• Zero tolerance mode in effect!

Животные на войне

mozambiquepolitical959wq.jpg
 
Статья об этом опубликована в последнем номере "Бамахане" (03.02.06). 6 лам ("альпака") приняли участие в учениях СВО, надо полагать на Хермоне. Они несли груз по 25 кг (продовольствие, зимнюю одежду), но постепенно его намереваются увеличить до 100 кг. Источник лам - ферма возме Мицпе-Рамон.

Преимущество лам перед ослами - легче преодолевают припятствия, более дисциплинированные, менее шумные (не кричат).

В израильской армии будут служить ламы
--------------------------------------------------------------------------------
03.02 13:43 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Вслед за поисковыми собаками, новые животные присоединяются к службе в израильской армии. В северном военном округе были проведены учения с участием лам, которые использовались для перевозки грузов.

Несколько недель назад был проведен опыт, в ходе которого в учениях участвовали ослы. Оказалось, что эти животные отказываются идти и ведут себя недисциплинированно.

В отличие от них ламы могут нести на себе до 25 килограмм веса, они тихо себя ведут, останавливаются по приказу солдата, и даже садятся, когда получают соответствующий приказ.

Представитель северного военного округа сообщил, что "зимой солдаты носят тяжелое оборудование, и ламы могут им помочь".

Ламы относятся к тому же семейству, что и верблюды, и водятся в горных районах северной Африки.

Секретное оружие ЦАХАЛа – ламы
--------------------------------------------------------------------------------
04.02 05:55 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Благородное животное, которое питается раз в два дня, имеет кроткий и покорный нрав, хорошо дрессируется, послушно и тихо ведет себя в условиях дикой природы, отныне будет считаться "рядовым" на службе у Армии обороны Израиля.

Зачисленные в ряды ЦАХАЛа ламы будут проходить службу в приграничных районах на севере страны.

Основная обязанность новых "солдат" будет сводиться к переноске специального оборудования, к помощи которого прибегают спецподразделения Армии обороны Израиля в операциях на границе. Вес оборудования, необходимого для каждой отдельной операции, может достигать нескольких десятков килограммов.

Выносливые ламы, не страшась тяжести возложенной на них задачи, преданно следуют за своими командирами в любой ситуации, не жалуются на усталость и погодные условия.
 
та же инфа прошла на последней странице газеты "מעריב" (маарив) за 322006
 
Я тоже читал ету статью.
Она же была в walla и я дал на нее ссылку в новостях. Но ее прикрыл какой то модератор.
Инфа та же. Речь идет о СВО, есть фото 2 чуваков с мекуцарами, без ефодов, ближний в амер куртке и алпаки с вьюками похожими на мотоциклетные - с 2-х сторон висят.
Текст тот же.
Пейзаж напоминает какое то заросшее русло реки, растительность бурная, северная.

Ce to
З.Ы (шепотом) Ламы из южной Америки.
 
Ешё о ламах, на сайте АОИ. Их использовали в рамках учений территориальной бригады "Баръам":

http://www1.idf.il/DOVER/site/mainpage.asp?sl=HE&id=7&docid=48841.HE

עוצבת ברעם בפיקוד הצפון

בתרגיל החטיבתי לקחו חלק לוחמי גדוד חרב, גדוד 13 של חטיבת גולני, סיירת אגוז של החטיבה וגדודי מילואים נוספים. עשרה מסוקים וכמות לא מבוטלת של אלפקות, פרדות וחמורים סייעה אף הם בלחימה שאותה דימה התרגיל.
 
Армия Бразилии взяла на вооружение буйволов
--------------------------------------------------------------------------------
30.04 07:22 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Бразильская армия взяла на вооружение новый вид транспорта - индийских буйволов – для доставки грузов в район Амазонки.

Сильные животные могут легко доставлять боеприпасы в отдаленные области, где нет дорог или реки слишком мелкие, к тому же они не требуют топлива.

"Использование буйволов дало превосходные результаты и увеличило расстояния, которые мы можем покрыть", - заявил командующий бразильской армией в Амазонке. Буйволы весят приблизительно 500 кг и могут нести такой же вес, добавил он.

В Амазонке находятся 27 военных баз, обеспечивающих безопасность неспокойной границы Бразилии с семью другими государствами, она в три раза длиннее границы между США и Мексикой.

Бразильская армия борется с контрабандой алмазами, торговцами кокаином, колумбийскими партизанами, которые проникают на бразильскую территорию.

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=178358
 
И чего это арабы так любят сообщать об использовании Израилем диких свиней? Прикольнее была разве что история о страусе-шпионе... :D

Арабы: Израиль использует секретное оружие
--------------------------------------------------------------------------------
01.06 11:45 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Палестинцы утверждают, что еврейские поселенцы и солдаты Армии обороны Израиля используют против палестинских фермеров неконвециональное оружие: диких свиней, которые уничтожают арабские поля. Таким образом, по утверждению министерства сельского хозяйства автономии, евреи пытаются избавиться от соседей.

Как заявил представитель сельскохозяйственного ведомства ПА в интервью арабской газете "Аль-Кудс аль-Араби", дикие свиньи наносят значительный вред фермам в Иудее и Самарии. Кроме того, Израиль не дает палестинцам импортировать в автономию химсредства для борьбы с грязными животными.

Палестинцы утверждают, что речь идет о секретной операции израильского общества защиты природы, которое собирает диких свиней по всему Израилю и освобождает их на палестинских землях. Поселенцы, по данным источников в автономии не страдают от нашествия зверей, в связи с тем, что их поля огорожены заборами. Что мешает им сделать то же самое – неизвестно.
 
Свиньи конечно используются (планируются к использованию), но узкоспециализировано - для поиска мин и ВВ. А теперь ещё и козы...

В борьбе с террором ЦАХАЛу помогут козы, свиньи и трудные подростки
Обновлено 13.06 16:50
http://www.cursorinfo.co.il/novosti/2006/06/13/koza/

В кибуце Лахав, что в пустыне Негев, стартовал уникальный проект, в рамках которого домашних животных обучают выискивать взрывчатку и пояса смертников. На первом этапе в группу "борцов с террором" зачислили собак, коз и свиней. А дрессировать их поручено подросткам из неблагополучных семей.

Инициировал проект житель кибуца Гева Цин, который уже давно пытается приспособить "братьев наших меньших" к армейским нуждам. Как сообщает сегодня, 13 июня, газета "Маарив", его опытом уже заинтересовались не только в ЦАХАЛе, но и в американским спецслужбах.

По словам Цина, идея посетила его во время службы в армии, когда он наблюдал за работой кинологов. Их питомцы столь успешно справлялись с поставленной задачей, что кибуцник решил распространить опыт на других домашних животных, легко поддающихся обучению.

После недолгого курса, утверждает Цин, козы обретают навык с большой точностью распознавать взрывчатку. В ходе "учений" они безошибочно выделяли из толпы человека "с поясом шахида" и ложились у его ног. При этом у потенциального террориста не возникало никаких подозрений, что его обнаружили.

Что касается свиней, то у них иная задача – "вынюхивать" взрывчатку, заложенную в автомобилях, мусорных баках и т.д. По оценкам специалистов, и эти животные действуют безупречно.
 
http://news.walla.co.il/?w=//949432

Солдаты АОИ пересекают границу Израиля с Ливаном не в одиночку: вместе с ними идут ламы, несущие на своих спинах тяжелое обмундирование. Ламы сопровождают бойцов отборной части Эгоз, которые нагрузили на них амуницию и пищевые продукты для солдат, воюющих в районе Бинт Джбейл.

Идея использования лам принадлежит неутомимому генералу Галю Гиршу, командиру бригады Хагалиль, который впервые внес это предложение несколько месяцев назад, в качестве решения проблем логистики солдат на северной границе. Ламы, которые, по словам главного офицера логистики генерала Ицика Бен-Това, тихие, дисциплинированные, быстрые и сильные животные, способны нести до 60 кг веса в тяжелых условиях местности, и кормить их требуется лишь раз в два дня. АОИ использует эти преимущества в последние дни для доставки грузов в Ливан.

В газете "Едиот Ахаронот" сообщается, что когда ламы не заняты на боевых заданиях, они проходят учения в одном из киббуцев севера страны.

http://dimrub.livejournal.com/389861.html

Прим. Это таки альпаки, а не ламы. -V.
 
http://www.mignews.com/news/events/world/300706_121448_27167.html

Израиль использует в Ливане "зоологическое оружие"
--------------------------------------------------------------------------------
30.07 12:14 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Нет-нет, речь идет не о снарядах, предоставленных Израилю американскими союзниками и не о новом танке, разработанном в секретных лабораториях военной промышленности. Солдаты ЦАХАЛа, ведущие боевые действия против террористов в Южном Ливане, взяли на вооружение… лам. Животные, привыкшие к жаре и путешествиям по горной местности, способны, не привлекая внимание, перетаскивать тяжелые грузы.

Идея "призывать" лам на военную службы возникла еще несколько месяцев назад. Предложена она была командующим округом Галилеи, бригадным генералом Галем Хиршем.

По словам представителей отдела логистики Армии обороны Израиля, ламы, по сравнению с другими средствами передвижения, имеют множество преимуществ. Звуки их шагов, в отличие от шума моторов грузовиков и джипов, не слышны вражеским солдатам. Вместе с тем, животные способны передвигаться достаточно быстро. Они не требовательны, их достаточно кормить один раз в два дня. Вес, который они могут тащить на своих спинах, составляет около 60 килограммов.

В последние дни ЦАХАЛ активно использует лам для доставки пищи и амуниции армейским подразделениям, воюющим на юге Ливана. В свободное от таких операций время ламы дрессируются в одном из северных киббуцев Израиля.
 
И ещё фото:

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=210667

Israeli soldiers prepare for a mission with llamas that are used as pack animals August 1, 2006 on the Israeli side of the Israeli-Lebanese border. Israel has reportedly widened its ground offensive into southern Lebanon and could last for up to two weeks. (Photo by Uriel Sinai/Getty Images)
Israeli soldiers prepare to enter south Lebanon hiding behind lamas at the Israeli-Lebanese borders late 01 August 2006. Israel's expanded ground push into south Lebanon is aimed at paving the way for the deployment of an international force in the area, Israeli Defense Minister Amir Peretz announced today. Around 30,000 reserve troops joined the army during the last few days "to reinforce the military potential and capacity in the face of Hezbollah in Lebanon." AFP PHOTO / YOAV LEMMER (Photo credit should read YOAV LEMMER/AFP/Getty Images)
 
Идеальное животное - даже ночью в горах тепло.
afpgetty71561428ti4.jpg

20060801t211629z01kai23rtridsp2mideastlm9.jpg

REUTERS/Ronen Zvulun
Israeli soldiers prepare to enter Lebanon, waiting next to the Israeli-Lebanese border August 1, 2006.
 
Теперь и ламы отказники... ;(

Ламы отказываются воевать в Ливане
--------------------------------------------------------------------------------
03.08 11:36 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Мы уже писали о том, что израильские военные используют в Ливане крайне неприхотливый "транспорт" – лам, которые перевозят на своих спинах оружие и продовольствие, не жалуясь на жару и горную местность. На днях эти животные устроили бунт, отказавшись нести тяжелую поклажу.

В момент перехода ливанской границы нагруженная вооружением и продуктами питания лама внезапно остановилась и упрямо отказалась проследовать вперед. Она легла на песок и молча взирала на все попытки военных сдвинуть ее с места. Солдаты решили поставить в начало колонны другое животное, надеясь, что отказавшаяся выполнять команды лама последует за своими родичами. Но не тут то было. Вместо того чтобы пойти вперед, другие животные пошли по стопам упрямицы и улеглись рядом с ней. В связи с бунтом среди лам бойцам пришлось вернуться на базу.

Командование израильской армии расследует причины произошедшего. Возможно животные, посланные в Ливан, просто не прошли необходимую дрессуру.
 
Назад
Сверху Снизу