• Zero tolerance mode in effect!

Война в Ираке: обстреляна колонна российского посла

Командование коалиции и внешнеполитические ведомства России и США сейчас предпринимают масштабные усилия по закрытию всей информации вокруг обстрела колонны российского посольства под Багдадом.
Источники утверждают, что сворачивание деятельности посольства было во многом спровоцировано угрозой воздушного удара по посольству. Американское командование было крайне раздражено присутствием российского посольства в Багдаде и считало, что здесь развёрнуты некие технические средства используемые для разведки и информация эта передаётся иракцам. Кроме того, некоторые офицеры в штабе коалиции в Катаре открыто заявляли, что именно с территории российского посольства действуют "глушилки", ставящие помехи ВТО в районе Багдада.
Вчера утром государственный секретарь Колин Пауэл потребовал от главы российского МИДа Игоря Иванова немедленной эвакуации посольства. Вечером глава российского МИДа уведомил американцев о том, что 6 апреля колонна посольства покинет Багдад и направится к сирийской границе. Это вызвало неудовлетворение чиновников МИДа США, предложивших следовать колонне в Иорданию.
При этом в штабе специальных операций коалиции были уверены, что в колонне посольства будет находиться секретное оборудование, снятое с захваченной иракцами боевой техники коалиции. В связи с этим нельзя исключить версию "возмездия" со стороны командования коалиции.
Кроме того, специалисты утверждают, что огневой налёт на колонну мог иметь своей целью вывод из строя нескольких автомобилей, в которых русские вынуждены были бы оставить часть трофеев. Об этом свидетельствует и тот факт, что среди пострадавших нет ни самого посла, ни журналистов, следовавших в колонне. В этом случае можно ожидать того, что эту акцию осуществило одно из специальных подразделений коалиции и обстрел в этом случае мог вестись из оружия российского производства для скрытия государственной принадлежности нападавших и обвинения иракской стороны.
По последним данным колонна была обстреляна из засады почти в 30 км. к западу от города на территории занятой войсками коалиции, но на большой скорости покинула зону обстрела, после чего через несколько километров была блокирована армейскими джипами и, при попытке вступить с их экипажами в контакт, вновь обстреляна, после чего джипы скрылись. После оказания первой помощи колонна продолжила движение, одну машину пришлось оставить на дороге.
Сегодня около 17 часов состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Джорджем Бушем. Перед этим с Бушем достаточно долго беседовала, прилетевшая сегодня в Москву, его помощник по национальной безопасности Кондолиза Райс. Сейчас с Райс встречается глава российского МИДа Иванов. Детали этой встречи пока не известны, но можно предположить, что уже в ближайшие часы ответственность за обстрел российской колонны будет возложена на "неизвестные" отряды и сама ситуация будет максимально демпфирована.
Аналитики считают, что в определённой степени начинает повторяться ситуация с АПЛ "Курск", когда целый ряд приватных контактов высшего российского руководства с американскими представителями оставили больше вопросов чем ответов.


Ramzaj
 
Госсекретарь США пожалел российских дипломатов

06.04 23:57 MIGnews.com

Государственный секретарь США Колин Пауэлл выразил глубокое сожаление министру иностранных дел России Игорю Иванову в связи с инцидентом, произошедшим с группой сотрудников российского посольства и журналистов в Ираке.

Как сообщил МИД РФ, глава американского внешнеполитического ведомства позвонил совему российскому коллеге по телефону. Пауэлл заверил, что американская сторона и он лично сделают все необходимое для того, чтобы обеспечить безопасный выезд российских дипломатов с территории Ирака.

Сегодня автоколонна российских дипломатов, направлявшаяся из Багдада в Сирию, подверглась обстрелу, в результате которого, по последним данным, несколько дипломатов получили ранения. Один из них прооперирован, его жизнь вне опасности. Колонна остановилась для ночевки в городе Фалудж в 40 км западнее Багдада.

Как ожидается, она прибудет в Дамаск 7 марта. В Сирии российских специалистов ожидают врачи, которые окажут дипломатам необходимую медицинскую помощь. Кроме того, медиков доставит в сирийскую столицу самолет МЧС, который вылетит из России, сообщает РБК.
 
Мне сильно кажется, что это была провокация. причем первый здесь вопрос - кому это выгодно.
Американцам- зачем? Прибор? Все в России нынче можно купить, дело только в цене. Плюс при желании можно было сделать так , что конвой просто пропал бы...Да и мелочь, как винтовки М15 тоже нехарактерна для ЦРУ. Если бы стреляли из Калаша, я бы скорей поверил.
А вот режиму это как раз в масть- стравить Россию с США..А вдруг кто-то озвереет? поэтому нужно чтобы остались свидетели, М16, и прочее.
Еще раз- кому это выгодно?
 
Как я уже говорил все это имело бы смысл если аэропорт контолмровался ираккцами.
Интересно, а чем морпехи лучше?

Главная проблема Сайгонской эвакуации - количество вьетнамцев убегавших от коммунистических освободителей.
И что же, интересно, вьетнамцы делали на крыше американского посольства?
А-а, ладно, ОФФ всё это. Проехали.
 
Российские дипломаты пробираются из Ирака в Сирию

07.04 09:15 MIGnews.com

Как передает "Интерфакс", девять российских дипломатов выехали из иракского города Фалудж, где останавливались на ночевку, в сторону сирийской границы.

По данным, которыми располагает на данный момент российский МИД, в Фалуджи остался один раненый дипломат, которому накануне была сделана операция. С ним в госпитале остался сопровождающий из числа сотрудников российского посольства, покинувших Багдад. "Два дипломата будут переправлены в Сирию, как только это позволит состояние здоровья раненого", – пояснил замминистра А.Салтанов в интервью "Интерфаксу".

Четверо других дипломатов, получивших накануне легкие ранения во время обстрела российской колонны, чувствуют себя нормально и в составе основной группы едут в Сирию. По словам Салтанова, российские дипломаты, по всей видимости, движутся к границе без какого-либо военного сопровождения. Он также отметил, что обстоятельства обстрела в минувшее воскресенье российской дипломатической колонны в Ираке пока остаются невыясненными.
 
Посол России в Ираке комментирует инцидент с обстрелом российских дипломатов

07.04 14:31 MIGnews.com

Российский посол в Ираке Владимир Титоренко был легко ранен в руку во время инцидента к западу от Багдада (6 апреля), медики оказали помощь послу.

Российский посол в Ираке Владимир Титоренко заявил, что колонна российских машин дипломатов и журналистов была преднамеренно обстреляна американцами. Военные специалисты сообщили, что в четырех машинах пулевые пробоины. Все они – от американских винтовок М-16. В машине российского посла обнаружены три пулевых пробоины. В присутствии журналистов из машины посла были извлечены две пули от американских винтовок.

Во время следования колонны от Багдада к сирийской границе американские военные несколько раз останавливали колонну и пытались досмотреть машины, однако эти попытки были отвергнуты российскими дипломатами, сообщил Владимир Титоренко.

В настоящее время колонна из шести машин с российскими сотрудниками посольства выехала в сторону Дамаска. Предполагается, что сегодня вечером они вылетят в Москву спецрейсом МЧС, который должен прибыть в Дамаск.

РИА "Новости"

Комментарий MIGnews. Примечательно, что господин Титоренко ни словом не обмолвился о том, что на американских военных их фактически вывели сотрудники иракских спецслужб, которые должны были обеспечивать безопасность продвижения российской дипломатической колонны (об этом 6 апреля в прямом эфире сообщал корреспондент "Первого канала" российского ТВ).
 
Комментарий MIGnews. Примечательно, что господин Титоренко ни словом не обмолвился о том, что на американских военных их фактически вывели сотрудники иракских спецслужб, которые должны были обеспечивать безопасность продвижения российской дипломатической колонны (об этом 6 апреля в прямом эфире сообщал корреспондент "Первого канала" российского ТВ).
Ох, лучше б МИГ-Ньюс ничего не комментировал. Интересно, а куда еще иракцы могли их вывести? Английские военные далеко, другие военные - еще дальше. А если двигаться по дороге, а не по полю, то покинув иракских военных в блокированном Багдаде, упрешься в американских. И ни как иначе.
 
Из радиоперехватов.

Российские "дипломаты" и "журналисты" (все, за исключением посла - офицеры ГБ или как оно там теперь называется) вывезли из Багдада переодетого в женское платье Керен... Саддама.

Дед Мазай.
 
Из радиоперехватов.

Российские "дипломаты" и "журналисты" (все, за исключением посла - офицеры ГБ или как оно там теперь называется) вывезли из Багдада переодетого в женское платье Керен... Саддама.

Дед Мазай.
Зачем посла абижаишь, да?
 
У этой истории с обстрелом существует очень много признаков указывающих на то, что это была явная провокация со стороны России.

1) Почему никто не был предупреждён о выезде из Багдада российской дипмиссии?

США были предупреждены заранее, что и позволило организовать столь горячую встречу. ;)

2) Российская колона двигалась под российским флагом. Почему не белым?

Может быть еще под этим флагом и в плен сдаться? :o А диппочту сдать на изучение ЦРУ? o_O Что и пытались проделать янки на нескольких на блок-постах.

3) Уже через несколько часов появились сообщения, о том что пули извлечённые из дипломатов являются пулями от М-16. Интересен сам факт молниеносной операции по извлечению пули. А также тот факт что никто не упомянул калибр. "Пуля от М-16" и всё тут. Стандартно М-16 стреляет патронами калибра 5,56 мм на 45 мм гильзы. При том что АКМ состящий на вооружении войск Ирака стреляет 7,62 мм на 39 мм гильзы, в иракской армии так же имеется автомат АК-74 стреляющий патронами 5,45 мм на 39 мм гильзы. Отличить пули 5,45 мм от 5,56 после того как они деформированны попаданием в тело НЕВОЗМОЖНО.

Извините, но это детский лепет. :? Достаточно взглянуть на 6 правосторонних нарезов пули. ;)

4) На Ленте.ру прошло сообщение о том, что "Минаков подтвердил информацию о том, что огонь по колонне велся из автоматических винтовок М-16, которые находятся на вооружении армии США." Если человек способен разглядеть М-16, на том же расстоянии он способен рассмотреть и сине-голубо-красные нашивки на форме солдат коалиции. Так что само по себе это заявление звучит нелепым.
Женя.

Продолжение лепета. :? Оружие определяется за секунду - по характерному звуку выстрелов. ;)

P.S. Долбанули автобус с сирийцами, шлепнули бомбами и ракетами по территории Турции, высадили десант в Иране, обстреляли российских дипломатов. Блин, да дайте кто-нибудь карту мира этим янки!
 
Еще были непонятно чьи ракеты по Ирану. И проскочила как-то инфа, что несколько кораблей сменили позицию, потому что траектории запускаемых с них КР по непонятным причинам закончились в Кувейте. Так что GPS GPSом, но на глобус тоже полезно иногда посмотреть :p .
 
P.S. Долбанули автобус с сирийцами, шлепнули бомбами и ракетами по территории Турции, высадили десант в Иране, обстреляли российских дипломатов. Блин, да дайте кто-нибудь карту мира этим янки!
Мне нас...ть на янки. :) Я знаю только одно: русские дипломаты знали, что будет война? Знали... Знали, что на войне цветов как правило не дарят? Знали... Я уже написал и повторяю: не хрена вы... А если вы.., то потом не пи...
 
P.S. Долбанули автобус с сирийцами, шлепнули бомбами и ракетами по территории Турции, высадили десант в Иране, обстреляли российских дипломатов. Блин, да дайте кто-нибудь карту мира этим янки!
Мне нас...ть на янки. :) Я знаю только одно: русские дипломаты знали, что будет война? Знали... Знали, что на войне цветов как правило не дарят? Знали... Я уже написал и повторяю: не хрена вы... А если вы.., то потом не пи...

А нефига США тогда поминать про Женевские конвенции! Дипломаты едут - извольте уважать соглашения, а не охоту за ними устраивать. :(
 
А нефига США тогда поминать про Женевские конвенции! Дипломаты едут - извольте уважать соглашения, а не охоту за ними устраивать.
Земляк! У Вас "детская болезнь левизны"(С). Какие конвенции? "Право сильного" - слыхали? Идет очередной передел мира. Янки заняты. Не путайтесь под ногами. Больше всего меня насмешило, что амеровского посла вызвали в МИД...
 
Российские дипломаты готовятся к эвакуации из Сирии

07.04 23:56 MIGnews.com

Самолет МЧС России с российскими дипломатами и журналистами, эвакуированными из Ирака, вылетит из Дамаска во вторник утром.

Представитель МЧС отметил, что "если не возникнет непредвиденная ситуация, в 11 часов по московскому времени Як-42 с дипломатами на борту вылетит в Россию". Ожидается, что он прибудет в аэропорт Раменское (Московская область) около 17:00. "Мы пока не можем назвать, сколько человек будет находиться на борту самолета", - сказал представитель МЧС.

Российский посол в Ираке Владимир Титоренко был легко ранен в руку в то время, когда кортеж машин дипмисси направлялся из Ирака в Сирию. В результате обстрела 4 человека получили ранения. Им была оказана помощь в Ираке. По словам посла, два человека остались в Фалудже. Это - тяжелораненый водитель и с ним в качестве сопровождающего дипломат. Водителю была сделана операция. Такую информацию передало агентство РИА "Новости".

В течение нескольких последних дней тон российских заявлений по поводу инцидента несколько раз менялся. Вначале российский МИД стал в позу, обвинив в происшедшем американскую сторону, якобы преднамеренно обстрелявшую российских дипломатов, покидающих Багдад. Затем тон стал несколько спокойнее, и российская сторона признала, что дипломаты случайно попали под перекрестный огонь. Наконец, в последних заявлениях уже говорилось о том, что эта акция могла быть инспирирована иракской стороной: ее спецназ мог умышленно переодеться в форму американских солдат, чтобы спровоцировать российско-американский конфликт.
 
А по-моему, чиста-канкретна ГБ-шная провокация, задуманная еще в первые дни войны, но пришедшаяся неудачно: в канун незапланированного визита Кондолизы. :o
"Дипломаты" сидели в Багдаде во время бомбежек, а дёру решили дать тогда, когда в них никто не попал, янки вошли в город, и стало ясно, что взрывашек возле посольства больше не будет. Заработал план нумер два: предупреждают обе стороны о маршруте следования русских, а сами меняют курс. Возможно, что об этом плане знали далеко не все отъехавшие, во всяком случае, журналист, который был с ними, точно не знал. Я видела его репортаж по первому каналу ОРТ, он его сделал сразу по прибытию в Дамаск. Парень еле фокусировал взгляд на камере и повторил несколько раз, что ИРАКСКИЕ военные заставили их свернуть с маршрута, ИРАКЦЫ стреляли им в спину и продолжали это делать, пока русские опрометью бежали в сторону американцев. ИРАКЦЫ ЗНАЛИ, что это русские и продолжали стрелять :rolleyes: :!:
Эти ребята были заложниками Путина! Джокеры!
Кто-то из них должен был умереть во имя Российских амбиций на Бл.Востоке.
Им повезло.
 
США были предупреждены заранее, что и позволило организовать столь горячую встречу. ;)

А диппочту сдать на изучение ЦРУ? o_O Что и пытались проделать янки на нескольких на блок-постах.
Во время войны диппочту могут везти только советские. Я не думаю, что даже русские на это пойдут.


Оружие определяется за секунду - по характерному звуку выстрелов. ;)
Оружие несомненно американское, а вот стрелял из него кто? Американцы, кстати, на джипах и не ездят, у них Хаммеры теперь.
Оружие и форму достать- нечего делать.

P.S. Долбанули автобус с сирийцами, шлепнули бомбами и ракетами по территории Турции, высадили десант в Иране, обстреляли российских дипломатов. Блин, да дайте кто-нибудь карту мира этим янки!
По сообщениям, из Сирии в Ирак перебрались до 6000 террористов. На 5 стало меньше.Насчет десанта в Иране- Это Рамзай сообщил?
И вообще, в чужом глазу соринку заметили, а из своего такое бревно торчит....
 
Wildcat написал(а):
lorus написал(а):
Продолжение лепета. :? Оружие определяется за секунду - по характерному звуку выстрелов. ;)

Безоружный человек, попавший под перекрестный огонь, за одну секунду может только мочевой пузырь расслабить, тем более, если это дипломат, который за всю жизнь не держал оружия, страшнее вилки с котлетой :). А считается, что среди шквального огня кто-то выделил М-16 по звкуку?
Да, хоть бы и она самая! У кого ее сейчас нет? ;)
 
, если это дипломат, который за всю жизнь не держал оружия, страшнее вилки с котлетой :). А считается, что среди шквального огня кто-то выделил М-16 по звкуку?
Да, хоть бы и она самая! У кого ее сейчас нет? ;)
Российские дипломаты? Надо Аквариум читать! :D
 
Назад
Сверху Снизу