• Zero tolerance mode in effect!

Двигатели космических ракет-носителей

Кто имеет инфу как РД-180 выиграл и кого выиграл конкурс для американцев.
 
Кто имеет инфу как РД-180 выиграл и кого выиграл конкурс для американцев.
Да никакого конкурса, просто ULA оборзели не по детски...
В ULA назвали данные лимиты недостаточными для выполнения всех коммерческих запусков и отказались участвовать в тендере Пентагона на запуск очередного навигационного спутника GPS.
 
это вроде недавно произошло. мне интересно как он с самого начала попал на Атлас
Победил в 1996м на локхидовском конкурсе... Делался очень быстро и на американские деньги... Продается очень дешево (9 миллионов долларов штука)
Проект двухкамерного двигателя РД-180 стал в январе 1996 г. победителем конкурса по разработке и поставке двигателей для модернизированной РН «Атлас II» компании «Локхид Мартин» (США). Разработка РД-180 велась в сотрудничестве с компанией «Пратт-Уитни» (США), с которой НПО Энергомаш в 1992 г. заключило Соглашение о совместном маркетинге и лицензировании двигателей НПО Энергомаш в США, а в 1997 году создало совместное предприятие «РД АМРОСС» по маркетингу и реализации двигателей РД-180. В ноябре 1996 г. были начаты огневые испытания двигателя РД-180. Первый полет американской РН «Атлас IIIА» состоялся 24 мая 2000 г.

Первый запуск РН «Атлас V» с РД-180 состоялся 21 августа 2002 г. На апрель 2014 г. в США поставлено более 70 серийных двигателей РД-180, выполнены 51 запусков ракет-носителей «Атлас III» и «Атлас V».
http://www.npoenergomash.ru/about/history/
 
Победил в 1996м на локхидовском конкурсе... Делался очень быстро и на американские деньги... Продается очень дешево (9 миллионов долларов штука)

http://www.npoenergomash.ru/about/history/

Вроде начиная с 2012 (?) цену подняли.

PS Злые языки говорят, что высокая надежность РД-180 обуславливается в том числе и тем, что американцы сильно помогли с нормами контроля за качеством при производстве этого двигателя. У тебя нет никакой информации об этом?
 
Вроде начиная с 2012 (?) цену подняли.
Если и подняли - то несущественно, процентов на 10-12.
Злые языки говорят, что высокая надежность РД-180 обуславливается в том числе и тем, что американцы сильно помогли с нормами контроля за качеством при производстве этого двигателя. У тебя нет никакой информации об этом?
Не, не слышал. У меня на Энергомаше знакомых нет. Только на Протон-ПМ... Так что если только на НК поспрашивать...
 
Россия испытала новый ионный ракетный двигатель:
http://lenta.ru/news/2016/01/14/roscosmos/

На испытательном комплексе Конструкторского бюро химавтоматики в Воронеже успешно завершены первые огневые испытания высокочастотного ионного электроракетного двигателя. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.

Испытания прошли на специальном вакуумном стенде и подтвердили соответствие параметров двигателя заложенным техническим характеристикам. Ионные двигатели могут найти применение в коррекции орбиты спутников и осуществлении полетов в дальний космос.

В Воронеже создание ионных двигателей началось в 2012 году. В дальнейшем конструкторы планируют проведение новых огневых испытаний для наработки ресурса и проверки стабильности подтвержденных характеристик при длительной эксплуатации.

Ионные двигатели, предназначенные в том числе для будущих исследований дальнего космоса, создают реактивную тягу при помощи ионизированного и разогнанного до высоких скоростей в электрическом поле газа. Они отличаются малым расходом топлива и долговечностью, но у них сравнительно низкая тяга.

pic_8cfafec1243fb341a9c06c097deac915.jpg
 
Россия создаст ядерный двигатель для покорения дальнего космоса:
http://lenta.ru/news/2016/01/18/nuclear/

Россия планирует к 2025 году создать космический аппарат с ядерной энергодвигательной установкой (ЯЭДУ). Соответствующая информация содержится в проекте Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, сообщает газета «Известия».

Предполагается, что подобные двигатели помогут обеспечить мегаваттные мощности в космосе в рамках межпланетных экспедиций. К сравнению, энерговооруженность Международной космической станции — 110 киловатт — обеспечивается работой солнечных батарей размером 17 на 70 метров. Такой энергии для межпланетных путешествий недостаточно.

К 2017 году Научно-исследовательский и конструкторский институт энергетических технологий, являющийся структурой «Росатома», планирует построить ядерный реактор для будущего двигателя. Головной организацией по созданию самой энергодвигательной установки является ФГУП «Центр Келдыша». А транспортный модуль собиралась строить РКК «Энергия».

Создание ЯЭДУ предусмотрено проектами «Нуклон» (бюджет 15,84 миллиарда рублей), «Источник» (6,18 миллиарда рублей), а также научно-исследовательскими проектами «Верификация» (300 миллионов рублей), «Отработка» (400 миллионов рублей) и «Ядро» (160 миллионов рублей).

Работы по созданию ядерных двигателей для космических аппаратов активно велись в СССР и США: американцы закрыли проект в 1994 году, Советский Союз — в 1988-м.
 
В США заключены контракты на создание двигателей на замену российскому РД-180:
http://lenta.ru/news/2016/03/01/engine/
http://mignews.com/news/expert/010316_133834_72494.html

Власти США подписали с двумя компаниями контракты на разработку ракетных двигателей, которые должны прийти на смену российским РД-180, использующимся сейчас. Двигатель РД-180 используется на американских ракетоносителях Atlas с 2000 года.

На данный момент общая сумма контрактов составляет около 160 млн долларов, однако в случае необходимости эту сумму готовы увеличить до 737 млн долларов. По условиям договора компания United Launch Services получит более 46 млн долларов на разработку двигателя Vulcan BE-4. Еще 115 млн долларов выделены компании Aerojet Rocketdyne. Она должна спроектировать прототип ракетного двигателя AR1. В соответствии с условиями контрактов оба двигателя должны быть готовы к 2019 году.

Российские ракетные двигатели РД-180, использующиеся сейчас американской космической отраслью, попали в 2014 году под американские санкции на фоне обострения отношений Вашингтона с Москвой.

Однако в дальнейшем американские власти вновь разрешили закупку российских двигателей, так как найти им адекватную замену так и не удалось. Одновременно в США была объявлена программа разработки собственных двигателей, сообщает Би-би-си.

Эта информация дает основание усомниться в том, что отношения США и России в последнее время "потеплели". Наоборот переход к принципу "замещения" российской продукции на произведенную в Америке, может свидетельствовать о том, что в ближайшее время изменений в лучшую сторону не предвидится.
 
Вроде начиная с 2012 (?) цену подняли.

PS Злые языки говорят, что высокая надежность РД-180 обуславливается в том числе и тем, что американцы сильно помогли с нормами контроля за качеством при производстве этого двигателя. У тебя нет никакой информации об этом?
хе...у меня злой язык, вчитайтесь внимательно в то, что написали. :D
 
ВВС США предложили использовать двигатели списанных боевых ракет в космосе:
https://lenta.ru/news/2016/04/15/rocket_engines/
Фраза некорректна. Двигатели списанных ракет Minuteman и Peacekeeper используют в космических ракетах Minotaur с 2000 г. В оригинале статьи про это упоминают, но манипулятивный русский перевод, как всегда, опустил эту "мелочь".
 
Назад
Сверху Снизу