• Zero tolerance mode in effect!

Война в Ираке: ошибки иракцев

Главная и самая большая их ошибка, как партизан - вступление в открытые боестолкновения с противником.

Безусловно, ситуация требует боевых действий регулярных частей, но партизаны должны РЕЗАТЬ КОММУНИКАЦИИ.

И желательно - даже не видя противника.

Иракскый же патриот, увидевший американца за три километра, рвет тельник и от переполнивших его патриотических чувств и пуляет по В-52 из гранатомета.

А вот как надо.

Наставление Дениса Давыдова крестьянам Смоленской губернии:

-Примите их дружелюбно, поднесите с поклонами, уложите спать, а как заснут, схавтите оружеи (наипаче - их) и совершите то, что бог повелел совершать с врагами христовой церкви и вашей родины. Истребив их, тела закопайте в хлеву, лесу или ином недоступном месте. Всю добычу военную зарывайте тоже подалее. А ты, брат староста, имей надзор над тем, что я сказад, да прикажи, чтобы на подворье у тебя всегда были готовы три-четыре парня, которые, завидев очень многое число французов, садились бы на лощадей и скакали искать меня.
Все, что я сказал - перескажите соседям вашим.

Не надо стрелять из винтаря по Абрамсам.

Надо стрелять в спину, предварительно поцеловав противника в сахарные уста.

Очень много смертей русских солдат происходит по сценарию:

Идет солдатик.
Идет дедушка с осликом.
Дедушка с осликом прошли - солдатик остался лежать.

Запускать в города, и сигнал армейским частям - на отсечение и уничтожение.

Для возбуждения дискуссии хватит. :)

Продолжение - следует.
 
Диггер - поаккуратнее на поворотах! Ваше сообщение удалено как провоцирующее флейм.
 
За анашой, или с3.1415женный бензин на плэйер менять. А иначе солдатику идти только с блокпоста на базу и обратно - туда дедушек с осликами не пускают. Конечно, американцы тоже люди, но в сытой армии предпосылок меньше.
Запускать в города, и сигнал армейским частям - на отсечение и уничтожение.
А как Саддаму спрятать РГ и армию? Танки по личным гаражам не рассуёшь. Бомбить будут всё равно.
 
Солдатик идет за водичкой. В зачищеном городке.

Однако, продолжим.

Незабвенный и уважаемый Китаев-Смык хорошо говорит:

- Надо понять психологию этого народа. Если двое чеченцев встретят пятерых русских солдат - они начнут с нми разговаривать. Пригласят к столу, угостят сигаретой, вином. Поговорят. Чеченец сидит за столом с русским. Может быть у него два дня назад убили отца и мать, всю семью, бомбой. Он сидит и разговаривает. Почему нет?.. Интересно. Другие люди. Что там, как там у них?.. Чем отличаются?.. Чем похожи?.. Встают из-за стола - спасибо, брат, за разломленный с тобой хлеб. Ты - мой гость. Гость - счастье в доме. Спасибо, заходи. Мой дом - твой дом.

Вечером того же дня пятеро чеченцев встречают этих же двоих солдат. Их отводят в сторонку, спокойно беруться за ремень. Спокойно снимают с плеч автоматы. Приказывают стать на колени. Приказыввают лечь набок. Приказывают подогнуть ноги. Приказывают вытянуть шею. Режут, поддевая трахею - снизу вверх.

- Извини, дарагой!.. Такой судьба!..

Улыбаются. Эти Вани такие наивные. Эх, Ваня, Ваня... Сидел бы ты дома.

Им их действительно - по-настоящему - жалко.

Война...

Трупы подбрасываются под блок-пост, минируются, садится снайпер. А то и готовиться нападение на эвакогруппу или (и) сам пост. Минируются пути отхода - минами направленного действия. Ставиться - для уцелевших - управляемый фугас - в центре села.

Снимают на пленку.

Сынки рвут тельники, ненавидят врага, исходят пеной.

Врага надо любить, восхищаться, жалеть.

Только - не ненавидеть. Самая страшная ошибка (жуткая - страшнее не бывает - ненавидеть своего врага). Твой враг - это ты сам.

Люби себя.

Чем вам не нравяться арабы?..

Сильные, красивые, смуглые люди. Женщины. Арабская вязь, полная луна, муэдзин, мед ислама, зеленый с золотом Коран, Мекка, Медина, Кааба - вселенная!.. 1001 ночь, волшебные сказки, рассвет над пустыней, рассвет над Междуречьем. Вавилон.

Почему - нет?..

Любить. Воевать спокойно, обязательно - с юмором.

Только так ты победишь. Только так ты не проиграешь - если проиграешь.

Только так ты поймешь своего врага и найдешь его - у ручья.

Наколько симпатичен Абдулла?..

Товарищ Сухов побеждал Восток, потому что любил - Восток.

Решающее, как дубиной по голове, непреходящее и определяющее воздействие на мое мировоззрение оказали следующие кадры:

1 января 1995 года. Я - дежурный по роте. 3 курс. Рота на занятиях, я включаю телевизор, НТВ:

Средний план: закрытое помещение, на фоне стены, пожилой сухощавый мужчина в полевой форме и бушлате. Мужчина задыхается, трясет головой, хвватается за сердце, его швыряет на стуле из стороны в сторону.

Камера работает из-за плеча стоящих напротив (в метре) боевиков (сильные, плечистые люди):

-Подразделение?.. (очень спокойно, с легчайшей тенью любопытства)
-аагхх?!..
-Подразделение.
-...81-й... самарский... полк.
-Звание?
-аааа...капитан.
-Как себя чувствуешь?..
-ааа..нор...нор..нор-маально (трясет головой, охает, задыхается).
Его придерживают за плечо (мягко и твердо, как врач скорой - острого больного), дают попить.
Он обливается.
Струйки воды падают и растекаются по чистенькому такому - самое главное - бушлату.
-Ну - с Новым годом тебя, капитан.
--ааагхх...спасибо...

Ни до, ни после, ни при каких других обстоятельствах я не испытывал такого потрясения. Все моя система мировоззрения рухнула, а полученная травма была настолько глубока, что развернула мою жизнь на 180 градусов.

Нечто подобное всегда переживает западный человек, столкнувшись с особенностями восточного быта. И бытия.

Нечто подобное переживают сейчас американские солдаты. И командование.

Сиди спокойно на пороге своего дома и мимо тебя пронесут труп твоего врага.

Мой начштаба рассказывал - ушел в Афгане на первую операцию, зеленый - двадцать лет, первая ночь - в первый бой. Уходил - на пепельнице в модуле села - не шевелясь - маленькая ящерка. Как сфинкс.
Вернулся -неделя боев - кровь, СМЕРТЬ, трупы, грохот, погони, дыхалка, последний вертолет, последняя вода, минно-взрывные, грязь, моча, под себя, камни, осколки, кровь, рваные колени, локти, рваные нервы - захлопнул за собой дверь - ящерка сидит в той же позе.

Он потерял сознание, упал под дверью. Сбежались соседи.

Инсайт.

Вот только став такими же, как ОНИ (более того - такими, как ОНИ сами о себе не понимают) - можно браться за дело.

Вечность. Юмор.

Улыбка, лепешка, разломленная пополам, поцелуй в обе небритые щеки, яд в протянутой фляге, коварство и жестокость. Обман. Белый череп в пустыне. Череп лошади, череп человека.
Шлем Македонского. Гриф на камне. Ветерок. Саксаул. След копыта.

Древняя Русь и Великая степь.

-Ля иллях илля миах ва муххамед расул аллах!..

-Рота - к бою!.. Произвести разбор целей - слева-направо!.. Цели групповые. Ножи!!.

-...в атаку...

- ..ВПЕРЕД.
 
Эх, красотища ! Вам бы, М-Давид , романы писать.Без тени сарказма говорю.
:D Водичка кстати то же самое. АОИ свою водичку за собой возит. Так что дело не в чеченцах которые за стол приглашают, а потом режут. Дело в солдатиках, которые за стол садятся. Нехер там делать. Востоком восхищаться нужно на расстоянии - пока война идёт.
 
M-david, а теперь вспомни, что происходит, когда европейцы выходят из себя.
И что приключается после этого с горячими восточными людьми.
Вспомни англичан в Индии и на Ближнем Востоке, русских Ермолова на Кавказе.
Немного политкоректность вышибить из мозгов, и горячие восточные люди, перерезав глотку солдату, с удивлением обнаружат всех мужчин соседней деревни висящих на придорожных оливковых деревьях.

Согласись, что главная проблема европейцев - очень "прямое" мышление, без всяких фантазий. Поэтому трахеи перерезать не будут, а вот аккуратно снести все деревни в определенной зоне боевых действий и засадить всех мужчин в концлагеря - могут. Прямо мыслят, как инженеры.
 
Мне кажется большая ошибка Саддамовцев - расстрел пленных. Я не знаю, какого эффекта они хотели достичь показом убитых пленных, может подбодрить своих сторонников, но после этого эпизода число антивоенных демонстраций в США резко упаля, а поддержка войны сильно возросла.
 
По большому счету, американцам абсолютно наплевать на потери среди иракского населения. Сейчас эти потери не выгодны - поэтому их не много.
Но если иракцы попробуют поиграть с ними в чеченскую войну - может начаться небольшой геноцид. Простому американцу абсолютно нас..ть, что о нем думают в Европе и ООН.
 
У нас слишком многие жалеют и этим ограничиваются. А надо - жалеючи резать.
 
По большому счету, американцам абсолютно наплевать на потери среди иракского населения.
Какие мы знатоки американского мнения! Откуда такая информация?
Я два дня провёл в Майами, один на резервной базе ВВС Хомстэд - где довелось поговорить с Подполковником ______, замком 93-й эскадрилии перехватчиков Ф-16. Второй, в штаб-квартире южного штаба США - там три часа вёл беседу с Генерал-майором _____, замком штаба. Обоих Я спросил как мы реально можем избежать потери в гражданском населении?
Генерал сказал, что при любой операции это правило номер 1. Операция может, и должна быть остановлена если точно известно, что при исполнении погибнут невинные.
Подполковник за месяц до войны летал в операции "Southern Watch", т.е. патрулирование южной "no-fly zone". Такую историю рассказал:
В течении нескольких дней они ловили передвижной радар. Иракцы его парковали в гражданских районах - то перед магазином, то возле больницы, то возле какого то сарая. Разведка определила, что сарай пустой, и когда радар в следуйщий раз возле него остановился они вызвали авиацию. "Predator" - безпилотный разведчик - наблюдал за местоностью и пометил машину лазером. За 30 секунд до сброса бомбы, пилот "Хищника" увидел как из машины вышел водитель, зашёл в сарай... и вышел оттуда с "маленьким человечком" возле него - явно ребёнок. Ф-16 собирался сбрасывать GBU-24 Paveway III 2000lb LGB (Laser Guided Bomb)... не от радара, не от сарая, не от водителя и ребёнка ничего бы не осталось. Никто бы не знал, что малой погиб. Тем не менее, миссия была прервана. Рапорт того дня гласит (нам показали его) - "mission aborted due to presence of civilians in the immediate vicinity of the target."

А вы говорите наплевать. ]:)
 
Курсант,

особенно жалостливы к мирному населению самолеты Б-52.

В 1991 амеры сожгли бомбоубежище в Багдаде сразу с 400 сотнями гражданских. Видео показывали по ТВ - страшновато.

А что было в предыдущих войнах могут рассказать вьетнамцы, немцы и японцы, когда из-за одной железнодорожной станции могли снести целый город типа Дрездена.
 
Курсант,

особенно жалостливы к мирному населению самолеты Б-52.

В 1991 амеры сожгли бомбоубежище в Багдаде сразу с 400 сотнями гражданских. Видео показывали по ТВ - страшновато.
Уже доказано, что в этом бомбоубежище располагался какой то пункт управления, и гражданских туда нагнали для прикрытия, причем американцы об этом не знали.
Это еще раз доказывает, что Саддаму потери гражданского населения нужны для пиара, и чем больше тем лучше.
 
Возвращаясь к теме - советы Дениса Давыдова очень хороши. Современная армия их учитывает. Поэтому фураж для лошадей у местных не покупает и палатки с собой возит, чтоб в избах не спать. А самое главное - если французов много, то партизанам самого Давыдова звать надо.
 
Курсант, я не осуждаю американцев. Но, по большому счету, если придется выбирать между жизнями своих солдат и населением Ирака, думаю, выберут первое. Если выберут второе - это очень хреново.

А то что американцам( а также израильтянам, французам, англичанам, эфиопам и прочее) плевать на потери среди населения противникам в обычной ситуации, когда не надо быть политкорректным - это нормалное явление. Вся вина за его гибель ложится на тех, кто им прикрывается и втравливает его в партизанскую войну.

Американцы, отдать им должное, гораздо милосердней европейцев.
С братом работает вьетнамец, он еще французов застал.
Так эти красавцы, вообще народ как свиней резали.
 
Генерал сказал, что при любой операции это правило номер 1. Операция может, и должна быть остановлена если точно известно, что при исполнении погибнут невинные.
Не верю, может это для общественногго мнения и предумано.
Жизни своих солдат должны быть дороже всего
 
Чем вам не нравяться арабы?..

Сильные, красивые, смуглые люди. Женщины. Арабская вязь, полная луна, муэдзин, мед ислама, зеленый с золотом Коран, Мекка, Медина, Кааба - вселенная!.. 1001 ночь, волшебные сказки, рассвет над пустыней, рассвет над Междуречьем. Вавилон.

Почему - нет?..
Взгляд наивно-романтичного европейца, точнее не скажешь.
Вот только став такими же, как ОНИ (более того - такими, как ОНИ сами о себе не понимают) - можно браться за дело.

Вечность. Юмор.

-Ля иллях илля миах ва муххамед расул аллах!..
Не дай бог!!!
Шма исраэль...
 
Подполковник за месяц до войны летал в операции "Southern Watch", т.е. патрулирование южной "no-fly zone". Такую историю рассказал:
В течении нескольких дней они ловили передвижной радар. Иракцы его парковали в гражданских районах - то перед магазином, то возле больницы, то возле какого то сарая. Разведка определила, что сарай пустой, и когда радар в следуйщий раз возле него остановился они вызвали авиацию. "Predator" - безпилотный разведчик - наблюдал за местоностью и пометил машину лазером. За 30 секунд до сброса бомбы, пилот "Хищника" увидел как из машины вышел водитель, зашёл в сарай... и вышел оттуда с "маленьким человечком" возле него - явно ребёнок. Ф-16 собирался сбрасывать GBU-24 Paveway III 2000lb LGB (Laser Guided Bomb)... не от радара, не от сарая, не от водителя и ребёнка ничего бы не осталось. Никто бы не знал, что малой погиб. Тем не менее, миссия была прервана. Рапорт того дня гласит (нам показали его) - "mission aborted due to presence of civilians in the immediate vicinity of the target."

А вы говорите наплевать. ]:)

A пo-мoему, этo гoвoрит лишь o тoм, чтo зaдaние былo не первoй вaжнoсти.
Прaвдa, стрaннo, чтo нескoлькo дней зa oдним вoнючим рaдaрoм гoнялись. Скучaли нaвернo.
 
. Никто бы не знал, что малой погиб. Тем не менее, миссия была прервана. Рапорт того дня гласит (нам показали его) - "mission aborted due to presence of civilians in the immediate vicinity of the target."

А вы говорите наплевать. ]:)

A пo-мoему, этo гoвoрит лишь o тoм, чтo зaдaние былo не первoй вaжнoсти.
Прaвдa, стрaннo, чтo нескoлькo дней зa oдним вoнючим рaдaрoм гoнялись. Скучaли нaвернo.
Гм....действительно.А что ж господину полковнику еще было рвссказать?Варианты ударов с поражением гражданских?ИМХО - маловероятно и неумно.
Вообще мне вся эта ситуация напоминает всем известный (кстати - голивудский )комедийно-пародийный боевик "Горячие головы".
(Не ручаюсь за правильное цитирование,но все же):
- "Ваша цель :завод по производству ядерного оружия(показывает на карте)......если вам по каким то причинам не удасться поразить основную цель.....(снова указка на карте)...ваши вторичные цели:школа пантомимного искусства...и фабрика по производству аккордеонов..." :D
 
Назад
Сверху Снизу