• Zero tolerance mode in effect!

Долгожданный СН-53К и модернизация израильских CH-53D ("Ясъур")

 
https://news.walla.co.il/item/3368917 Бухбут отписался. В июле решение по вертолёту и судя по всему-"Чинук" по совокупности серьёзных причин. Мнение сухопутчиков-десантников решает, как и было задумано, кроме лётно-техн. и финансовых аргументов.
 
53K покруче. Платформа на более долгий период. Боевой радиус больше.
В ВВС больше за 53К .
 
Купить бы и Кинг Стелионы и Чинуки и Оспреи (конвертопланы)
У всех торих свои плюсы
 
Купить бы и Кинг Стелионы и Чинуки и Оспреи (конвертопланы)
У всех торих свои плюсы
V-22 - это да, он принципиально отличается от двух других. Но два тяжёлых вертолета - это уже перебор. Тянуть такой зоопарк будет очень затратно.
 
https://euro-sd.com/2020/06/news/17962/ch-53k-sea-trials/ CH-53K KING STALLION недавно завершил двухнедельный период морских испытаний на борту десантного корабля USS WASP, (LHD), эксплуатируемого ВМС США.
«Я очень доволен тем, как прошли испытания на корабле», - сказал полковник Джек Перрен, руководитель программы вертолетов H-53. «Мы смогли оценить взлет и посадку, днем и ночью и с очками ночного видения, и он показал себя очень хорошо».
 
Мне тоже CH53K больше нравится. Просто по цене 10 таких можно купить 15-17 Чинуков. Хоть грузоподъёмность у него и больше, но количество перевозимых солдат/раненых у них одинаковое из-за габаритов кабины. Скорость, хоть и меньше, но не критично ИМХО. Fly by wire на новых тоже есть. Так что не вижу причин брать новые Ясуры.
 
Сколько немцы летают в сравнении? Примерно знаю где искать хоть что-то, но тяжело пока... :)
 
Назад
Сверху Снизу