• Zero tolerance mode in effect!

Городской танк

БОГА ради, вразумите его кто-нибудь! Ну не ради красоты и эстетики не жалеют латунь на гильзы снарядов! Не идиоты же, в конце концов, их проектировали!!! Не будет скомпенсирована точность увеличением углов вертикальной наводки. как бы сказал мой научный руководитель: "Учите мат часть!"
 
вот тут ультимативное решение вопроса:
http://citramon.nnm.ru/telohranitel_dlya_tanka

"Во время демонстрации БМПТ на выставке в Нижнем Тагиле ею заинтересовались представители делегации Израиля. И даже высказались в плане немедленной закупки партии БМПТ для поддержки малоприспособленных для действий в городских условиях израильских танков "Меркава", участвующих в зачистках палестинских поселений. Правда, в последний момент израильтяне передумали - решили, что и сами смогут разработать свой собственный аналог БМПТ. Пока не смогли."
 
И вот оно моё. Нафотошопил. Это собственно моё видение Гор.танка. Не нечто супер новое типа "звезды смерти", жидкометаллического нанотанка или ужаса, что прёт на север. Моё - доводка существующего. Переделка. Т-55 плюс новая башня, вроде Абрамса, с большой кормой. В ней, в доп. башне главное - пятый. Стрелок, зашитник, вокруг смотрящий. Оружие, не знаю какое, разное может быть, не моё дело, достаточное.

monstra.jpg
 
Башню на этом девайсе я вижу простейшую, сварную из листов 25-30мм, плюс навесные блоки ДЗ. Механиз её поворота прежний, СУО и пушка тоже. Не будем мудрить особо. Боекомплект там-же, но не тот-же, не противотанковый.

Главное всё-таки, чего на хватает на современных машина, особенно на Мк4 - активный зашитник. Стрелок.

В "троффи", "арену" и т.п. я совершенно не верю. Это всё только для показа на чётком стенде, на полигоне. Мечта вобщем. А вот специально обученный человек в экипаже, который пятый, верхний с пушками-пулемётами, несовершенство техники-электроники-радилокации мог бы компенсировать СВОИМИ глазами, ушами и скоростью реакции. В конце-концов о роботах-тенисистах мы ещё не услышим лет 20-30. Человек-то он неспроста царь природы.
 
Какое же это фэнтези? Где осторожные эльфы, безбашенные орки, могучие драконы и злобные маги?

А он охраняет соседей или от соседей?
 
Вроде бы, стиль фэнтези не предполагает наличие только эльфов, орков и прочих?

На картинке конечно жуть, но есть одна принципиальная деталь: танк ведет бой на уровне верхних этажей, а не снизу вверх.
 
Идею боле глупую чем шагающий танк выдумать трудно...
хотите вести бой не снизу вверх - используйте авиацию

теперь про очередной бред на куриных ногах с хрен знает каким приводом.
п.1. мехиники и робототехники всего мира уже хрен хнает сколько времени бьются над проблемой, как заставить робота шагать на ДВУХ ногах... толком пока ни у кого не получилось, правда фирма HONDA продвинулась оч. далеко. но "скакать" на двух ногах пока и в ближайшем будущем ни один механизм не будет по нескольким причинам:
- нет надёжного устройства балансировки и перераспределения веса при ходьбе и вращении башней.
- нет устройства, способного скомпенсировать отдачу выстрела из орудия до такой степени ,чтобы ваш, с позволения сказать, танк, удержался на ногах.
- пока нет силовых установок и приводов способных заставить шагать многотонную машину, а тем паче дать достаточную подвижность.

задача создания подобной машины пока механически нерешаема, дело даже не в силовых установках и приводах. вы механику не создадите не то что простую и надёжную, но даже сложную и ненадёжную, чтоб заставить танк "скакать" по крышам

а теперь с военной точки зрения критика.
- слишком высокий силуэт,
- силшком незащищённая ходовая часть,
- недостаточное(читай: слабое, никуда не годное) вооружение и защита машины.

из этого всего вывод: грошь - цена вашему танку на крыше. легкая мишень - гроб для экипажа.

пы. сы. ваша фэнтэзи на самом деле относится к научной фантастике... такой бредовой бредовой, высосанной из пальца...


Возможно уже умные люди успели кинуть подобную ссылочку но я вот тоже добавлю:
http://www.rustrana.ru/article.php?nid=27620

БМПТ - шикарная вещь, если поряться в теме, то можно найти предложенный мой концепт и сравнить...
 
да уже эту тему БМПТ обнюхали со всех сторон, ничего интересного, чем он лучше обычного танка не понятно совершенно, может быть углом возвышения орудия, но он не указан для БМПТ
 
Лейтенант РВиА, вас хлебом не корми, только дай покритиковать.

Естественно, никто не принимал в серьез это чудо на картинке

Запостил я ее с единственной целью, так скажем, для расширения фантазии местных Кулибиных.
 
да уже эту тему БМПТ обнюхали со всех сторон, ничего интересного, чем он лучше обычного танка не понятно совершенно, может быть углом возвышения орудия, но он не указан для БМПТ

Браво, мои аплодисменты. Даже не буду пытаться Вас переубедить, жалко тратить силы в пустую.

Лейтенант РВиА, вас хлебом не корми, только дай покритиковать.

Естественно, никто не принимал в серьез это чудо на картинке

Запостил я ее с единственной целью, так скажем, для расширения фантазии местных Кулибиных.

Во-первых, если я критикую, то обоснованно и заслуженно (и вообще в споре рождается истина), я не голословно утверждаю, что та или иная идея - несостоятельна, я объясняю почему с моей точки зрения эта идея несостоятельна.
Во-вторых, должен же кто-то хотя бы попытаться вернуть местных "кулибыных" на землю... сколько же можно бредить статонными монстрами, дополнительными башенками и пр.
в-третьих, я свой концепт предложил, критикуйте, наздоровье.
 
Во-первых, если я критикую, то обоснованно и заслуженно (и вообще в споре рождается истина), я не голословно утверждаю, что та или иная идея - несостоятельна, я объясняю почему с моей точки зрения эта идея несостоятельна.

Во-вторых, должен же кто-то.
. . Едино через меня приходит в мир истина и никак более. И. Христос.
 
Во-первых, если я критикую, то обоснованно и заслуженно...
Я предпологал что советские военные училища рулят, но даже не подозревал что каждый лейтенант от артилерии Майнштейн...
 
Я веду дискуссию с позиции инженера-конструктора, достаточно хорошо знакомого как с историей танкостроения, так и с его современным состоянием (интересуюсь, знаете ли). Попытаюсь объяснить почему я негативно отношусь к идее статонного монстра с гаубицей с военной точки зрения, с точки зрения тактики, с точки зрения практики применения танков, ч точки зрения взаимодействия танков и пехоты.

Итак. С точки зрения тактики - танк - оружие прорыва, кулак. Танковые соединения должны взламывать оборону противника стремительным мощным ударом. Пройдя линию обороны танки устремляются к находящимся в тылу войскам: артиллерии, ракетным частям с целью уничтожить их и не дать противнику применить эту артиллерию и тактические ракеты (у американцев, например, "Першинг") против наступающих частей. Также целями таковых соединений являются штабы: полков, дивизий, армий, фронтов, стратегические ракеты стационарного базирования, аэродромы, средства ПВО и ПРО.
Это задачи под которые современный танк "заточен", это его стихия.

Апреоре танк не предназначен для городского боя в силу своей критической уязвимости от переносных противотанковых средств в ограниченном пространстве города. Танку в городе негде совершить манёвр, танк не можен нормально взаимодействовать с пехотой, так как современные средства защиты танков от противотанковых управляемых и неупроавляемых ракет гибельны для пехоты в радиусе до 20 - 50 м вокруг танка.
Если вспомнить новую российскую разрабтку - БМПТ, то тоже следует оговориться, БМПТ должна поддерживать танк в натуплении, в прорыве, она для этого предназначена и для этого разрабатывалась. В условиях городского боя БМПТ имеет шансов навыживание и успешное выполнение задачи - не многим больше, чем танк.
Я уже говорил, и повторюсь ещё раз. штурм крупного населённого пункта, города ли, посёлка ли городского типа, это труднейшая операция, требующая плтного взаимодействия танковых, мотопехотных, артиллерийских частей и авиации.
Чем, с военной точки, зрения плох сверхтяжелый танк:
- первое, самое главное и важное, сверхтяжелый танк - медленный и неповоротливый, как бы вы его не вооружили, он лишен главного преимущества танка - возможности быстрого манёвра. поэтому он уязвим гораздо больше чем современные "средние" танки. Уязвим, потому что медленный и непеоворотливый.
- очень большой вес и габариты ограничивает возможность как транспортировки ж/д транспортом, так и переброски маршем.
- очень большой вес и габариты ограничивают возможность перемещения в городе, особенно учитывая, что многие города построены на реках, и части городов соединены мостами. Стотонный танк не сможет их преодолеть, "нормальные" танки не через каждый мост смогут переехать, а такой вообще ни через один не сможет.
- такой танк фактически будет не ремонтопригоден в полевых условиях, экипаж не будет в состоянии починить разбитый миной или гранатой трак и подвеску. т.е. если такой танк разули, всё, машина - небоеспособна, экипаж обречен.
Вообще стоит вспомнить, что танк с гаубицей или мортирой - это САУ, а задичи самоходной артиллерии - отнюдь не непосредственное участие в боях на улицах города.
 
Ну собственно городской танк, все что написано лишь мои соображения, никакого военного образования у меня нет :)

1. Колесная ходовая часть, с возможностью разворота по танковому (вроде реализованна на БТР-90). Гусеничная часть слишком уязвима к подрыву, танк в городе достаточно легко обездвижить, у колесной машины больше шенсов уйти из под обстрела.
2. Скорострельное вооружение калибра 20-30мм с большими углами возвышения (возможно применение против вертолетов и штурмовиков) для борьбы с танками универсальные пусковые установки для стрельбы как противотанковыми ракетами так и зарядами осколочными или огнеметными (по типу РПО-А), с возможностью перезарядки ПУ без выхода членов экипажа из забронированного объема.
3. Противоминная защита днища Vобразной формы, укрепление сидений экипажа под потолком боевого отделения, ба не на полу, возможно двойное днище.
4. Комбинированная броня, в купе с противокумулятивными экранами, или навесной брони на верхней полусфере корпуса, так же по бокам машины Динамическая броня по типу шторы или аналогов.
5. Как можно лучшая обзорность командира машины, в целом обеспечение хорошей обзорности для членов экипажа, считаю крайне важным фактором для городского танка.

Ну вот, что то типа накалякал :D
 
2JaGEr: Да, колесная база сейчас более актуальна чем гусиничная, только вот масса танка упадет

Итак, основные требования для танка для боя в городе:

1) База на основе серийного танка и масса не более 60 тонн
компоновка - сперва топливо, потом двигатель, потом экипаж.
(почему так - обсуждалось много)
2) Наличие мощного пулемета или автоматической пушки, способной
вести огонь почти вертикално, двигаться независимо от башни,
и иметь возможность обстрелять тех кто встал в упор к машине.
Также важна ОЧЕНЬ быстрая наводка на цель (сейчас осуществимо)
3) Заместо длинной танковой пушки - короткая мортира 120-155мм
4) Должны иметься ПТРК или ракеты, выстреливаемые из орудия
5) Круговой обзор, желательно как "сквозь броню"
6) Выход экипажа не через верхние люки, а через заднюю дверь
7) Желательно поставить электрическую трансмиссию
зачем - уже писал много раз в разных местах
:cool: Покрасить в красный, чтобы быстрее ездил
9) Экипаж должен иметь хавку, сортир и спальные места
и вообще создавать возможность долгого пребывания внутри
10) Какая-нибудь защита от фугасов

приемущества, по сравнению с БМПТ, которую мне постоянно
суют со словами "уже есть такое":
1) Гусеницы менее уязвимы
2) У БМПТ орудия не могут обстрелять тех, кто спрятался прямо
за бортом и скорость наводки не очень хорошая
3) Танк способен разрушать строения мощными снарядами
4) Эвакуирующихся с подбитого БМПТ легче застрелить
5) Долго сидеть внутри БМПТ не очень-то комфортно
6) Задний ход у БМПТ медленный (и опасный для своей пехоты)
7) Da red onez move fasta, а БМПТ не красного цвета
:cool: Нет защиты от фугасов, слабая защита от ПТРК
 
Так вот простейшее решение. Берем практически любую гаубицу, к примеру «Мста-С» (калибр 152 мм.) и вокруг нее до метра от брони ставим несколько слоев сетки рабици. Монстр еще тот, но ракеты, в том числе и тандемные ее не возьмут, пушек у террористов нет.

У БМПТ вооружения для города тоже приемлемое. Так 30 мм. пушки прошибают бетон панельных зданий, АГС пехоту давит на открытой местности, а кто в подвале засел тех ракетами с объемным взрывом.
Броня тоже для городских боев подходит
http://btvt.narod.ru/3/bmpt.htm
 
Назад
Сверху Снизу