• Zero tolerance mode in effect!

Городской танк

но быстро крутящийся куда угодно, и может быть, даже опционально наводящийся по лазеру пехоты поддержки, она-то видит ребяток лучше!
эээ.. а зачем тогда танк?

Не понимаю вопроса. Для того же, что и раньше...

Как сегодняшние танки действуют в такой ситуации - танкист, или, что более вероятно, пехотинцы замечают гранатометчиков, но те прячутся за стенами, не пробиваемыми стрелковым оружием?

Танкист должен повернуть башню с 120 мм пушкой. Если пехота, по она должна еще ему об этом сказать, причем быстро, причем указать точно, за какими именно стенами те гранатометчики. Если гранатометчики ребята шустрые, у них хорошие шансы выстрелить первыми, пока все это происходит.

Совсем другое дело, если на танке маленькая автоматическая башенка с 12мм пулеметом и 40мм гранатометом. Заметил врага за стеной. Посветил лазером на стенку - и через 4 секунды в ней куча дыр.

Опять же - я дилетант. Если я говорю чушь - просветите меня, где я неправ.
 
Кста чёто по тяге пошло фотошопить свои идеи, решил сотворить уже вторую свою фантазию на тему ТАНКа. Да и запостить сразу в две темы - и гор. и сов. танк, ибо на 100% уверен, что баталии танк-на-танк в чистом поле реально канули в лету, все войны последних лет-десятилетий в том мне зарука.
Итак, первая моя фантазия была на тему переделки под нынешние нужды уже существуюших в железе танков, тот что с башней Абрамса и малой башней Мардер, на корпусе Т-55.
А вот идейка несколько иная, не особо новая, и что-то такое уже здесь ранее постилось - необитаемый корпус и обитаемая башня. Такое решение корпуса - максимальная защита экипажа от мин. ИМХО как ты корпус танка от мин не усиливай, а всё же вместо 100кг взрывчатки "мужички с РПГ" закапают 200, 300 да и больше. Я считаю - людей нужно именно УДАЛИТЬ от взрыва.
В корпусе (максимально низкий, что возможно, ибо в нём нет экипажа) - двигатель с трансмиссией, топливные баки и боекомплект.
И всё. Кста о БК, вот он будет как раз той русской "ромашкой" из Т-72-80-90 в самом центре корпуса под отделённой башней, вне БО, подальше от экипажа. Снаряд подаётся в БО непосредственно перед выстрелом, т.е. в одном помещении с людьми может оказаться только один скаряд, и только на секунды, необходимые для заряжания.
Башня. Высокая и вообще большая, ибо в ней экипаж (полностью, не по-пояс) три человека, пушка, СУО, вся электроника и механизм поворота башни, желательно с собственным двигателем, как на Абрамсе.
Далее - причудливые гусеницы, их не две а четыре, по две на борт. Тоже - на случай жестокого подрыва на мине. С сорваной гусеницей, даже с оторванными катками танк по меньшей мере достойно уползёт, если и не сохранит полного хода.
Нюанс - водитель тоже в башне, то есть крутится вместе с ней и положения своего относительно корпуса и курса движения не сохраняет. Придётся ему действительно пологаться на видеокамеры (как на Мк4) на четырёх углах.
Извольте.
tankk.jpg
[/IMG][/url]
 
психологический эффект ;)

эффективная площадь гусениц уменьшилась в 2 раза - танк легко увязнет,
очень тяжёлая башня - медленная реакция, быстрее весь танк разворачивать

пулемётами лучше управлять изнутри (если танк для города, да и на открытой местности тоже),
а от 100/200/300 кг фугаса такая компоновка, как мёртвому припарки

пс: я понимаю, что критиковать легче, но имхо в городе любой танк "сам по себе" - братская могила, и рассматривать его нужно в контексте с пехотой
 
психологический эффект ;)

эффективная площадь гусениц уменьшилась в 2 раза - танк легко увязнет,
очень тяжёлая башня - медленная реакция, быстрее весь танк разворачивать

пулемётами лучше управлять изнутри (если танк для города, да и на открытой местности тоже),
а от 100/200/300 кг фугаса такая компоновка, как мёртвому припарки

пс: я понимаю, что критиковать легче, но имхо в городе любой танк "сам по себе" - братская могила, и рассматривать его нужно в контексте с пехотой

+1
 
TEHb"]
психологический эффект ;)

эффективная площадь гусениц уменьшилась в 2 раза - танк легко увязнет,
очень тяжёлая башня - медленная реакция, быстрее весь танк разворачивать

пулемётами лучше управлять изнутри (если танк для города, да и на открытой местности тоже),
а от 100/200/300 кг фугаса такая компоновка, как мёртвому припарки

пс: я понимаю, что критиковать легче, но имхо в городе любой танк "сам по себе" - братская могила, и рассматривать его нужно в контексте с пехотой

+1
Я вижу что вы имеете своё четкое мнение и видение вопроса (+1). Горю желанием рассмотреть и Вашу работу по теме, в графике и желательно с описанием. А то я всё один да один.
A вот насчет 200/300кг мертвому припарки - так чё, всё, не воюем больше? Не, ну правда, танки повзрывают, пехота без танков ноль, постреляют её и всё. Чё ото воевать?
 
Re ...пулеметами лучше управлять изнутри...
Фотошопил из из того что было, OWS годной к фотошопу небыло. Да и не уверен я, что обзор у стрелка на свежем воздухе хуже чем через экранчик или объектив.
 
Промежуточные выводы:
- Городской танк вообще не нужен. Абромсы, Меркавы и так не плохо справляются.
- Обычные танки, только в городе их надо, чем ни будь обвешивать дополнительно. В городе скорость не нужна, так что мешки с песком до сих пор рулят. Сделать специальные антикумулятивные контейнеры для городских боев, за место мешков с песком. Можно конечно и несколько слоев сетки, какое-то время помогать будет.
- БМПТ отлично выполнит эту задачу. Вооружение городским задачам соответствует. Может только в новой модели (БМПТ-2) обязательно увеличить угол наводки оружия и скорость разворота башни.
- Роботы. Робот-сапер, робот-пушка, робот-огнемет или все вместе в одной машине.
- Наемники. Если не из Африки, то опытных и при этом низкооплачевыемых желающих можно в разных регионах найти. Хотя бы пост советское пространство.
- МКБ.http://armor.kiev.ua/ptur/weapon/contact.html
- Танки при входе в город оборудовать верхней башенкой, для быстроты реакции на угрозы.
- Специальный танк на колесной базе или на четырех гусеницах, вооружение близкое к БМПТ, возможно наличие короткоствольной пушки.
 
МКБ.
Эффективно использовать танковую пушку в условиях города практически невозможно. Главная задача в таких условиях - не уничтожение противника, а его полное подавление, исключающее применение им оружия. Бронетанковая техника как России, так и всех зарубежных стран не приспособлена к использованию в "горячих точках"…У танка избыток огневой мощи и недостаточный уровень живучести и пожаро-взрыво-безопасности при боевых повреждениях, у БМП недостаточная огневая мощь, низкий уровень защиты и живучести. У обеих машин плохая обзорность в стесненных условиях населенных пунктов.
Суть предложения заключается в использовании готовых шасси танков типа Т-72 и боевых отделений БМП-2, их систем и узлов для создания принципиально новой боевой машины высокой живучести и пожаро-взрыво-безопасности с усиленной, по сравнению с БМП-2, огневой мощью, улучшенной обзорностью, высокой противоминной стойкостью.
Для обеспечения практически круговой защиты машины от РПГ используются:
решетчатые экраны с размером ячейки меньшим диаметра боевой части кумулятивной гранаты. При попадании гранаты в экран под углами, близкими к нормали, происходит разрушение головной части без образования кумулятивной струи.
Навесная динамическая защита, при подрыве на которой практически полностью парируется действие кумулятивной струи.
Разнесенная броня в проставке, приваренной к верхней части бортов корпуса.
Топливные баки с наполнителем в проставке. Как показали экспериментальные исследования, такие баки снижают бронепробиваемость кумулятивной струи на 120 - 150 мм. Живучесть и пожаро-взрыво-безопасность обеспечиваются:
Перемещением топливных баков из обитаемых отделений в специальные отсеки в верхней части корпуса. Баки изготавливаются в пожаро-взрыво-безопасном исполнении с наполнителем из открытоячеистого поролона.
Противоосколочной защитой боекомплекта автоматической пушки и размещением его в наименее уязвимом месте боевого отделения.
Размещением аккумуляторных батарей в противоосколочных чехлах поперек корпуса с целью обеспечения дополнительной защиты экипажа и десанта.
Противоосколочными тканевыми экранами внутри машины с тыльной стороны брони корпуса и башни.

Противоминная стойкость при подрыве на фугасных минах с тротиловым эквивалентом до 10 кг обеспечивается штатными техническими решениями: стойки, полуперегородки, крепление сиденья водителя с увеличенным зазором между креслом и днищем, коврики для гашения высокочастотных колебаний, а также дополнительным днищем в районе отделения управления.
Защита от мин, устанавливаемых внаброс, осуществляется с помощью копателя-экрана-трала, который в рабочем положении находится между гусеницами и при движении, за счет шарнирного соединения пластины трала, скользит по грунту, не ухудшая характеристик подвижности машины, что подтверждено ходовыми испытаниями.
Принцип работы трала следующий: наезжая на стержневую кумулятивную мину, стоящую вертикально, он опрокидывает ее вперед. Кумулятивная воронка направлена по ходу танка (от него) и при срабатывании взрывателя кумулятивная струя не попадает в танк.. При наезде на мину с боевым элементом "ударное ядро" экран-трал предотвращает формирование ударного ядра - стержневого металлического элемента, образующегося из полусферической воронки мины при срабатывании взрывателя.
Все выше перечисленные технические решения и мероприятия прошли полный цикл экспериментальных исследований и подтвердили высокую эффективность при натурных обстрелах бронебойными подкалиберными и кумулятивными снарядами танковых пушек, кумулятивными противотанковыми гранатами и при подрывах на минах.
Компоновка МКБ позволяет помимо экипажа дополнительно разместить шесть человек десанта, что дает возможность усилить огневую мощь путем установки двух курсовых пулеметов калибра 7,62 мм в шаровых опорах, улучшить обзорность, установив дополнительные смотровые приборы для каждого десантника. Кроме того , предлагается на башенке установить автоматический гранатомет и для стрельбы назад пулемет калибра 7,62 мм, чтобы обезопасить задний сектор машины, на крыше башенки остается штатная пусковая установка для стрельбы противотанковыми управляемыми ракетами "Конкурс".
Оценка стоимости производства МКБ на танкоремонтных заводах Министерства Обороны показала, что такая машина обойдется Заказчику примерно в три раза дешевле, чем закупка нового танка или БМП-3. Организация производства МКБ даст новые рабочие места и поддержит заводы-комплектаторы.
МКБ может рассматриваться как базовый образец для семейства машин различного назначения: управления, эвакуации раненых, разведки и др. Принимая во внимание, что армии десятков стран мира имеют на вооружении танки Т-72 различных модификаций и БМП-2 российского производства, большинство из которых выпущено более 15-и лет назад и необходима их модернизация, целесообразно ознакомить их с вышеизложенным техническим предложением, т.к. проблема борьбы с терроризмом актуальна во всем мире. МКБ может быть полезна и миротворческим силам ООН, комплектация вооружения, системы управления огнем, приборов и узлов боевого отделения может формироваться по согласованному перечню.
В России МКБ необходима прежде всего внутренним войскам МВД, что подтверждается мнением Главного управления командующего внутренними войсками: "Ваше предложение о разработке и поставке внутренним войскам МВД России машины контактного боя (МКБ) изучено в Главном управлении командующего внутренними войсками и в округах внутренних войск МВД России. Учитывая характер выполнения сужебно-боевых задач частями оперативного назначения, машина безусловно заслуживает внимания, и применение ее безусловно сократило бы потери личного состава".
По нашему мнению МКБ может быть полезна сухопутным войскам Армии в качестве машины поддержки танков, пограничным войскам в качестве хорошо вооруженных и защищенных приграничных опорных пунктов, морской пехоте в качестве высокоэффективного средства подавления огневых точек противника.
Что получилось?
Конструктивно-компоновочная схема МКБ, позволила получить следующие технические характеристики машины:
масса - 38 т (на 8 тонн меньше массы танка),
экипаж - 3 человека,
десант - 6 человек. Вооружение:
30-мм автоматическая пушка,
30 (40)-мм автоматический гранатомет,
четыре 7,62-мм пулемета,
пусковая установка ПТУР.
Дополнительно установлено 6 смотровых приборов для десанта.
Оценка технического уровня МКБ с перечисленными выше характеристиками показала, что МКБ превосходит БМП-2:
по живучести и защищенности экипажа при обстреле противотанковыми средствами ближнего боя в 5 раз;
при подрыве на минах в 7 раз;
по восстанавливаемости при получении боевых повреждений в 1,7 раза;
по подавлению и поражению танкоопасной живой силы в 1,5 раза.
 
нафиг танки)) два батальона спецназа быстро, без шума и пыли решат все проблемы))) а "городской танк" - не более чем тема для флуда и пустого прожектёрства.
 
нафиг танки)) два батальона спецназа быстро, без шума и пыли решат все проблемы))) а "городской танк" - не более чем тема для флуда и пустого прожектёрства.

Тогда вся армия состояла бы из спецназа и авиации. Потому что сами по себе равнины никому не нужны, а целью вооружённого столкновения всегда евляются населённые пункты. Так что данное заявление - убого.
 
Во-первых. задачи вооруженного столкновения - приведение противника в небоеспособное состояние.
Отсюда во-вторых. цели - войска противника, коммуникации, тыловые структуры и прочее.
В-третьих. если имеется в виду операция против достаточно многочисленного противника, не имеющего тяжелого вооружения (танки, САУ, артиллерийские комплексы, ракетные комплексы), долговременных подготовленных позиций (ДОТы ДЗОТы и пр.) и обосновавшегося в населённом пункте, то уничтожение такого противника как раз задача подразделений специального назначения!

И следите за речью, я Вас не оскорблял.
 
Во-первых. задачи вооруженного столкновения - приведение противника в небоеспособное состояние.
Отсюда во-вторых. цели - войска противника, коммуникации, тыловые структуры и прочее.
В-третьих. если имеется в виду операция против достаточно многочисленного противника, не имеющего тяжелого вооружения (танки, САУ, артиллерийские комплексы, ракетные комплексы), долговременных подготовленных позиций (ДОТы ДЗОТы и пр.) и обосновавшегося в населённом пункте, то уничтожение такого противника как раз задача подразделений специального назначения!

И следите за речью, я Вас не оскорблял.

Я не оскорблял вас просто по некоторым постам я ожидал от вас более обдуманных умазаключений, но увы и я расстрен. Вспомните падение "чёрного ястреба" пока подразделения специального назанчения и морпехов не прикрыли бронёй они так и не смогли выбраться из той передряги. Спецназ - оружие для скрытных, молниеносных, точечных операций по ликвидации или интернированию небольшого контингента людей или для захвата или уничтожения ОДИНОЧНЫХ укреплённых объектов. Выдвинутая вами концепция провалилась уже множество раз. Наглядно с большим количеством трупов с обоих сторон, при полном провале спецгрупп. И я надеюсь что покуда в РА есть здравомыслящие люди никто вашей точки зрения не примет. Эпизодов с спецназом СССР/РФ в подобном ключе я не встречал (все известные мне операции проводились в озвученом мною ключе) и надеюсь не встречу. Пусть в это дерьмо вступает спецподразделения других стран - им не в первой.
 
Идея о том, что бы предоставить зачистку города пехоте я уже выдвигал. Со спецназом проблемы в том, что он по цене затраченного на него не многим уступает танкам. Зачищать одним только спецназом город будет ну очень накладно. Моя идея была в том, что спецназ и авиация должны только прикрывать действия больших групп наемников, потери которых в экономическом и информационном аспекте не так критичны.

Реально же оптимальным решением считаю использования в городе БМПТ, при этом не обязательно «Рамка-99» это только одна из первых машин этого направления.
Вторым решением может быть дооборудования танков перед вхождением в город доп. башней на верху (предложение Доброго Таты) и многочисленными экранами. Лишних 10 тон веса для танка в городе где не требуется больших скоростей вполне приемлемо.
 
С недосыпу, и, наверно, от того что передтрудился, родилась "гениальная" идея. Суть в следующем. Броню танка делаем из хороштх кованных бронелистов, потом по всей площади бронирования активную броню, и решетчатые экраны. по периметру - комплекс типа "Арена" в два ряда, миномёты с гранатими для постановки дымовых завес. Во внутреннем объёме все агрегаты в отдельных герметичных бронекапсулах. вся электропроводка, гидропневмосистеа и топливопроводы в гермитичных трубопроводах. экипаж 3 человека:
- командир-водитель
- два стрелка-наводчика.
каждый член экипажа в своей отдельной гермитичной бронекапсуле с автономной дублированной системой жизнеобеспечения. кроме того каждый член экипажа одет в спецкостюм, короткое время выдерживающий сверхвысокие температуры (до 1200-1500 градусов по цельсию.)

вооружение - две необитаемые башенки с автоматическими крупноколиберными гранатомётами (гранаты с термобарическим зарядом) и со спаренными с ними крупнокалиберными авиационными пушками.
все системы танка продублированны (силовые установки - два дизеля с возможностью как одновременной работы, так и поочерёдной)
топливные баки - также забронированы, оснащны системой вытеснения топлиыных паров инертным газом и хладогенными пушками.
В оставшемся внутреннем объёме расположить такие агрегаты автоматической системы пажаротушения как углекислотные огнетушители и хладогенные пушки. каждую бронекапсулу с агрегатом и ли членом экипажа снабдить отдельной системой пожаротушения. капсулы с экипажем сделать катапультируемыми. (в случае пожара внутри капсулы там включается система пожадотушения и идёт короткий отсчёт к катапультированию с возможностью отмены этого процесса членом экипажа, находящимся в капсуле.)

шасси - колёсное, шины - бескамерные, снаружи щасси максимально убраны под броню.

спереди - колейный минный трал.
особое внимание стоит уделить бронированию днища.
 
Как результат масса тон в сто... Огромный размер и слепая зона в радиусе минимум 20 метров. Посемуу колёсное шасси не гадиться... Да и вообще горящие шины превращают танк в котёл в котором заживо вариться экипаж.
 
и сколько выстрелов к авиационной пушке (двум пушкам) этот монстрик унесет?
 
Назад
Сверху Снизу