• Zero tolerance mode in effect!

Друзы в АОИ; батальон Херев

Друзские командиры - против роспуска батальона Херев:
http://mignews.com/news/politic/world/190515_65620_27335.html

Полковник Анвар Сааб, бывший командир друзского батальона Херев, не может понять причин, побудивших начальника Генштаба генерал-лейтенанта Габи Айзенкота принять решение о расформировании подразделения. Он говорит: "Это ошибка. Традиции не расформировывают".

Одной из причин расформирования называют трудности с призывом новых бойцов - большинство друзов хотят служить в других подразделениях. Полковник Сааб указывает также на то, что из-за этого друзским офицерам трудно рассчитывать на повышение - если они хотят развивать свою карьеру в ЦАХАЛе, им приходится уходить в другие подразделения.

Другой бывший командир Херев, полковник Хамда Ганем, также не одобряет решения Айзенкота: "Я давно говорил, что не следует понуждать молодежь к службе в батальоне, но давать ей возможность выбора. Нельзя было не решать накопившихся проблем, но нужно искать другие пути. Необходимо было сохранить ротную инфраструктуру батальона, разведроту. Многие хотят служить в нем добровольно, и надо предоставить им такую возможность. Мне грустно видеть расформирование батальона, в котором выросли большинство офицеров-друзов".

Высокопоставленный офицер пояснил в интервью порталу walla, что командование начало думать о расформировании батальона еще пять лет назад из-за трудностей с призывом в его ряды. На определенном этапе ЦАХАЛу пришлось отвечать за свои "трюки" в Верховном Суде, куда были предъявлены формы, в которых призывников обязывали служить в Херев.

По словам офицера, лидер друзской общины, Мувафак Тариф, выступил против расформирования, и сказал: "Да, нужно расформировать батальон, но не сейчас, сейчас это слишком рано". Офицер заявил: "Друзская община поймет, что этот шаг пойдет ей на благо, создаст возможности для быстрого повышения друзских офицеров по службе".
 
Все эти проекты с национальными батальонами прекрасны, но это мина замедленного действия.
 
Тогда надо и марокканский батальон, и ашкеназский, и йеменский.
 
На самом деле, я очень много общаюсь с друзами, и могу свидетельствовать, что они не хотят чтобы их дети служили в "Херев". В частности, они считают, что для того чтобы продвинуться в израильском обществе (а надо заметить, что они очень амбициозны и упорно пробиваются наверх), нельзя замыкаться внутри общины, а необходимо выходить в свет. Причём армия для них это отличная возможность овладеть ивритом на более высоком уровне и поэтому служба в "Херев" где все вокруг говорят на арабском для них неприемлема.

Кстати из тех друзов кто работает со мной, никто не служил в "Херев". У нас есть "нахлауи", лохем на катере "Двора" (ВМС), офицер (серен) в ПВО, переводчик в Бейт-Дин цваи (военный суд), переводчик в ДСО (совместные израильско-палестинские патрули до 2000) и т.д.
 
А че у меня в ленте в мордокниге пишут что Херев расформировывают? Причины называют?
 
А че у меня в ленте в мордокниге пишут что Херев расформировывают? Причины называют?
Говорят нехватка ЛС. Как сказанно выше - предпочутают призываться на общих основаниях.
С другой стороны жалко батальон - יחדיץ בני מיעוטים как бы не старше Хативат Голани.
По мне надо отркыть призыв туда для всех и м.б. перевести в 900-ю (которую вобще разделить на две нормальные пбр)
 
Говорят нехватка ЛС. Как сказанно выше - предпочутают призываться на общих основаниях.
С другой стороны жалко батальон - יחדיץ בני מיעוטים как бы не старше Хативат Голани.
По мне надо отркыть призыв туда для всех и м.б. перевести в 900-ю (которую вобще разделить на две нормальные пбр)
Не согласен. Как по мне то хуже солдат друзов только солдаты бедуины. А сосредотачивать их в одном батальоне это ваще глупость. Если их равномерно распределить по всему цахалю, то может и меньше будет вреда.
 
Эмблема со скрещеными мечами была и раньше. Видел фотографии со взятие Беер Шевы в 48-ом, ЕМНИП.

Глупости

Не согласен. Как по мне то хуже солдат друзов только солдаты бедуины. А сосредотачивать их в одном батальоне это ваще глупость. Если их равномерно распределить по всему цахалю, то может и меньше будет вреда.

Их сравнивать просто невозможно, бедуины-распиздяи без какой либо мотивации кроме походить с ружжём, друзы-отлично мотивированные, дисциплинированные,исполнительные ну и наконец развитые морально и физически солдаты, их "мальшаб-ы" для командиров - просто удовльствие.
 
Не надо путать 2 вещи. "Йехидат а-Миутим" существовало с Войны за Независимость. С 1951 г. - как подразделение 300, с 1953 г. - как пехотный батальон. И таки да "таг" с 2 мечами был её тагом. В 1979 г. этот номер перешёл к Западной бригаде только что созданной 91-й территориальной дивизии "Галиль". Вот тут статья:

http://www.peopleil.org/details.aspx?itemID=7673

Но 299-й батальон существует с 1974 г. (в 60-е гг. было подразделение БАТАШ в Араве с тем же номером).

http://he.wikipedia.org/wiki/גדוד_חרב






795980.jpg
 
Насколько я знаю, нет связи с Беер-Шевой: всю войну друзы воевали только на севере.
Помню отчётливо фотографию - два кекса в куфиях и армейских свитерах на фоне арабских строений. У одного металлический значёк Хейль Миутим. Подпись под фотографией - Взятие Беер Шевы 1948.
 
Статья, линк на которую я привёл выше, сообщает, что на конец войны в подразделении было 850 человек, в т.ч. 400 друзов (из них 80 из Сирии и Ливана), 200 бедуинов, 100 черкесов и 150 евреев (все офицеры, большинство техников и др. военных специалистов). Так что возможно то были бедуины.
 
Компромиссное решение судьбы друзского батальона Херев:
http://mignews.com/news/politic/world/260515_143246_95201.html

Министр обороны Израиля Моше Яалон принял решение о том, что друзский батальон Херев будет превращен в резервный разведывательный батальон 299.

Ранее принятое решение о роспуске батальона Херев, прославившегося во многих войнах и операциях ЦАХАЛа породило волну критики со стороны ветеранов батальона и представителей друзской общины.

Имя, символы и знамя батальона будут сохранены. О своем решении Аялон сообщил на встрече с видным представителем друзской общины, депутатом Кнессета Аюбом Кара.
 
Назад
Сверху Снизу