• Zero tolerance mode in effect!

Гиперзвуковые самолёты и ракеты

какой ракетный двигатель у Tactical Boost Glide ? нет там его. просто форма более аэродинамичная, чем конус, но гораздо сложнее в плане перегрева.
Tactical Boost Glide (TBG) will be an air-launched boost glide weapon system. The TBG itself is a aerodynamic, arrowhead-shaped vehicle fitted on the nose of a rocket. The rocket in turn is carried by a large aircraft such as a B-52 bomber, which would carry the rocket to high altitude and then launch it. The rocket boosts TBG to an even higher altitude, whereupon a scramjet or ramjet kicks in and quickly accelerates it up to hypersonic speeds. TBG then glides unpowered the rest of the way to the target.

 
ощущение, что единственный источник, где упоминается какой-то там джет.
зачем Tactical оружию дополнительный разгон, где и так ТТ бустер справляется
 
Всё зависит от избираемой траектории полета. Мы видим, что все создаваемые ракеты различаются способами доставки боеголовок.
траектория у glide в общем одна - планирование. вопрос только в дальности, т.е. скорости.
а скрамджеты это совершенно другая тема, там вообще высота строго определяется режимом работы двигателя
 
Замечательная статья, про все новые ракетные программы США вместе ( без интерконтинентальных ):

 
как я и предсказывал про "наследника першинг-2"
HCSW wasn’t the only strategic weapon to be cancelled in the 2021 budget, the Army’s Mobile Medium-Range Missile (discussed earlier on Overt Defense) also went into the trash can.
Ну не всё так просто. LRHW и есть тот самый наследный Першинг. И в статье сказано, что несмотря на то, что эту MMRM сократили, остается в работе оперативная ракета на двухступенчатом носителе, с отделяемым боевым блоком TBG ( который применяется в ARRW ).


Что такое Першинг был? Двухступенчатая БР с отделяемым reentry vehicle MARV. Мобильная пусковая. А что такое LRHW? Баллистический носитель ср. дальности и reentry vehicle C-HGB, который являет собой современный MARV с повышенными возможностями. И тоже мобильная пусковая.
 
Еще замечу, что идет явное запутывание. В одном официальном источнике одно пишут, в другом - другое. Сейчас для флота уже RV TBG указывается, с адаптацией под стандартные пусковые ячейки. Раньше коническая C-HGB и носитель AUR для флота были. Или TBG - обобщающий термин для различных RV?
Ну в общем, технические данные с такой подробностью из открытых источников не получить, секретность разработок все же какая-то должна быть.
 
не помню чтобы по LRHW объявляли состав бустера. на испытаниях указывалась только первая ступень полариса.
даже в рапорте конгрессу какая-то чушь
" an air-launched hypersonic glide vehicle prototype capable of travelling at speeds up to Mach 20 at a range of approximately 575 miles "
20 махов это почти орбитальная скорость идальность будет под 10 тыс км. или это две разные характеристики, например по теплозащите выдерживает 20 махов, но летает на 575 миль.
 
не нашел, где указывается TBG для флота. пока вроде только конусы, которые common glide vehicle (потому что изначально общий проект армии, флота, ввс. теперь ввс вычкочили в пользу TBG)
 
оказывается указывали, действительно даже в 3 ступени летали
"The launch was propelled by Polaris A3 first and second stage motors, plus an Orbus 1a third stage motor. "
возможно, для действующего варианта будет двухступенчатая ракета
 
Итак, самая свежая информация. Чётко, черным по белому: Армия США, помимо наземной гиперзвуковой ракеты, и помимо оперативной ракеты PrSM, к 2023 году должна представить прототип ракеты средней дальности. Для работы по дистанции 500–2000 километров. В том числе, и для атак морских целей.

Ну и, как я уже писал, ракету PrSM после принятия в Армию, будут делать в варианте для атаки по морским целям с разных пусковых платформ. Дальность ее будет где-то до 800 км. На нее, кстати, тут у нас в Европе большие виды.

 
посмотрим что у них выйдет со второй попытки, пока забуксовала даже идея оснастить ATACMS сикером. насколько я понял пока нет подходящего сикера для сверхзвуковых ракет
 
Назад
Сверху Снизу