпанзе посетителям зоопарка в надежде, что животные привыкнут к местной речи.
 
В "Сафари" газель стала "родной матерью" осиротевшему олененку:
http://www.newsru.co.il/israel/07jan2016/gazel_009.html

В госпитале для диких животных при "Сафари" в Рамат-Гане раненая газель "усыновила" олененка, потерявшего мать.

По информации радиостанции "Решет Бет", инспекторы Управления парков нашли раненую газель в районе Бейт-Лехема. Обнаружив, что у нее увеличено вымя, инспекторы стали искать детенышей, но поиски не увенчались успехом.

Олененок был подобран в районе Биньямины. Его мать, как считают инспекторы, загрызли шакалы.

Работники госпиталя решили познакомить газель, потерявшую своих детенышей, и олененка, оставшегося сиротой. К их радости газель приняла "подкидыша", начав его вскармливать.
Сотрудники Управлении парков говорят, что газель и олененок будут "выписаны" из больницы вместе.

798276_20160107184452.jpg
 
Неудачное свидание: удав Шрага съел Шулу, с которой должен был завести потомство:
http://newsru.co.il/israel/05feb2016/udav302.html

4-летний удав Шрага, проживающий в городском зоопарке Кфар-Сабы, в последнее время начал проявлять признаки нервозности. Сотрудники зоопарка пришли к выводу, что долгое время живший в одиночестве удав заскучал, и решили найти ему подругу для компании и обзаведения потомством.

Как сообщает газета "Исраэль а-Йом", после трех недель поисков сотрудники зоопарка познакомили Шрагу с 3-летней Шулой. Издание отмечает, что в первые часы знакомства оно казалось исключительно успешным.

Однако, когда на следующее утро сотрудники пришли проведать пару, то обнаружили, что Шрага очень сильно потолстел, а Шула исчезла. Только потом они заметили, что кончик хвоста Шулы торчит изо рта проглотившего ее партнера.
 
Граждане требуют вернуть в семью Фейгиных мартышку Яшу. Подробности и комментарии:
http://www.newsru.co.il/israel/09feb2016/yasha_505.html

В пятницу 12 февраля, в полдень, около обезьяньего питомника в Бен-Шемене ("Парк а-Кофим"), состоится пикет, участники которого требуют вернуть хозяевам мартышку Яшу, конфискованного у семьи Фейгиных, в которой он прожил 26 лет.

Яша из рода крошечных мартышек (Talapoin Monkey) попал к Ларисе и Леониду Фейгиным в 1989 году. Их дочка Наталья Олейник, которой на тот момент было 13 лет, рассказала редакции NEWSru.co.il, что Яшу все считали членом семьи. Поэтому, когда в 2000-м году Фейгины репатриировались в Израиль, Яшу взяли с собой, снабдив мартышку необходимыми для пересечения границы документами.

Спустя два года после репатриации, в 2002 году, в квартиру Фейгиных в Ришон ле-Ционе пришли инспекторы Управления охраны природы и национальных парков и унесли животное, объяснив, что диких животных в Израиле держать в домах запрещено. Чуть позже Яшу вернули и выдали Фейгинам разрешение на содержание в доме дикого животного, действительное до 2004 года.

В декабре 2015-го инспекторы Управления охраны природы и национальных парков снова пришли в дом Фейгиных, на этот раз получив информацию о том, что в их доме проживает без лицензии дикое животное, с которым плохо обращаются хозяева.

Инспекторы конфисковали мартышку и поместили в обезьяний питомник в Бен-Шемене, под наблюдение ветеринаров. Хозяева Яши попытались вернуть своего питомца через суд, однако 18 января судья мирового суда вынес решение в пользу ответчиков, отказавшись удовлетворить иск Фейгиных.

В своем вердикте судья отмечает, что Фейгины не продлили лицензию, выданную им в 2002 году сроком на два года, и таким образом Управление охраны природы и национальных парков действовало в рамках закона, конфисковав обезьяну.

В решении суда также указывается, что инспекторы Управления охраны природы и национальных парков обнаружили Яшу в плачевном состоянии. После того, как мартышку осмотрели два ветеринара – из Управления охраны природы и из питомника в Бен-Шемене, – оказалось, что Яша страдает диабетом и почти полной потерей зрения, у мартышки выпали все зубы, кроме того Яша является носителем альфагерпесвируса, который может передаваться от животного к человеку. Судья также отказал Фейгиным в просьбе позволить им навещать животное, поскольку Яша "уже начал процесс привыкания к своим соплеменникам, и нужно позволить мартышке начать "новую жизнь" и провести ее остаток среди своих сородичей".

Сами хозяева Яши подтвердили в своих показаниях, что за 16 лет жизни в Израиле ни разу не показывали мартышку ветеринару, считая причиной ухудшения состояния здоровья Яши преклонный для этого вида животных возраст. (По данным Википедии, крошечные мартышки живут в неволе до 28 лет.)

Адвокат Лихиэль Лемеш, представляющий интересы семьи Фейгиных, подал апелляцию на решение суда, и в среду, 10 февраля, ее рассмотрит окружной суд Иерусалима. Лемеш заявил редакции NEWSru.co.il, что считает конфискацию мартышки незаконной, а все обвинения в адрес Фейгиных в издевательствах над животным – беспочвенными.

Лемеш утверждает, что закон, позволяющий держать в доме диких животных исключительно с лицензией от министерства сельского хозяйства, действителен только с 1989 года и не действует в тех случаях, когда животное находилось в семье до этого срока или прибыло с семьей в Израиль. Поэтому, по мнению адвоката, сама выдача лицензии Фейгиным в 2002 году была незаконной, и супруги не нарушили закон, не продлевая лицензию.

Что касается Яшиного состояния здоровья, то Фейгины выразили готовность в случае возвращения им мартышки выполнять все указания ветеринара.

Адвокат также указывает на то, что конфискация Яши причинила Фейгиным серьезный моральный и физический ущерб, поскольку Лариса и Леонид Фейгины, а также их дочь и внучки глубоко привязаны к мартышке и считают Яшу членом семьи. После визита инспекторов Управления охраны природы Леонид Фейгин был госпитализирован с сердечным приступом.

По мнению адвоката, суд не имеет законных оснований отклонить апелляцию семьи, требующей вернуть им обезьяну.

Пресс-служба Управления охраны природы и национальных парков заявила редакции NEWSru.co.il, что "обезьяна находится под наблюдением ветеринара в связи с плохим состоянием здоровья и по решению суда, ради блага обезьяны и по рекомендации ветеринаров".

806169_20160209152332.jpg
 
Тут насчёт Герпеса оч.важный момент на самом деле... если обезьяна носитель альфагеопеса, то это обезьяний герпес (т.к. любой человеческий герпес обезьянку бы давным давно убил), а он когда переходит от обезьяны к человеку с большой вероятностью убивает последнего.
 
В больнице при "Сафари" спасают жизнь изможденному грифу:
http://newsru.co.il/israel/11feb2016/griffon_007.html

В четверг, 11 февраля, сотрудники Управления природы и парков провели успешную операцию по госпитализации самки сипа белоголового, которая вчера залетела в Раанану.

Радиостанция "Решет Бет" передала, что накануне в городские службы Раананы звонили местные жители и сообщали о большой хищной птице, сидящей на крыше одного из жилых зданий. О необычной гостье сотрудники муниципалитета сообщили Управлению природы и парков.

Специалисты были обеспокоены необычным поведением птицы и ее нездоровым видом. Жетон и датчик на птице говорили о том, что речь идет самке, привезенной из Испании для того, чтобы спасти израильских сипов белоголовых от вымирания.

Радиостанция "Решет Бет" передала, что сотрудникам Управления парками удалось без труда поймать графа. Первичный осмотр показал, что птица не ранена, но сильно измождена и нуждается в помощи.

Птица передана для лечения в ветеринарную клинику при "Сафари" в Рамат-Гане. После того, как самка грифа поправится, она будет выпущена на свободу.

806697_20160211180912.jpg
 
Назад
Сверху Снизу