• Zero tolerance mode in effect!

Животные на войне

Железные дoспехи для сoбaки - нaвернякa пaрaднo-выхoднaя вещь. Я кaк-тo видел фильм прo средневекoвые лaты в Еврoпе - oчень мнoгo изгoтoвлялoсь ислючительнo для крaсoты и не имели никaкoй прaктическoй вoеннoй ценнoсти. Нaпример, тaм был пoлнoстью метaллический кoстюм, в тoчнoсти пoвтoряющий фoрму oбычнoгo - гoфрирoвaнные рукaвa, мaнжеты и прoчaя. Левитaн зa кaдрoм утверждaл , чтo тaкoе нoсилoсь, не кaждый день, кoнечнo.
 
В составе Советской Армии отдельный ковалерийский полк дожил до начала восьмидесятых.
Кавалерийские части и сейчас есть. В горах тажикистана действуют кавалерийские отряды. К тому же, есть отдельный кавалерийский полк. Относится к амрии, но применяется, в основном, для съемок исторических фильмов.
 
Американские зольдаты-спецы и новыи вид транспорта амерскои армии в Афгане: ослы и лошади.

Видимо, из за особенностеи ландшафта. "HAMMER" отдыхает,одним словом...

п.с. кстати, на 3- фотографии бородатыи спец уже как-то обсуждался-типа, такие взрозлые дядьки у них там в Спн служат.
 
Автор - Иван Кошкин, с ВИФ-2НЕ, очень талантливый писатель, к сожалению, антисемит. .



Ага - и антипротон :) А в каком то фильме узбекском - советских времен - показывалась жизнь и боевой путь местного борца за народное щастя - так вот, там было классное боевое животное - боевой баран. А у Кошкина, опять же, упоминается боевой заяц :)
 
Сивуч - лучший убийца

М. Тужиков

В сентябре 1964 года в порту Сайгона (Вьетнам) вода у борта одного из американских транспортных судов окрасилась кровью. Советские и вьетнамские боевые пловцы, посланные для выполнения диверсионного задания с советской базы Камрань, не вернулись на базу.

Вначале советские спецслужбы выдвинули версию о нападении акул. Как оказалось на самом деле - впервые в мире подводных диверсантов уничтожили американские боевые дельфины...

С тех пор проникнуть в бухту с военными кораблями США стало почти невозможно. Советским боевым пловцам противостояла группа из шести дельфинов, обученных на военно-морской базе Сан-Диего в Калифорнии. Кроме того, боевых дельфинов американцы использовали не только для защиты своей базы в Сайгоне, но и для атак советской Камрани. В результате, по неофициальным данным, во вьетнамских водах погибли до полусотни советских подводных диверсантов.

До сих пор остается нераскрытой тайна гибели в Тонкинском заливе у берегов Вьетнама боевых пловцов Черноморского флота. Бывшие спецназовцы Черного флота, живущие ныне в Севастополе, считают, что причина та же - американские боевые дельфины.

"Аквамарин" под Севастополем

Череда кровавых инцидентов с подводным спецназом вынудила главкома ВМФ СССР Сергея Горшкова принять решение о создании под Севастополем секретного центра дрессировки морских животных. На океанариум "Аквамарин", расположившийся в Казачьей бухте, начали работать около 80 советских НИИ и КБ. Дельфинам прививали самые разные боевые навыки, включая поиски затонувших мин и торпед, а также борьбу с субмаринами противника и подводными диверсантами.

Своими природными биолокаторами дельфины пеленговали боевого пловца на расстоянии до 400 м. Обнаружив человека, подводный киллер устремлялся к нему и с лету вонзал полую иглу с баллончиком углекислого газа высокого давления (игла крепилась на носу дельфина). Расширяющийся газ мгновенно разрывал внутренности пловца.

С 1975 по 1987 годы дельфины несли боевое дежурство у входа в главную Севастопольскую гавань. Охраняли они и Балаклавскую бухту с ремонтным заводом подводных лодок. За это время, по данным ГРУ, ни один вражеский подводный диверсант не сумел проникнуть внутрь акватории этих портов.

До сих пор бытует мнение, что первые опыты с морскими животными стали проводиться в середине 50-х годов на американском флоте. На самом деле еще в 1915 году русский дрессировщик Владимир Дуров обратился в Главный морской штаб с предложением подготовить дельфинов и тюленей для борьбы с немецкими подлодками и плавучими минами. В фондах Центрального госархива ВМФ СССР хранится дело №2 275 "О тюленях. Предложение г-на В. Л. Дурова использовать дрессированных животных для военно-морских целей".

За три дореволюционных месяца в Балаклавской бухте были обучены 20 морских животных, в основном тюленей, но применить млекопитающих в боевых условиях так и не удалось. Однажды ночью все морские животные были отравлены. Расследованием диверсии занялась флотская контрразведка, но грянула Октябрьская революция - и дело закрыли. Более того, бывший военный министр генерал Беляев уничтожил всю методическую литературу по дрессировке морских львов, подготовленную Дуровым. Потребовались многие десятилетия, чтобы все восстановить. Знаменитый дрессировщик считал, что сивучи (морские львы) намного перспективней дельфинов, поскольку неприхотливы и ныряют глубже.

Терзали диверсантов, будто овчарки

А как считает тренер морских животных Виктор Ганичкин, по сообразительности эти ластоногие, длина которых может достигать 3,5 м, а вес - 900 кг, нисколько не уступают дельфинам: "В начале 80-х годов наши ластоногие питомцы превзошли американских коллег. Морские львы не только находили под водой торпеды, но и поднимали их на поверхность с помощью специальных захватов. Более того, боевые сивучи освоили приемы борьбы с подводными диверсантами. Они срывали с пловцов ласты, перекусывали воздуховодные трубки аквалангов и терзали диверсантов, будто овчарки..."

К началу 90-х годов в распоряжении ВМФ СССР было уже более 100 морских боевых дельфинов и 34 обученных сивучей-убийц. Однако в 1992 году, после развала СССР, ввиду неясного статуса Севастополя и Черноморского флота, а главным образом - из-за скудного финансирования, уникальный спеццентр был расформирован. Зверей стало нечем кормить (в месяц один дельфин "съедает" 120 долларов), их выпустили, и многие из них, утратившие навыки поиска пищи на свободе, погибли.

В марте 2000 года самолет ИЛ-76 погрузил в Симферопольском аэропорту на борт 27 уцелевших питомцев, среди них 6 обученных дельфинов, севастопольского океанариума "Аквамарин" и вылетел в Иран, который по дешевке купил у Украины бывшее секретное "живое оружие".

Российский ВМФ пока не может рассчитывать на помощь морских животных, а вот американские дельфиньи эскадроны в бухте Пьюджет-Саунд и на острове Коронада существуют и в наши дни. Их численность, методика обучения и спецоперации, в которых они участвуют, как правило, сохраняются в тайне. Однако в открытую печать кое-что все же просачивается. Так, по данным СМИ, на базе ЦРУ во Флориде проводятся эксперименты по размещению в дельфиньих желудках сверхмалого ядерного тактического заряда. Готовятся и дельфины-камикадзе для транспортировки мин. На сегодняшний день на 7 специальных базах ВМС США проходят тренировки 115 морских животных.

Увы, братья наши меньшие по-прежнему остаются самым дешевым и самым надежным средством подрыва субмарин и кораблей противника.
 
Из обсуждения темы на ВИФ-2:

Противоядие от ластоногих

По слухам - ультразвуковая пищалка, даже механическая.
Сначала пиндосы наших "дельфинов" и вправду гасили, а опосля
выкупили у какого-то штабного суточную ведомость раздачи пищи
и по ней вычислили и самих ластоногих и место дислокации.
Потом это место с берега "обработали" и паралельно в Союзе
разработали противоядие. Хотя - может и слухи всё это,
распускаемые НБП

d-r A Gunоv

Всё гораздо печальней , плавучая база Бёрдс нэст, случайнозатонула изза пожара, многие спецы, что находились на плавь базе не успели даже покинуть кубрики
.
А вот в Советском Союзе ПРИБАВИЛОСЬ чинов И НАГРАДНЫХ БУМАГ
Может брешут всё, сами упились подожглись а потом открыли кингстоны, чтоб затушить

DAV

А также просто тюлени. Сегодня вражий голос ББЦ сообщил что у берегов Антарктиды тулень утащил под воду ныряльщицу (ученая девушка, со станции). Когда ее достали она уже естественно не дышала. Говорят первыйнслучай нападения миролюбивых леопардовых тюленей на людей.

Sergei.K

Там написано , что девушка сноркала не занималась дайвингом ( а плавала с трубкой )
Сейчас лето , жарко , но не там , значит она была одета минимум в 6-8 мм костюм + желетка ( чтоб не замёрзнуть ) , а вот как можно сноркать в этои НЕЗНАЮ , ЧЕРТОВСКИ НЕУДОБНО некомфортно
Чтоб двигаться активно 8-10 мм максимум
После 10 сковываются движение
Что то гдето не совпадает ?

DAV
 
Гигантские крысы из Танзании на службе у… саперов
--------------------------------------------------------------------------------
04.08 10:31 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------

Фото.

В Танзании гигантских крыс натаскивают подобно служебным собакам. Да и задачи они выполняют те же, что и другие четвероногие друзья саперов – разыскивают мины.

Их инструкторы из Танзанийского сельскохозяйственного университета Сокойне утверждают, что африканские сумчатые крысы выполняют эту работу лучше собак.

Кристоф Кокс – бельгийский координатор проекта, в рамках которого проходят обучение 300 длиннохвостых грызунов. По его словам, они необычайно быстро научаются по запаху динамита и тринитротолуола отыскивать мины.

Он отмечает: "Крысы необычайно умны, кроме того, благодаря небольшим размерам, способны добраться в самые потаенные места. Их удивительная способность выполнять повторяющиеся монотонные задания и лучшее обоняние, чем у собак, делает их просто незаменимыми помощниками взрывотехников".

Как уже отмечалось, еще одна из причин, которая делает крыс весьма полезными помощниками, это их размеры: несмотря на то, что эту разновидность сумчатых крыс именуют "гигантским", они едва достигают в длину 76 см. Такие габариты позволяют им шнырять по минным полям, не задевая взрывателей.

В прошлом году в связи с обнаружением вируса обезьяньей чумы, разносчиками которой, как полагают, являются крысы, возникли опасения, что импорт этих экзотических животных в США будет запрещен. Однако, вскоре медики установили, что истинными разносчиками болезни были "собачки прерий", грызуны, с которыми крысы делили жилплощадь в магазинах живой природы.

В США гигантских сумчатых крыс завозили из Ганы. По словам Кокса, ему ничего не известно о связи между вспышками заболевания обезьяньей чумой в США и поставками крыс из Танзании. Как бы там ни было, но спецслужбы США всерьез заинтересовались перспективой использования "крыс-саперов".
 
...африканские сумчатые крысы...
Мигня - все сyмчатые животные живут в Австралии.
 
Ответ дежурного зоолога :D ;) :
И в Африке есть . см :
http://www.altpet.net/rodents/cricetomys/
http://www.floranimal.ru/an/k/657.html
 
Как называлась первая еврейская боевая часть в 20 веке?
Zion Mule Corps, нахон?
Так вот, еще одно военное ( военно-транспортное ) животное - это мул.
 
Животное не боевое, но представленное к награде:

Кенгуру представлен к награде за храбрость
--------------------------------------------------------------------------------
23.09 00:35 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Домашний кенгуру спас жизнь фермеру, который был ранен упавшим деревом. Преданный друг был номинован на получении награды за храбрость.

На 52-летнего Леонарда Ричардса упала большая ветка, в то время как он проверял одно из деревьев в небольшом загоне близ своего дома в Морвелле, Австралия.

В течение 15 минут домашний любимец – кенгуру Лулу – стояла над раненым и потерявшим сознание хозяином, своими лающими звуками стараясь привлечь внимание кого-нибудь из домашних.

Ричардсон, выписавшийся прошлым вечером из больницы, считает, что не умер, только благодаря самоотверженности кенгуру, не бросившей его в тяжелую минуту, и, по сути, спасшей ему жизнь.

Семья приняла на воспитание серого кенгуру 10 лет назад, малышку нашли возле тела ее матери, которую сбила машина. У самой Лулу был поврежден один глаз.

Общественность городка решила представить Лулу к Национальной награде за храбрость и самоотверженность.
 
60-ый хвостатый храбрец в истории Великобритании
--------------------------------------------------------------------------------
09.12 12:19 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Спаниель, который занимается поисками оружия и взрывчатки на юге Ирака, получил специальную награду за храбрость, эквивалентную Викторианскому кресту.

Пятилетний красавец Бастер обнаружил не один склад с оружием и лаборатории по производству взрывчатки в зданиях, расположенных в Сафван.

Среди последних находок автоматы Калашникова AK47, пистолет, шесть гранат, боеприпасы, наличные деньги, наркотики и пропагандистские листовки. После этой находки Бастера солдаты смогли сменить каски на простые береты.

За свою службу Бастер спас не одну жизнь бесчисленных гражданских лиц и военного персонала.

За мужество и героизм ему вручат специальную медаль принцессы Александры, предназначенную для животных. Церемония состоится в присутствии военного корреспондента Кейт Эди в Имперском военном музее в Лондоне. А сопровождать его будет лучший друг Бастера, сержант-кинолог Дэнни Морган.

В истории Великобритании Бастер – шестидесятое животное, удостоенное этой высокой награды. До него с 1943 года медаль вручалась 32-ум почтовым голубям, 23-ем собакам, трем лошадям и одному коту.
 
Танзанийские крысы на службе человечества
--------------------------------------------------------------------------------
15.12 20:49 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Гигантские танзанийские сумчатые крысы уже спасают человеческие жизни – эти животные благодаря тонкому нюху обнаруживают мины в земле. Теперь их будут применять для борьбы с… туберкулезом.

Теперь крыс учат распознавать присутствие туберкулезных бактерий в человеческой слюне. Таким образом можно будет заметить болезнь на ранней стадии, когда с ней еще можно успешно бороться.

Крыса может исследовать 120-150 проб слюны за полчаса, тогда как лаборатории требуется целый день на проверку двадцати проб. "Крысиный" проект финансируется Всемирным банком.
 
Индонезийские лесники взяли на вооружение боевых слонов
--------------------------------------------------------------------------------
24.02 09:29 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Во вторник 24 февраля газета Jakarta Post опубликовала статью, в которой рассказывается об оригинальном методе борьбы с незаконной вырубкой лесов на севере острова Суматра.

Местные лесники используют против правонарушителей специально обученных слонов. "Слоновьи патрули" появились в реликтовых лесах Суматры в апреле 1999 года. И за почти пять лет работы они помогли остановить сотни незаконных лесорубов.

В газете опубликованы выдержки из интервью с "главным тренером" слонов в национальном парке Маунт Льюсер – Индрой Сьяхпутрой. Только его "патруль", состоящий из четырех слонов и нескольких тренеров в прошлом году задержал 23 самозванных лесников.

Как отмечает главный лесник И.Сирегар, появление "боевых слонов" парализует волю нарушителей, и они теряют способность к сопротивлению.
 
Израильская армия пересаживается на верблюдов
--------------------------------------------------------------------------------
23.04 21:33 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Израильская армия, известная своей оснащенностью по последнему слову техники, возвращается в прошлое и пересаживает антиконтрабандные патрули на израильско-египетской границе на верблюдов.

В песчаных дюнах и холмах, где порой не может проехать ни джип, ни танк, сможет пройти верблюд. Поэтому военное командование обратилось к фирме в южном израильском городе Эйлат, которая организует туристические поездки на верблюдах по пустыне с целью нанять несколько "кораблей пустыни".

Длинная граница между Израилем и Египтом плохо охраняется, и очень часто этим пользуются контрабандисты, ввозящие в страну проституток, наркотики и оружие.

Раньше в труднодоступных местах солдатам приходилось гоняться за преступниками пешком, но теперь на помощь пограничникам придут "корабли пустыни".

http://www.mignews.com/news/events/world/230404_213341_12314.html
 
Назад
Сверху Снизу