• Zero tolerance mode in effect!

Граница с Египтом

НА КПП "Керем Шалом" огнем с египетской стороны ранен водитель грузовика:
http://newsru.co.il/mideast/12may2015/kerem_a208.html

Палестинский водитель, прибывший на КПП "Керем Шалом", чтобы отвезти в Газу поступившие из Израиля товары, получил тяжелые ранения в результате обстрела с египетской стороны границы.

27-летний водитель направлялся в Рафах, расположенный рядом с КПП. Администрация ХАМАСа в секторе Газы возложила ответственность за инцидент на египетские власти. МВД сектора призвало Египет немедленно провести расследование.

Египетские источники пока не комментируют происшедшее. Однако это не первый случай, когда военнослужащие вооруженных сил Египта открывают огонь по территории сектора. В январе 2015 года шальной пулей был убит подросток.

Примыкающая к сектору северо-западная часть Синайского полуострова – основная арена антитеррористической операции, которую проводят египетские войска. Каир обвиняет ХАМАС в связях с действующими на Синае террористами, боевое крыло группировки признано в Египте террористической организацией.
 
Египетские пограничники предотвратили проникновение 12 суданцев в Израиль:
http://www.newsru.co.il/mideast/05jun2015/egypt_105.html

В ночь на пятницу, 5 июня, группа незаконных мигрантов из Судана попыталась проникнуть на территорию Израиля с Синайского полуострова. Эта попытка была пресечена египетскими пограничниками. 12 нелегалов задержаны, передает агентство MENA.

Судя по имеющимся данным, попытка незаконного перехода границы была предпринята около 52-го погранпоста. Каким образом нелегалы собирались преодолеть пограничные заграждения, неясно.

Погранслужба Египта сообщает также о предотвращении проникновения 148 египетских мигрантов в Ливию. По всей видимости, речь идет об египтянах, которые планировали перебраться из Ливии в Европу.
 
Египет разрешил ЦАХАЛу пересечь границу на Синае:
http://mignews.com/news/disasters/080815_153952_64934.html

Официальный Каир позволил патрульной группе ЦАХАЛа пересечь границу на Синайском полуострове, чтобы арестовать группу нелегалов из Африки. Как отмечают арабские СМИ, египетские войска открыли по группе беженцев огонь, когда те пытались перелезть через стену на границе.

Согласно ежедневнику "Ашрак аль-Авсат", инцидент случился еще 1 августа, когда 15 мигрантов из Судана и Эритреи пытались нелегально попасть в Израиль через египетскую территорию.

Газета также пишет, что некоторые из нелегалов были убиты египетскими военными, но другим удалось пересечь границу и попасть на израильскую территорию. Позже они были арестованы.
 
Прямо сейчас на границе с Египтом, в районе hар Хариф идет бой.

Капитан Ор Бен-Йегуда и старший сержант Юрий Зуев награждены за бой с контрабандистами на границе с Египтом 22.10.14:
http://newsru.co.il/israel/18sep2015/zalash307.html

Начальник генерального штаба Гади Айзенкот утвердил решения о награждении офицера смешанного батальона легкой пехоты "Каракал" капитана Ор Бен-Йегуда и ее водителя, старшего сержанта Юрия Зуева, за поведение в бою с контрабандистами на границе с Египтом.

Капитан Бен-Йегуда, получившая в бою серьезное ранение, награждена знаком отличия командующего Южным округом за проявление инициативы, упорство и стремление к победе. Следует отметить, что Ор - одна из трех первых девушек, закончивших полноформатные курсы боевых офицеров.

Уже демобилизовавшийся старший сержант запаса Юрий Зуев, на момент инцидента служивший водителем, награжден знаком отличия командира бригады за самоотверженные действия по эвакуации раненых под огнем.

Напомним, что 22 октября 2014 года отряд бойцов бригады "Каракал", патрулировавший границу в районе Шивты, вступил в бой с группой вооруженных контрабандистов. В ходе боя командир отряда получила ранение средней степени тяжести, ее связист получил тяжелые ранения.

http://www.idf.il/1133-22695-he/Dover.aspx
 
Боевики ИГ на Синайском полуострове угрожают возобновить атаки на Эйлат:
http://www.newsru.co.il/mideast/11nov2015/dash_007.html

Террористическая группировка "Вилайят Синай" ("Провинция Синай"), ассоциирующая себя с "Исламским государством", в ночь на 11 ноября опубликовала видео с угрозами в адрес Израиля.

Боевики группировки заявили о своем намерении нанести удар по городам, находящимся на юге Израиля, и, в частности, по Эйлату.

Спикер группировки заявил, что "Провинция Синай" "разрастается и набирает силу, и в самое ближайшее время атакует Эйлат. Радиостанция "Решет Бет" отметила, что речь, скорее всего, идет о возобновлении ракетных обстрелов Эйлата с Синайского полуострова.

Спикер также обратился "ко всем евреям" и пообещал, что "вскоре они заплатят за все преступления против мусульман", что заставит их "пожалеть о содеянном".

Представитель террористической группировки также обвинил правительство и армию Египта в сотрудничестве с Израилем.
 
Капитан Ор Бен-Йегуда и старший сержант Юрий Зуев награждены за бой с контрабандистами на границе с Египтом 22.10.14:

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4733377,00.html

666871901001599640360no.jpg


66687210991094640360no.jpg


666872201001599640360no.jpg


Юрий репатриировался из Украины в 2011-м году один, без родителей. Служил как солдат-одиночка.
На фото выше Юрий с семьей приехавшей из Украины чтобы поздравить сына с награждением.
 
Ynet: египетские военные самолеты нарушали границу с Израилем в районе Синая:
http://www.newsru.co.il/mideast/16dec2015/eg_101.html
http://mignews.com/news/disasters/161215_112800_49312.html

Сайт Ynet и газета "Едиот Ахронот" пишут о том, что в течение последних месяцев египетские военные самолеты несколько раз нарушали воздушную границу Израиля, действуя в районе Шейх Зуэйда и Эль-Ариша.

Данная информация пока не подтверждается и не комментируется официальными источниками, хотя цитируется некоторыми другими израильскими и зарубежными СМИ.

В сообщении Ynet и "Едиот Ахронот" (автор Йоав Зейтун) подчеркивается, что речь идет о первых случаях нарушения воздушной границы Израиля египетскими военными самолетами после Войны Судного дня 1973 года.

Напомним, что в ноябре 2011 года египетский военный вертолет Ми-8 вторгался в воздушное пространство Израиля со стороны Синая. Египтяне позже заявляли, что речь идет об ошибке пилота. Но за последние 42 года египетские военные самолеты, если информация Ynet и "Едиот Ахронот" верна, впервые вторгаются в воздушное пространство Израиля.

Египетские военные координируют свои действия на Синае с командованием Армии обороны Израиля. Присутствие египетской военной авиации и тяжелой бронетехники согласовывается Каиром с Иерусалимом, в соответствии с действующим мирным договором.

Израиль заинтересован в том, чтобы египетские военные смогли установить контроль над всей территорией Синайского полуострова и нейтрализовать боевиков различных террористических группировок, прежде всего "Вилайят Синай", связанной с "Исламским государством".

Армия Египта в борьбе против террористических группировок на Синае использует вертолеты, истребители и беспилотные самолеты.

Напомним, что ранее министр обороны Израиля Моше Яалон и глава военно-политического штаба при министерстве обороны генерал-майор запаса Амос Гилад сообщали, что в районе Голанских высот были случаи нарушения воздушной границы Израиля российскими военными самолетами, действующими в Сирии. Гилад пояснял, что "благодаря координации действий, соглашение о которой было достигнуто на встрече Нетаниягу и Путина, а также благодаря договоренностям между командованием двух армий, в подобных случаях ситуация не обостряется". Яалон говорил о единственном таком инциденте: по его словам, один из самолетов залетел в воздушное пространство Израиля на удалении примерно 1 миля от границы с Сирией в районе Голанских высот, с пилотом вышли на связь, и самолет вернулся в Сирию.
 
Агентство новостей Sinai 24 сообщает о том, что в ночь на 26 января два вертолета Apache ВВС ЦАХАЛа, в сопровождении беспилотников, пересекли границу Израиля и разбомбили базу ISIS на Синайском полуострове, южнее Шейх Зувайяд.

Sinai 24 ссылается на источники, связанные с Исламским Государством.

Пресс-служба израильской армии отказалась комментировать данную информацию.
 
СМИ: вертолеты ЦАХАЛа нанесли удар по базе ИГ в Египте:
http://www.newsru.co.il/mideast/26jan2016/isis_006.html

Террористическая группировка "Исламское государство" распространила 26 января сообщение, согласно которому вертолеты ЦАХАЛа нанесли удар по военной базе ИГ, находящейся на севере Синайского полуострова.

В сообщении говорится: "Два израильских вертолета Apache в сопровождении беспилотного аппарата преодолели границу с Египтом и нанесли удар по военной базе "Исламского государства" к югу от города Шейх-Завид".

Заявление ИГ цитируют египетские и израильские СМИ.

Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что она не комментирует подобные сообщения в иностранных изданиях.
 
Назад
Сверху Снизу