• Zero tolerance mode in effect!

Действия лётчиков в аварийных ситуациях

так а в су-24 же какая-то заморочка с катапультой, что только в определенном порядке можно уходить. или я путаю что-то?
 
На тех типах которые я знаю , идёт принудительное покидание незавиимо, кто принял решение прыгать. В случае, например, задний не ушёл, то передний заблокирован, далее крутим рычаг разблокировки (опять не важно в какой кабине),и если фонарь(задний ) не ушёл,то авар.сброс фонаря и снова попытка( теперь тянет ручки только задний, если передний потянет и уйдёт первым, то сожжёт заднего) далее действует передний . В штатной ситуации все делает автоматика:передний фонарь- задний фонарь- заднее кресло- переднее кресло. Если общий фонарь или аварийное катапультирование через фонарь, всегда задний уходит первым.
К сведению дискутирующих:), командир экипажа может находиться и спереди и ссзади, и слева и справа. Это особенно характерно для УБС (спарки).
 
ну вот с авиабазы:
25.09.1989, Катастрофа Су-24, 34 ВА, 187 бап, НПМУ, аэродром Диди-Шираки, экипаж ст. л-т Алферов ИВ 2 класс и штурман л-т Уразманов РС, в процессе разбега на V=200км/ч произошло нештатное открытие ОЧФ штурмана из-за КПН системы управления фонарем. Части фонаря попали в правый двигатель, что вызвало искрение и выброс пламени. Доклад летчика о шуме в кабине РП принял как дым в кабине, неправильно оценил ситуацию без дополнительного запроса и подал команду на катапультирование. Летчик убрал обороты до МГ и пытаясь катапультироваться отпускал РУС, что привело к затягиванию самолета на пикирование до 23 (триммер был отработан на пикирование). Летчик предпринял 8 попыток катапультирования, сработал притяг и светофильтр ЗШ, однако при срыве ОЧФ штурмана воздушная чека на К-36 штурмана осталась, что не позволяло привести в действие систему катапультирования. Экипаж при выполнении очередной попытки катапультироваться столкнулся с землей и погиб.
Система катапультирования не позволяет прыгнуть летчику, пока не прыгнет штурман.

и далее про то, что разблокировка появилась только на су-24м.
 
и далее про то, что разблокировка появилась только на су-24м.
Уж не помню где слышал похожий случай был на Л-29. Лётчик извернулся и вытащил чеку блокировки рукой из заголовника кресла, был обрыв тросика чеки.
На других ,известных мне типах, разблокировка имелась. Может на Су-24 из-за переборки на ОЧФ нельзя прыгать через фонарь?
 
Назад
Сверху Снизу