• Zero tolerance mode in effect!

Зря кстати, скоро викиликс опубликует записи рапортов комфлота северного ВВПу, там не то, что ДСП, там даже матерный слова есть и склонение к гомосексуализму.
 
,но у меня до сих пор парочка тысяч друзей в ВМФ и ,это корпоративное братство-и зная правду никто посторонних в нее посвящать не будет!

ну почему только мореманы в поствоенной РККА разве не все рода войск - ОПГ иммитации деятельности за немалые деньги до немалой пенсии... фуфломецин и вяличие... тут точно с лейтенантов молчать надо, чтоб не разоганли как Петр стрельцов и , пожалуй, точно , что, мореманы тут рекордсмены ...
а что народ в нищите так норм...
 

Сегодня премьера была (а в России опять запретили, если я правильно понял). Фильм скучноватый, если честно, но такие фильмы редко бывают увлекательны. Самый жир (вроде "она утонула" или "подаем еду через трубу") в фильм не попал, но и так неплохо получилось.
 
  • Like
Реакции: nt00
Умер «знавший правду» о гибели «Курска» вице-адмирал

Умер вице-адмирал в отставке Михаил Моцак, бывший командующий 1-й флотилией атомных субмарин Северного флота и один из руководителей учений, во время которых погибла подводная лодка «Курск». Об этом «Фонтанке» сообщили в Санкт-Петербургском клубе моряков-подводников.

«Он знал правду о трагедии "Курска"», — отмечает газета в заголовке статьи.

В клубе подводников уточнили ТАСС, что Моцак скончался утром 19 октября после тяжелой и продолжительной болезни.

22 ноября Моцаку исполнилось бы 70 лет.

Михаил Моцак участвовал в десятках боевых походов, имеет множество наград и орденов, в том числе звание Героя России. Командовал штабом Северного флота. Как пишет ТАСС, он был одним из руководителей учений, во время которых погибла подлодка «Курск», а также был командиром экспедиции по организации подъема субмарины. В декабре 2001 года по распоряжению президента России Владимира Путина был представлен к снижению в должности в связи с данной катастрофой и в том же месяце был уволен в запас по собственному желанию. После службы на флоте работал в аппарате полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе.

Атомный подводный крейсер К-141 «Курск» потерпел крушение в Баренцевом море в августе 2000 года. Тогда погибли 118 моряков. Согласно отчету Генеральной прокуратуры, причиной катастрофы стал взрыв торпеды, произошедший из-за утечки компонентов топлива.
 
обсуждают гибель «Курска».


 
Туда же. Круглая дырка в левом борту - технологическое отверствие сделаное норвежцами для установки опорного блока цепи которой лодку пилили.
Это тоже версия или документально подтвержденные факт?
А фото этого блока есть? Как оно крепиться через это отверстие?
ScreenShot_002.jpg
1336221551_9a3bbefa2880d81e4574a6b6fcf20e41.jpg
 
с гибелью людей в 9 отсеке непонятно. якобы была еще одна записка Колесникова. Мне кажется что тут весь темнеж именно из за людей в корме - теоретически их могли спасти норвеги, если они не погибли от взрыва регенерации через 4 часа как по оф. версии
А норвеги открыли люк, оттуда пошел воздух, получается они тупо утопили тех кто ещё мог оставаться в живых.
 
Как они это узнали? Экстрасенсы подсказали?
Ты думаешь они тупее тебя? Сколько времени прошло с затопления прежде,чем люк открыли? Думаешь они не пытались контактировать? Искрлько они должны были ждать,прежде,чем открыть люк?
 
Думаешь они не пытались контактировать?
Экипаж мог лежать в бессознательном состоянии.
Они должны были сделать то что не смогли россияне. А они тупо открыли люк и затопили отсек. То есть добили тех кто мог остаться в живых.
 
Как они это узнали? Экстрасенсы подсказали?
Норвеги вскрыли люк 21го августа, а Курск погиб 12го. Даже если отвлечься от нехватки кислорода, температура на глубине 100м что то в районе 5 градусов. Сколько можно продержаться мокрым людям при такой температуре без еды и воды? Конечно, к моменту открытия люка никаких признаков жизни на борту не было.
 
Назад
Сверху Снизу