• Zero tolerance mode in effect!

Давление на Израиль прекратить войну

Есть ли какие нибудь данные про давление на Израиль закончить войну (шестидневная? Судный день?) и угрозу СССР (русская подлодка c ядерными ракетами)? ничего не могу найти по теме, а очень надо... нужна помощь.
 
Может в этих темах чего полезного есть:

Воспоминая советского подводника, Египет, 1969-1970гг
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=9209

Славянские сказания о иудейских войнах
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=5908
 
Ах,жаль пацан в армию сегодня уперся.Какие бланки нужны ВМФ,ВВС или может самого Ку?
Ну на полном серьезе,лучше в архивах МО СССР порыться или ЦК КПСС.
 
Официальных источников предложить не могу, но видимо речь об этом:

http://www.sem40.ru/index.php?newsid=156025

Удар по Тель-Авиву должна была нанести подлодка К-131

Атомная подлодка К-131 в июне 1967 года готовилась нанести ракетный удар по Тель-Авиву, сообщает "Курсор". Об этом пишет сегодня, 24 ноября, Независимое военное обозрение. Автор статьи, капитан 1 ранга в отставке Вадим Тимофеевич Кулинченко, вспоминает, что начало Шестидневной войны застало подлодку К-131, на которой он служил, в Адриатике. "Здесь мы получили сигнал, поставивший нас в тупик, - нам предписывалось к концу следующих суток достичь побережья Израиля в готовности нанести ракетный удар по Тель-Авиву, - пишет бывший советский офицер. - Расчеты показывали, что наша скорость на переходе должна быть не менее 50 узлов - и по тем временам, да и сейчас показатель немыслимый". Вадим Куличенко добавляет, что приказ вызвал и другие технические трудности - переоборудование ракет для стрельбы по берегу. "Но приказ есть приказ, продолжает он, - и мы приступили к его выполнению всеми доступными средствами. К счастью, наверху разобрались, и через восемь часов, в очередной сеанс связи, мы получили реальный по выполнению новый приказ".
 
Наберите в поисковике "Война миров 1973" документальный фильм Леонида Млечина. Там тоже кое-какие факты вроде бы упоминаются.

Есть еще один аспект вопроса - оказывалось давление не только свернуть боевые действия в какой-то момент, но и по выбору целей для ударов ЦАХАЛа, т.е. например не бомбить Асуан и т.п.
 
всем спасибо! мне оф. источники нужны для семинариона в универе... видно, придется эту тему пропустить.
 
Попросите помощи на vif2ne.ru - там несколько человек ходят в ЦАМО регулярно. Но про подлодку вряд ли конечно и там будет. Я бы поискал в сборниках документов МИДа. Например "СССР и ближневосточное урегулирование. 1967-1988 Документы и материалы. М., 1989"
 
Назад
Сверху Снизу