• Zero tolerance mode in effect!

Еврейские кладбища

http://waronline.org/fora/index.php?threads/Синагога-цитадель.1461/#post-107767 <== (A.S)

Я уже на вики ссылался (хоть и плохой, но источник):
Да, оброняться приходилось вместе - враги общие.

О надгробиях http://ukrainaincognita.com/ru/pam039yatky/zamky-ta-fortetsi/satanov

139114113.jpg

Ну надо же!
Я конечно далеко не знаток иудаистики, но про двухглавого орла никогда бы не поверил. Однако
 
Я тоже нкогда не слышал о двуглавом орле как иудейском символе. Думаю, это какая-то слишком вольная интерпретация. "Канфей нешарим" - это, конечно, прекрасно, но про двуглавого слышу впервые. Хухль тоже не сильно эту тему проясняет. Чиста так по понятиям - двуглавость вообще иудаизму противоречит...
 
Вот за что я люблю артефакты: они всегда разваливают официальные концепции.
 
Ну, судя по описанию, там символика на надгробиях очень необычная для еврейских кладбищ. Как и с тремя бегущими зайцами. Большие затейники. :)
 
Так то-то ж и оно.

Местная фантазия.

У меня приятель-историк, и по тому, что он откапывает, ясно, что украинскую историю мы не знаем вообще.

И это касается любой истории.

В Европе, зайдешь в подворотню сплюнуть, и натыкаешься на нечто, что сносит десять лет изучения темы по всевозможным источникам.

В Европе, и далее везде. Все-таки, изыскания на местности ничем не заменить.
 
И вообще, аффатр довольно произвольно распоряжается с символикой

Также лев является символом колена Иегуды, а единорог символом колена Эфраима. Колено Иегуды возглавляло Южное Израильское царство, а колено Эфраима — Северное Израильское царство.

Во-первых, что за "южное" и "северное" израильские царства? Шо эта ваще такоя? Было Иудейское царство (колена Иеуды и половина Беньямина) и Израильское Царство (все остальные, в которое входил земли колена Эфраима).

Во-вторых, символ колена Эфраиме - бык. Обычный, с рогами, а не с рогом. Читаем

בְּכוֹר שׁוֹרוֹ הָדָר לוֹ וְקַרְנֵי רְאֵם קַרְנָיו, בָּהֶם עַמִּים יְנַגַּח יַחְדָּו אַפְסֵי אָרֶץ, וְהֵם רִבְבוֹת אֶפְרַיִם וְהֵם אַלְפֵי מְנַשֶּׁה
Рога во множественом числе.
 
Ну, откуда у всего этого ноги растут более или мнее понятно. Тут надо бы заслушать отчет начальника транспортного цеха профессиональных историков. А то фиг его знает...
 
И вообще, аффатр довольно произвольно распоряжается с символикой



Во-первых, что за "южное" и "северное" израильские царства? Шо эта ваще такоя? Было Иудейское царство (колена Иеуды и половина Беньямина) и Израильское Царство (все остальные, в которое входил земли колена Эфраима).

Во-вторых, символ колена Эфраиме - бык. Обычный, с рогами, а не с рогом. Читаем


Рога во множественом числе.

Символы и их интерпритация - не самое сильное место этого краеведа.:)

Я их пробежал - пурга и элементарное незнание.

Меня больше волнует сам факт наличия подобной символики на еврейских надгробиях, которому нужно искать свое объяснение.
 
Предлагаю рабочую версию:

16-17 вв. - время активного генезиса мелкой приграничной шляхты, роста и укрепления городов, с цехами и самоуправлением, а значит - активных игр с символикой.

Сначала, евреи начали ставить на надгробия евреям те плиты, которые не удалось реализовать, как продукт своих мастерских для христианского населения, а потом это и вовсе стало модой.

Двуглавый орел - это сначала для какого-нибудь грека, а потом - попытка притянуть к наличествующему два способа проявления Творца.

К 18 -му веку геральдика установилась и данная мода сошла на нет.
 
Кто-нибудь был на еврейском кладбище Варшавы? Вот где несколько гектаров заросших бурьяном произведений искусства.
 
Старые еврейские кладбища Европы - это вообще жутко увлекательное дело.
 
На варшавском нет, на пражском был.
Кстати, судя по этим фотографиям, орнамент отличается. На надгробиях с варшавского кладбища орнамент статичен, с архитектурными элементами.
А на сатановских надгробиях больше узоров. Как кружевная скатерть. Тоже наверно не просто так.
 
На Варшавском есть все. Там по разным подсчетам около 200К. Но оно, конечно, поновее. О старого варшавского кладбища практически ничего не осталось.

Пражское тоже да, оно намного старше и намного меньше, но оно более туристическое благодаря МАХАРАЛу и сподвижникам. А теперь еще благодая Умберто Эко. А в варшавском туризм ограничен могилами Януша Корчака и Людвига Заменхоффа. А в 20 метрах от них - лес, бурьян и невероятной красоты мацевот, большинство разрушенные.
 
Ну, судя по описанию, там символика на надгробиях очень необычная для еврейских кладбищ. Как и с тремя бегущими зайцами. Большие затейники. :)
ИМХО, вообще нельзя ни человека, ни животного изображать???
Влияние соседей?
 
Человека - нет, но животных изображали. Не знаю, когда начали, но на старых кладбищах изображений животных полно. Символы колен из Торы, например, там все животные. Поскольку мы сегодня имеем, в основном, колено Йеуды, то изображение львов не редкость. Имена-животные (Зеев-Вольф, Цви-Гирш, Дов-Бер, Арье-Лейб, Яэль, Ципора и прочая).

Рыбы.

Часть человека тоже - составленные ладони для коаним, омывающие(ся) руки для левиим, рука с ножом (или просто нож) для моалим и шойхетов.

Ремесленные темы. Элементы пищи, инструменты, книги, само собой йудаика (семисвечники, две свечи для женщин), растения и деревья.

Куча значений у того, как все это расположено, надломлено, сколько ветвей, направлено направо или налево и прочая.

А уж эпитафии - это вообще отдельное искусство. Случаются такие длинные, что читать можно минут десять. И все это вычесено в камне...
 
http://daria-iz-orla.livejournal.com/27174.html?thread=996134
Орёл.
Я жил неподалёку и частенько там бывал. Последний раз году в 1994. Как раз сирень цвела. Шуганул мародёра томб-райдера...
Самые старые надгробия конец XIX века. Самое "молодое", что попалось - 1961 год. Запомнилось кубическое надгробие, где-то метр сторона... С одной надпись о брате, с другой о сестре... начало 20-х прошлого века. разница в датах 2 или три года. Так же большая стелла с фамилией Гордон... уже лежала, высотой метра 3... Было надгробие мальчика студента убитого в первую русскую революцию.

В (при) СССР под заказ ж/д краном работники заводов Текмаш и Медведева (служебная ветка там шла (идёт?)) тросами вытаскивали плиты и перепродавали.

В 80-е родственники приходили на могилы - видно было, что прибираются, а так же следы трапез.
373557_600.jpg

368367_600.jpg

фото из жж, на который ссылка вверху.
 
Трапезы на могилах - не еврейский обычай. На кладбище вообще не едят (кроме специально оборудованных помещений со стенами).

ЗЫ. На нижней - типичная символика коэна. Не хватает левой руки и буквы "нун" слева от нее. תרל"א - 1871 год (судя по тому, что месяц скорее всего менахем-ав, неразборчиво)
 
Назад
Сверху Снизу