• Zero tolerance mode in effect!

Гибель сталинского Титаника 3800 жертв...

http://mignews.com/news/society/world/031211_91921_35203.html

70 лет назад, 2 декабря 1941 года, советский товаро-пассажирский корабль "Иосиф Сталин" подорвался на морских минах и затонул в Балтийском море недалеко от побережья Эстонии.

"История советского "Титаника" оставалась секретом до наших дней. Она хранилась в архивах ВМФ, и вот теперь с нее снят гриф "Совершенно секретно", - пишет итальянская La Repubblica.

"Круизный корабль "Иосиф Сталин" потерпел крушение ровно 70 лет назад. Но это была более мрачная и жестокая история: в результате трагедии погибли 3849 человек, вдвое больше, чем на британском корабле. Жертвами стали новобранцы Красной армии и многочисленные семьи эвакуированных, которые были решено вывезти из военно-морской базы на острове Ханко", - говорится в статье.

Этот двухпалубный корабль, построенный по личному указанию Сталина в Нидерландах в 1939 году, предназначался для круизных путешествий. Однако когда в 1941 году советской власти сообщили о необходимости эвакуации гарнизона с финского острова Ханко, который вскоре мог оказаться в руках нацистов, было решено, что именно этот корабль как нельзя лучше справится с поставленной задачей.

"Использовать такой символический корабль для столь опасной операции было нелегким выбором. Однако корабль вошел в порт Ханко и с 5589 пассажирами вышел в море. Корабль был перегружен. "Сталина" сопровождали минные тральщики и другие военные корабли. Эвакуированные должны чувствовать себя в безопасности", - описывает газета те события.

Но случилось так, что капитан корабля Николай Степанов получил от моряков всю необходимую помощь, кроме карты советских минных полей. И военные корабли обошли минные ловушки, а "Сталин" - нет.

Первый взрыв произошел в полночь, пишет ТСН. Капитан приказал закрыть металлические перегородки. После четвертого взрыва судно потеряло управление.

"Среди льдов Финского залива тысячи людей искали спасения, но холод убивал их одного за другим. Несчастным пытались оказать помощь, но она оказалась неэффективной. На неуправляемом судне оставались капитан корабля и другие 2500 пассажиров. По приказу Сталина военные моряки пытались отыскать и доставить в советский порт поврежденный корабль. Но 5 декабря "Сталин" сел на мель, тех, кто оставался на судне, захватили немцы и отправили в концлагеря", - пишет автор статьи.

Известно, что капитан Степанов оказался в немецком концлагере в Таллинне. Через три года, когда Эстония была освобождена Красной армией, его расстреляли за "измену".
 
«Иосиф Сталин» покинул порт Ханко перегруженным. На его борту находилось 5589 пассажиров и 108 человек экипажа, при штатной пассажировместимости 512 человек. Конвой состоял из двух эсминцев, шести тральщиков, семи катеров морских охотников и четырех торпедных катеров.
При 7-балльном штормовом ветре и слепившей глаза вьюге тральщики разминировали канву для прохождения советских минных полей. Но произошло непоправимое... В 01.14 при перемене курса трудноуправляемый «И.Сталин» вышел из протраленной полосы, у его левого борта раздался взрыв мины, который сразу же вывел из строя автоматику управления рулями. Судно, двигаясь по инерции, вошло в минное поле. Через две минуты вторая мина взорвалась с правого борта лайнера. Затем последовал третий взрыв, четвёртый…
Сразу же после первого взрыва капитан Николай Сергеевич Степанов приказал закрыть металлические перегородки, но спасти корабль было уже невозможно. У «И.Сталина» отвалились и затонули носовая часть и корма, уцелела только середина судна, забитая людьми – мертвыми, живыми и ранеными.
Вдобавок ко всем бедствиям финская батарея Макилуото открыла артиллерийский огонь по нашим кораблям. От попадания 12-дюймового снаряда на лайнере произошла детонация боеприпасов. Во время обстрела кто-то на верхней надстройке выбросил белую простыню, но его тут же застрелили.
Среди льдов Финского залива тысячи людей искали спасения, но холод убивал их одного за другим. Порядок на судне, в этих отчаянных условиях, с трудом наводил комендант транспорта «И.Сталин» капитан-лейтенант Галактионов, командовавший 50 вооруженными автоматами краснофлотцами. Им несколько раз приходилось открывать огонь по паникёрам.
На неуправляемом судне оставались капитан корабля и больше 3000 человек, в основном красноармейцы. Некоторые офицеры предлагали открыть кингстоны и затопить корабль вместе с людьми, чтобы не попасть в руки врага. Однако Галактионов не позволил совершить коллективное самоубийство. Тральщикам и катерам удалось снять с тонущего судна и подобрать из воды 1740 человек.
Попытки оказать несчастным помощь продолжались до 5 декабря, когда «И. Сталин» сел на мель возле мыса Лохусалу
(Эстония).
http://warhistory.livejournal.com/2141527.html

На Гогланде я узнал, что подорвался на минах турбоэлектроход «И. Сталин». Сонливость, усталость — все как рукой сняло. Я сидел как на иголках, ожидая дальнейших сообщений.
(...)
Три раза батарея Миккилуото открывала и вела огонь по гибнущему турбоэлектроходу и кораблям, спасающим людей. [298]

Корабли-спасатели были перегружены свыше всякой меры и больше не могли принять ни одного человека.

Все корабли, участвовавшие в спасении турбоэлектрохода и его пассажиров, 4 декабря вернулись на рейд Гогланда.

Турбоэлектроход «И. Сталин», как оказалось впоследствии, не погиб. Обладая еще значительной плавучестью, он дрейфовал и находился у южного берега Финского залива в районе между мысом Сурули и Пакри. Там он сел на мель и был захвачен фашистами.
===
http://militera.lib.ru/memo/russian/kabanov_si1/15.html
Кабанов, Сергей Иванович
На дальних подступах
Сайт «Военная литература»: militera.lib.ru
Издание: Кабанов С. И. На дальних подступах. — М.: Воениздат, 1971.
Книга на сайте: http://militera.lib.ru/memo/russian/kabanov_si1/index.html
там же
 
Назад
Сверху Снизу