• Zero tolerance mode in effect!

Грядет война с Ираном?

Спасибо за интересную ссылку.Только маленькая поправка. Я посмотрел оригинал в Нью-Йорк Таймс (линк), там говорится, что точные цифры самих иранцев в Сирии трудно назвать - от многих сотен до нескольких тысяч. А вот их прокси могут достигать 20 000. Про Хизбаллу таки сказано, что их порядка 6 000.
----------------------------------------------------------

Эти цифры также интересны тем, что недавно в другом израильском СМИ указывались потери иранцев и Хизбалы за годы гражданской войны в Сирии:
озвучены цифры потерь Хизбаллы - 1213 убитыми, из них 75 старших коммандиров, Иран - 535 убитыми(линк).
Таким образом, Хизбалла потеряла примерно 20% убитыми от численного количества сил Хизбаллы в Сирии. Да - это за 5-6 лет войны. Но не так уж и мало. ИМХО.

Для сравнения, в прошлом веке во время войны в Афганистане из СССР за 10 лет всего воевало 620 тыс. На пике число войск в Афганистане насчитывало 115 000. Погибло порядка 14 453. Из них 9 500 на поле боя и 4 000 от ранений (линк) Это за 10 лет войны. То есть относительные цифры потерь СССР были в два раза меньше и составили 13% (= 14 453 / 115 000) . Для полноты картины, численность жителей СССР в те годы была 262 436 227 человек (линк). Численность населения Ливана сейчас порядка 6 миллионов, если не учитывать 2 млн. беженцев из Сирии:
7,750,000 ( January 2017 est.) – 2 million Syrian and 450,000 Palestinianrefugees[1] (110)
То есть чувствительность потерь 1213 убитых для Хизбаллы (0.0002 от населения) в 3.6 раз больше, чем число убитых для СССР (0.000055) за время войны в Афганистане. Опять же. Цифры конечно не огромные, но и не малые. ИМХО
 
стратегические туннели для стратегических ракет,
флаги США и Израиля на полу чтоб правоверненько их топтать.
результаты обамкиных сделок с ираном.

 
Fox News публикует фото новой иранской базы рядом с Дамаском (линк). Указанные ангары хранят ракеты способные ударить в любую точку территории Израиля
EXCLUSIVE – Iran has built another permanent military base outside Syria’s capital city complete with hangers used to store missiles capable of hitting all of Israel, according to Western intelligence sources.

1519798276319.png
Western intelligence sources have found that Iran has built a new permanent military base outside Syria’s capital city. (ImageSat International)

1519798392652.png

1519798492950.png
The satellite images show two new white hangars, each roughly 30 yards by 20 yards, used to store short- and medium-range missiles eight miles northwest of Damascus in Syria. (ImageSat International)

Указывается, что подобная база была разбомблена ракетным ударом Израиля в декабре прошлого года:
A base similar to the one revealed in these new satellite photos was built last year south of Damascus, before being destroyed in December by Israeli surface-to-surface missiles.
Причем Израиль где-то за месяц до удара предупредил, что не допустит создание иранских баз:
Israeli Prime Minister Benjamin Netanyahu warned Tehran a month prior to the strike against building any military bases in Syria. “Israel will not let that happen,” he said.
 
стратегические туннели для стратегических ракет,
флаги США и Израиля на полу чтоб правоверненько их топтать.
результаты обамкиных сделок с ираном.

Я так понимаю, что такие туннели ведут к укрепленному подземному стратегическому объекту, который с воздуха не в раз накроешь?
Мне туннель понравился: где проходит грузовик, там и танк пройдет, а противотанковое оружие в таких условиях неэффективно.
;)
 
Я так понимаю, что такие туннели ведут к укрепленному подземному стратегическому объекту, который с воздуха не в раз накроешь?
Мне туннель понравился: где проходит грузовик, там и танк пройдет, а противотанковое оружие в таких условиях неэффективно.
;)
не обязательно,туннель такого размера сам по себе может быть подземным стратегическим объектом,
с возможностью иметь несколько выходов на поверхность для пуска ракет,насколько я знаю подобное
есть у КНДР и Китая,про китайцев слышал что подобные туннели тянутся на сотни километров.
 
ИМХО, хорошая статья:
http://9tv.co.il/news/2018/03/27/255708.html
Возможно, мне скажут, что надо было бы ее в американскую ветку закинуть или еще куда.
Но, пусть-ка она лучше здесь повисит ;)

Там все очень красочно описано но с какого перепугА автор статьи закрыл американские базы в Турции и Катаре? :rolleyes:
Погуглив обнаружил откуда у автора такие идеи насчет закрытия баз: автор читает Debk-у :oops:
 
Из арабских комментов:
"...Что касается доступности Ирана с возвращением и вопросом о топливе, любой танкер США взлетевший из Турции, Катара или ОАЭ , кроме того, у них есть свой танкерный флот, но можно предположить , что это совместная операция с теми же американцами."
 
Назад
Сверху Снизу