• Zero tolerance mode in effect!

Зельда огневой поддержки

Не согласен с обсурдностью такой машины и вот почему:

Эта машина должна быть способна прорываться через укрепления и засады врага (в городе конечно). Этот "таран" должен сам иметь возможность не отбиваться от вражеской пехоты, а мочить её. Машина поддержки пехоты это вообщем образное название, скорее это не поддержка, а ударная сила. Т.к. в городе такой машине могут угражать только РПГ (и иногда мины/фугасы), то установка на неё "Арены" в совокупности с 3мя башнями, которые контролируют всю зону вокруг машины, она станет практически неуязвимой.

Почему надо много башен и почему от этого отказались раньше?
Т.к. бой в других условиях это дество очень динамичное и вообщем всегда есть четкая линия фронта и соотв. у всей БТВТ спереди усилиная броня и "впередсмотрящее" вооружение (тут одной башни вполне хватает, т.к. сбоков наверняку будут еще свои ехать).
В городе же четкой линии фронта нет и враг может неожиданно оказаться как спереди так и сзади и сбоков, плюс почти нет возможности броне страховать друг друга, т.к. не смотря на малое расстояние между машинами (например 50м) между ними сорее всего будут дома, заборы и т.д. Соотв. время реакции основного орудия (башни) может оказаться недостаточно, т.к. враги скорее всего будут появляться одновременно с разных направлений. А три орудийных башни обеспечат постоянный круговой контроль за местностью и если огневой мощи доп. башен будет недостаточно, то оснавная будет работать на "добивание".
На счет сложности командования это врядли, т.к. командир (если экипаж 4 чела) нее будет руководить действиями боковых башен - просто незачем, а они будут сообщать ему если есть необходимость применения огневой мощи основного орудия (скорее всего простым нажатием кнопки, которая даст командиру сигнал и он нажав на кнопку "выравнивания" (как на Т80) автоматически наведеться на цель.
Если экипаж 5 человек, то командир занят исключительно осмотром территории, через специальную видиосистему, и выдает указания целей, ну и руководит движением. Оби эти схемы невыполнимыми вроде не кажутся.

На мой взгляд такая конструкция может оказаться весьма и весьма эффективной при бое в городе, хотя у неё есть очень серьезные минусы:
Это в первую очередь её узкая специализация, в поле то она врядли будет эффективна. Ну и наверняка её цена тоже будет серьезной. Но эти проблемы разрешимы, если для боя в городе создать вообще отдельный вид войск (для гор же созданы горнострелковы роты), в который будут вхоить спецально обученая пехота, бронетехника подобная этой БМПП и БТР-Т, и хорошо выученые артелеристы со 180мм и 203мм минометами (могу ошибиться с калибрами, но примерно такие минометы есть), возможно с корректиируемыми минами. Соотв. в условиях современной войны (локальной тобишь) численность этих войск не должна быть очень велика, т.к. масштабных взятьий городов на линии фронта в сотни километров давненько уже небыло.

П.С. у вас есть отлиичная база для такой машины - это Меркава, т.к. она хорошо бронирована и вместительна, у неё не будет проблем с размещениемдоп. башен и вооружения.
 
Назад
Сверху Снизу