• Zero tolerance mode in effect!

Двое израильтян удерживаются в Газе (09.07.2015)

ХАМАС хочет денег за информацию о заложниках:
http://mignews.com/news/arabisrael/160715_93813_56145.html

ХАМАС требует от Израиля денег в обмен на информацию о судьбе удерживаемых заложников – израильтянине эфиопского происхождения Аврааме Менгисту и бедуине, чье имя не разглашается. Об этом сообщает портал Ynet, ссылаясь на свои источники в израильских службах безопасности.

Кроме этого, по словам собеседника новостного агентства, в ходе непрямых переговоров между Израилем и ХАМАСом в Каире, которые шли во время операции "Несокрушимая Скала", Израиль предложил произвести обмен телами погибших – террористов ХАМАСа на тела израильских солдат Орона Шауля и Хадара Голдина.

Отмечается, что переговоры на эту тему ведутся до сих пор, но отдельно от переговоров по делу пропавших израильтян.

"С того момента, как нам стало известно об этом деле, мы не получали никакой информации о пропавших. Кроме этого, ХАМАС использует их в качестве козыря в рукаве. Они хотят, чтобы мы им платили за любую информацию о судьбе двоих израильтян", - сказал анонимный источник.

ХАМАС выдвинул условия Израилю. Обзор арабских СМИ:
http://www.newsru.co.il/press/16jul2015/arab_107.html

Палестинское агентство Maan сообщает, что ХАМАС требует в обмен на сведения о судьбе двух израильских граждан, пробравшихся в Газу, и возвращение тел двух израильских военнослужащих, погибших во время операции "Нерушимая скала" выдать останки около 20 боевиков и освободить более 100 активистов ХАМАС, задержанных в июне-июля 2014 года в ходе операции "Вернуть братьев". Данное предложение обсуждалось в ходе непрямых переговоров в Каире. ...
 
ХАМАС: Мингисто взят в плен во время "Нерушимой Скалы":
http://mignews.com/news/arabisrael/170715_73251_10212.html

Айюб Кара: "Менгисту скоро вернется":
http://mignews.com/news/politic/170715_133644_28200.html

ХАМАС требует освободить террористов, арестованных повторно после сделки Шалита:
http://newsru.co.il/arch/mideast/17jul2015/hamas8014.html

Ханийя: Никаких переговоров до освобождения палестинцев:
http://mignews.com/news/arabisrael/180715_165336_63662.html
http://mignews.com/news/politic/190715_204803_78798.html
 
Возле тюрьмы "Адарим" прошла демонстрация в поддержку Авера Менгисту:
http://www.newsru.co.il/israel/17aug2015/avera_703.html

Десятки людей проводят демонстрацию в поддержку семьи Авера Менгисту, жителя Ашкелона, который предположительно удерживается активистами ХАМАС в секторе Газы.

Демонстрация проводится в часы посещения родственниками заключенных в тюрьму террористов. Участники демонстрации требуют ужесточить условия содержания террористов в тюрьмах, и тем самым оказать давление на ХАМАС, добиваясь освобождение Менгисту. ...

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4690991,00.html
 
ХАМАС: "У нас в заключении 4 израильских солдат":
http://mignews.com/news/arabisrael/010416_193307_76977.html

ХАМАС: Израиль не получит данных о "пленных", не заплатив высокую цену:
http://newsru.co.il/mideast/01apr2016/hamas8016.html

Представитель террористической организации "Бригады Изаддина аль-Касама", боевого крыла ХАМАС, заявил, что переговоры "об обмене пленными" с Израилем не ведутся.

По словам представителя террористов, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу "обманывает" израильтян, и подчеркнул, что Израиль не получит никакой информации о состоянии "пленных", пока не согласится заплатить высокую цену еще до начала переговоров.

В своем выступлении он не сказал, идет речь о живых людях или о телах.

На экране во время выступления террориста были показаны фотографии двух военнослужащих, Адара Голдина и Орена Шауля, погибших во время антитеррористической организации "Нерушимая скала". Предположительно, их тела остались в руках боевиков ХАМАС.

Помимо этого, были показаны фотографии Авера Менгисту и израильского бедуина, имя которого не публикуется. Они, предположительно, пробрались в сектор Газы, и их удерживают террористы ХАМАС.

Террористы называют "солдатами" не только Голдина и Шауля, но и Менгисту и бедуина.

ХАМАС: Израиль будет платить за информацию о солдатах:
http://mignews.com/news/arabisrael/020416_182731_44525.html
 
Израиль в ответ стабильно продолжит отдавать тела. Нам приятнее выпускать живых, а достреливать нельзя.
 
Египет требует у ХАМАСа информацию о пленниках-израильтянах:
http://mignews.com/news/disasters/030416_114418_44418.html
http://www.newsru.co.il/mideast/03apr2016/egypt_506.html

Египетские власти потребовали от делегации террористической организации ХАМАС, посетившей на этой неделе Каир, предоставить информацию о четверых израильтянах, погибших в ходе операции "Нерушимая скала" или пропавших в секторе Газы, сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на египетские СМИ.

Напомним, 1 апреля представитель террористической организации "Бригады Изаддина аль-Касама", боевого крыла ХАМАС, заявил, что переговоры "об обмене пленными" с Израилем не ведутся.

По словам представителя террористов, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу "обманывает" израильтян, и подчеркнул, что Израиль не получит никакой информации о состоянии "пленных", пока не согласится заплатить высокую цену еще до начала переговоров. В своем выступлении он не сказал, идет речь о живых людях или о телах.

На экране во время выступления террориста были показаны фотографии двух военнослужащих, Адара Голдина и Орена Шауля, погибших во время антитеррористической организации "Нерушимая скала". Предположительно, их тела остались в руках боевиков ХАМАС.

Помимо этого, были показаны фотографии Авера Менгисту и израильского бедуина, имя которого не публикуется. Они, предположительно, пробрались в сектор Газы, и их удерживают террористы ХАМАС.

Террористы называют "солдатами" не только Голдина и Шауля, но и Менгисту и бедуина.
 
ХАМАС: "У нас есть способ вынудить Израиль к обмену пленными":
http://newsru.co.il/mideast/17apr2016/hamas_006.html
http://mignews.com/news/arabisrael/170416_194658_91761.html

Пресс-секретарь боевого крыла ХАМАС 17 апреля обратился с телеобращением к палестинскому народу, сообщив, что у "Бригад Иззадина аль-Касама" имеется "гарантированный способ" вынудить Израиль к сделке по обмену пленными.

Выступление Абу-Убайды было посвящено "Дню палестинского заключенного". В свой речи он отметил, что освобождение "братьев" является целью и долгом бойцов "Бригад Изаддина аль-Касама".

Абу-Убайда также заявил, что его организация "хорошо понимает политику, проводимую противником, и направляет свои усилия для того, чтобы сломить волю врага".
 
Семья Аверы Менгисту призывает Нетаниягу не подписывать договор с Турцией:
http://www.newsru.co.il/israel/22jun2016/mengistu_003.html

На фоне сообщений в СМИ о том, что 26 июня будет подписано соглашение о нормализации отношений между Израилем и Турцией, родные Аверы Менгисту обратились к Биньямину Нетаниягу с просьбой отложить подписание договора.

Сайт Walla News сообщает, что 22 июня семья Аверы Менгисту обратилась к правительству Израиля с просьбой через Турцию оказать давление на ХАМАС с тем, чтобы получить информацию о судьбе их родственника, который предположительно удерживается в секторе Газы.

Летом 2015 года была разрешена к публикации информация о том, что двое израильских граждан, возможно, удерживаются боевиками ХАМАС в секторе Газы: это 28-летний Авера Менгисту и араб-бедуин из Негева, имя которого названо не было. Оба беглеца психически больны.

Судя по имеющейся информации, Авера Менгисту, страдавший психическим заболеванием, вырос в многодетной эфиопской семье (у него семь братьев и сестер), причем в последние годы его родители жили порознь: он проживал вместе с матерью в Ашкелоне, а отец жил в центре страны. 7 сентября 2014 года, через несколько недель после завершения антитеррористической операции "Нерушимая скала", в районе пляжа Зиким (северная часть границы с Газой) Авера подошел с заградительным сооружениям и попытался обойти его с разных сторон.

Он был замечен наблюдателем, и к месту предполагаемого нарушения границы были направлены военнослужащие. В это время Авера нашел слабое звено в сооружении и начал перебираться через проволочное заграждение. У него это заняло около пяти минут. Военнослужащие прибыли, когда Авера уже находился на территории Газы, бросив на израильской территории свою сумку. Военнослужащие потребовали, чтобы он вернулся назад и сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух, но не стали стрелять на поражение. Для проверки сумки, оставленной Аверой возле проволочного заграждения, были вызваны саперы. Только после того, как они убедились, что в сумке нет взрывчатки, она была открыта. В сумке была обнаружена Тора с именем владельца. Так стало понятно, что границу перешел еврей.

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4818943,00.html
 
В Негеве объявлено чрезвычайное положение. Обзор арабских СМИ:
http://www.newsru.co.il/press/13jul2016/arab.html

Разрешено к публикации имя израильтянина, перешедшего границу сектора Газы:
http://www.newsru.co.il/israel/13jul2016/bedu_513.html

Родственники перебежчика: В Газу убежал душевнобольной:
http://mignews.com/news/disasters/130716_181627_06160.html
 
Назад
Сверху Снизу