• Zero tolerance mode in effect!

Война в Ираке: пожары на нефтескважинах

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
Пентагон: в Ираке горит нефть

20.03 17:50 MIGnews.com

Официальные источники в Пентагоне подтвердили информацию о том, что в южном Ираке, к западу от города Басра, горят две нефтяные скважины.

Напомним, что сообщение об этом поступило еще несколько часов назад. По сообщению кувейтского телевидения в районе Басры загорелись 15 нефтяных скважин, однако показанные кадры, были названы министром нефтеперерабатывающей промышленности Ирака "ложью и американской подделкой".
 
21attack14,0.jpg

A National Oceanic and Atmospheric Administration satellite image shows a number of oil well fires in Iraq, the plumes of which are visible, indicated by the arrow and circle. Photo: NAOAA (20/3/03)
 
Глава Минобороны Великобритании подтвердил информацию о том, что на юге Ирака горит около 30 нефтяных скважин.

РБК. 21.03.2003, Лондон 11:40:17. Министр обороны Великобритании Джеффри Хун подтвердил информацию о том, что на юге Ирака горит около 30 нефтяных скважин, сообщает Би-би-си. В то же время директор департамента экологии Кувейта Мохамед аль-Сарауи сказал, что эти нефтяные скважины подожгли иракские войска.
 
Ирак продолжает добывать нефть на месторождении Киркук и поставлять ее на терминал порта Джейхан.

РБК. 21.03.2003, Лондон 15:52:59. Ирак продолжает добывать нефть на месторождении Киркук и осуществляет ее поставку в хранилища нефтеналивного терминала турецкого порта Джейхан. Ежедневно в хранилища терминала поступает порядка 500 тыс. барр. нефти. Это минимальное количество нефти, которое можно прокачивать по нефтепроводу, чтобы не произошло его остановки, сообщает DJ Newswires со ссылкой на источники в порту Джейхан.

Последний раз отгрузка иракской нефти с терминала в Джейхане производилась 20 марта. Прибытие в Джейхан новых танкеров для загрузки иракской нефтью более не планируется, сообщают остающиеся в Турции представители ООН, осуществляющие мониторинг за иракским экспортом нефти. Хранилища терминала в состоянии принять еще 3-4 млн барр. нефти.

- http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20030321155259.shtml
 
Газета.ру сообщает, что Иран сообщает, что кто-то попал ракетой в нефтеперерабатывающий завод расположенный в 50 км от границы.
 
Опять Томагавк страной промахнулся... :rolleyes:
 
Командование США: Ирак поджег 9 из 500 нефтяных месторождений


Ирак поджег девять из 500 нефтяных скважин на юге Ирака, близ Румайлы, в четверг, когда американские войска атаковали Багадад. «Только девять из 500 нефтяных месторождений подверглись саботажу», - заявил генерал Винс Брукс на пресс-конференции американского командования.

//Reuters
 
Опять Томагавк страной промахнулся... :rolleyes:

Я же говорил - не надо давать им самостоятельно выбирать цели. :D
А то будет - "150 Томагавков сбились с курса и случайно поразили атомные реакторы в Иране."
 
Нефтяные поля Ирака и рынки нефти

27.03 15:32 MIGnews.com

МЕСТОРОЖДЕНИЯ НЕФТИ:

Ситуация: Целых пять пожаров продолжают полыхать над скважинами южного иракского месторождения в Румейле. Об этом сообщил Брайен Краус, президент международной компании по контролю за нефтяными скважинами Boots & Coots. Основанная в Хьюстоне нефтяная фирма планирует начать тушение одного пожаров уже в четверг, в то время как кувейтские пожарники займутся огнем, полыхающим поблизости. "Здесь трудно с водой. Кувейтцы во многом помогли нам: подогнали машины с водой и бульдозеры", - сообщил Краус накануне.

Представитель кувейтской нефтедобывающей компании отмечает, что сейчас немного попроще: из пяти горящих скважин остались только три, где огонь до сих пор не погашен. Две другие на юге Румейлы выгорели и пламя потухло само собой, отметил шейх Талаль Аль-Саба из государственной корпорации Kuwait Petroleum.

Перспективы: Адам Симински из лондонского офиса Deutsche Bank предсказывает, что Ирак сможет качать с месторождений Румейлы до 400.000 баррелей в день уже в течение ближайших "пары недель".

Аналитики считают, что иракский экспорт также может быть быстро возобновлен, поскольку силы коалиции захватили главные южные трубопроводы, не разрушенные Ираком, а также терминал Мина Аль-Бакр, расположенный в Персидском заливе, откуда уходят из Ирака нефтеналивные танкеры.

РЫНОК:

В четверг цены на нефть вновь повысились после того, как эта тенденция наблюдалась уже и дне раньше. Майские контракты на нефть марки "бренд" Северного моря, которая является эталоном для Европы, возросли на 51 цент, по итога утренних торгов на лондонской бирже за баррель этой нефти дают 25,80 доллара США. Вчера эта же нефть поднялась в цене на 48 центов и вечером в среду шла по 25,29 доллара за баррель.

В Нью-Йорке, контракты на американскую нефть-сырец с поставкой в мае возросли на 69 центов: за баррель по результатам электронной торговой сессии давали 29,32 доллара. Американская нефть-сырец в среду шла по 28, 63 доллара за баррель.
 
Опять Томагавк страной промахнулся... :rolleyes:

Я же говорил - не надо давать им самостоятельно выбирать цели. :D
А то будет - "150 Томагавков сбились с курса и случайно поразили атомные реакторы в Иране."
Наверно это из за GPS jammers. Их Россия поставила, пусть теперь отвечает. :D
 
Иракцы подожгли три нефтяных месторождения у Басры

Представители американского военного командования сообщили о пожарах на трех нефтяных месторождениях недалеко от Басры. Военные заявили, что пожары, скорее всего, будут потушены через несколько дней.

//Reuters
 
АМЕРИКАНСКИЕ ПОЖАРНЫЕ ПОТУШИЛИ ВТОРУЮ НЕФТЯНУЮ СКВАЖИНУ

29.03.2003 [16]

Американские пожарные, действующие совместно со специалистами Кувейтской нефтяной компании, потушили вторую из горящих нефтяных скважин на юге Ирака.
Двое суток потребовалось пожарным, чтобы справится с огнем на скважине А4.
Пожарникам осталось потушить еще четыре скважины на иракском нефтяном поле Румейла, две из них - в непосредственной близости от границ эмирата, сообщил журналистам кувейтский представитель. Кувейт утверждает, что работы по тушению нефти осуществляются "в целях сохранения национального достояния иракского народа".

УТРО.РУ
 
Антииракская коалиция взяла под контроль 600 иракских скважин

К настоящему времени американо-британская коалиция взяла под свой контроль около 600 нефтяных скважин на юге Ирака. Об этом в субботу заявила официальный представитель Пентагона Виктория Кларк.
Кларк отметила, что войска союзников на 320 км продвинулись вглубь иракской территории и "находятся недалеко от Багдада".

//CNN
 
Войска коалиции взяли под контроь все нефтяные месторождения

Войскам антииракской коалиции взяли под контроль все иракские нефтяные месторождения. Как заявил в понедельник представитель Центрального командования армии США генерал Брукс, "все нефтяные месторождения на территории Ирака находятся в районах, контролируемых коалицией".
//Интерфакс
 
Американцы заявили, что погасили последнюю горевшую скважину

15.04.2003

Американские военные заявили, что им удалось потушить последнюю горевшую в Ираке нефтяную скважину.
Как сказал представитель центрального командования бригадный генерал Винсент Брукс, "все северные нефтяные месторождения в настоящее время находятся в безопасности и единственная скважина, которая горела в районе северного Киркука, была потушена сегодня".
По его словам, скважина загорелась 20 марта в результате ошибки оператора, пожар не был результатом намеренного поджога.
Последняя горящая скважина на южном месторождении Эр-Румайла была потушена в понедельник. //Reuters
 
Назад
Сверху Снизу