• Zero tolerance mode in effect!

Гражданская война в Ливии

ЛНА (пресс-секретарь Мисмари) и ПНС (вице-премьер Майтыг) рассказали, что прошли переговоры и стороны договорились о немедленном возобновлении добычи и экспорта нефти.

Создаётся "совместный технический комитет", пока на 3 месяца. Который будет делить деньги от экспорта нефти и перечислять их ПНС и ЛНА. Не дожидаясь новых выборов.

Во многих городах Ливии недавно прошли волнения из-за ухудшения условий жизни.
 
Кирилл Семёнов пишет о возможном соглашении между ПНС и ЛНА:

"Майтыга выгнали из гостиницы в Мисрате, где тот планировал провести пресс конференцию по поводу сделки с Хафтаром об открытии нефтеэкспорта. При этом, если самодеятельность Майтыга вызвала резкое неприятие в Триполи, так как ни ННК, ни ПНС, ни ЦБ его не уполномочивали на заключение каких - либо договоренностей с Хафтаром, то самодеятельность Хафтара вызвала недоумение на Востоке Ливии.
Ни Хафтар, который в лучшем случае военный командир, ни тем более его сын, не были уполномочены вести переговоры с Майтыгом в обход Абдуллы ат-Танни и Агилы Салеха, поэтому эта ситуация демонстрирует не только проблемы в рядах ПНС, но и серьезные разногласия среди сил Востока Ливия, где Хафтар, пытаясь остаться «на плаву» действует через головы Ат-Танни и Салеха."
Телеграм
 
И ещё:
"Заявление командующего Западным военным округом сил ПНС Ливии Усамы Джувейли:

"Мы отвергаем соглашение Майтыга и Хафтара по нефти, а также мы ждем позиции членов Президентского совета и Палаты представителей, касающейся этого соглашения. Мы открыто заявляем, что такая шутка не пройдет, а любое необъявленное соглашение обречено на провал".
 
Вы забыли как в Сирии несколько лет назад новейшие на тот момент Су-30СМ и Су-35С так же по земле С-13 работали?

Дык по ним никто ракеты не пускал, т.к. ракет не было. В условиях наличия пво средней пускать нар с мига может либо долбоеб, либо тот у кого только миги и есть.
 
Полицейские предпринимают меры,для обеспечения безопасности в Триполи.

 
Более дальнобойные никуда не попадальные.
Ну у них более крупная БЧ приблизително как у града. По мягким целям разчитъивают и на осколочное действие как и Зуни . Вообще НАР при залпе попадают в елипсу . Дальность въише-елипса шире. Я имел в виду более то что истребитель за счет большей скороподемности имеет куда больше шансов убежать от ПЗРК чем дозвуковой штурмовик. В 1998г в Анголе наемники из ЮАР летели на МиГ-23 и в том числе стреляли нарами С-5 с пикирования на большой скорости с набором на форсаже и потерь от ПЗРК небило
 
Ну если Турки Хоками начнут пулять... Но думаю они Вагнеровские МиГ и Су сбивать не хотят прекрасно зная кто их туда послал
 
Дык по ним никто ракеты не пускал, т.к. ракет не было. В условиях наличия пво средней пускать нар с мига может либо долбоеб, либо тот у кого только миги и есть.
Я вам открою секрет. При наличие ПВО средней дальности, без разницы что пускать- С-13 или Х-29. Все равно заходит зону действия ЗРК придется (если мы о обьектовом ПВО сейчас)....
 
Тем временем:
"В Москве по приглашению МИД РФ находится первый глава государства в посткаддафистской Ливии, бывший председатель Всеобщего национального конгресса Ливии Нури Абусамейн. В среду он провел переговоры со спецпредставителем Президента РФ по БВСА Михаилом Богдановым.
Абусамейн также являлся первым главой Ливии, который был не-араб. Нури Абусамейн является амазигхом (бербером) из Зувара. В настоящее время он возглавляет движение «Моя страна», которое имеет неплохие перспективы занять места в будущих органах власти Ливии. В целом партия однозначно выступала против деятельности Хафтара, одновременно критикуя ПНС."

Появился кандидат в Президентский совет от Феццана?

В четверг было это сообщение.
Сегодня:

"Совет ливийских революционеров, Совет революционеров Мисраты, Совет старейшин и шейхов Жанзура, Местный совет Дерна, Ассоциация мухаджиров Дерны в Западном регионе и др. выступили в поддержку ливийской партии «Моя страна», которую возглавляет НуриАбусахмейн.

Представители этих структур также заявляют, что хотели бы видеть Абусахмейна в качестве члена нового Президентского совета от Триполитании и западного региона. И шансы на это оцениваются как достаточно высокие.

Единственное препятствие, в виде санкций, наложенных на Абусахмейна из-за его отношений с ПНС, было устранено вчера, когда санкции в отношении него были сняты.
Конкурентом Нури Абусахмейна на место члена ПС от западного региона может стать Халед аль-Мишри, нынешний председатель Госсовета.

Восток Ливии может представить нынешний председатель Палаты представителей Агила Салех."
Телеграм
 
дают такое видео
Говорят, российским чвкашником поплохело... Врут, наверное...
Еще версия:
"В свою очередь Телеграм-канал Astra Militarum сообщил, что вертолет Ми-8, принадлежавший ЛНА, не упал, а совершил экстренную посадку. По информации канала, никто из находившихся на борту не пострадал, однако вертолет сгорел полностью и восстановлению не подлежит.
 
07 (17).jpg
"В районе населенного пункта Сукна (муниципалитет Аль-Джуфра) совершил экстренную посадку вертолет ВВС ЛНА. Экипаж и пассажиры не пострадали.

Согласно данным Ливийской национальной армии, при аварийной посадке вертолет накренился и лопастями задел землю. Машина сгорела и восстановлению не подлежит.

Любопытно, что про-ПНСовские аккаунты разгоняют тему, что при падении вертолета взорвались боеприпасы, которые на нем якобы перевозились. Однако если бы это действительно произошло, взрыв БК разнес бы ошметки вертолета по всей округе. А на фотографии мы видим аккуратно сгоревший вертолет в одном месте."
Телеграм
 
Политика СМИ: В Ливии разбился вертолет с бойцами ЧВК «Вагнера» на борту Вертолет с бойцами российской ЧВК «Вагнера» на борту, потерпел крушение в центральных районах Ливии. Такие данные приводит турецкое информагентство Anadolu со ссылкой на представителей местного командования. Изображение взято с: wikipedia.org Крушение было зафиксировано неподалеку от военной авиационной базы Аль-Джуфра. Сообщается, что летательный аппарат, предположительно, взорвался. В результате этого инцидента погибли четыре бойца российской ЧВК «Вагнера», приводит агентство информацию своего источника. Собеседник Anadolu также уточнил, что разбившийся вертолет направлялся к одному из местных нефтяных месторождений. Военная авиабаза Аль-Джуфра, возле которой произошла катастрофа, расположена на территории одноименного муниципалитета и формально находится под контролем Национальной армии Хафтара, с которой пресса и связывает бойцов ЧВК «Вагнера». Примечательно, что 12 сентября представители Минобороны США выступили с заявлением о потере в Ливии двух истребителей МиГ-29, управлять которыми, по утверждению Пентагона, могли «российские наемники». Одна из боевых машин, по версии ведомства, была утрачена еще 28 июня, вторая – 7 сентября. Автор: Михаил Сосновский
Источник: https://actualnews.org/exclusive/36...rtu.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
 
Новый набор кадетов в КНП!
120101929_3289256524514988_3071121247694916041_n.jpg
120093769_3289256647848309_8567033507966486169_n.jpg
120099297_3289256821181625_6046592347381331129_n.jpg
120090833_3289256894514951_3464397956949371151_n.jpg
120142428_3289257004514940_2956229744687872654_n.jpg
120243306_3289257101181597_3467973418062524895_n.jpg
120073145_3289257214514919_1589669868808729955_n.jpg
 
ЛНА заявляет, что убили руководителя ИГ в Ливии.

"На юго-западе Ливии ликвидирован главарь филиала Исламского государства

15 сентября подразделения “Ливийской национальной армии” (ЛНА) Халифы Хафтара провели операцию против джихадистов ИГ в районе г. Сабха. Боестолкновение продолжалось около семи часов. В итоге силам 116-го батальона удалось ликвидировать девять террористов и захватить двух находившихся с ними женщин. При этом, судя по фото, среди убитых были и несовершеннолетние. Со стороны ЛНА погибли четверо военнослужащих, еще восемь получили ранения.

Выступивший вчера вечером спикер “Ливийской национальной армии” генерал Ахмед Месмари заявил, что в одном из боевиков опознали Абу Муаза Аль-Ираки - главаря филиала ИГ в Ливии. Он приехал в эту страну в 2014 году, по утверждению ряда источников используя поддельные документы для транзита через Турцию. По прибытии Абу Муаз занял должность помощника тогдашнего лидера филиала Абу Абдуллы Аль-Ираки. После ликвидации последнего в г. Дерна в 2015 году, он стал новым руководителем ИГ в Ливии.

С 2016 года ИГ в Ливии переживает кризис. Несмотря на конфликт между восточным и западным правительствами страны группировка утратила контроль над территориями и была вынуждена откатиться глубоко на юг страны. Там перешла к партизанской войне, активно вовлекая в свою деятельность мигрантов из близлежащих стран. Так, например, по первоначальному заявлению ЛНА в состав ячейки в Сабхе, кроме ливийцев, входили выходцы из Саудовской Аравии, Египта, Судана, Нигерии и Кот-д'Ивуара."
07 (20).jpg
Телеграм
 
Силами правопорядка были разоружены и расформированы две милиции,которые по старой привычке,начали боевые действия между собой.

 
Назад
Сверху Снизу