• Zero tolerance mode in effect!

Железные дороги и ж.д. транспорт - в мире

Странная карта, две канадские линии на север не указаны, почему-то.
Опенрейлмап открыл, на мелком зуме их нет, а на крупном подсвечиваются.
На Черчиль и Хей-Ривер.
 
Все помнят, как выглядит лого ржд и что оно напоминает ивритоязычным.

Тут еще одно лого подоспело - Гранд Экспресс.
Раньше у них был один поезд Москва-Питер, теперь чтоб не палить папу-ржд крымскими повозками, назначили ГЭ перевозчиком туда. И лого придумали :
1587394184538.jpeg

Теперь думаю, чем вдохновлялись, флагом граммар-нацистов или лого шекеля?
 
Китайцы продолжают шиковать.
Мало им было ВСМ и тепловоза с вагонами, оборудованными кислородом для Тибета, автоматическими станциями и бессветофорными путями.
Теперь запускают ВСМ в самом Тибете, от Лхасы в сторону Сычуани.

 
Последнее редактирование:
По Кругобайкалке катают два паровоза (серии Л, вроде( - они не наши (в смысле , не ВСЖД), а откуда то, насколько помню маркипровку - с Урала... И это чисто туристический маршрут длиной 80 км и столко же обратно. В порту Байкал для этого специально восстановили паровозную водокачку. Что смешно - там нет паровозного круга, и обратно провоз толкает вагоны :)
Все остальные приведенные вами примеры = это тоже чито аттракционы, не имеющие никакого отношения к реальной ЖД.
Чтоб энтропию не размножать, отвечу сюда.
На мой взгляд, чисто аттракцион, это когда устраивают разовые покатушки, для чего напрягают всех, включая пожарные поезда.
Когда поездки совершаются на регулярной основе с ежедневным/еженедельным графиком, нельзя уже говорить, что они не имеют там чего-то к чему-то.
А что, собственно, говорило бы о "реальной ЖД", если не это? Паровозов довольно много, бригад на них обкатывающихся, тоже немало. Много где инфраструктура в консервации и/или легко восстановима, в случае потребности. Только я нить беседы утерял, не сильно представляю, зачем потребовалось бы массово доставать из чулана эти прибамбасы, ну разве что в постапокалиптических фильмах...
 
В связи с боевыми действиями и обрывами контактной сети Украине, вероятно, нужны новые локомотивы с гибридной силовой установкой. На аккумуляторах. Есть дизель-электрические и контактно-электрические (с аккумуляторами). Несколько ссылок на новости тут.
Выпускают Сименс, США и Китай.
 
Лучше начать с обычных дизелей, которые уже освоены (ТЭ33АС). Надеюсь, в ленд-лизе тяговые единицы предусмотрены.
Автономная тяга - лучшее, что может быть на ж/д воюющей страны.
А соляра нужна всегда, с тепловозами или без.
 
Кроме того дизельные гибриды с аккумуляторами потребляют на 10-11% меньше топлива. За счет рекуперации при торможении. Но их выпускают очень мало, медленно и долго. Дороже обычных. Контактные с аккумуляторами вероятно тоже меньше потребляют, но действующих образцов не нашел. А дизельные - есть.

Вернее есть устаревшие локомотивы в метро и в шахтах с устаревшими аккумуляторами. А про современные не слышно.
 
Кроме того дизельные гибриды с аккумуляторами потребляют на 10-11% меньше топлива. За счет рекуперации при торможении.
Сильно зависит от профиля пути, к тому же все современные тепловозы так или иначе стараются рекуперацию использовать, разница лишь в имеющихся аккумуляторных емкостях.
 
Еще один плюс аккумуляторов - меньше изнашиваются тормоза (не только локомотива, но и всего состава). За счет использования рекуперативного торможения. В обычных дизелях и электровозах такого нет.
 
Назад
Сверху Снизу