• Zero tolerance mode in effect!

Годовщина гибели Рехавама Зэеви

zeavi_111_s.jpg


- Погиб наш товарищ по оружию. Он был одним из "последних могикан" поколения ПАЛМАХа, поколения людей, создавших страну и защищавших ее всю жизнь. К нему, как ни к кому другому, подходило выражение "офицер и джентльмен". Всего себя он посвятил войне с террором и, как солдат, погиб на этой войне...
 
Кнессет отмечает седьмую годовщину со дня гибели Рехавама Зеэви
время публикации: 29 октября 2008 г., 15:55
последнее обновление: 29 октября 2008 г., 20:05
http://www.newsru.co.il/arch/israel/29oct2008/gandi400.html

Сегодня в Кнессете состоялось специальное пленарное заседание, посвященное седьмой годовщине по еврейскому календарю со дня гибели Рехавама Зеэви (Ганди), министра правительства Израиля и лидера блока "Ихуд Леуми", убитого палестинскими террористами в столичном отеле "Хайят" 17 октября 2001 года.

В ходе выступления спикер Кнессета Далия Ицик напомнила о медальоне с именами пленных и пропавших без вести израильских солдат, который Зеэви всегда носил на шее. Она процитировала слова Ганди, выражающие его любовь к стране и боль за нее: "Мы живем на острие меча, Израиль – это современная Спарта, что совсем не радует, потому что настоящий солдат не хочет войн. Я не стыжусь сказать правду моему народу: возможно нам придется жить так на протяжении поколений для того, чтобы создать Третий Храм. Но я верю, что придет момент, когда арабы поймут: мир – это обоюдовыгодный бизнес".

Дань уважения выдающемуся политику, погибшему от руки врага и похороненному на горе Герцля в Иерусалиме, отдали также председатель "Кадимы" Ципи Ливни, лидер парламентской оппозиции Биньямин Нетаниягу, глава партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман и другие депутаты.

Справка:
Рехавам Зеэви родился в 1926 году в Иерусалиме. В 1944 году он вступил в боевую организацию ПАЛМАХ, во время Войны за независимость служил в качестве офицера разведки бригады "Ифтах". В 1964 году ему было присвоено звание генерал-майора, с 1968 года он возглавил Центральный округ. Ганди ушел из армии в 1973 году, за неделю до начала Войны Судного дня, но после открытия боевых действий вернулся на воинскую службу.

В 1974 он стал советником премьер-министра Ицхака Рабина по борьбе с террором, в 1975-77 годах занимал должность советника главы правительства по делам разведки.

С 1985 года Рехавам Зеэви начинает открыто призывать к "трансферу по желанию" палестинцев из сектора Газы, Иудеи и Самарии. В 1988 году Зеэви основал партию "Моледет", которая завоевала два мандата на выборах в Кнессет 12-го созыва. На выборах 1992 года его партия получила три мандата, в 1996 году – вновь два. Выборы 1999 года принесли блоку "Ихуд-Леуми", куда вошла "Моледет", три мандата, после чего в парламенте "Ихуд-Леуми" объединился с партией Наш дом Израиль".

В 1991 году Зеэви стал министром без портфеля и членом узкого кабинета министров по вопросам безопасности в правительстве Ицхака Шамира, но в 1992 году ушел в отставку из-за несогласия с Мадридской конференцией. В 2001 году он вошел в правительство под председательством Ариэля Шарона в качестве министра туризма.

Ответственность за убийство министра взяла на себя террористическая организация "Народный фронт освобождения Палестины". Генеральный секретарь группировки Ахмад Саадат и четверо убийц Базель Асамер, Хамди Куран, Маджди Римауи и Ахэд Абу Гулмэйи были арестованы палестинской полицией и приговорены к различным срокам заключения в иерихонской тюрьме. Однако после того, как стало известно, что они могут выйти на свободу, израильские военные взяли штурмом тюрьму и арестовали всех пятерых (тогда же был арестован Фуад Шубаки, организатор поставки оружия террористам на судне "Карин Эй").
 
Помянем Ганди

Сегодня на горе Герцль состоится торжественная поминальная церемония, посвященная 10-летней годовщине убийства Рехавама Зеэви (Ганди).

Бывший боец ПАЛМАХа, отставной генерал Рехавам Зеэви Ганди считался одним из лидеров правого лагеря, которого уважали даже левые. Помимо этого, он был одним из лучших знатоков иврита и имел заслуженный авторитет в этой области, консультируя академию языка иврит. Написал 46 книг по истории Израиля. По своей идеологии был сторонником добровольного трансфера арабов.

В год, когда его убили, Ганди был министром туризма. Охраной он никогда не пользовался. 17 октября 2001 года он ночевал в гостинице «Хайят», в Иерусалиме, и направлялся из кафе, где завтракал, в свой номер, откуда намеревался дать телефонное интервью радиостанции «Аруц-7». В коридоре на него напали три араба, работавшие в гостинице, и смертельно ранили его.

Один из нападавших – Ахмед Саадат – до сих пор отбывает наказание в израильской тюрьме. Израилю удалось настоять на том, чтобы его имя не было вписано в списки террористов, освобождаемых в рамках обменной сделки.

В церемонии на горе Герцля примут участие высшие должностные лица Израиля и высшие офицеры ЦАХАЛа.

На Горе Герцля в Иерусалиме состоялась официальная церемония поминовения бывшего генерала ЦАХАЛа и министра туризма, Рехаваама (Ганди) Зееви. Рехаваам (Ганди) Зееви был убит террористами НФОП в Иерусалиме ровно 10 лет тому назад.

На церемонии выступили с речами глава правительства, Биньямин Нетаниягу, вдова Рехаваама Зееви, Яэль, и его сын, Палмах.

Палмах Зееви отметил в своей речи, что ему, как и всем, кто близко знал Ганди, больно видеть, во что превратился ЦАХАЛ за время, прошедшее с момента гибели легендарного генерала. "Отец ни за что не допустил бы такого разложения ЦАХАЛа, свидетелями которому мы являемся за прошедшие десять лет. В отсутствие Ганди, нашлись люди, осмелившиеся исказить весь код воспитания солдата и цели, ради которых создавалась Армия обороны Израиля. Вместо стремления к атаке и преследованию врага солдат стали обучать непонятному искусству "маневра, с целью избежания потерь". Вместо напутствия успешно завершить операцию по уничтожению врага - солдат напутствуют "главное - вернуться целым и невредимым". Ганди сказал бы сегодня? "Тот генерал, который заявляет, что неспособен организовать преследование террористов и освобождение Гилада Шалита военным путем, который неспособен собрать достаточно разведывательной информации для проведения операции по освобождению заложника - должен снять погоны и уступить свое место тому, кто способен на большее". И это - не пустые слова: генерал Зееви-Ганди сумел в свое время организовать борьбу с террором и террористами так, как никто другой", - подчеркнул Палмах Зееви.

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу 27 октября выступил на церемонии поминовения по случаю 10-ой годовщины гибели министра туризма Рехавама Зеэви (Ганди) от рук палестинских террористов.
«Наш Ганди понимал, что в условиях борьбы за существование нашего народа у нас нет иного выхода, кроме как всегда держать в руках оружие, - сказал премьер. – Ганди понимал, что никто не защитит евреев, если они сами не защитят себя».
 
Да, это убийство крайне показательно. Оказывается, даже тупым и злобным палестинцам вполне можно вбить в головы - Не трогайте НАШИХ, а то вам будет ОЧЕНЬ плохо!!!
И при этом Израиль вполне так может наплевать на все визги мирового сообщества по поводу срочной военной операции на "оккупированных территориях". Заткнитесь, козлы, мы хотим отомстить за смерть нашего!

И с тех пор не убили ни одного израильского министра!

И даже через много лет мы не отпустим убийц "нашего".


Проблема лишь одна - все, кто в ИЗраиле не относятся к классу министров и парламентариев - в список "наших" никак не попадают...
 
Проблема лишь одна - все, кто в ИЗраиле не относятся к классу министров и парламентариев - в список "наших" никак не попадают...
Мы видимо в 2-х разных Израилях живём.

В 2002 г. операция "Защитая стена" началась после взрыва в гостинице "Парк", там видимо сплошь министры да парламентарии пострадали.

А в 2008 г. операция "Литой свинец" началась после непрекращающихся обстрелов Сдерота, тоже известная обитель министров да парламентариев.
 
А сколько там времени палы превращали Сдерот в учебный ракетный полигон? Поболее, чем Брестская крепость держалась в 41-ом?

Если не ошибаюсь - в Израиле в этом веке погибло и было ранено поболее чем тысячи полторы человек... Сколько реальных "защитных операций" мы было принято по этим поводам? "Ночь горящих сараев" после Дельфи как пример нашей нетерпимости к убийству наших детей?

То есть - сколько реальных защитных операций (операций возмездлия заодно) было принято по случаям гибели израильских граждан (и скольких убитых граждан?) на фоне весьма убедительной немедленной операции по поводу убийства израильского министра?

В 2002-ом году у многих ещё были иллюзии, что "с нашей-то военной мощью мы этих палов"....
 
Операции проводятся после любой террористической атаки. Ту же "Защитную стену" хотели провести уже после Дольфи, да американцы удержали.

Военная мощь и "наши" тут не причём - приходится иметь в виду политические обстоятельства. Те кто это не учитывают - см. судьбу Милошевича, Саддама и Кадафи.
 
Выпущена марка в память о министре туризма Рехаваме Зеэви
время публикации: 2 ноября 2011 г., 21:17
последнее обновление: 2 ноября 2011 г., 21:17
http://www.newsru.co.il/israel/02nov2011/stamp8009.html

Прошло уже десять лет с того рокового дня, когда в иерусалимской гостинице "Хаят" палестинские террористы застрелили министра туризма Израиля Рехавама Зеэви (Ганди).

В память об этом трагическом событии Управление почтовых марок выпустило новую израильскую марку и почтовый блок, посвящённые Рехаваму Зеэви. Презентация почтового блока состоялась в Кнессете 2 ноября перед последним на этой неделе пленарным заседанием, сообщила пресс-служба спикера израильского парламента.

"Преданность Ганди его собственной правде давало ему силу высказывать далеко не популярные мнения, даже если ему приходилось платить за это тяжёлую политическую плату", - сказал председатель Кнессета Реувен Ривлин, открывая пленарное заседание, - "и от своих собеседников Ганди требовал быть преданными себе. Он боялся лишь лицемеров и бесхребетных оппортунистов. При демократическом управлении достаточно одной выборной компании, чтобы превратить большинство в меньшинство. Каждый из нас, как когда-то Ганди, может оказаться в изоляции на политической арене, однако далеко не каждый готов заплатить ту огромную цену, которую он платил за преданность своей правде".

По словам спикера, Рехавам Зеэви был истинным "сыном Иерусалима, который родился в этом городе, любил его всей душой, сражался за него и был похоронен в его земле. Ганди был прочным, как скала".

Справка:

Рехавам Зеэви родился в 1926 году в Иерусалиме. В 1944 году он вступил в боевую организацию ПАЛМАХ, во время Войны за независимость служил в качестве офицера разведки бригады "Ифтах". В 1964 году ему было присвоено звание генерал-майора, с 1968 года он возглавил Центральный округ. Ганди ушел из армии в 1973 году, за неделю до начала Войны Судного дня, но после открытия боевых действий вернулся на воинскую службу.

В 1974 он стал советником премьер-министра Ицхака Рабина по борьбе с террором, в 1975-77 годах занимал должность советника главы правительства по делам разведки.

С 1985 года Рехавам Зеэви начинает открыто призывать к "трансферу по желанию" палестинцев из сектора Газы, Иудеи и Самарии. В 1988 году Зеэви основал партию "Моледет", которая завоевала два мандата на выборах в Кнессет 12-го созыва. На выборах 1992 года его партия получила три мандата, в 1996 году – вновь два. Выборы 1999 года принесли блоку "Ихуд Леуми", куда вошла "Моледет", три мандата, после чего в парламенте "Ихуд Леуми" объединился с партией "Наш дом Израиль".

В 1991 году Зеэви стал министром без портфеля и членом узкого кабинета министров по вопросам безопасности в правительстве Ицхака Шамира, но в 1992 году ушел в отставку из-за несогласия с Мадридской конференцией. В 2001 году он вошел в правительство под председательством Ариэля Шарона в качестве министра туризма.

Ответственность за убийство министра взяла на себя террористическая организация "Народный фронт освобождения Палестины". Генеральный секретарь группировки Ахмад Саадат и четверо убийц Базель Асамер, Хамди Куран, Маджди Римауи и Ахэд Абу Гулмэйи были арестованы палестинской полицией и приговорены к различным срокам заключения в иерихонской тюрьме. Однако после того, как стало известно, что они могут выйти на свободу, израильские военные взяли штурмом тюрьму и арестовали всех пятерых (тогда же был арестован Фуад Шубаки, организатор поставки оружия террористам на судне "Карин Эй").
 
https://lh6.googleusercontent.com/-LWXdzynDdVI/TrWcS-z1h-I/AAAAAAAARdw/O6UBBTJYcwQ/7%252520roth.jpg

отсюда с комментами
http://nakaryak.livejournal.com/111764.html
 
Назад
Сверху Снизу