• Zero tolerance mode in effect!

Гонения на кассетные бомбы

Human Rights Watch: Россия применяла против Грузии кассетные бомбы
время публикации: 14 апреля 2009 г., 19:59
последнее обновление: 14 апреля 2009 г., 20:23
http://www.newsru.co.il/arch/world/14apr2009/kass502.html

Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала во вторник, 14 апреля, доклад, в соответствии с которым в августе 2008 года, по меньшей мере, 12 мирных жителей Грузии были убиты и 38 получили ранения в результате применения Россией кассетных бомб.

"Россия определенно нарушила международные законы о запрете применения данного вида боеприпасов", - указано в отчете эксперта Human Rights Watch Бонни Дачерти.

В этом документе сказано, что Россия дважды осуществила ковровые бомбардировки города Вариани, а также провела бомбардировку центра города Гори 12 августа прошлого года. В результате разрыва кассетных снарядов на центральной площади Гори погибли и получили ранения гражданские лица, включая иностранных журналистов.

Россия отрицает, что в ходе войны в Грузии были использованы кассетные бомбы. По данным исследователей Human Rights Watch, а также по данным, собранным группой нидерландских экспертов, российскими кассетными снарядами были убиты, по меньшей мере, 12 человек, и 38 получили увечья.

Грузия признает применение кассетных снарядов израильского производства, однако грузинское правительство подчеркивает, что данный тип оружия применялся исключительно против российских войск. Однако правозащитники утверждают, что грузинскими кассетными снарядами были убиты, по меньшей мере, 4 гражданских лица в Южной Осетии, и 8 человек получили ранения. Human Rights Watch не уточняет, идет речь о южноосетинских ополченцах, не числящихся военнослужащими, или же о невооруженных мирных жителях.

Отчет Human Rights Watch был оглашен на четырехдневном саммите в Женеве, целью которого является обсуждение шагов по ограничению производства и использования кассетных бомб. По мнению правозащитников, боеприпасы этого вида необходимо полностью запретить, поскольку неразорвавшиеся кассетные снаряды угрожают жизни мирного населения в течение долгих лет после вооруженных конфликтов.

Текст резолюции об ограничении производства и применения кассетных боеприпасов одобрили 107 стран, однако лишь 6 из них ратифицировали его. Соглашение вступит в юридическую силу лишь после того, как его ратифицируют 30 государств.
 
Почему Колумбия отказалась от кассетных бомб?

http://www.elespectador.com/impreso/articuloimpreso139838-destruyen-ultimas-bombas-racimo-colombia

Потому что на неразорвавшихся субснарядах подрываются свои солдаты?
Или давление ЕС?

Означает ли отказ от кассетных бомб возвращение к напалмовым бомбам для поражения рассредоточеных целей?
 
ООН: вступает в силу запрет на кассетные бомбы
--------------------------------------------------------------------------------
31.07 06:42 MIGnews.com

Накануне вступления в силу запрета на использование кассетных бомб (с первого августа) Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что "весь мир испытывает отвращение к этому ужасному оружию".

Кассетные бомбы сотнями упакованы в артиллерийские снаряды, бомбы и ракеты. Некоторые, после залпа, не взрываются немедленно и могут оставаться в "дремлющем" состоянии несколько лет. Взорвавшись, такие бомбы могут убить или покалечить человека на расстоянии от 10 до 50 метров.

Конвенцией запрещаются любое применение, накопление запасов, производство и передача кассетных боеприпасов, устанавливаются жесткие сроки для уничтожения запасов и обезвреживания загрязненных земель. Согласно нововведению, государство также обязано поддерживать пострадавших, но оставшихся в живых, после взрыва такой бомбы.
 
ФРГ заказала "телесные сканеры" для аэропортов у производителя кассетных бомб
11.08.2010, 13:28:28
http://lenta.ru/news/2010/08/11/streubomben/

Власти ФРГ попали под огонь критики со стороны представителей правозащитных и пацифистских организаций после того, как стало известно, что так называемые "телесные сканеры" для немецких аэропортов были приобретены у компании - производителя кассетных бомб. Как напоминает Spiegel, применение этого вида оружия официально запрещено конвенцией ООН.

По данным издания Frankfurter Rundschau, два сканера, которые в конце сентября будут установлены для тестового использования в аэропорту Гамбурга, были куплены Германией у американской компании L3 Communications Security and Detection Systems. Компания является дочерним предприятием американского оборонного концерна L3 - одного из семи производителей кассетных бомб.

Представители немецкого отделения международной гуманитарной организации Handicap International, занятой оказанием помощи людям, получившим увечья от боеприпасов, и борьбой против использования мин и кассетных бомб, обвинили немецкие власти в двойных стандартах. Правозащитники, в частности, отметили, что нельзя подписывать конвенцию ООН о запрете кассетных бомб и одновременно покупать продукты компании, которая их производит.

Как заявил глава Handicap International в Германии Франсуа де Кеерсмекер (Francois De Keersmaeker), даже если юридически подобная сделка не вызывает сомнений, в политическом и моральном аспекте это неприемлемо, поскольку тем самым немецкое правительство оказывает непрямую поддержку производителю кассетных боеприпасов.

В министерстве внутренних дел ФРГ подтвердили, что первые два сканера действительно были заказаны у L3 Communications Security and Detection Systems. Однако при этом в ведомстве отметили, что окончательно поставщик еще не определен. Если пилотное использование телесных сканеров в аэропорту Гамбурга откажется успешным, для оснащения других немецких аэропортов в дальнейшем будет, как это обычно происходит, объявлен конкурс среди целого ряда производителей.

Ранее отмечалось, что преимущество телесных сканеров, которые будут установлены в Гамбурге, состоит в том, что они не позволяют увидеть индивидуальные особенности человеческого тела, в том числе физические изъяны. На экран будет выводиться схематическое изображение тела, похожее, по словам представителей немецких властей, на "рисованных человечков". Тем самым, устраняется одна из главных претензий противников телесных сканеров, утверждающих, что их использование является вторжением в частную и интимную сферы человека.
 
Надеюсь, на Израиль ограничения с кассетными бомбами и вторжением в интимную жизнь досматриваемых не распространяются?
 
Индия купила 512 американских бомбовых кассет
11.02.2011
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=612090#612090
 
Deutsche Bank уличили в поддержке производителей кассетных вооружений
19.05.2011, 19:39:45
http://lenta.ru/news/2011/05/19/streubomben/

Эксперты из неправительственной немецкой организации Facing Finance, занимающиеся мониторингом деятельности финансовых и кредитных учреждений, заявили, что Deutsche Bank предоставлял кредиты испанскому производителю кассетных бомб Instalaza S.A., несмотря на то, что Германия подписала конвенцию о запрете кассетных вооружений, сообщает телеканал ZDF.

"Предоставив кредиты Instalaza, Deutsche Bank поддержал производство кассетных бомб и несет за это, по меньшей мере, моральную ответственность", - заявила представитель Facing Finance Барбара Хаппе (Barbara Happe). Среди прочего, произведенные Instalaza кассетные бомбы типа MAT-120 использовались войсками Муаммара Каддафи в середине апреля против повстанцев в Мисурате.

Как отмечают в Facing Finance, Deutsche Bank поддерживает деловые связи, по меньше мере, с четырьмя крупными производителями кассетных бомб, а объем этих финансовых сделок оценивается в 750 миллионов долларов. Наиболее вопиющим, по мнению экспертов Facing Finance, является сотрудничество банка с американской компанией Textron: только в марте банк предоставил ей кредит в размере 142,9 миллиона долларов.

Помимо Deutsche Bank, многомиллиардные сделки с производителями кассетных вооружений совершали Allianz и HypoVereinsbank. По словам координатора Facing Finance Томаса Кюхенмайстера (Thomas Kuechenmeister), наряду с предоставлением кредитов немецкие финансовые учреждения также помогали в размещении корпоративных облигаций компаний - производителей кассетных вооружений или приобретали доли в этих компаниях.

Представители Deutsche Bank отказались давать интервью, но в официальном письменном обращении отметили, что банк "не ведет никаких сделок, которые бы имели непосредственное отношение к таким вооружениям, как противопехотные мины, кассетные бомбы или ОМП". Это впрочем, не означает, как отмечает ZDF, что банк не извлекает прибыли из сотрудничества с производителями кассетных бомб.

Конвенция, которая предусматривает отказ от производства, использования и хранения кассетных вооружений, ясно не регламентирует вопрос об инвестициях в компании, занимающиеся их производством, предоставляя лазейки для потенциальных инвесторов. Ряд стран, например, Бельгия и Ирландия, уже запретили подобного рода инвестиции. В Германии с аналогичной инициативой выступили "Зеленые".
 
Новый протокол по кассетным боеприпасам опаснее старого
--------------------------------------------------------------------------------
16.11 21:59 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/society/world/161111_223559_55202.html

На проходящей в Женеве сессии обзорной конференции стран-участниц Конвенции ООН по обычным вооружениям в среду был представлен доклад, посвященный осуществлению Конвенции о запрещении кассетных боеприпасов, которая была одобрена 1 августа 2010 года.

Доклад подготовлен Коалицией по кассетным боеприпасам, объединяющей двести правозащитных групп.

Сегодня их беспокоят попытки группы стран, заинтересованных в продолжающемся использовании кассетных боеприпасов, разработать новый протокол к Конвенции.

"Некоторые виды попадут под запрет в рамках нового протокола, но примерно две трети существующих арсеналов можно будет использовать. Мы считаем, что если закон разрешает применение, то тем самым он способствует дальнейшему использованию, а, возможно, даже и поощряет его. Так что, на наш взгляд, в целом этот протокол принесет больше вреда, чем пользы, поскольку может вызвать рост числа жертв и масштабов социально-экономического ущерба. Именно поэтому мы решительно выступаем против его заключения", - пояснил председатель Коалиции Стив Гуз.

Кассетные бомбы и артиллерийские снаряды, разрывающиеся на более мелкие бомбы, представляют огромный риск для мирных граждан, особенно для детей.

Например, одна противотанковая кассетная бомба обычно содержит несколько сотен взрывчатых компонентов, которые разлетаются по территории размером с футбольное поле, сея смерть и причиняя ранения.
 
НАТО построит во Франции завод по утилизации бомбовых кассет
28.11.2011, 10:54:27
http://lenta.ru/news/2011/11/28/cluster/

Агентство технического обслуживания и снабжения НАТО заключило с французской компанией MBDA контракт на строительство завода по утилизации бомбовых кассет и суббоеприпасов, сообщает Defense News. Сумма сделки составила около 15 миллионов евро. Как ожидается, завод будет построен в центральной части Франции. По условиям контракта, на этом предприятии MBDA должна будет уничтожить 36 тысяч единиц различных видов бомбовых кассет.

На новом заводе будут трудиться 20 человек. По условиям сделки, предприятие во Франции утилизирует тысячу управляемых ракет с кассетными боеголовками, 22 тысячи неуправляемых ракет M26 (боеголовка каждой такой ракеты содержит 644 суббоеприпаса) и 13 тысяч 155-миллиметровых артиллерийских выстрелов, каждый из которых оснащен 63 суббоеприпасами. В общей сложности, количество подлежащих утилизации суббоеприпасов превышает 15 миллионов единиц. Работы должны завершится к 2017 году.

Кассетные боеприпасы считаются негуманным оружием, поэтому международные правозащитные организации добиваются полного запрета на их использование. В мае 2008 года был подписан Договор о кассетных боеприпасах, который запрещает их производство и применение. К договору присоединились 11 стран мира, в то время как Россия, США, Китай, Индия, Пакистан и Израиль этот документ не подписали.

Соглашение вступило в силу 1 августа 2010 года; все подписавшие и ратифицировавшие его страны обязаны полностью избавиться от кассетных боеприпасов к 2018 году. Строительство завода во Франции будет произведено в рамках договора о кассетных боеприпасах.

Между тем, США на протяжении последних нескольких лет пытались добиться принятия новой международной конвенции, которая бы не запрещала, но регулировала использование кассетных боеприпасов. На протяжении последних нескольких недель шло согласование документа со странами - участницами Конвенции о конкретных видах обычных вооружений (CCW) (ограничивает или запрещает использование кассетных боеприпасов, противопехотных мин, зажигательного оружия и слепящего лазера). 25 ноября 2011 года переговоры завершились; страны-подписанты CCW отказались принимать американскую конвенцию.

США предлагали ввести жесткие ограничения на использование кассетных боеприпасов. В частности, если бы документ был подписан, после его вступления в силу все страны-участницы должны были бы уничтожить кассетные боеприпасы, выпущенные до 1980 года. Кроме того, суббоеприпасы в новом оружии должны были бы быть специально маркированы и оснащены механизмом самоликвидации, на случай неполадок основного детонатора.
 
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=655174#655174

Южная Корея купит у США 350 бомбовых кассет
14.12.2011

Командование ВВС Южной Кореи решило приобрести у США 350 бомбовых кассет CBU-105, сообщает Korea Times. На эти цели правительство страны зарезервировало в оборонном бюджете 236 миллиардов вон (203,7 миллионов долларов). Как ожидается, заявка на покупку бомб будет подана в 2012 году, а контракт на поставку боеприпасов планируется подписать в 2013 году. В качестве авансового платежа Южная Корея перечислит США 2,7 миллиарда вон. ...

CBU-105 калибра 420 килограммов содержит 40 суббоеприпасов BLU-108/B. Каждый из суббоеприпасов оснащен системами стабилизации и самоликвидации на высоте 15 метров, на случай, если инфракрасные сенсоры не обнаружат тепловую цель. Бомбовая кассета предназначена в первую очередь для поражения наземной легкой и средней бронированной техники. ...
 
Human Rights Watch: арабская коалиция применяет в Йемене кассетные бомбы:
http://newsru.co.il/mideast/03may2015/hrw_108.html
http://mignews.com/news/disasters/world/030515_80635_31850.html

Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала данные об использовании международной коалицией во главе с Саудовской Аравией кассетных бомб во время авиаударов по целям в Йемене. Соответствующее уведомление опубликовано на официальном сайте HRW.

В качестве доказательств публикуются фотографии, кадры видеозаписей и схемы.

HRW напоминает, что применение кассетных бомб в районах, где проживает гражданское население, запрещено международным соглашением 2008 года, которое, впрочем, не было подписано властями Йемена, Саудовской Аравии и США.

Еще в конце марта иранские СМИ со ссылкой на представителей хуситов публиковали данные о применении арабской коалицией кассетных бомб в Йемене. Но тогда конкретных доказательств не приводилось.

HRW следит за применением кассетных бомб в ходе различных военных конфликтов. В частности, эта организация обвиняла в применении данных боеприпасов армию Сирии (во время гражданской войны) и армию Израиля (в ходе боевых действий в Ливане и секторе Газы). Российские СМИ публиковали сведения о применении кассетных бомб украинскими ВВС при обстреле позиций сепаратистов на востоке страны.
 
HRW: Россия доставила в Сирию новейшее запрещенное оружие:
http://newsru.co.il/mideast/11oct2015/bombs_209.html
http://lenta.ru/news/2015/10/11/hrw_syria/

Правозащитная организация Human Rights Watch сообщила, что на севере Сирии обнаружены новые кассетные бомбы российского производства. Ранее в ходе сирийского конфликта применение этого оружия зафиксировано не было.

Правозащитники признаются, что не могут однозначно установить, применяет ли Россия эти боеприпасы или они были переданы российской стороной сирийским ВВС. Они напоминают, что последствия применения кассетных бомб ощущаются многие годы.

Авторы отчета напоминают, что их применение запрещено международными соглашениями и призывают Сирию и Россию присоединиться к конвенции, запрещающей этот вид боеприпасов.

Напомним, что HRW неоднократно обвиняла президента Сирии Башара Асада в применении кассетных бомб. Представители сирийского режима раз за разом заявляли, что таких вооружений в арсенале сирийской армии нет.
 
А может кто-нибудь объяснить, в чём проблема сделать надёжный самоликвидатор для суббоеприпасов? Или же для современных боеприпасов эта проблема уже решена (для каких стран и с какого года) ?
 
Пишут намедни в ООН голосовали за запрет кассетных боеприпасов.
130 - ЗА
2 - Против. Зимбабве и ... РФ

CS-2gkrXIAAOdio.jpg
 
Назад
Сверху Снизу