• Zero tolerance mode in effect!

Война в Ираке: дезертирство, сдача в плен и потери Ирака

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
Ирак планирует казнить дезертиров

20.03 13:46 MIGnews.com

По данным иранского информационного агентство IRNA, спецслужбы Ирака арестовали группу иракских солдат, которые собирались сложить оружие и сдаться курдским войскам в северном районе Ирака.

Агентство сообщает, что иракское руководство планирует казнить часть потенциальных дезертиров и отправить остальных в Багдад.

Большое количество иракских солдат находится в Киркуке, одном из самых богатых нефтью городов страны. Киркук соседствует с областью, которую контролирует Патриотический Союз Курдистана. IRNA сообщает о том, что иракские спецслужбы взяли в заложники группу курдов, для того, чтобы использовать их в качестве живого щита для обороны города.
 
Иракские солдаты сдаются в плен

20.03 21:27 MIGnews.com

Американские подразделения перешли кувейтско-иракскую границу и вторглись на территорию Ирака.

Как сообщил корреспондент телеканала CBS, сопровождающий колонну американских пехотинцев, вскоре после этого иракские солдаты стали добровольно сдаваться в плен. Точное число сдавшихся пока неизвестно.
 
http://www.rambler.ru/db/news/simg.html?mid=3294094&n=2

http://www.rambler.ru/db/news/simg.html?mid=3294094&n=4

http://www.rambler.ru/db/news/simg.html?mid=3294094&n=3

мож це и понты, но судя по фоткам относятся они к своим пленным гуманно.. ет кстати в духе амеров... цивилизованныи противник, со всеми плюсами и минусами: сначала разбомбит все на хер, подстрелит-потом даваи перевязывать.я вот из пояснении к однои из фотографии не понял такую фразу:Согласно инструкции, попавшего в плен иракского солдата необходимо разоружить, надеть на него мягкие пластиковые наручники и обязательно обеспечить питанием и водой.

иракцы-слоны. они будут пить- есть имея на руках мягкие пластиковые наручники.хоботом.






http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=3294094
 
Никаких хоботов. :)


capt.1048244284.topix_iraq_us_war_xits101.jpg
 
нормально... если увижу как они их кормят с ложечки..

ваше сумасшедшии дом какои то...сначала напалмом-- потом раненых поят,кормят.. хотя воина и есть сумасшедшии дом..
 
Командование иракской дивизии сдалось американцам

Командование 51-й дивизии иракской армии сдалось американским морским пехотинцам на юге Ирака. Об этом сообщили представители министерства обороны США. Это первый случай сдачи иракских офицеров со времени начала кампании.
Представитель министерства обороны США, пожелавший остаться неизвестным, отказался сообщать какие-либо детали произошедшего, заявив только, что командир и дивизии и другие офицеры сдались. Какова была численность дивизии не известно.

//Reuters
- http://gazeta.ru/iraq/#243033
 
БРИТАНСКАЯ ТЕЛЕКОМПАНИЯ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО 51-АЯ ИРАКСКАЯ ДИВИЗИЯ СДАЛАСЬ В ПЛЕН АНТИИРАКСКОЙ КОАЛИЦИИ ОКОЛО БАСРЫ

ЛОНДОН, 22 марта. /Корр. РИА "Новости" Сергей Кудасов/. 51-ая дивизия иракских войск сдалась силам антииракской коалиции около города Басра. Об этом передает телекомпания "Скай-ТВ" со ссылкой на Пентагон.

В плен, как утверждает американское военное ведомство, сдалось 8 тыс иракских военнослужащих.

- http://www.rian.ru/rian/index.cfm?prd_id=61&msg_id=3124547&startrow=1&date=2003-03-22&do_alert=0
 
Командир пятой иракской дивизии сдался курдам


Командир пятой пехотной армейской дивизии Ирака сдался бойцам курдского сопротивления на севере Ирака. Об этом сообщает иранское информационное агентство IRNA со ссылкой на слова представителей курдских сепаратистов. Они утверждают, что иракский офицер сдался вместе со многими своими подчиненными в районе города Эрбиль, где постоянно дислоцируется его дивизия.
Из других источников эта информация пока не подтверждается.

//«Газета.Ru»
 
Пентагон: У нас в плену до 2 тыс. иракских солдат


В плену у войск коалиции находятся от одной до двух тысяч иракских солдат, заявил сегодня командующий войсками США в Персидском заливе Том Фрэнкс, выступая сегодня на пресс-конференции в Катаре.
Он также сообщил, что операция коалиционных войск "проходит в рамках плана", хотя американские и британские военные сталкиваются с активным сопротивлением иракской армии в различных районах страны.

Таким образом, слухи о том, что в плен сдалась целая иракская дивизия, оказались ложными.

- http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/incidents/2003/03/22/22181824_bod.shtml
 
Томми Фрэнкс: три тысячи иракских солдат сдалось в плен

24.03 17:05 MIGnews.com

24 марта главнокомандующий армией США генерал Томми Фрэнкс встретился с журналистами, чтобы рассказать о ситуации на фронте и прокомментировать некоторые сообщения американских и арабских СМИ, появившиеся за последние сутки.

В частности, он отметил, что выводы о том, что в районе Эн-Насирии находился иракский завод по производству химического оружия, были сделаны преждевременно. Информация должна быть изучена и проверена специалистами.

На вопрос о судьбе американских пилотов, сбитого вертолета, он заявил, что пока ничего неизвестно об их местонахождении.

Кроме того, он Томми Фрэнкс отметил, что жестокое сопротивление Иракской республиканской гвардии не было сюрпризом для американского командования. Он отметил, что задолго до военной компании министр обороны США Дональд Рамсфельд отмечал, что войскам коалиции предстоит иметь дело с жестоким врагом.

На настоящий момент, отметил генерал Фрэнкс, в плен американским войскам сдалось более 3000 иракских солдат.

На вопрос о потерях, которые несет американская армия в этой войне, Фрэнкс заявил: "Потери есть и будут, они неизбежны".
 
Рамсфельд: в плен взяты 3.500 иракских солдат

25.03 21:31 MIGnews.com

Войска англо-американской коалиции взяли в плен "более 3.500 иракских солдат и офицеров", - заявил во вторник министр обороны США Дональд Рамсфелд, выступая перед журналистами.

На брифинге в Пентагоне также говорилось о том, что уже налажена доставка в Ирак гуманитарной помощи – продуктов питания, воды и медикаментов.

Вместе с тем, после пяти дней боев, по словам главы оборонного ведомства США, нет никаких оснований ожидать молниеносного окончания войны.

"Нет нужды говорить, что мы все еще ближе к началу, чем к концу операции", - подчеркнул в своем выступлении Рамсфелд.

На вопрос о ситуации в Басре, где в этот продолжается восстание гражданского населения города против войск Саддама Хусейна, Рамсфелд ответил, что он информирован о проникновении в город боевиков "Федайин", лояльных багдадскому режиму. По его словам, они представляют реальную террористическую угрозу для сил коалиции.
 
Ирак расстреливает "террористов-отказников"

26.03 23:16 MIGnews.com

По данным иракских оппозиционных сил, за последнюю недели по приказу властей Ирака было расстреляно по меньшей мере 62 иракских солдата, отказавшихся совершать теракты-самоубийства против войск коалиции.

Как утверждает одна из оппозиционных организаций Ирака, Хусейн задействовал сотни агентов спецподразделений, которые набирают в поселениях страны потенциальных террористов-смертников, фактически вынуждая простых иракцев, вопреки их желанию, приносить в жертву своих детей. Отказавшиеся совершать теракты моментально расстреливаются.
 
2,500 иракских гвардейцев сдались в плен под Кутом и Багдадом

04.04 14:31 MIGnews.com

Как сообщили морские пехотинцы США, сдались в плен солдаты Республиканской гвардии Ирака, окруженные под городами Кут и Багдад. Официально о сдаче 2.500 солдат элитной гвардии Саддама проинформировал представитель Центрального командования США.

Иракцы стали сдаваться после столкновения с Первым морским экспедиционным корпусом США, сообщил капитан Фрэнк Торп, представитель пресс-службы Центрального командования.

По его словам, он пока может привести только те данные, которые были получены от морской пехоты, участвующей в наземной операции. Точное число сдавшихся в плен представителей элитных иракских частей будет сообщено дополнительно.
 
2,500 иракских гвардейцев сдались в плен под Кутом и Багдадом

04.04 14:31 MIGnews.com

Как сообщили морские пехотинцы США, сдались в плен солдаты Республиканской гвардии Ирака, окруженные под городами Кут и Багдад. Официально о сдаче 2.500 солдат элитной гвардии Саддама проинформировал представитель Центрального командования США.

Иракцы стали сдаваться после столкновения с Первым морским экспедиционным корпусом США, сообщил капитан Фрэнк Торп, представитель пресс-службы Центрального командования.

По его словам, он пока может привести только те данные, которые были получены от морской пехоты, участвующей в наземной операции. Точное число сдавшихся в плен представителей элитных иракских частей будет сообщено дополнительно.

Полковник морской пехоты США в Ираке отстранен от должности

Командующий 1-м полком морской пехоты США полковник Джо Дауди освобожден от занимаемой должности.
Сообщивший об этом в Катаре пресс-секретарь командования американскими войсками, отказался уточнить причину замены. //Reuters

//------------------------------
Интересно, эти две новости связаны между собой или нет... Джо дал дезу в штаб, те дали в прессу, потом перепроверили, психанули, и уволили парня... Просто версия
 
Британцы купили секреты Саддама за амнистию

07.04 03:58 MIGnews.com

Как сообщила британская газета The Times со ссылкой на анонимные источники, одному из представителей высшего иракского военного командования, захваченному в плен на юге страны, командованием антииракской коалиции предложена амнистия в обмен на секретные сведения о Саддаме Хусейне.

Этот иракский генерал содержится отдельно от своих "товарищей по несчастью", сдавшихся британцам в Басре. Более того, силами коалиции взято на себя обеспечение безопасности семьи плененного представителя высшего политического эшелона иракских военных. Министерство обороны Великобритании отказалось подтвердить или опровергнуть эту информацию.
 
Pentagon reported the release of 887 Iraqi prisoners taken earlier in the war. They were determined to be non-combatants, said Maj. Ted Wadsworth, a Pentagon spokesman.

U.S. and British forces continue to hold 6,850 prisoners, he said.

--AP 18-04-03
 
Гадание о числе погибших иракцев
Ханс Граймель,Stern

Число убитых солдат коалиции в войне с Ираком известно точно: 125 американцев и 31 британец погибли, три американских солдата считаются пропавшими без вести. А вот число погибших иракцев – это по-прежнему тайна. Единственное, в чем можно быть уверенным: их значительно больше, чем со стороны коалиции.

Саххаф насчитал 600 убитых мирных жителей

В ходе войны иракский министр информации Мухаммед Саид ас-Саххаф ежедневно выступал перед прессой и называл количество жертв среди мирного населения. До падения Багдада Саххаф среди гражданских лиц насчитывал 600 убитых. При этом он никогда не говорил о потерях в вооруженных силах. Называвшиеся до сих пор военными экспертами данные о двух-трех тысячах убитых иракских солдат – это просто предположения.

Установить точное число затруднительно, в частности потому, что еще не все места погребения погибших солдат обнаружены. Много трупов, возможно, до сих пор находится под развалинами. Многие семьи ничто не знают об участи своих пропавших родных. "Соответствующих финансовых выплат", которые пообещал им тогдашний глава государства Саддам Хусейн, они так и не увидели.

Со времени войны во Вьетнаме Пентагон больше не считает жертвы противной стороны. Тогда США упрекали в искусственном завышении жертв среди вьетнамцев. "Тогда все напоминало мясорубку, - вспоминает военный эксперт интернет-сайта Globalsecurity.org Джон Пайк. - Теперь же они, очевидно, хотят заставить общественность поверить, что речь идет о компьютерной игре".

"Количество убитых никогда не являлось мерилом успеха"

В разгар боев невозможно установить число жертв с противной стороны, утверждает Фрэнк Торп из пресс-службы командования США в Катаре. Кроме того, количество убитых никогда не было "мерилом успеха". "Мерилом успеха всегда был вопрос, можно ли свергнуть режим".

После вступления первых американских военных подразделений в Багдад 5 апреля командование говорило о двух-трех тысячах убитых иракских солдат. По меньшей мере сто иракцев погибло в сражении за международный аэропорт столицы. До начала войны правительство США и военные эксперты исходили из того, что иракские вооруженные силы насчитывают около 389 тыс. человек, в том числе около 80 тыс. - в Республиканской гвардии. К этому следует добавить от 44 до 60 тыс. членов военизированных формирований и 650 тыс. резервистов. По данным США, более 7 тыс. иракских солдат взято в плен, многие, похоже, дезертировали. Что случилось с остальными, не знает никто.

Когда закончатся боевые действия, появятся данные о числе жертв. В частности благодаря тому, что в войсках коалиции созданы специальные похоронные команды. На кладбище вблизи аэропорта Багдада американские солдаты уже обнаружили 103 могил. Тем не менее военные эксперты предостерегают, что первые данные могут быть обманчивыми и вспоминают в этой связи о войне в Персидском заливе 1991 года: Тогда сначала говорилось о 100 тыс. убитых иракских солдат. А десятью годами позже исследователи уже называли совершенно иные цифры – 10-15 тыс. погибших.
 
Пентагон решает участь иракских военнопленных

26.04 00:02 | MIGnews.com

В пятницу 25 апреля глава Пентагона Дональд Рамсфельд заявил, что иракские военнопленные не будут переправлены на базу Гуантанамо Бэй, где США держат боевиков группировок "Талибан" и "Аль-Каида".

На пресс-конференции в Пентагоне Рамсфельд отметил, что юридические эксперты американской администрации еще не решили где и когда иракские лидеры предстанут перед судом. Рассматриваются варианты проведения судебных процессов в США, в Ираке, а также в международных судах. Окончательное решение, по словам министра обороны, будет принято лично президентом США.

Однако независимо от решения Буша, иракские военнопленные не будут посланы в американские тюрьмы на Кубе, так как они не связаны со всемирными террористическими группировками. "Их гораздо удобнее держать некоторое время в иракских тюрьмах, чем строить новые в Гуантанамо и перевозить их туда", - заявил Дональд Рамсфельд.

Он также сообщил, что на данный момент силы коалиции удерживают в Ираке около семи тысяч военнопленных. Иракцы, обладающие какой-либо информацией относительно оружия массового уничтожения, и желающие поделиться ею с США, подлежат немедленному освобождению. По словам Рамсфельда, ежедневно два-три человека выходят на свободу.

Кроме того, глава Пентагона обвинил Иран в желании обострить и без того непростую ситуацию в Ираке. "Правительство Ирана поощряет людей, идущих в Ирак и имеет в стране своих людей, пытаясь получить влияние в Ираке", - заявил Рамсфельд.

На данный момент на территории Ирака находится около 135 тысяч американских военнослужащих и 23 тысячи солдат союзников США. Напомним, что во время военных действий в Ираке находилось около 120 тысяч американских военных.
 
Назад
Сверху Снизу