• Zero tolerance mode in effect!

Военный и авиационный юмор

он самый. а больше таких монстров и не было
Щаззз... А вот этот?
lun4.jpg
 
Помнится, Максимка Какашников на этих орлят, луней, филинов и прочих перепелов фапал в своих "Шутках военного и авиационного юмора" (правда назывались они гораздо пафоснее) , аж "дым стоял, очко горело". Убийца АУГов, во как!

Впрочем на что только он не фапал ..
 
Помнится, Максимка Какашников на этих орлят, луней, филинов и прочих перепелов фапал в своих "Шутках военного и авиационного юмора" (правда назывались они гораздо пафоснее) , аж "дым стоял, очко горело". Убийца АУГов, во как!

Впрочем на что только он не фапал ..
Экранолёт, а тем-более, экраноплан есть симбиоз худших качеств парохода и самолёта. Годится для катания тёлок или межостровных перевозок в тёплых морях. Более-менее строятся именно для этого - по заказу, штучно. Но фапают на портрет Алексеева исключительно российские кулибины, которые ничего реально применимого не построили. Весь их опыт состоит из катастроф и аварий. КМ раздолбил себе редан и потоп. Даже простенькая мелочь умудрялась биться по самым дурацким поводам. "Волга-2" столкнулась с "Ракетой". "Орион-20" словил в 2015м подхват (на ютубе есть страшенное видео). Изредка барыжничают в Н.Новгороде чем-то концептуальным по заказу полинезийских и китайских вождей, но это так - мышкины слёзы. Эксплуатационной статистики на этот счёт нет.

А вот полосу товарищи экранопланщики на берегу Горьковского "моря", в Троце хорошую построили, молодцы. Вернее, не полосу, а слип 3-километровой длины - затаскивать свои экранопланы и гидросамолёты на берег. Бражничаем там - пока плиты окончательно не перекосило. Главное - чтобы тормоза на посадке не отказали ))

1575405472173.png
1575405682533.png
 
Последнее редактирование:
Мешок

Маршруты учебных полетов отдельной вертолетной эскадрильи пролегали над ландшафтами Таджикистана — горы сменялись долинами, засаженными, обычно, бахчевыми культурами. Борта периодически, несмотря на строгое запрещение незапланированных посадок, садились возле бахчей с целью оказания помощи аборигенам в сборе урожая. И даже платили за это — если, конечно, было кому. Дело было в середине 80-х.
В тот день Ми-24 плюхнулся возле такого поля, и когда поднятая им пыль слегка улеглась, экипаж узрел старого аксакала, сторожившего бахчу, с которым тотчас вступил в торг вылезший из вертолета бортинженер. Однако, аксакал был явно не настроен на короткий и продуктивный диалог — пятнадцать минут бортинженер пел перед ним соловьем, но дед упрямо твердил дэсят и растопыривал две пятерни. Дясять рублей за мешок арбузов — по тамошним ценам и тогдашним временам это был форменный грабеж. Призывы к совести и здравому смыслу сын Востока игнорировал: казалось весь запас русских слов ограничив ался этим самым дэсят. Надо было срочно определяться — дальнейшая задержка со взлетом была чревата… Но и порожняком улетать не хотелось.
Командир принял мудрое решение. Протянув старому вымогателю его червонец, (на губах деда появилась презрительная усмешка — не умеют, мол, русские торговаться) он заорал второму пилоту:
Леха, тащи чехол от лопасти! Хотя чехол от несущего винта и был Уже обычного мешка, но крупный арбуз входил в него легко. Что же до длины…
Дед перестал улыбаться уже на стадии разворачивания мешка, а когда экипаж тащил к борту на полусогнутых чудовищный восьмиметровый стручок, набитый отборными арбузами, аксакал почтительно встал.
Когда погрузка закончилась, дедок подошел к командиру и сказал:
- Камандыр, ты больше с ТАКОЙ мэшок нэ прилэтай!

© нимайо
 
Назад
Сверху Снизу