• Zero tolerance mode in effect!

Война в Ираке: обстреляна колонна российского посла

В Багдаде обстреляна автоколонна российского посла, есть раненые

В воскресенье при выезде из Багдада по направлению к иракско-сирийской границе была обстреляна колонна автомобилей российского посольства, большую часть персонала которого было решено эвакуировать накануне.

Как сообщил МИД России, в результате обстрела есть раненые. По уточненным данным, никто не погиб.

Предпринимаются срочные меры с тем, чтобы оказать содействие раненым и беспрепятственно вывести группу дипломатов за пределы Ирака.

Как сообщило агентство ИТАР-ТАСС, в МИД России были срочно вызваны послы США и Ирака в Москве. От иракской и американской сторон в жесткой форме потребовано принять все необходимые меры для обеспечения безопасности российских граждан, а также для расследования инцидента и наказания виновных.

О случившемся был немедленно проинформирован президент России Владимир Путин. Он дал указание МИД России предпринять все меры для оказания помощи пострадавшим и эвакуации дипломатической колонны за пределы Ирака.

В колонне находился и сам российский посол в Ираке Владимир Титоренко. Он не пострадал.

Один из очевидцев происшедшего сообщил агентству "Интерфакс", что колонна была обстреляна группой вооруженных людей на "джипах".

Как рассказал дипломат в колонне, которая в отправилась от здания посольства приблизительно в 11:30 по местному времени (11:30 мск), находилось 25 человек, большинство из них - журналисты.

На автомобилях были укреплены российские флаги.

Собеседник агентства "Интерфакс" сказал, что колонна подверглась обстрелу приблизительно в 8 километрах от Багдада, когда она попыталась объехать место, где происходила перестрелка. Несколько человек были ранены.

"Мы перевязали их, одну машину пришлось бросить, поехали дальше. Приблизительно в 15 км увидели колонну "джипов", остановились, чтобы не провоцировать, послали вперед машину с флагом с тем, чтобы сидящий в ней рассказал, кто следует в колонне", сказал он. "По ней начали стрелять, ранили еще двоих. Слава Богу, никто не погиб. Потом "джипы" ушли. Мы выехали на основную дорогу. Главной задачей у нас было теперь быстрее доехать до госпиталя", заключил очевидец.

Представитель американского военного командования бригадный генерал Винсент Брукс не смог прокомментировать происшествие, сославшись на недостаточность информации.

Точно также происшествие прокомментировал и министр информации Ирака Мохаммед Саид Сахаф.

- http://gazeta.ru/lastnews.shtml
 
По предварительным данным, российская посольская колонна была обстреляна под Багдадом американскими спецназовцами.

РБК. 06.04.2003, Багдад 17:07:03. Российские дипломаты под Багдадом были обстреляны со стороны американских войск. По предварительным данным, огонь могла вести разведывательная группа американского спецназа. Колонна была обстреляна из автоматического оружия в деревне Филоджи в 30 км от иракской столицы. Огонь не был ни чем спровоцирован.

По предварительным данным, пять человек - сотрудников российского посольства ранено. В том числе один - тяжело. Как сообщил катарский телеканал Al-Jazeera, среди раненых - посол РФ в Ираке Владимир Титаренко. Однако телеканал "Россия" отрицает это. После оказания помощи раненым, автоколонна продолжила в сторону Дамаска. На иракско-сирийской границе ее уже ждут сотрудники российского диппредставительства в Сирии.

В то же время, по данным телеканала, Центральное американское командование в Катаре категорически отрицает причастность спецназовцев США к обстрелу российской посольской колонны. Американские военные утверждают, что обстрел произошел на территории, подконтрольной иракским войскам.
 
C Р О Ч Н О КОЛОННА АВТОМАШИН С РОССИЙСКИМИ ДИПЛОМАТАМИ ЭВАКУИРУЕМЫМИ ИЗ ИРАКА НАХОДИТСЯ В 40 КМ ОТ БАГДАДА, ПОСТРАДАВШИМ ОКАЗЫВАЕТСЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ, СРЕДИ РАНЕНЫХ - ПОСОЛ РФ В ИРАКЕ

ДАМАСК, 6 апреля. /Корр. РИА "Новости"/. Колонна автомашин с российскими дипломатами эвакуируемыми из Ирака находится в 40 км от Багдада. Два человека получили серьезные ранения, и им делается оперция местными иракскими врачами. Об этом РИА "Новости" сообщили в посольстве РФ в Дамаске.

По предварительной информации, среди раненых - посол РФ в Ираке Владимир Титаренко.

Еще три человека также получили ранения им медицинская помощь была оказана на месте.

Как ожидается, в понедельник утром колонна продолжит движение к сирийско-иракской границе.
 
ВОЕННОЕ КОМАНДОВАНИЕ США УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО В ЗОНЕ ОБСТРЕЛА РОССИЙСКОЙ АВТОКОЛОННЫ ПОД БАГДАДОМ НЕ БЫЛО ВОЙСК АНТИИРАКСКОЙ КОАЛИЦИИ

ВАШИНГТОН, 6 апреля. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. "Первоначальная информация с мест" показывает, что в зоне обстрела российской автоколонны под Багдадом не было войск антииракской коалиции. Об этом сообщила телекомпания "Фокс", которая процитировала заявление СЕНТКОМа.

Центральное командование США утверждает также, что "инцидент произошел в той зоне, которая находится под иракским контролем". При этом, по данным "Фокс", в зоне нападения на конвой не было ни американских самолетов, ни наземных войск.
 
ОДИН ИЗ РАНЕНЫХ СОТРУДНИКОВ ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В ИРАКЕ ПРООПЕРИРОВАН; ИЗВЛЕЧЕНЫ 2 ПУЛИ

ДАМАСК, 7 апреля. /Корр. РИА "Новости"/. Как удалось выяснить корреспонденту РИА "Новости" в Дамаске, один из раненых сотрудников посольства России в Ираке был прооперирован.

Извлечены 2 пули, обе от автоматической винтовки М-16.

Колонна автомобилей с сотрудниками посольства России в Ираке, включая посла Владимира Титоренко, и российскими журналистами в воскресенье при выезде из Багдада по направлению к иракско-сирийской границе подверглась нападению.

По данным МИД РФ, в результате обстрела получили ранения 5 россиян.

Как сообщил РИА "Новости" официальный представитель МИД Александр Яковенко, в настоящее время граждане России, следовавшие в автоколонне посольства РФ в Ираке по направлению к границе с Сирией, находятся в иракском населенном пункте Фалудже. В этом городке пострадавшим в результате обстрела оказана необходимая медицинская помощь, их самочувствие оценивается как удовлетворительное.

В понедельник утром автоколонна российского посольства в Ираке продолжит движение в сторону иракско-сирийской границы, отметил Яковенко.
 
По РТР выступал находившийся в колоне журналист. По его словам их колона попала под перекрётный огонь американцев и иракцев (т.е. американцы атаковали иракские позиции, иракцы открыли ответный огонь).
 
Журналист рассказывал, что вокруг колоны рвались снаряды, на расстоянии 75, 100, 150 метров от неё.

А иракцы безусловно спровоцировали стрельбу - своим наличием.
 
Тут много непонятного:
сначала американцы заявили, что в том районе их подразделений нет, потом сказали, что были в курсе маршрута движения российской колонны, посольские заявляют, что проехали последний блок-пост иракцев, МИГ-Ньюс предполагает иракских мародеров, вот журналист говорит, что они попали под перекрестный огонь.
Либо кто-то врет, либо все чего-то недогаваривают...
 
Позвольте вопр.
Амеры же всех предупредили заранее, что бы валили? Или я обшибся?
 
Позвольте вопр.
Амеры же всех предупредили заранее, что бы валили? Или я обшибся?
Ошибся. Американцы рекомендовали. И рекомендации относились ко всяким журналюгам/торгашам. Посольские работники (любыой страны) - это отдельная категория. Китайцы, вон, до сих пор в Багдаде.
Плюс к тому российский МИД предупредил руководство коалиции о времени и месте выезда колонны.
 
А...
Простите, Элико, но не удержусь: не надо выеживаться. :) (это не Вам, а посольству, понятно :) )
 
А...
Простите, Элико, но не удержусь: не надо выеживаться. :) (это не Вам, а посольству, понятно :) )
Вот и я подумал - либо надо было линять раньше, либо сидеть до конца.
З.Ы. Анекдот вспомнился: "Мужчина, вы либо туда, либо сюда. А вот это туда-сюда - не надо..."
 
Значит аэропорт все таки у американцев. Иначе могли за посольством самолет прислать.
 
Значит аэропорт все таки у американцев. Иначе могли за посольством самолет прислать.

Они в сирию поехали, 400 верст всего ходу, если мне память не изменяет. А самолет гонять (даже если аэропорт и есть) в подобной ситуации - самоубийство. Радар и ракета много чего могут, но не опозновательные знаки на бортах читать, а коды свой-чужой не думаю что амеры русским выдадут.

Ошибся. Американцы рекомендовали.
Не вижу разницы. Приказать то они не могли. А вот Иванов & Ко таки ^%даки, нафига этот героизьм, извините, был нужен?
 
А самолет гонять (даже если аэропорт и есть) в подобной ситуации - самоубийство.

Да никакое это не самоубийство. Процедура вполне отработанная. Поскольку Россия имеет отношения с обоими сторонами - выделяется коридор, время пролета, позывные опознования и т.д. Риск остается конечно. Но видимо русские слишком хорошо знают своих иракских друзей, чтобы доверять им. Особенно в условиях когода похоже Саддам уже не контролирует ничего кроме центра Багдада.

А вот Иванов & Ко таки ^%даки, нафига этот героизьм, извините, был нужен?

Так поддерживали друга-Саддама до последнего, пока своя задница подгорать не начала. ]:)
 
Да никакое это не самоубийство. Процедура вполне отработанная. Поскольку Россия имеет отношения с обоими сторонами - выделяется коридор, время пролета, позывные опознования и т.д. Риск остается конечно.
И еще какой риск! Состояние взлетной полосы неизвестно. Навигационные и посадочные системы выведены из строя, какую часть аэропорта контролирует коалиция неизвестно, как поведут себя противоборствующие стороны на подлете и при посадке - непрогнозируемо.
Так поддерживали друга-Саддама до последнего, пока своя задница подгорать не начала.
Ну-у... Кое-кто из Сайгона тоже не без проблем эвакуировался. ;)
 
XB писал(а):
Да никакое это не самоубийство. Процедура вполне отработанная. Поскольку Россия имеет отношения с обоими сторонами - выделяется коридор, время пролета, позывные опознования и т.д. Риск остается конечно.

И еще какой риск! Состояние взлетной полосы неизвестно. Навигационные и посадочные системы выведены из строя, какую часть аэропорта контролирует коалиция неизвестно, как поведут себя противоборствующие стороны на подлете и при посадке - непрогнозируемо.

Как я уже говорил все это имело бы смысл если аэропорт контолмровался ираккцами.

Ну-у... Кое-кто из Сайгона тоже не без проблем эвакуировался.

Главная проблема Сайгонской эвакуации - количество вьетнамцев убегавших от коммунистических освободителей.
 
У этой истории с обстрелом существует очень много признаков указывающих
на то, что это была явная провокация со стороны России.

1) Почему никто не был предупреждён о выезде из Багдада российской
дипмиссии? В наш век суперскоростной связи звонок в Госдеп США с
последующим предупреждением войск коалиции, что Россияне выходят из
Багдада занял бы пару часов максимум. При этом можно было избежать
явных недорозумений.

Вы хотите сказать, что в Российском МИДЕ сидят идиоты? Учитывая, что
половина сотрудников там ГРУшники - не верю.

2) Российская колона двигалась под российским флагом. Почему не белым?
Это общепринятый стандарт во время ведения боевых действий. Могут
конечно появится вопросы, о том почему американские солдаты не знают
как выглядит российский флаг. Ответ прост - им это не нужно. Зато они
очень хорошо знают как выглядит белый флаг, так как используя именно
этот стяг здаются в плен тысячи иракских солдат.

Вы хотите сказать, что в МИДе этого не знали? Не верю!

3) Уже через несколько часов появились сообщения, о том что пули
извлечённые из дипломатов являются пулями от М-16. Интересен сам факт
молниеносной операции по извлечению пули. А также тот факт что никто не
упомянул калибр. "Пуля от М-16" и всё тут. Стандартно М-16 стреляет
патронами калибра 5,56 мм на 45 мм гильзы. При том что АКМ состящий на
вооружении войск Ирака стреляет 7,62 мм на 39 мм гильзы, в иракской
армии так же имеется автомат АК-74 стреляющий патронами 5,45 мм на 39
мм гильзы. Отличить пули 5,45 мм от 5,56 после того как они
деформированны попаданием в тело НЕВОЗМОЖНО.

4) На Ленте.ру прошло сообщение о том, что "Минаков подтвердил
информацию о том, что огонь по колонне велся из автоматических винтовок
М-16, которые находятся на вооружении армии США." Если человек способен
разглядеть М-16, на том же расстоянии он способен рассмотреть и сине-
голубо-красные нашивки на форме солдат коалиции. Так что само по себе
это заявление звучит нелепым.

Женя.
 
Назад
Сверху Снизу