• Zero tolerance mode in effect!

Гражданская война в Ливии

Пишут что погнали протурецких к Триполи! Паровой каток Хафтара не остановить.




Вот тебе и наступ на Сирт, правда в обратную сторону. Вот что бывает когда кое-что мнешь постоянно, боясь собственной тени и опасаясь даже наемников ихтамнетов массово утилизировать.
 
Египет продолжает на границе скапливать птицы!
Ee2NjmVWoAEB9s0
 
В телеге пишут, что с300 под Сиртом
 
Когда уже видео с дрона\боеголовки развала этих вундервафлей с-х00 будет? Возют возют их туда сюда бес толку.
Панцири уже скучно наблюдать.
 

Источник пишет, что в Египет таки.

 
Так называемая «ничейная земля»/буферная зона вдоль ливийской «красной линии» Сирт — Аль-Джуфра в отдельных местах достигает ширины в 40 км.

Стороны осуществляют в буферной зоне и наземное, и воздушное патрулирование — до открытых боестолкновений пока не дошло.
08 (13).jpg
 
Пока "ищут политическое решение проблемы Сирта и Джуфры". США и Европа поддерживают такое решение. Но пока не могут найти. Как бы есть предложение - Хафтар уходит из Сирта и Джуфры, ПНС туда не входит. Руководить там будут местные силы. После этого начнутся переговоры между ПНС и ЛНА (точнее, парламентами). Очень желательно, что бы Хафтар ушёл на пенсию.
План простой, но никаких соглашений до сих пор нет. Насколько хватит терпения у обоих сторон (и стоящих за ними стран) никому не известно.
 
Кстати, пишут, что "первая волна" сирийских повстанцев отработала свою командировку и вернулась домой. Оценочно - несколько тысяч бойцов. Турки со всеми честно рассчитались.
Сейчас началась переброска в Ливию "второй волны". Пока около 300 бойцов.
 
Неожиданный ответный ход Турции в ливийском вопросе. Сегодня Анкара подписала с Нигером соглашение о военном сотрудничестве, которое позволяет создать турецкую военную базу на территории страны, как раз по соседству с Ливией, в стратегическом тылу Хафтара




 
В Триполи проходит встреча между министром обороны Турции,министром обороны Катара и их ливийским коллегойА так же, министром иностранных дел Германии.



Фото

EfnUIxeWoAATkRb

EfnUdyvXYAIcO9X
 
Так же сегодня Путин и Эрдоган снова обсудили по телефону ситуацию в Сирии и Ливии.
 
Назад
Сверху Снизу