• Zero tolerance mode in effect!

Закупки вооружений арабскими странами

Именно так выглядит пиздец французского оборонпрома недавно прогнозировавшийся российскими "экспертами".
Вчера вычитал, что если сделка выгорит, то в этом году Франция продаст оружия на 15 лярдов евро.
РФ продавала примерно столько же. Только в долларах. До санкций.

Как видим, история с Мистралями пошла им только на пользу :giggle:

зы. не пора ли и нашим маркетологам ВПК засучить рукава раз пошла такая пьянка повсеместного роста военных затрат?
А то смотрю наши пока клювом щелкают...:|
 
Вчера вычитал, что если сделка выгорит, то в этом году Франция продаст оружия на 15 лярдов евро.
РФ продавала примерно столько же. Только в долларах. До санкций.

Как видим, история с Мистралями пошла им только на пользу :giggle:

зы. не пора ли и нашим маркетологам ВПК засучить рукава раз пошла такая пьянка повсеместного роста военных затрат?
А то смотрю наши пока клювом щелкают...:|

Ты предлагаешь продавать оружие "союзничкам" в Залив? :rolleyes:
Безумный рост военных расходов это в основном у них - готовятся к ПЦ, "союзнечки" хреновы.
 
Ты предлагаешь продавать оружие "союзничкам" в Залив? :rolleyes:
Безумный рост военных расходов это в основном у них - готовятся к ПЦ, "союзнечки" хреновы.
Конечно не им :)
Восточной Европе, Скандинавам, Балтийским странам и в страны бывшего совка
 
Катар планирует купить истребители Франции:
Франция продала Катару 24 истребителя Rafale:
http://www.newsru.co.il/mideast/04may2015/france_qatar_114.html

Лидеры Франции и Катара в понедельник, 4 мая, подписали соглашение о поставках 24 истребителей Rafale на сумму 6,3 миллиарда евро, сообщает агентство Reuters.

Договор был подписан во время визита президента Франции Франсуа Олланда в Доху.

В соответствии с договором, французы обеспечивают также поставки ракет MBDA и обучение 36 катарских пилотов и 100 авиатехников, говорится в уведомлении министерства обороны Франции.

В сообщении отмечается, что речь идет о третьем крупном контракте компании Dassault AVMD, ранее заключившей соглашения о поставках истребителей Rafale с Египтом и Индией.
 
Катар мелкое княжество, но сцуко за последние годы закупило все самое современное оружие которое есть на свете: истребители Рафаль, танки Леопард-2 и САУ PZH-2000, вертолеты Апачи и NH90, комплексы ПВО Пэтриот и ТХААД, самолеты ДРЛО и топливозаправщики, а также транспортные глоубмастеры.
 
Пока только идут переговоры. Хотя "Супер-Хорнет" - наиболее вероятный кандидат (учитывая наличие F/A-18C и D и особый характер отношений с Америкой), но контракт еще не подписан. Другие кандидаты - "Рафаль" и "Тайфун".
http://www.defensenews.com/story/de...fale-eurofighter-typhoon-navy-state/70906542/
http://www.reuters.com/article/2015...feedName=everything&virtualBrandChannel=11563
Kuwait is expected to announce in coming weeks an order for...
(Если дочитывать до конца, то там о всех мечтах Боинга узнаешь - включая продажи в Данию и Канаду).

А вообще, Кувейт традиционно покупает оружия меньше, чем ОАЭ, и немногим больше, чем Катар или Бахрейн. А соседство у него еще то...
 
Reuters со ссылкой на источники в Израиле: Москва поставит Каиру С-300:
http://newsru.co.il/mideast/13may2015/reuters_0015.html
http://mignews.com/news/disasters/world/140515_72815_80991.html

Агентство Reuters со ссылкой на источник в Израиле сообщило о том, что Египет намерен закупить у России зенитно-ракетные комплексы С-300.

В сообщении говорится, что агентству не удалось получить комментарии ни у египетских военных, ни у политиков. Однако информированный источник в правительстве Египта отметил: "Даже если это информация соответствует действительности, то Израиль может не волноваться, поскольку тревогу у Египта вызывают страны, находящиеся не к северу от его границ, а - к востоку". Корреспондент Reuters трактовал эти слова чиновника, как намек на Иран, ядерная программа которого волнует арабские страны.

Reuters также не удалось подтвердить эту информации в Москве. При этом в сообщении отмечается, что о военной сделке с Египтом писали российские СМИ. В частности, 6 марта ТАСС сообщало, что Каир заключил с Москвой контракт, стоимостью более чем в миллиард долларов на поставку систем "Антей-2500", являющихся одной из разновидностей С-300.
 
Кувейт, Эмираты и Сауды затариваются THAAD и Patriot PAC-3

U.S. experts may travel to Gulf to look at expediting arms sales


Saudi Arabia, Kuwait and United Arab Emirates are already upgrading their existing Raytheon Co Patriot missile defence systems to incorporate new PAC-3 missiles built by Lockheed Martin Corp.
UAE is also buying Lockheed’s longer-range Terminal High Altitude Area Defense (THAAD) system.
Qatar could wrap up a similar deal worth up to $6.5 billion by early next year, and Saudi Arabia may follow suit in coming years, according to sources familiar with the discussions.
Saudi Arabia is also considering a multibillion-dollar project to modernize its eastern naval fleet, a project that could include new MH-60R helicopters built by United Technologies Corp and Lockheed, and smaller ships based on the U.S. Navy’s Littoral Combat Ship.

http://www.euronews.com/newswires/3...vel-to-gulf-to-look-at-expediting-arms-sales/
 
http://mignews.com/news/politic/world/210515_81002_59749.html

Соединенные Штаты заявили в среду, 20 мая, о планах продать ... Также было принято решение 10 вертолетов "Seahawk" Саудовской Аравии, каждый из которых обойдется на сумму около $ 1,9 млрд.

("каждый" в данном случае не вертолёт, а сделка, поскольку по линку речь о 2 сделках)
 
Лавров: Россия будет поставлять оружие Ираку:
http://mignews.com/news/politic/world/210515_190458_88698.html

В четверг, 21 мая, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сделал заявление относительно сотрудничества России и Ирака в борьбе против террористической организации "Исламское государство Ирака и Леванта", пишет The Jerusalem Post.

По словам главы МИД, Россия готова поставлять в Ирак оружие для борьбы с ISIS, так как страна боится того, что группировка набирает всё больше сил и влияния на Ближней Востоке, и явно не собирается ограничиваться достигнутым. ...

Россия готова удовлетворить все возможные запросы в оружии от Сирии и Ирака:
http://imp-navigator.livejournal.com/340707.html
 
Ливан получит французские системы радиоэлектронной разведки:
http://bmpd.livejournal.com/1311533.html

По информации бюллетеня «Intelligence online», контракт на поставку оборонной продукции между Ливаном и Францией, финансируемый Саудовской Аравией, также включает и сегмент средств радиоэлектронного перехвата.

Хотя первые поставки обычных вооружений между Парижем и Бейрутом уже начались, одновременно с ним начало реализоваться скрытое сотрудничество в области радиоперехвата. По данным источников бюллетеня, причастным к данному делу, три французских копании примут участие в модернизации ливанских систем радиоэлектронной разведки. Это специализированная компания Ercom, традиционный подрядчик спецслужбы DGCE, и компания Amesys (филиал компании Bull). Они будут монтировать новую архитектуру для систем радиоэлектронной разведки. В свою очередь, компания Airbus Defence & Space займется вопросами шифрования и дешифровки.

Это оборудование и системы предназначены для военной разведки (2-е Бюро) Вооруженных сил Ливана. Она находится под командованием Жана Каваги (Jean Kahwagi), который является командующими армией и главный переговорщиком по контракту Donas (“Don Arabie Saoudite” – дар Саудовской Аравии) и считается более надежной службой, чем Главное управление национальной безопасности (DGSG) и Силы внутренней безопасности (FSI). Однако осторожность присутствует: ни одна из глобальных систем не будет доминировать над уже развернутыми всеми тремя спецслужбами средствами с целью избежать сильной концентрации информации в руках одной спецслужбы.

Это ответвление пакета контрактов Donas обсуждалось директором 2-го Бюро Тони Каваги (Tony Kahwagi), который также приходится племянником главнокомандующему. Он нанес визит во Францию в апреле для обсуждения последних деталей с руководством компании Amesys. И если основной задачей генерального штаба ливанской армии является слежение за средствами связи исламистов Фронта аль-Носра, многочисленные представители которого находятся в ливанской части горного массива Каламун, новые средства перехвата ливанской армии могут служить для прослушивания частной телекоммуникационной сети, созданной «Хезбаллой» в начале 2000-х гг.

Однако, эта часть пакета контрактов Donas, как, впрочем, и все остальные составляющие контракта, находятся под пристальным вниманием саудовского министра обороны Мохамеда бин Салмана, который недоволен той манерой, с которой французское экспортное агентство ODAS и французский ВПК обращаются с некоторыми контрактами, подписанными с Саудовской Аравией.
 
Назад
Сверху Снизу