• Zero tolerance mode in effect!

Водка, виски, коньяк, вино...

0AFF4405-04C2-47B3-B38B-AD40C475A2ED.jpeg
Вино с перцем
Перец в сочетании с алкоголем — это не такая уж и редкость. Взять, к примеру, водку Немирофф с перцем или Перцовочку. Продолжать этот список можно бесконечно. Но это касается крепкого алкоголя, в первую очередь, водки.
Вино с перцем
Но что вы скажете насчет вина из перца?
Есть такой сорт перца, известный в мексиканской и техасской кухне, — халапеньо. И из него можно сделать вино.
Такое вино производится также, как и виноградное. Сначала перцы дробят (виноград тоже сначала пропускают через дробилку, где ягоды отделяются от гребней), далее их сбраживают. Но так как у перца есть свои особенности, часто приходится поддерживать брожение с помощью изюма или лимонного сока.
Вино с перцем
Такое вино производят не в промышленных масштабах, скорее, энтузиасты и в домашних условиях. Впрочем, постепенно производство такого вина набирает обороты и становится более масштабным.
Если вас интересует вкус вина, то да, как и следовало ожидать — ядреный. А что вы еще хотите от перца? Сразу представляются столь популярные сейчас слепые дегустации вина, когда никто не знает, что за экземпляр ему принесли. Вот же был бы сюрприз. Зато с определением вина проблем точно бы не было!
Вино с перцем
Кстати, такое вино довольно-таки часто используют для приготовления блюд и в качестве ингредиента при создании коктейлей.

A7F8C5E0-DFA5-4D82-94A7-8D24E5D3A503.jpeg48513723-AF23-4FEC-BA92-EE1D4A5E743A.jpeg
 
  • Like
Реакции: tol
Такое вино производят не в промышленных масштабах, скорее, энтузиасты и в домашних условиях. Впрочем, постепенно производство такого вина набирает обороты и становится более масштабным.
 
  • Like
Реакции: tol
Получил в подарок 12-летний хересный бренди... никогда раньше не пил. Нравится
Слово бренди в переводе с нидерландского означает «перегнанное» или «пережженное» вино. Бренди могло бы и не появиться, если бы не сложности в транспортировке обычного вина, которое не выдерживало длительного хранения. Для успешной доставки через море французы стали его перегонять в винный спирт. «Жженое» вино по прибытию в пункт назначения снова разбавляли до первоначальной концентрации. Как-то пару бочек винного спирта забыли открыть, и они простояли длительное время. А когда их открыли, то вкус вина оказался очень необычным. Вот так, из побочных продуктов виноделия появился изысканный напиток.
https://dymontiger.livejournal.com/12703001.html
 
  • Like
Реакции: tol
Двуликий кагор: одно название разных вин Если попросите бокал кагора во Франции, то очень удивитесь необычному вкусу напитка, который вам подадут. Оказывается, кагор в России и кагор в зарубежных странах – это два разных типа вина, схожих только цветом и ароматом.


Кагор для Украины – напиток почти стратегический. Ведь далеко не каждому продукту в международных торговых соглашениях посвящают отдельный пункт. В Договоре про ассоциацию между Украиной и Европейским Союзом, который вступил в силу в полном объеме 1 сентября 2017 года, в разделе о защите географических наименований есть общая декларация, касающаяся названия «Кагор».

В кои веки французы, которые строго следят, чтобы такие слова, как камамбер, рокфор, шабли, коньяк, шампанское не употреблялись всуе, особенно в коммерческих целях, признали за украинскими производителями право использовать название «Кагор» для крепленых вин.
https://drinks.ua/news/kagor-ili-rogomm/

что в Российской империи вино из Каора издавна прочно ассоциировалось со сладким крепленым вином.

Но почему? Ведь в самом Каоре утверждают, что всегда делали только сухое (!) вино. Может, его специально подслащивали для северного рынка?

Другой исследователь Леонард Лабори выдвигает такую версию: возможно, в России каор спутали с рогоммом?

Рогомм – старинный, почти забытый сегодня напиток

Его название происходит из старофранцузского языка и означает «смесь».

Метод производства рогомма в какой-то мере напоминает изготовление порто. Но на самом деле, процесс виноделия уникален и предполагает нагревание высококачественного виноградного сусла сорта Мальбек в большой емкости. После охлаждения виноматериал помещают в старые французские дубовые бочки, и крепят виноградным спиртом (eaux-de vie) до 17% алкоголя. Затем напиток выдерживается в бочке в течение как минимум двух лет, прежде чем он будет готов к купажированию со старым запасом Rogomme.
 
Последнее редактирование:
Виноделы Каора мобилизовались: немного изменили процесс производства вина, «облегчив» его вкус, стали обозначать сорт винограда, из которого сделано вино на этикетках: во Франции это необязательно, достаточно указать географический регион производства. Но для заграничных рынков не лишне: потребителям интересно сравнить мальбек из французского Каора з аргентинским.

.....


«Главное, что есть мощнейшая история, ничего специально придумывать не надо, все уже готово: увлекательный рассказ о каоре как напитке российской аристократии и православной церкви! К этому добавить красивый пекеджинг, отсылающий к царской России, провести мощную пиар-компанию и позиционировать каор как вино премиум-класса», — размышляет французский маркетолог.
Рецепт готов, остается подождать, когда у Межпрофессионального объединения виноделов Каора появится бюджет на завоевание восточноевропейского рынка.

4B77839E-BD34-4192-BB57-FCFDF2D0A3EE.jpeg98F21BBD-9689-4EAD-B21E-5415BCA335AE.jpeg
 
Компания Glenlivet выпустила капсулы с виски. Теперь, чтобы накидаться, не нужен ни бокал, ни лёд. Съедобная оболочка содержит в себе 23мл. :giggle::drunk:
я помню 25 лет назад ел шоколадные конфеты с виски,причем они реально с виски были,
на морозе раскусываешь и чувствуешь как тепло идет в желудок,2-3 штучки и мороз не страшен.:cool:
 
  • Like
Реакции: Mike
Таки тема...:

Шведские и исландские дайверы подняли со дна Балтийского моря свыше 900 бутылок редкого коньяка и ликера.
По уточненным данным, еще в 1917 году данная партия алкоголя направлялась из Франции в Российскую империю.
Всего со дна подняли около 600 бутылок коньяка De Haartman & Co и 300 бутылок ликера Benedictine. Как рассказали историки, груз перевозил шведский пароход российскому царю Николаю II. Он был затоплен немецкой подводной лодкой.
===============
 
Интересно, как оно. Ведь считается, что после розлива изделие не может храниться долго
 
Всё. Водка из воздуха.
 
Назад
Сверху Снизу