• Zero tolerance mode in effect!

Гнойник на северной границе

Коллеги специалисты! Что, сильно продвинутое, находящееся то ли в авто с покарябанным колесом, то ли на позиции, могло отклонить ПТУРС второго поколения, как веселятся в сетях? Теоретически?.. :D
Так чтоб всего на пару метров? Подгорание очка водителя.
 
там лазер, по сему в целом можно нафантазировать комплекс оптических помех, но сумрачно если честно
 
по видео стреляли В ДОГОНКУ, т.е. оператор ПТРК не расчитал упреждение цели, это сложно по 2 параметрам, кроме навыка, там дорога не прямая , я спускподьем по сему машина удаляясь двигалась в 2 плоскостях
 
Как однажды сказал мой друг, который служил КТ на границе СССР-Китай: «Если бы мы реагировали на каждое обострение и провокацию в полной мере, с т.з. устава и оперативным развёртыванием, то случилась бы полновесная война».
А инцидентов, да ещё покруче, чем на границе Израиля с Ливаном, там хватало, в полный рост, включая диверсии Китая, вплоть до проникновения в расположение и выбивания советских солдат во сне, шомполом в ухо. И зеркальных ответочек. Так шта... вот. Это к тому, когда нас не устраивает мощь израильской ответки.
 
Всё так. Дроны же шарахнули аж за границей, в глубине, в Бейруте. Пропорции.
А мааравэй гадер у нас уже разучились леашкив? Только девочки с экранчиками? Там же дистанция никакая для снайперов или если чуть дальше маарав гиль... :mad:
 
Я тебя прекрасно понимаю. Но по известным нам из СМИ деталям понятно, что произошедшее это тот сценарий, который устроил обе стороны. Исключать наблюдения не будем. Вот какая у них была задача/приказы - это иное. И оно не всегда согласуется с нашими инстинктами/желаниями/нашим здравым смыслом.
 
Мне отец рассказывал аналогичные вещи. Он тоже был на этих курсах. :)
Ещё рассказывал, как старшина-инструктор попал "Малюткой" в ствол пушки на показухе для Де-Голля.
Про попадание в ствол пушки мне что-то не верится. Мишени были условные, а не реальные, примерно как на пресловутом "Танковом биатлоне" - кусок фанеры или еще чего. Малютка летит крайне неровно, потому-что бешено крутится в полете и у нее сматываются управляющие провода с установленной сзади катушки (3 км. кабелей!). Этим управляют газовые рулевые машинки, которые мотыляются из одного крайнего положения в другое, для обеспечения разумности траектории, по сути это два сопла и они и обеспечивают управление снарядом. Как этой хренью можно попасть в нечто точечное, я не знаю. Только случайно. Как были найдены две пули, одна из которых "убила" с боку другую. Радиоуправляемые ракеты летят без этих выкрутасов, используя рули в хвостовой части. По Де Голля я ничего не слышал. Но в принципе напоминает солдатскую байку.
 
  • Like
Реакции: Mike
Ужасное ощущение, что нас нае**ют, а "пипл хавает". Люди на работе за обедом серьезно обсуждают, что мол какие мы молодцы, что подставили жопу под анальное карание и при этом никто не пострадал или что правильно сделали, что почти всех кого можно было, отвели от границы - а кто ж тогда остался на границе и для кого во всех муцавах весит эта вечная "לשמור על בטחון אזרחי ישראל"?

Наткнулся где-то на твит следующего содержания (примерно)
Когда-то мы стремились к победе
Потом нас убедили, что победа не всегда оправдана и мы начали стремиться к видимости победы (תמונת נצחון)
И вот мы дошли до стадии, когда мы уже даже не стремимся к видимости победы, а к видимости поражения
 
התקרית ביראון: נהג הרכב הצבאי נסע בציר בניגוד להנחיות
21:52| אמיר בוחבוט
הרכב הצבאי "זאב", שהיה מעורב בתקרית ירי הנ"ט של חיזבאללה לכיוון יראון, ועליו נסעו חמישה חיילים, נסע על ציר חשוף בניגוד להנחיות פיקוד צפון. חוליית חיזבאללה שיגרה לעברם טילי נ"ט מזווית מורכבת לדיוק ופספסה את הרכב במטרים ספורים. התנהלות הכוח מתוחקרת על ידי אוגדה 91 ופיקוד צפון.
Т.е. только из-за крохотного промаха у нас не оказалось 5 убитых.
 
И еще немного геолокации - вот несколько снарядов из "более ста выпущеных по целям хб" (дымовая завеса на траектории пуска ракет). Интересно, а не дымовыми мы вообще стреляли?
2019-09-03_1-35-59.jpg
 
Там где поля горят. Там где люди- это уже диснейленд. Вот этот гребаный гадюжник с детской полосой препятствий "убей сиониста" и мини аль-аксой-
3.jpg

Фото сняты с места в левом верхнем углу. Желтая дорога внизу- контрольная полоса IDF за Голубой линией...
ЗЫ. Не знаю. Турецкого не ел. Сами покупали.
Все время путают мечеть Омара с золоченым куполом и Эль-Аксу - неприметную мечеть в углу Храмовой горы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эль-Акса
 
Позиция хорошая (стреляют вдоль дороги) но пускачи- рукожопы.
Вот и мне тоже так показалось - что позиция и угол удобные, хотя я не ракетчик.
А в том ивритском тексте, которому ты чуть выше не поверил, хоть и не понял :), написано, что хезы стреляли под сложным углом и промахнулись на пару метров. И что происшествие разбирается в штабе дивизии, т.к. солдаты нарушили инструкцию, запрещающую армейскому транспорту движение по этому открытому участку шоссе.
 
Назад
Сверху Снизу