• Zero tolerance mode in effect!

Война в Ираке: почему иракцы не взрывают мосты?

Был бы признателен за разговор на заявленную выше тему.

По результатам дискуссии возможна статья (со ссылкой на War Online, естественно).
 
Как уже писал М-давид в разных темах, оставление нетронутых мостов приводит к тому, что иракцы знают, где американцы будут переправляться. А заставить противника наступать не где ему угодно, а в заранее известных точках это всегда полезно, так как позволяет заранее подготовить оборону конкретно в этих местах. Посадить противотанковые расчеты, снайперов, подготовить огневые мешки, далее по вкусу. Если в том танке, который с моста в Евфрат сверзился, водитель действительно был убит снайпером, как сообщается, то это самый пример и есть. Мост пристрелян заранее. Другое дело, что не надо было по-походному ехать, с открытым люком, но это уже другой вопрос.
 
Они их взорвут - когда будет надо.

Я уверен, что взрывчатка с самого начала - в опорах мостов.

Или еще - как.

И плотины тоже откроют - когда надо будет.
 
Вот так. Заманивают... :D

Только есть данные, что взрыв целого ряда мостов был предотвращён американцами.

Наверное иракцы специально поддались, чтобы американцы не поняли, что их заманивают. ;)
 
Щас меня закидают ссаными тряпками, но у Рамзая проскакивала деталь, что после боев в Насирии тамошний мост итак уже наполовину разрушен. Не совсем в тему, но про мосты :D
 
Дело не в способе минирования.

Дело в том, что их могли взорвать. И - не взорвали.

Арабы - тупые фанатики. ;)
 
Если в том танке, который с моста в Евфрат сверзился, водитель действительно был убит снайпером, как сообщается, то это самый пример и есть. Мост пристрелян заранее. Другое дело, что не надо было по-походному ехать, с открытым люком, но это уже другой вопрос.

Пристрелка имеет смысл для оружия непрямой наводки - артиллерии, миномётов, РСЗО.

Ну ибил снайпер водителя, ну упал танк в реку (+ погиб весь остальной экипаж) - неужели мост этого стоил?
 
Пристрелка имеет смысл для всех. Почитай Адама в одной из тем про стрельбу на квиш а-минhарот...

Это был просто пример. Главное: зная, где пойдет противник, можно организовать оборону именно там. Потому что американцы всё равно ведь переправятся, не там, так тут.
 
Я был бы безусловно согласен с М-Давидом ( и с Давидом, который его поддержал ), если бы иракцы одни мосты оставляли в целости, а другие взрывали.
Тогда действительно, легко можно было бы заманить американцев на заранее подготовленные рубежи обороны.
Но иракцы вообще не взрывают мостов, никаких.
Вот что странно.
 
За такие, что не выдерживают танки, думаю, особо бои и не идут.
Но факт, что не взорвано ни одного моста.

По крайней мере, ни одна из сторон об этом не сообщает.
 
Я соверешенно не верю в версию, что "мосты не взорвали умышленно, чтобы на той стороне, при встрече, устроить засаду."

Просто о том, что переправляться потребуется, что мосты категорически важны и нужны, союзное командование знало ещё до отправки войск в Персидский Залив, при планировании операции. Поэтому, ИМХО, мосты как объекты особой важности, были взяты под наблюдение местной агентурой ещё задолго до прибытия союзников. Далее - нет совершено никаких проблем высадить несколько групп спецназа по обеим сторонам моста, при поддержке боевых вертолётов, а сапёрам - проверить его и при необходимости - разминировать.

Есть комплекс обязательных мероприятий, который выполняется при любой сколь-нибудь крупной военной операции. Захват мостов и вообще любых "узких мест" на коммуникациях должен в этот комплекс входить.
Никто же не отправит "на арапа" колонну бронетехники и войск переправляться по мосту, который в любую секунду может взлететь на воздух... :D
 
А что технически невозможно заминировать опоры мостов таким образом, чтобы их нельзя было разминировать? Насколько я понимаю, иракские саперы весьма успешно многие годы учились у российских специалистов.
 
А что технически невозможно заминировать опоры мостов таким образом, чтобы их нельзя было разминировать?
Можно, если при строительстве моста заложить заряды в опоры.
 
Но до многих мостов войска дошли отнюдь не в первый день операции. Американцы их держать силами спецназа до подхода основных сил, мешая иракцам взрывать, не могли. А ведь взрывать мосты это азбука, мы академиев не кончали, а в голову нам это тем не менее пришло. А иракцам не пришло?
 
alexmar wrote:
Можно, если при строительстве моста заложить заряды в опоры.


А если внешние, "неизвлекаемые"?

пока не представляю :oops:
Основная проблема - изделие должно сработать надежно, но в нужный момент. АФАИК, в опоры заливают заряд, причем надежно защищенный от непогоды и т.д. Система приведения заряда в действие устанавливается охраной моста при получении указания - а дальше уже все просто.
 
Назад
Сверху Снизу