• Zero tolerance mode in effect!

Ждать или штурмовать Норд-Ост

В целом согласен с Adam'ом, тем более, что живем-то не в безвоздушном пространстве. Приходится считаться с уймой факторов и ограничений. :?
 
А вот действия масс-медиа в этой ситуации действительно просто бесят!.. ]:)

Ну как тут не вспомнить Мюнхен-72, когда террористы отслеживали по ТВ приготовления западногерманской полиции.

Ради сенсации бОльшая часть журналистской братии готова буквально на всё. Вот уж, воистину, "пятая колонна"...
 
Так я не понял: замочить (потерять) 600 заложников без переговоров - это и есть ответное варварство, которое послужит нашим целям? Тут-то речь не о том, как поступать с родственниками террористов, а о том, как не положить сотни заложников. Или, я чего-то недопонял в последнем посте.

Нет ты меня правильно понял.
Удастся спасти заложников при штурме, хорошо.
Я-же говорил, что будут табуретки...
Но ты подумай, что террор имено потому и есть, что есть надежда на шоковую реакцию в обществе по поводу возможной(или явной) гибели людей. И любая подобная реакция только увеличивает масштабы террора.
Неужели не видно, что цивилизация стоит перед возможностью глобального террора именно вследствии своего чрезмерного человеколюбия?
Они нащупали нашу слабую точку и будут бить по ней все с большим остервенением.
 
А кто-нибудь когда-нибудь видел, как журналюги инсценируют кровавую потасовку, снимают несколько дублей и показывают потом по своим сиэнэнам?

А кто-нибудь когда-нибудь видел, как журналюги провоцируют кровавую потасовку, снимают из укрытия и показывают потом по своим сиэнэнам?

Очень велик бывает соблазн немножечко "промахнуться" (градусов так на 60) и отстрелить камеру вместе с приставленной к ней башкой.
 
Правильно, Adam!

Впору в подобных ситуациях параллельно со спецприготовлениями групп антитеррора проводить мероприятия по информационной безопасности для упреждения действий этих грёбаных стрингеров от ТВ. ]:)
 
Rajvo, проблемы заложников, выкупы-переговоры существуют очччень давно. Достаточно вспомнить, что они обсуждаются еще в Талмуде. И с тех пор ничего не придумано. С одной стороны, как ты говоришь, нельзя идти на уступки, иначе привыкнут. С другой... и так все понятно. Педлагаемое же тобой решение противоречит законам природы. К тому же облегчает работу более нам с тобой близким палестинским террористам. Вместо того, чтобы планировать, думать, нанимать смертников, обещать им целую галерею теток на том свете, что может быть проще - два-три пала заходят в Биньяней Аума, стреляют в потолок, объявляют себя в натуре террористами на понтах, после чего спокойно ждут, когда нежелающее идти на уступки человечество кидает на Биньяней Аума тонную боНбу на радость всем. Они и в самых наизеленейших хамасовских снах не могли себе такого успеха представления ожидать.

Кроме того, ты забываешь об одном мешающем нам факте: те, кто для нас с тобой являются террористами, для не нас с тобой являются борцами за свободу и прочую хрень. И они своих людей имеют в ООН, в Евросоюзе, а те, в свою очередь, много-много радости в своих нефтяных скважинах и альпийских истониках. Тебя не поймут. Начать мочить, стало быть, надо с тех, которые не мы с тобой. А вот потом можно уже решать, как с каждым отдельным террористом поступать. А решение этой глобальной проблемы не было тут заявлено в качестве топика для обсуждения. o_O
 
Вот это уж точно. Вот кого надо бы ложкой в бубен звякнуть. Они еще и телефоны звонивших в прямом эфире передали.

Да уж, вчера у масс-медиа вечером вообще был "пир духа"...Эта тётка-ведущая на ОРТ взбалмошная, чуть не руки себе все изломала, Пулитцером ей по морде, по гримированой. Нет, ну просто ведущая, а понтов, как у взаправдашней. НТВ-шники отличились, психоза нагнали вполне достаточно. Раза три повторяли запись телефонного монолога заложницы, в котором та просит не штурмовать здание, говорит что относятся к ним хорошо, не трогают, не убивают и т.д. и т.п. Ну ясно всем, что говорит она это всё под автоматом, да она в таком состоянии на коране присягнёт, не то что речь в эфир выдаст. Нет, понятно, что вторая древнейшая, но хоть остатки совести должны оставаться у людей...

А вообще, ИМХО, этого надо было ждать. Совсем недавно услышал про существование секретного циркуляра генштаба, в котором предписано не отправлять в чечню призваных из Москвы и Московской области. Чтобы, значить, не нагнетать и не усугублять...в случае прихода "двухсотых". Ну и вот, расписывайтесь в получении. Москва итак уже давно стала государством в государстве, так что и имеем то, что имеем...
 
А возможен ли штурм вообще? С моментом внезапности? Мне кажется у чеченцев есть разведка/наблюдение вне здания, устроить сюрприз кажется почти невозможным. Только переговоры.
 
Мой брат, к-рый всегда заходит на ваш сайт под вот этим самым ником Denny...там, в зале ...
 
Мой брат, к-рый всегда заходит на ваш сайт под вот этим самым ником Denny...там, в зале ...

Надеюсь сним ничего плохого не случится и он оттуда живым-здоровым вернется! Удачи ему!!!

И еще: осторожнее с любыми намеками на него - мало ли кто этот сайт сейчас читает!
 
ИМХО штурм был возможен в первые минут 40...
Сколько бы чеченцы не подготавливалсь, Альфа все равно должна быть готова лучше. В этом промежутке в театре и вокруг него был хаос... Пока они не взяли контроль над зданием, не заминировали входы-выходы...
Теперь уже всё ГОРАЗДО сложнее.
 
ИМХО штурм был возможен в первые минут 40...
Сколько бы чеченцы не подготавливалсь, Альфа все равно должна быть готова лучше. В этом промежутке в театре и вокруг него был хаос... Пока они не взяли контроль над зданием, не заминировали входы-выходы...
Теперь уже всё ГОРАЗДО сложнее.

Так ведь как всегда - бардакс. У них небыло плана здания.(ну по крайней мере так озвучили.)
 
Observer,

"сюрприз" всегда возможен. Ну а чеченских соглядатаев должны вычислить и убрать соответсвующие спецы. Главное, чтобы все занимались своим делом на совесть и, наверняка, на свой страх и риск, поскольку "вешать всех собак" на стрелочников ох как любят... :?
 
Мой брат, к-рый всегда заходит на ваш сайт под вот этим самым ником Denny...там, в зале ...

Ну, зёма, держись, едрёна-в-корень... Не буду не утешать, ни злопыхать, скажу лишь только чего-нибудь плохое про судьбу. Одно мучает - неужели парни два, ДВА раза (!!!!) складывались в Грозном в штабеля затем, чтоб мы получили то, что получили...
 
Observer,

"сюрприз" всегда возможен. Ну а чеченских соглядатаев должны вычислить и убрать соответсвующие спецы. Главное, чтобы все занимались своим делом на совесть и, наверняка, на свой страх и риск, поскольку "вешать всех собак" на стрелочников ох как любят... :?

Конечно сюрприз всегда возможен. На то и профессионалов годами тренируют, чтобы в нужный момент они симпровизировали как никто до этого не делал. Но вот обеспечить это путем вычисления чеченской наружки, которая вовсе не обязательно из кавказцев состоит, в течении короткого времени практически невозможно. Уж поверьте, знаю, о чем говорю. По этому и считаю, что надо переговаривать во что бы то не было.
 
Денни, не кисни! Б-г не выдаст, чечен не съест! ]:)

Башня есть - спасется.

А по поводу штурмовать - не штурмовать в первые минут 40.... когда там в Лиме штурм начался? Рванут они... жить они хотят... такого "шахидизма" , как у палов, у чеченов нет... ну нет и все тут.

А если этих сволочей выпустят и дадут еще раз небо увидеть, тогда...

Сталкер... не идиоты, но и коммуникеации не изучили... их вообще там мало кто знает... хотя это для них самый реальный путь отхода...
 

Да, мужики, тут такое дело...

такого "шахидизма" , как у палов, у чеченов нет

Такого нет. Он у них другой. Не хуже. Не лучше. Другой. Но есть. Так что я бы в это не закладывался.

Ну а чеченских соглядатаев должны вычислить и убрать соответсвующие спецы.

На это и в "мирное время" уходят недели. "Грамотно замаскировавшегося снайпера можно обнаружить только случайно наступив на него". То же самое с соглядатаями.
 
Observer,

а если террористи и не собираются вести переговоры?.. :?

Ну а что наружка у них может быть интернациональной - так об этом спецы и сами знают. Грамотные оперативные мероприятия не на поиске "лиц кавказской национальности" строятся...
 
Назад
Сверху Снизу