• Zero tolerance mode in effect!

Гнойник на северной границе

Ливан пожаловался на Израиль в ООН:
http://mignews.co.il/news/politic/world/161014_141944_08086.html

В четверг, 16 октября, в Совет Безопасности Организации Объединённый Наций была подана жалоба от Министерства иностранных дел Ливана, сообщает издание The Daily Star.

В документе содержится информация о том, что в воскресенье, 5 октября, Израиль открыл артиллерийский огонь на границе с Ливаном, в результате чего был ранен один из ливанских военнослужащих.

Солдат по имени Закария Хамза аль-Масри был ранен в руку.

Стоит отметить, что в последнее время пошла тенденция на учащение покушений и терактов на израильско-ливанской границе.
 
Стрельба на ливанской границе:
http://mignews.co.il/news/arabisrael/world/201014_154921_82586.html

Ливанский пастух приблизился в полдень 20 октября к израильской границе.

Патруль ЦАХАЛа открыл предупредительный огонь в воздух, с тем, чтобы отогнать пастуха. Он ушел на ливанскую территорию.

Обстановка на ливанской границе остается напряженной после того, как "Хизбалла" несколько дней назад совершила теракт против израильских солдат, охранявших границу.
 
На Голанских высотах разорвался минометный снаряд:
http://www.newsru.co.il/israel/21oct2014/golan_707.html
http://www.mignews.co.il/news/disasters/world/211014_120035_87842.html

Во вторник, 21 октября, минометный снаряд разорвался в северной части Голанских высот неподалеку от границы с Сирией, сообщила пресс-служба ЦАХАЛа. В результате падения снаряда никто не пострадал и не был причинен ущерб.

Радиостанция "Решет Бет" сообщила, что речь идет о снаряде, выпущенном в ходе боев, возобновившихся в районе КПП "Кунейтра", между подразделениями сирийской армии и силами оппозиции.

Кампания в Кирьят-Шмоне: "Я тоже хочу быть сирийцем":
http://newsru.co.il/arch/israel/21oct2014/israeli_0010.html

Жители Кирьят-Шмоны и населенных пунктов так называемого "Галилейского перста", в который входят долина а-Хула и горная гряда Нафтали, развернули кампанию под лозунгом "Я тоже хочу быть сирийцем". Сайт Nana10 сообщает, что цель этой кампании - добиться от правительства строительства больницы на севере Израиля.

Организаторы кампании оперируют данными минздрава, согласно которым в 2013 году правительство Израиля потратило около 32 миллионов шекелей для оказания помощи раненым из Сирии и Ливана. Это не считая денег, потраченных на работу полевого госпиталя, развернутого ЦАХАЛом на границе с Сирией, и транспортировку раненых в больницы.

Организаторы кампании указывают, что, проявляя заботу о гражданах Сирии и Ливана, правительство Израиля игнорирует нужды собственных граждан. Из-за отсутствия средств была закрыта государственная клиника в Кирьят-Шмоне, обходившаяся государству в 2,5 миллиона шекелей в год. В районе "Галилейского перста" не осталось ни одной больницы, принимающей пациентов в вечерние и ночные часы. Поэтому после 19:00 жители Кирьят-Шмоны и других населенных пунктов вынуждены обращаться за медицинской помощью в больницу "Зив" в Цфате.
 
СМИ: Сирия и Израиль рассматривают предложение заменить миротоворцев на БПЛА:
http://newsru.co.il/mideast/22oct2014/uav_a204.html

Как утверждает принадлежащий "Хизбалле" телеканал "Аль-Манар", после коллапса миротворческой миссии ООН на Голанских высотах руководство этой международной организации ищет альтернативные методы слежения за ситуацией. Выбор пал на беспилотные летательные аппараты.

По словам постоянного представителя Аргентины в ООН Марии Кристины Персиваль, подобный шаг потребует одобрения Сирии и Израиля. Сирийский режим согласился заменить "голубые каски" на БПЛА, которые с успехом применяются миротворческой миссией в Демократической республике Конго. ...
 
Солдаты ЦАХАЛа попали под огонь на Голанах:
http://mignews.co.il/news/arabisrael/world/301014_163719_05764.html
http://newsru.co.il/israel/30oct2014/syria_004.html

Как сообщили в пресс-службе Армии обороны Израиля, днем в четверг, 30 октября, дежурный патруль на Голанских высотах был обстрелян неизвестными. Как пишет Arutz Sheva, военнослужащие ответили встречным огнем и приступили к поиску стрелявших.

О пострадавших в результате инцидента не сообщается.

Напомним, что еще в начале сентября сирийские повстанцы, среди которых также находятся боевики "Фронта аль-Нусра", в ходе ожесточенных боев отбили у армии президента Асада контроль над сирийской частью Голан, захватив оружие и снаряжение миссии ООН. С тех пор ситуация в регионе остается напряженной.
 
В больницу Нагарии доставлен раненый сирийский подросток:
http://newsru.co.il/israel/01nov2014/nagaria8012.html

В субботу, 1 ноября, в больницу Нагарии доставили тяжелораненого сирийского подростка. 15-летний сириец был ранен в ходе боевых действий, сообщила радиостанция "Решет Бет".

Врачи больницы Нагарии оказали медицинскую помощь не менее 380 гражданам Сирии, получившим ранения во время продолжающейся гражданской войны. ...
 
ЦАХАЛ готов атаковать друзский город в Сирии:
http://mignews.co.il/news/disasters/world/031114_82308_45898.html

Израиль, не колеблясь, может нанести удар по сирийской приграничной деревне Хадер, где проживают друзы, если будет заговор или какие-то угрозы, заявил офицер Северного округа ЦАХАЛа на встрече, которая прошла на Голанских высотах. Об этом пишет Times of Israel.

Нападения на Израиль в районе Голанских в последние несколько лет происходят в основном из районов, находящихся под контролем сирийской армии, особенно на деревню Хадер, которая находится на израильской стороне Голанских высот. ...
 
Столкновения в Сирии на Голанских высотах:
http://mignews.co.il/news/disasters/world/071114_142553_08789.html
http://newsru.co.il/mideast/07nov2014/observ8011.html

Активисты и государственные средства массовой информации сообщают, что сирийские войска сражаются с повстанцами возле Голанских высот и границей с Ливаном.

Государственное информационное агентство SANA сообщает, что правительственные силы убили "ряд террористов и ранили много других" в юго-западной деревне Бейт-Джин.

Сирийский центр мониторинга по правам человека отмечает, что в боях погибло 26 проправительственных сил и 14 повстанцев.
 
В больницу в Тверии доставлены трое раненых сирийцев:
http://www.newsru.co.il/israel/10nov2014/syr_il_109.html

В больницу "Пория" в Тверии доставлены трое сирийских граждан, получивших ранения во время боевых действий в Сирии. Пострадавшим от 20 до 34 лет. Их состояние оценивается от средней тяжести до тяжелого.

С момента начала гражданской войны в Сирии врачи больницы "Пория" оказали помощь 117 сирийцам, сообщает пресс-служба данного медицинского учреждения. ...

Друзы: вместе с "сирийскими ранеными" Израиль лечит боевиков "Исламского джихада":
http://www.newsru.co.il/israel/10nov2014/druz_0014.html
http://www.mignews.com/news/disasters/world/101114_222206_03446.html

Около сотни жителей друзских деревень провели акцию протеста против оказания помощи в израильской больнице "Зив" раненым из Сирии. Об акции протеста сообщила радиостанция "Решет Бет".

Участники этой акции утверждают, что вместе с гражданскими лицами, получившими ранение в результате боевых действий в Сирии, на лечение в Израиль попадают боевики различных исламистских группировок. В том числе, боевики "Исламского государства" и группировки "Джабат аль-Нусра".

Друзы заявляют, что многие из них проходили службу в ЦАХАЛе, и считают недопустимым оказание медицинской помощи тем, кто угрожает друзам на Голанских высотах, а также мечтает об уничтожении Израиля.
 
Жители севера Израиля слышали взрывы. Комментарий ЦАХАЛа:
http://www.newsru.co.il/israel/10nov2014/ban_601.html

В понедельник, 10 ноября, около 23:00, жители Тверии, Цфата и других населенных пунктов севера Израиля слышали звуки взрывов.

Обеспокоенные граждане сообщили об услышанных ими взрывах в полицию.

Через некоторое время пресс-служба ЦАХАЛа опубликовала сообщение, согласно которому речь идет о звуковом ударе, образуемом сверхзвуковым самолетом в результате преодоления звукового барьера.
 
Сирены ракетной тревоги в Хайфе:
http://www.mignews.com/news/disasters/world/171114_105505_40778.html
http://www.newsru.co.il/israel/17nov2014/haifa_702.html

В Хайфе только что прозвучали сирены ракетной тревоги. Сирены раздались на юге города. ЦАХАЛ заявил, что речь идет о поломке в системе оповещения на базе ЦАХАЛа в Тират Ха-Кармель.

Ранее сообщалось о том, что гражданский аэропорт Хайфы будет закрыт из-за проводимых 17 ноября учений сил безопасности.
 
Звуки взрывов в Кирьят-Шмоне. Комментарии военных:
http://newsru.co.il/israel/18nov2014/k_shmone_005.html

Около 16:30 жители Кирьят-Шмоны сообщили о том, что в городе слышны отдаленные взрывы. По словам читателя, обратившегося в редакцию NEWSru.co.il, снаряды разрываются "где-то в горах".

Комментируя эту информацию, пресс-служба ЦАХАЛа сообщила: "В настоящий момент неизвестно о каких-либо инцидентах на северной границе. Скорее всего, речь идет о боевых действиях на территории Сирии, отзвуки которых слышны в Израиле".
 
В больницу Нагарии доставлены четверо раненых сирийцев:
http://www.newsru.co.il/israel/19nov2014/syria_il_103.html

В больницу Западной Галилеи в Нагарии доставлены четверо сирийских граждан, получивших ранения во время боевых действий в Сирии. Их состояние оценивается от средней тяжести до критического.

С момента начала гражданской войны в Сирии врачи больницы Западной Галилеи оказали помощь 439 сирийцам, сообщает пресс-служба данного медицинского учреждения. ...
 
Армия готовится к "сюрпризам" с севера

via 9tv.co.il Новости
Сегодня (23 ноября) в районе Хайфы была развернута очередная батарея системы "Железный купол", призванная защитить эту часть территории страны от ракетных обстрелов из Ливана. По сообщению портала 0404, публикующего данную информацию, источники в армии подтвердили факт размещения батареи.
По всей видимости, речь идет о реакции на те или иные разведданные, поступившие из Ливана. Впрочем, помимо закрытой информации, есть и открытые поводы для беспокойства: накануне иранское новостное агентство Fars News сообщило, чтоИран поставил ливанской террористической организации "Хизбалла" партию новых ракет класса "Фатех", с повышенной дальностью и разрушительной силой.
 
Перенос резервуара с аммиаком из Хайфы в Негев снова отложен:
http://www.newsru.co.il/israel/25nov2014/ammiak302.html

Министерство экологии приняло решение отложить до 2018 года перенос крупного резервуара с аммиаком из Хайфы в Негев. Об этом сообщил муниципальному совету Хайфы генеральный директор министерства Давид Лефлер.

Причиной дополнительной отсрочки стали проблемы с проведением тендера на строительство завода по производству аммиака в районе Мишор Ротем в Негеве, который должны опубликовать министерства экологии и экономики.

Расположенный рядом с густозаселенными районами резервуар является постоянным источником беспокойства жителей и руководства Хайфы и окрестных населенных пунктов. Утечка аммиака из-за аварии, теракта или ракетного обстрела может привести к значительным жертвам.

Напомним, что 7 ноября этого года, в результате аварии на заводе "Од Хефер" в промышленной зоне Эмек Хефер, произошла крупная утечка аммиака. В результате утечки погиб пожарный Самар Али (37) и более 20 человек были госпитализированы с отравлением.
 
СМИ: Ливан открыл огонь по израильским дронам:
http://mignews.co.il/news/disasters/world/051214_161254_76656.html

Служащие ливанской армии открыла огонь по израильскому беспилотному аппарату. Инцидент произошел в провинции Бека, гласит заявление пресс-службы армии Ливана.

“Около 10.30 утра израильский разведывательный самолет, совершавший облет над аэропортом в городе Рияд в провинции Бека в центре страны, был встречен огонем ливанской армии”, - пишут СМИ.

В свою очередь в Ливане сообщают о трех дронах, по которым был открыт огонь.
 
Волна арестов в друзских деревнях на Голанах:
http://www.mignews.co.il/news/disasters/world/081214_133449_40923.html
http://newsru.co.il/israel/08dec2014/golan_706.html

Израильские СМИ сообщают о том, что в друзских деревнях на Голанских высотах произведены аресты.

Арестованы минимум девять человек, в том числе, одна женщина и один журналист. Журналист работал на сирийский канал новостей. Все арестованы за то, что размахивали флагами "Хиззбаллы". ...
 
Ливан: израильские самолеты — в небе над сирийской частью Голан

Самолеты израильских военно-воздушных сил были замечены в среду, 17 декабря, в небе над сирийской частью Голанского плато в районе Кунейтры. Об этом со ссылкой на источники в Ливане сообщает государственное радио Израиля.
Самолеты пролетели над той частью сирийских Голан, где исламисты террористической организации "Фронт аль-Нусра" ведут бои с правительственными войсками президента Башара Асада.
Ранее сегодня ливанские СМИ сообщили, что самолеты израильских ВВС также пролетели над Ливаном.
Пресс-служба Армии обороны Израиля не комментирует эти сообщения.
 
ООН: "Хизбалла" развязала войну, но компенсацию Ливану выплатит Израиль

19 декабря Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов утвердила резолюцию, в которой Израилю предъявлено требование выплатить Ливану 850 миллионов долларов в качестве компенсации за разлив нефти, вызванный ударами, нанесенными военно-воздушными силами Израиля в июне 2006 года по резервуарам для хранения нефти.
170 государств проголосовали за и 6 (включая Израиль) — против. Поддержали Израиль США, Канада, Австралия, Микронезия и Маршалловы острова. Три государства воздержались.

Резолюции Генеральной Ассамблеи не являются юридически обязательными, напоминает агентство "Ассошиэйтед Пресс", но отражают мнение мирового сообщества.
© 9 канал
 
Назад
Сверху Снизу